Хочу выкачать воду из речки речкой...

Сергей=

Метрах в 80-ти от участка (участок на пригорке), в низине течёт речка. Родниковая и прозрачная. Глубиной сантиметров 70, шириной 4 метра и быстротой течения километров 6-7 в час в сухую погоду. Уровень воды ниже участка метров на 25-30. И родилась у меня идея пустить по огороду ручеек.

Как думаете, если я опущу в воду мельничные лопасти (без строительства плотины), а к ним подключу простейший насос через шатунный привод - пойдёт у меня вода самотёком вверх? Вообще такая конструкция должна работать…

Митричь

Пойдет, отчегож нет. Можно ещё плотину и гидростанцию замутить:)

Sputnik

У ебибтян берег невысокий, а тут колесико метров 30 минимум понадобится
Идея: соместить водоподъем с колесом оборзения - лепота…😃
Может не простое колесо кинуть в воду, а ротор, типа
rosinmn.ru/vetro/girland/girland.htm или cxem.net/greentech/greentech15.php
скорректировав размеры для более плотной и вязкой среды…
Только надо подсчитать сначала, какая мощность нужна для подъема воды на 25 метров с требуемым расходом, сможет её река выдать… опустить в воду доску и измерить тягу, помножить на предполагаемый радиус колеса, вот и моент крутящий, допустим крутится со скоростью течения воды, ну так далее…

boroda_de

У сирийцев были колёса до 30м, но ТС хочет поршневой насос

Sputnik

Правильно хочет, высота ведь, вон в америке и африке популярны скважины с ветряками - здесь принцип такой же использовать, только ветряк сунуть в воду… Еще неплохо смотрелся бы на даче винт архимеда 😃 users.kpi.kharkov.ua/physics/vint1.gif

Сергей=
Wherewolf:

Это как?

Я имел в виду, что бОльшая часть воды будет сама толкать меньшую наверх

Жорж

Пусть вода сама себя поднимает. Правда на 30 м… Это 3 атм. Но если нет желания устраивать потоп на участке, то можно подумать над гирляндным приводом (горизонтальным, вертикальным, полнопогружным) типа этого freeseller.ru/…/2819-girljandnaja-gjes-svoimi-ruka… Работает.

blade
Сергей=:

быстротой течения километров 6-7

Лопасти ничего не дадут- скорость потока не та.
Тут подошла бы такая штуковина: yandex.ru/yandsearch?text=двигатель+для+бесплотинн…
Но (я так понял), Вы же на халяву хотите?
Это вряд ли, поскольку штуковина- довольно сложная и запатентованная.

psn151

В воднадзор местный сначала сходите.там инжинера сидят…и проконсультируйтесь,а то санитаров ненароком вызовут…увезут как шурика…😵

blade
Сергей=:

Нашёл интересную конструкцию

Я про неё и писал: у автора, Владимира Ивановича- есть на неё патент.
Там специальный механизм при достижении лопастью определённого угла атаки- её переключает.
На коленках её не сделаете: автор, инженер конструктор в ЦАГИ, и то лет пять возился, пока не довел до ума.
Если у Вас намерения серьёзные в смысле применения- пишите в личку.

faa-air

Если тупо посчитать, то для подъема 1 литра воды на 30 метров, нужно 300 литров воды опустить на 10 см. Это кпд100%. Реально 10%. От сюда и плясать.

Rover

Вот-вот, этим все и кончится. Закон сохранения энергии (ну или закон рычага применительно к данному случаю) работает везде. Насколько перепад уровней в рабочей зоне колеса соотносится с разностью высот между речкой и дачей, во столько же раз больше объем воды надо перелопатить колесом по отношению к полезному объему, плюс потери. Вы таким механизмом будете ведро накачивать сутки, потому что насос нужен поршневой, а поршенек-то будет размером, как у медицинского шприца. Иначе колесо не провернется под таким давлением.

Sputnik
Сергей=:

Нашёл интересную конструкцию

Мне думается слишком сложная и хрупкая механика.
Вот Гирляндная ГЭС с встроенным в ось гидронасосом типа от “керхера” более красивой конструкцией выглядит…

serj

Описанный выше гидротаран кажется самым предпочтительным. Расход не обязательно должен быть большой, накопительную емкость можно поставить.

Sputnik

Но у гидротарана есть и тёмная сторона - постоянное чпум чпум чпум, которое разносится окрест днем и ночью, кажется что подземные жители ведут подкоп под дачу 😃 И надо маленькую плотинку, чтобы перепад сделать.
www.youtube.com/watch?v=qWqDurunnK8&feature=relate…
Смотрел видео про гидротараны и набрёл на его родственника - “пульсджет”
Valveless Pulsejet Test 7-11-2010

1 month later