Токарный станочек

Zeppelin

Доброго времени суток.
Если есть кто-нибудь кто сталкивался с таким станком
www.ebay.com/itm/…/320869213437

поделитесь впечатлениями пожалуйста.

ivkompoZit

мечтаю о подобном, цена уж больно приятная, но люфты, люфты, либо с нови либо мужики брали, через год начинаются биения, в свое время в журнале сделай сам была реклама подобного русского станка, а так я бы лучше поискал старый и надежный ТВ4 или ТВ6, немного побольше, с коробкой, и надежней, еще встречаются иногда не то что не убитые, а не пользованые, и по деньгам тоже самое

ADF

Можно уточнить: люфты начинаются сами по себе или в результате нагрузки заготовками/оборотами/… предельных величин ушатывает? Т.е. если, скажем, в “половину мощности” точить, да не тверже алюминия - будет ли станок жить дольше?

Shavelsky

Я подобным пользуюсь почти 2 года, скорее доволен. С нова полностью разобрал, промыл, смазал и отрегулировал. Точу в основном дюраль, проблем нет. Сталь пробовал - можно, но только если осторожно - протачивал концы валов ШВП, получилось вполне прилично. Один раз порвался ремень, другой - срезало зубья на пластиковой шестерне привода. Хоть и по причине собственного раздолбайства, но никто от этого не застрахован, так что запчасти пригодятся. Ходовые запчасти - как то ремни, шестерни - вроде бы у всех китайских станков одного типоразмера взаимозаменяемые. Оснастка для мелких станков тоже есть, цены, правда, не совсем гуманные. Покупай я станок сейчас, взял бы китайца, но чуть побольше. ТВ4/6 достойный выбор, но это уже из другого разряда - масса под 300кг против 50 у настольного, да и габариты не для моделки. Кстати, станочек что по ссылке - на 120вольт.

www.overroad.ru/publ/20-1-0-57 вот статейка про китайский станочек

Будулай

Лучще поискать Тв- 16 или МН-80 польский , на рынке они проскакивают а по качеству лучьше на много .

osy13

Я тоже сейчас задумываюсь о покупке токарного станка. Почитав форумы многие хвалят КРАТОН MML-01, хотя за что именно хвалят толком объяснений не нашел. Вроде качеством получше. В Москве его можно купить в районе 25 тыс. руб. что с учетом растаможки и пересылки я думаю будет примерно сопоставимо с предложением топик стартера

Shavelsky

Все китайские станки в своём типоразмере примерно одинаковые. Очевидно, KITы (станина, передняя бабка, салазки и пр) делает одна серьёзная мастерская, потому что к таким деталям претензий нет (в разумных пределах, естественно). А вот исполнение кожухов, электроники, крепления привода - как повезёт. У моего DIY0914 плата стабилизатора оборотов (весьма продвинутая ФАПЧ, с пропорционально-интегрирую щим фильтром) сделана , очевидно, в китайском радио-кружке начинающими радиолюбителями до 11 лет от роду. Ещё - ось маховичка продольной подачи - как будто из пластилина (старую выкинул, засадил хвостовик старого советского сверла на горячую - суппорт прогрел горелкой, а ось морозил в морозильнике до -18 – встало намертво) - теперь аппаратом доволен.

Zeppelin

спасибо за ответы. Как я понял для Д- 16 т , пойдет. Мне и надо впринципе на маленькие детальки из мягких материалов. Максимум сталь диаметром 20-30 мм. И то разок точнуть и все. ТВ4 у меня есть, его не променяю ни на какой. Если бы вот этот китаец был как он - я бы ничего больше не хотел.
Еще раз спасибо всем. Возьму наверное.

LUX

Четыре года такой станок у меня. Все работает, только указатель оборотов шпинделя погас в первый же день. Смазывать подтягивать и не насиловать…

8 days later
psn151

Игорь,в Уральске немало заводов серьёзной металлообработки.Особенно эвакуационных,это в основном питерские филиалы.я до 90 -х везде поработал.они хоть функционируют сегодня?А то ведь можно было бы станки с остнаской прикупить по остаточной…

111
osy13:

Я тоже сейчас задумываюсь о покупке токарного станка. Почитав форумы многие хвалят КРАТОН MML-01, хотя за что именно хвалят толком объяснений не нашел. Вроде качеством получше. В Москве его можно купить в районе 25 тыс. руб. что с учетом растаможки и пересылки я думаю будет примерно сопоставимо с предложением топик стартера

да, станок из доступных.
из минусов - попадаются винты с просаженой резьбой, кулачки бывают собраны не правильно, ходовой винт не защищен.
Лучше брать Jet-7.

Zeppelin
111:

Лучше брать Jet-7.

Извините,а не поделитесь ссылкой,а то поиск мне только реактивные двиг. преподносит. 😃

Shavelsky

www.spk-stanok.ru/product/tokarniy-stanok-BD-7 например.
Сравнивть подобные НАСТОЛЬНЫЕ станочки с промышленными - ну никак нельзя. Это для дома, ну, может быть дачной мини-мастерской. В моей мини-мастерской (20м*м) помимо токарничка, стоит фрезерный (тоже маленький), заточной и сверлильный. + точило древнее и тиски. Если туда вкорячить ТВ-4, то место сожрётся весьма убедительно. Да и для моих хозяйственно-моделистких дел китаец подходит очень хорошо.
Михаил, за что помидор-то?

Желтый_вжик

Андрей!!! Прошу прощения,пишу с телефона самсунг с его тачвизом и не всегда палцы встают на место.
Прости засранца!