Выход на улицу вытяжки из чулана (мастерской)

osy13

Есть у меня в квартире чуланчик приспособленный под мастерскую 1,5 х 3 м. Но проблема в том что нам нет никакой вентиляции. И делать там что-то даже зимой без открытой двери ничего не возможно, а летом даже с открытой.
Задумал я провести туда вытяжку с улици. Проблема еще в том, что мастерская находится какбы между двух комнат, но вдолбить воздуховод в стену одной из комнат не проблема.
Не понимаю вот только как его вывести на улицу. Ну продолблю я дырку на улицу, но не вытаскивать же просто голую трубу на улицу, надобы чемто ее оконечить и этот конец вывести. И вот тут вопрос чем ее оконечить, нужно чтобы хоть простейшая сеточка была. Сетку приделать на стену дома со стороны улици невозможно т.к. 7-ой этаж

ADF

Шланг Ф=100…120 мм и во время работы просто в форточку вывешивать, после окончания - убирать, форточку закрывать.
И более капитальные вариации: в форточке вместо стекла фанерку с отверстиями… Шланг в принципе любой длины можно и тащить через квартиру хоть наискосяк.

Сам пользую еще более простыми системами, но обычно это приточка в форточке, а вытяжка - во всех остальных комнатах и дырах, куда давлением избыточным все выдавливает 😃

ИМХО.

osy13

Ну это не эстетично в форточку 😃

ADF

Ну как сказать, вон студенты постоянно того, в форточку - а потом все это висит на кустах гроздями и болтается на ветру! 😁

(извиняюсь за оффтоп 😇)

По теме:

если сечение небольшое, замечательно подходит сетка с задницы компа или боковина дохлого БП от того-же компа. Бывает прям отдельная делать - из проволоки блестящей под кулер 120-ку и 4 отверстия, чтобы прикрутить! Прям очень красиво получается с минимальными затратами. Ну, при условии, что такого сечения вытяжки достаточно.

Игорь_Петрович

самое главное не заниматься окрасочными работами в большом объёме , иначе достанут соседи и дэз

osy13
Игорь_Петрович:

самое главное не заниматься окрасочными работами в большом объёме , иначе достанут соседи и дэз

Не не… Крашу, если нужно, на улице или на лесничной клетке. При открытых окнах

Нужна просто какаято фигня которая одеваться на воздуховод будет, ну чтоб птички там гнездо не свили, грубо говоря, и замуровываться в дырке. Воздуховод в сечении прямоугольник 5 х 15 см. Можно просто сеточку из проволоки внутри сделать, но может есть более эстетическая штуковина

ADF

любая штуковина, будучи окрашеной из баллончика в черный матовый, становится эстетичной 😃 Почти не шутка… 😉

Sергеy
osy13:

просто какаято фигня которая одеваться на воздуховод будет

Занимался торговлей, у меня были в продаже такие фигни (вот остались даже), не подойдёт?

Shavelsky

Обратный клапн, как вариант. Он по длиаметру равен диаметру гофры и прекрасно её “оконцовывает”. На малые диаметры (до 120-150мм) идут в комплекте с вентиляторами дешёвыми, но есть и качественные, как пластиковые, так и жестяные. Дорога Вам - на близжайший строительный рынок, в палатку, где только вентиляцией маломерной барыжат.

osy13
Sергеy:

Занимался торговлей, у меня были в продаже такие фигни (вот остались даже), не подойдёт?

Не нето. Эти с наруже крепятся, а я их там закрепить не смогу 7 этаж 😃

osy13

Полазю, спасибо! Но по ссылкам в основном крепеж снаружу, а это мне не подойдет

PRO8

взять загнуть трубу на 90 градусов вниз, какая разница если 7 этаж))))) ну или если так надо, самому вырезать из листа жести, и покрасить

1 month later
coolclimat

если так важна эстетика мех рука в помощь 24 дотянится до 7 этажа ,если нет то обычный диффузор 100 или 127 диаметра.

lakomvent.ru/ventilyacionnie-reshetki-i-diffuzory.… не реклама

да и рещотку можно из нутри вставить

osy13

Все сделал.
Один белорус мне ремонт в ванной делал, я поговорил с ним и он поставил мне решеточку снаруже (незнаю как он достал до нее из окна, но достал). В стену вдолбил вентиляционный пластиковый канал 120х60, а в своей коморке я вентилятор на этот канал поставил. Так что все супер !

Тему можно закрывать