Ранний подъём,раниий отход ко сну.Это полезно?

psn151

Скажите коллеги,рано встаём(5 утра),рано в 9 вечера ложимся спать,это московский режим или всё таки полезный распорядок дня?Знаю что так живут в деревнях.Но вот недосып неизбежен,а это раздражение и стресс.Что скажете?

6wings

это у кого как… Я обычно ложусь спать часа в 2 ночи.

psn151
6wings:

часа в 2 ночи.

я тоже частенько до 2 ночи засиживаюсь.но потом весь день ломота,словно с бодуна.а вообще рекомендуют ложиться до полуночи.И стараться до полуночи заснуть.В это время вырабатывается гормон молодости.Иначе не успеет.

Alex

Плясать надо от минимально необходимого поцеенту кол-ва часов сна. А раньше или позже ложиться организьм подскажет.

blade
psn151:

И стараться до полуночи заснуть

Вообще то все люди - чётко делятся на “сов” и “жаворонков”.
Чем это определяется - никто толком не знает.
И тут уж что выпало, то и носишь.
Я- тоже “жаворонок”-черти меня в 5-6 часов поднимают, хоть тресни. а в 21-00 уже всё.
А некоторым друзьям звоню в 10 утра : “о, чего ты так рано”?
Так что, ни пользы особой ни вреда от любого графика нет- организму не прикажешь.
Или, как доктора говорят: "гену-пальцем не раздавишь "😃

CrazyElk

Идеально ложится спать и подниматься когда хочется, кратно полным циклам сна. Длинна цикла и оптимальное время 😦 вещь очень личная. Я скажем сова и полный цикл часа 4. В обычном режиме оптимально два цикла сна, в уставшем три. Но если надо можно долго тянуть и на одном хоть и с напрягом усталость накапливается.
Так что лечь в час проснутся в 5 нормально, лечь в час и проснутся в 7 - спал больше а день насмарку. К сожалению вставать приходится не когда хочется а когда надо. Приходится по возможности подгонять время отхода ко сну.

Так что не слушайте советы со стороны, слушайте свой организм.

WBR CrazyElk

SAN
psn151:

рекомендуют ложиться до полуночи.И стараться до полуночи заснуть

Не получается. В два-то часто с трудом засыпаю…
Совой всегда был, но последние годы уже в “филины” переквалифицируюсь 😃

Berlingo

Насчет сов и жаворонков. Вспоминаю службу в армии.
1500 человек личного состава. Ни одной совы. В 22.00
все засыпали сами. Просыпались в 5.50 утра-тоже сами.
Режим великое дело.

rippers

тоже люблю рано вставать 5.30-6.00
и стараюсь ложиться в 22.00

CrazyElk

Режим великое дело.

Медведя можно научить кататься на велосипеде. Вопрос только будет ли медведь рад этим покатушкам.
Я сам сейчас встаю в шесть - жизнь такая. Но будь моя воля … ну вы поняли 😃.

horse427

Я жаворонок. Будильник стоит на 5.40. Встаю легко.
В выходной день меня сам организм будит в районе 7.30-8.00, даже если ломится никуда ненадо

Но вот другая проблема “мучает”. Если не усну до 23, то засыпаю очень тяжело. Так что в 22 уже стараюсь “откинуться”.

psn151
rippers:

и стараюсь ложиться в 22.00

В моём положении это ранний отбой.В это время ещё активно работаю.если иначе,то есть риск быстро обнищать…

Alex

Какая разница когда работать? Кол-во часов все равно ограничено.

rippers
psn151:

В моём положении это ранний отбой.В это время ещё активно работаю.если иначе,то есть риск быстро обнищать…

так у меня в такое время уже не работается, производительность 0

BlackFlash

Пока ребенка не было - спал с 22-00 до 7-00 всегда точно 😃
Теперь уже ситуация изменилась, и 6 часов сна - это подарок! Проблема в том, что я днём не могу спать вообще… Тупо не засыпаю.

Когда и на сколько ложиться спать - это личное дело каждого. т.к. организм постепенно подстраивается.

dron=

Сразу видно, кто точно служил в СА:)
Вообще вставать рано - полезно, как для личных дел, так и для бизнеса.

А то дрыхнешь до 12, проснулся, а уже час дня.

serj

Не в тему - но вспомнилось:
СОВЫ - встают и ложатся поздно…
ЖАВОРОНКИ - встают и ложатся рано.

ДЯТЛЫ - из-за них СОВЫ встают рано, а ЖАВОРОНКИ-ложатся поздно!

29 days later
Алексей-Кома

Знаю что бойан!
Рекомендация тем, кто не может заснуть:
Нужно считать до трёх! Ну максимум до пол-четвёртого!!! 😃

psn151

кажется Менделеев Дмитр.Анатол.страдал бессонницей.спал всего по 20 минут.Затем снова работа.и так каждые 2-3 часа круглые сутки.всю жизнь…зато благодаря ему,можно сказать,в мире создали ЕРР и карбон.

6wings
psn151:

Менделеев Дмитр.Анатол.

а кто это?
Меделеев, создавший Периодическую таблицу, был Дмитрием Ивановичем.

psn151

извините,ошибся…видимо не доспал…Дмитрий Иванович.

6wings

Сереж, расскажи, пожалуйста, какое отношение он имеет к ЕРР и карбону.
Я немного поискал, но что-то не нашёл ничего по этому поводу.

Shal

Жёны должны ложиться рано, чтоб не видеть, когда и в каком состоянии муж приходит домой. Мужья должны вставать поздно, чтоб не видеть, в каком виде жена встаёт из постели…