Готовые корма для кошек и собак. Какие?

pilot43
BlackFlash:

Опять же вопрос - как? На основе каких цифр вы совмещаете корма и натуралку? И откуда вы эти цифры по натуралке берете?

В основном на основе тех цифр, что показывают весы. Вы сами на основе каких цифр свой личный рацион составляете?
Основной корм - натуральное мясо и крупы. Сухой - как элемент поощрения в малых дозах, как аварийный (в дороге например, в дальней поездке) или как сейчас, когда жена укатила на worlddogshow.oekv.at а я один дома и готовить еду ещё и собакам у меня нет времени 😃

BlackFlash
pilot43:

В основном на основе тех цифр, что показывают весы.

Веса чего? курицы? А состав этой курицы вы точно знаете? 😉

pilot43:

Вы сами на основе каких цифр свой личный рацион составляете?

Я питаюсь без рациона… Увы, но нет возможности “посчитать” для себя белки-жиры-углеводы и прочую витамино-минералку. А вот как ВЫ считаете её, если кормите своих питомцев сбалансированно?

Чаще питаюсь просто - захотел вот этого и съел 😃

N-Man
BlackFlash:

Вот на основе чего и как искать баланс? Анализировать курицу, которую вы сейчас сварите? И потом на основе этих анализов досыпать сухого корма, основываясь на том, какой состав у него?

Денис, в одном сообщении я упомянул гликемический индекс пищи. Для чего животному еда? Чтобы желудок набить? Нет, для получения энергии. Энергию дают углеводы, так вот, в случае с курицей (и мясом) содержание углеводов равно нулю. То есть никакой энергии мясная пища не дает. А что дает? Белок и жиры. В 100 г. куриного мяса содержится ~ 21 г. белка и ~ 9 г. жира, в говядине - 19 и 12-13. А вот из жиров при определенных условиях мы получим углеводы, но их может не хватить.

Я еще раз повторюсь: кормление животных - это математика, химия и физика в одном флаконе. Так что при желании можно самому расчитать сколько и чего дать животному.

BlackFlash:

Собака, ведущая активный, бодрый образ жизни… Ну и как итог - повышенная нагрузка.

Скажите, Вы как думаете, если собака (охотничья, гончая, борзая, овчарка) за день преодолевает расстояние в 5-6 км, она активная?

BlackFlash:

Это ведь не правильно! Питомцы ведь не только энергией “живут”.

😃 А чем? Аминокислотами с разветвленными цепочками? А может л-глютамином? Или просто будем кормить животину креатином с рибозой и л-карнитином? Берем разные химические компоненты, замешиваем и дает животному… все, накормили. 😃

Весь химико-биологический процесс переваривания пищи направлен только на одно - получение энергии.

BlackFlash
N-Man:

В 100 г. куриного мяса содержится ~ 21 г. белка и ~ 9 г. жира, в говядине - 19 и 12-13. А вот из жиров при определенных условиях мы получим углеводы, но их может не хватить.

Я еще раз повторюсь: кормление животных - это математика, химия и физика в одном флаконе. Так что при желании можно самому расчитать сколько и чего дать животному.

Да, при условии что есть что считать. Ещё раз повторю - что вы НЕ знаете что вы купили в магазине. И об энергии тут разговора нет, т.к. просто дали горячее - уже энергия изменилась.

Вы забываете про витамины-минералы.

Вот как тут считать? У вас есть лаборатория, которая говорит Вам что в сегодняшней курочке вы притащили то-то и то-то…

N-Man:

Весь химико-биологический процесс переваривания пищи направлен только на одно - получение энергии.

Не только энергию животное получает из пищи!

N-Man
BlackFlash:

Ещё раз повторю - что вы НЕ знаете что вы купили в магазине.

Стоп, Денис. Мы начинаем говорить на разных языках. Еще раз, тезисно (и несколько примитивно).

  • Животному нужна энергия, которая подразделяется на 3 типа:

Основная энергия - энергия, расходуемая в период сна на теплообразование при нормальных температурных условиях.
Энергия отдыха - энергия, расходуемая на восстановление после физической активности.
Поддерживающая энергия - энергия, расходуемая умеренно активной взрослой особью в термонейтральном окружении. Она включает расход энергии на пищеварение в тех объемах, которые необходимы для поддержания массы тела, но без затрат на дополнительную физическую активность, прирост живой массы и т.д.

Основа для энергии - углеводы. Которые могут получаться собакой как из принимаемой пищи, так и из “внутренних запасов жира”, который получается из… излишков углеводов, которые собака получает из пищи. Тезис понятен?

BlackFlash:

Вот как тут считать? У вас есть лаборатория, которая говорит Вам что в сегодняшней курочке вы притащили то-то и то-то…

У меня есть книга о вкусной и здоровой пище, в которой есть таблицы. 😃 Справочники есть, самые разные.

BlackFlash:

И об энергии тут разговора нет, т.к. просто дали горячее - уже энергия изменилась.

Денис, если Вы неделю будете пить только горячую воду у Вас как энергия изменится? А работоспособность? Подогрев пищи (термическая обработка) изменяет энергетическую ценность (гликемический индекс) и биохимический состав.

BlackFlash:

Вы забываете про витамины-минералы.

Я даже толком и разговор о них не начинал, потому что мы с Вами вокруг базовых понятий (углеводы, белки, жиры) ходим. И если начнем разговаривать о BCAA и прочих селенах… я Вас вообще запутаю. 😃

BlackFlash:

Не только энергию животное получает из пищи!

Хорошо, скажите, что еще животное получает из пищи.

BlackFlash
N-Man:

У меня есть книга о вкусной и здоровой пище, в которой есть таблицы. 😃 Справочники есть, самые разные.

Какого года книжечка-то? 😉

N-Man:

Денис, если Вы неделю будете пить только горячую воду у Вас как энергия изменится? А работоспособность? Подогрев пищи (термическая обработка) изменяет энергетическую ценность (гликемический индекс) и биохимический состав.

Если только воду - то точно уменьшится 😃

N-Man:

Я даже толком и разговор о них не начинал, потому что мы с Вами вокруг базовых понятий (углеводы, белки, жиры) ходим. И если начнем разговаривать о BCAA и прочих селенах… я Вас вообще запутаю. 😃
Хорошо, скажите, что еще животное получает из пищи.

Витамины, минералы, клетчатку. Что там ещё можно “добыть”…

N-Man
BlackFlash:

Какого года книжечка-то?

Первое издание - 1939 год, в СССР было напечатано более 8 миллионов экземпляров, классика жанра. 😃 И до сих пор издается.

BlackFlash:

Витамины, минералы, клетчатку. Что там ещё можно “добыть”…

Денис, еще чуть-чуть осталось… 😃 Для чего все это? Для… для… правильно, для энергетики клеток, то есть энергии. 😃

P.S. Что касается лабораторных исследований, что было куплено. Да не вопрос - обратитесь вот сюда www.ion.ru/index.php/…/2008-12-16-10-43-21 и Вам за деньги сделают все анализы.

sasha2

Про собак не знаю, а кошек ветеринары рекомендуют если кормить кормом - то давать только корм. Вискас, Китекет и прочее дешевое говно крайне не рекомендуют. Из собственных наблюдений могу сказать только что пока давно кормили кошку вискасом она становилась очень облезлая каждую зиму и весну, потом стали кормить йамсом и стала всегда красивая и веселая.

BlackFlash
N-Man:

Первое издание - 1939 год, в СССР было напечатано более 8 миллионов экземпляров, классика жанра. 😃 И до сих пор издается.

Как бы уже давно наука ушла вперед… Ток не отечественная. 😃
Также, я бы не забывал о том, что данная книжка писалась для человеческого организма.

N-Man:

Денис, еще чуть-чуть осталось… 😃 Для чего все это? Для… для… правильно, для энергетики клеток, то есть энергии. 😃

Не только для энергии. Или вы это будете отрицать? Не только энергией живут организмы.
Насколько я помню, витамины не являются поставщиком витаминов. Они в большей степени катализаторы и необходимы для обмена веществ. Также, белки не только для энергии нужны, но и восстанавливать поврежденные клетки. Про жиры и углеводы можно сказать что они в основном нужны как источники различных энергий, но также, жиры являются участниками в восстановлении стенок клетки.

N-Man:

P.S. Что касается лабораторных исследований, что было куплено. Да не вопрос - обратитесь вот сюда www.ion.ru/index.php/…/2008-12-16-10-43-21 и Вам за деньги сделают все анализы.

Офигеть! Дак это тогда каждую партию проверять - разоришься на анализах 😃 Да и не наездиешься к ним образцы отдавать…

sasha2:

Про собак не знаю, а кошек ветеринары рекомендуют если кормить кормом - то давать только корм. Вискас, Китекет и прочее дешевое говно крайне не рекомендуют.

Достаток у людей разный. Часто то что рекомендуют ветеринары люди просто не могут покупать для своего животного. 😦

sasha2:

Из собственных наблюдений могу сказать только что пока давно кормили кошку вискасом она становилась очень облезлая каждую зиму и весну, потом стали кормить йамсом и стала всегда красивая и веселая.

Обычная аллергия на состав корма, либо неправильное дозирование корма.

sasha2
BlackFlash:

аллергия на состав корма, либо неправильное дозирование

Здоровая кошка обычно сама ест ровно столько, сколько надо, у моей корм всегда насыпан, кошка весит стабильно 3,5 кг. Про аллергию не факт, тогда бы облезлая была всегда, скорее всего дешевые корма делаются из какого-то говна по принципу лишь бы сожрали и не обладают необходимым составом веществ. На ямс уходит около 500 рублей в месяц, не так уж дорого.

BlackFlash
Berlingo:

А тема интересная открывалась.

Ну, это у нас как всегда 😃

Ответили всего-то единицы, кто чем кормит-то 😃
При этом, я считаю что беседа с товарисчем N-Man была очень продуктивна.

sasha2:

Здоровая кошка обычно сама ест ровно столько, сколько надо, у моей корм всегда насыпан, кошка весит стабильно 3,5 кг.

Не факт. Ключевое слово тут - “обычно”. Сухой корм обычно размокаает и набухает в желудке. А ест кошка по состоянию голода. т.е. голодна - ест. + если она ест не только корм, но и ещё что-то - вот вам и дисбаланс. Вот и аллергия и т.п.

sasha2:

Про аллергию не факт, тогда бы облезлая была всегда, скорее всего дешевые корма делаются из какого-то говна по принципу лишь бы сожрали и не обладают необходимым составом веществ. На ямс уходит около 500 рублей в месяц, не так уж дорого.

Как раз очень хороший факт. Кукуруза и глютен, которые везде пихают - очень аллергенное сырьё.

Wherewolf

Наша псарня хомячит HappyDog… иногда балуем рубцом и рыбьими головами (сёмга)
без комментов…

Berlingo

Тоже иногда даю своим рубец и немного сырой(не соленой)кильки. За рубец трясуться просто. И как можно это есть?

N-Man
Berlingo:

И как можно это есть?

В Польше из него делают фляки – рубец тушеный в сметане с капустой.😲

Berlingo

Когда работал на фуре,обязательно при проезде Польши кушал эти фляки-объедение. Но правда я тогда не знал из чего их делают.

N-Man

Продолжим? 😃

Сухой корм надо “разбавлять” водой. Так что о воде. Сразу говорю, что данная статья была написана для “рабочих” собак. Статья написана ветеринаром.

"Количество воды, ежедневно потребляемойисобакой, должно быть точно сбалансировано с ее ежедневными потерями с мочой,фекалиями, слюной, дыханием и потом.

В отличие от человека, собаки имеют потовые железы только на подушечках лап, и потери жидкости посредством потовыделенияу них минимальны. Вероятно, одной из причин отсутствия терморегулирующей функции потовыделения у собак являются их небольшие (по сравнению с человеком) размеры и относительно большая площадь поверхности тела по отношению к объему.Увеличение поверхности испарения приводило бы собак к постоянному риску дегидратации, тогда как у людей перегрев вследствие аккумуляции тепла представляет большую опасность, нежели потери воды с потом.

Основной объем ежедневной дегидратации с мочой, калом, респираторными парами и слюной в значительной степени зависит от здоровья, условий содержания собаки, питания и нагрузок.

Так, например, рассмотрим суточные потери жидкости одной и той же собакой, весом 44 фунта (~20 кг), но при различных вариантах ее образа жизни (“диванная” собака, спринтер и стайер). Каждый день “диванная”собака, живущая в контролируемых климатических условиях, теряет около 1000 мл воды с мочой, около 100 мл – с испражнениями и около 300 мл – с испарением респираторной воды и слюны. Став спринтером в открытом классе, собака потеряет 1500 мл с мочой и 150 мл с калом. Предположим,что в этом случае температура окружающей среды по крайней мере 0° по Фаренгейту (~ -18ºC), тогда от испарения эта собака потеряет 300 мл воды во время часового бега, и еще около 800 мл – за оставшиеся в сутках 23 часа. Переход на длинные стайерские дистанции увеличит водопотери данной собаки с мочой и калом до 2250 и 250 мл соответственно. Предположим, что собака работает 12 часов в день при максимальной нагрузке и отдыхает также 12 часов. Тогда с выдыхаемым воздухом и испарением слюны собака потеряет 2000 – 2500 мл воды во время работы и около 400 мл – во время отдыха при окружающей температуре 0° по Фаренгейту или ниже. Как легко убедиться, сочетание упражнений и содержания в условиях с низкой температурой сильно повышает ежедневную потребность собаки в воде. Для собаки-спринтера это увеличение потребности по сравнению с “диванной” собакой составляет приблизительно 2 раза, а для стайера– почти 4 раза! У рабочих собак происходит к тому же значительное увеличениепотерь воды с мочой и калом в связи с повышением потребления корма. Большее количество пищи приводит к большему количеству испражнений, которые на 80-90% состоят из воды, а также большему объему отходов жизнедеятельности, выводимых через почки с мочой.

Наибольшее увеличение потерь воды у рабочих собак происходит в процессе дыхания и при испарении слюны с поверхности языка и полости рта. Взависимости от температуры окружающей среды, влажности воздуха и интенсивности нагрузки потери воды при испарении могут возрастать во время упражнений в 10-20раз! В холодную погоду вдыхаемый воздух содержит очень мало влаги. Попав влегкие, он нагревается и насыщается водой, которая с выдыхаемым воздухом теряется организмом. В жару, наоборот, воздух содержит больше влаги, и при каждом выдохе собака теряет меньше воды. Однако, тяжелое дыхание с открытым ртом с целью охлаждения посредством испарения слюны приводит, в конечном счете,к тем же потерям, если не больше.

Заболевания различной этиологии также могут способствовать дисбалансу жидкости в организме. Усиленное мочеотделение, сопровождающее многие внутренние инфекции, диабет, гормональные нарушения ит.п., ведет к обезвоживанию, что, правда, никак не может повлиять на работоспособность, поскольку больные собаки так плохо себя чувствуют, что ни о какой работе не может идти и речи. Напротив, легкая диарея (например, при стрессе в период тренировки) ни в коей мере не мешает выступлениям собаки, при условии обязательного восполнения потерь воды. Иное дело – тяжелая форма диареи при инфекционном парвовирусном энтерите – в этом случае дегидратация может угрожать жизни собаки. Так или иначе,потери жидкости с фекалиями должны быть полностью восполнены во избежание ухудшения состояния здоровья."

кузьмич

Написанно много,видно что труд серьёзный.
На самом деле всё просто. Собак нужно кормить либо сухим,либо натуралкой. Подругому никак.Корм для каждой собаки нужен свой,в основном ограничивается производителями кормов,то есть выбирается любой корм одного производителя. Это экспериментально.По поводу воды,у собаки она должна быть всегда в миске,не важно сколько она раз ходила в туалет.Всё остальное,мягко говоря, домыслы.
То что я написал касается высокопородных “рабочих” собак.Про обычных собак точно сказать не могу, не имел,по моему они едят всё подряд.

N-Man

Итак, из прошедших дискуссий мы выяснили как расчитывать количество корма, какие “типы” энергии есть, какой расход воды может быть у животного при разных нагрузках.

кузьмич:

Собак нужно кормить либо сухим, либо натуралкой. Подругому никак.Корм для каждой собаки нужен свой,в основном ограничивается производителями кормов,то есть выбирается любой корм одного производителя.

Казалось бы написано все правильно, но… кормление только натуральной пищей: с одной стороны хорошо, а с другой мы вынуждены будем добавлять в рацион животного разные подкормки - витамины, минералы и т.д., то есть чисто “натуральная” еда у нас не получается. Сухой корм казалось бы нивелирует данную проблему, но это тоже не совсем верно. Как я уже говорил - кусок мяса переваривается и усваивается организмом собаки до 26 часов с момента поедания, а сухой корм - от 6 до 12 часов, то есть получаем разное время “сытости”.

Вот Михаил написал, что выбираем любой корм одного производителя, парадокс, но “любой” не получается, потому что выбор корма зависит и от температурного режима (повторюсь, но “мои размышлизмы” относятся к собакам рабочих пород). Итак, как уже не раз тут говорили, собаке нужна энергия, эту самую энергию собаке дают углеводы. Казалось бы - какие проблемы, смотрим на этикетку мешка с кормом, видим процент углеводов и кормим; с “натуралкой” можем посчитать через тот же гликемический индекс. Здорово, да не совсем.

Избыток углеводов, получаемых животным вместе с пищей, накапливается в виде жира, который при определенных химических процессах “отдает” углеводы организму. А эти химические процессы зависят от температуры окружающей среды. При плюсовой температуре данные процесс “жир-углеводы” происходит быстрее, а при отрицательней - намного медленнее. И получаем определенный парадокс - летом рабочую собаку желательно кормить пищей с б О льшим содержанием жира, а зимой - с большим содержанием углеводов.

Предположим, нам надо, чтобы собака за 1 час пробежала 20 км (я усредняю задачи, иначе снова уйдем в биохимические процессы). Накопленные организмом углеводы “сгорят” за 20-25 минут. Далее наступает “углеводная яма”, которая может быть продолжительностью до 15 минут. В этот промежуток времени запускаются химические процессы по расщеплению жира, для получения энергии. И если организм не получит энергию, то собака остановится.

Ну вот такие вот “домыслы” 😃

P.S. О транспортировке собак на большие расстояния и как определить усталость собаки по пульсу говорить будем? Или уже надоел? 😃 А так все хорошо начиналось - поговорим о кормах. 😃

кузьмич

Всё что вы пишите,это обычная теория.На практике собаководы не собирают за своей собакой отходы жизнедеятельности для определения сколько нужно собаке дать корма для компенсации расходов.
Хотя если впасть в маразм то ,почему бы и нет?
Раскройте пожалуйста секрет,какие породы “рабочих собак” вы имеете в виду?Определение усталости собак по пульсу и температуре когтей,а также количество протеина в корме на основании выделения из носа,это шедевр.Как говориться,ждём новостей,пишите ещё.

N-Man
кузьмич:

Всё что вы пишите,это обычная теория.

Ваше право, рад, если для вас это обычно.

кузьмич:

Раскройте пожалуйста секрет,какие породы “рабочих собак” вы имеете в виду?

Охотничьи, ездовые, служебные… достаточно?

кузьмич:

Определение усталости собак по пульсу

Вы никогда не слышали о якобы предельной частоте сердечных сокращений (ЧСС) с границей в 185 ударов в минуту у собак? И не знаете, что такое ЧСС в состоянии покоя? Эти исследования были проведены учеными-биологами Ситтерсом и Франклином аж в 1969 году, когда они изучали состояние сердечно-сосудистой системы у хасок на Аляске.

кузьмич:

и температуре когтей

Если вы умеете определять по температуре когтей, то можно только позавидовать. А по температуре подушечек лап, особенно летом, в жару, определить состояние собаки и не получила ли она тепловой удар можете?

кузьмич:

Как говориться,ждём новостей,пишите ещё.

До примитивного хамства скатываться не надо. Не интересно и нечего сказать по существу… никто не заставляет читать.

Всего хорошего.