Газголдер или автономное газоснабжение

Aloha

Посыпаю голову пеплом . Для экономии электричества в осенне-весеннее время можно и кондиционерами обогреваться . Ну а в добавок уже электро и прочие котлы .

eNick
Aloha:

Посыпаю голову пеплом .

Что значит сия приписка ?

Желтый_вжик

По экономичности далеко впереди всех система обогрева жилища при помощи приточно/вытяжной вентиляции. Используется любой тип нагревателя не большой мощности,также тут тебе и рекуперация тепла и прочее прочее. Для обогрева 200 метров хватает 1 кв нагревателя. Проблема как всегда одна - при строительстве не делают вентиляции.

Панкратов_Сергей
Желтый_вжик:

Для обогрева 200 метров хватает 1 кв нагревателя.

Быть не может.
Потери через окна больше много, я уж не говорю про стены.
То про что Вы говорите - экономит лишь на потерях нагрева воздуха , участвующего в воздухообмене.
А эти потери при грамотном доме не более 10-15 процентов.

Желтый_вжик

Спорить не буду,так как познания в теплотехнике поверхностны,формулы на раз не приведу,да расчитать потери влет тоже не могу НО, есть такая компания “Сапсан” и как они утверждают “все по канадской технологии”. Жил в их доме осеньи зиму,действительно 1квт на обогрев воздухом. Говорить о “тройном” стеклопакете,стенах из вспененого материала и прочем? Конечно,если дыры всюду в палец,то 100квт улицу не отопить.

Aloha

Вентиляция с рекуператором не может утилизировать 100% тепла , поэтому стоит нагреватель 1 кВт , вот и весь сказ . Значительно сэкономить на обогреве помогает обследование здания тепловизором . Сразу видно где уходит тепло и насколько интенсивно .

Д_Заточник

1000 Вт /200 кв. м = 5 Вт/кв. м Утопия, не бывает такого ни в каком канадском доме. Тем более что тут тоже народ в домах зимой мерзнет, ибо за строителями глаз везде нужен. А тепловизор - да, хорошая штука, с ним действительно сразу все видно.

Crimson
Д_Заточник:

1000 Вт /200 кв. м = 5 Вт/кв. м Утопия, не бывает такого ни в каком канадском доме.

Позволю себе не согласится с расчетом. Ибо расчет должен быть по теплопотерям фундамента+стен+крыши. И при площади дома в 200 квадратов, площадь фундамента+крыши как раз и будет чуть больше 200, а еще есть стены… Но есть 1 ньюанс. В доме, помимо обогрева, есть куча нагревательных приборов. Плита, кофеварка, чайник… Тот же современный мощный стационарный комп может до киловатта кушать под нагрузкой. Да и человек сам по себе ватт на 200 греет. Если дом серьезно теплоизолирован - мощности используемых внутри приборов может быть вообще достаточно для обогрева. Технология “passive house” так сказать. Только надо не забывать, что в нашем климате пассивный дом - это от полуметра до метра минваты. Любое изменение материалов ведет к увеличению толщины стены. Утопия? Нет, реальность. Стоимость? Очень дорого. Проще платить за отопление правильно рассчитаного дома. А тепловизор - не поможет, если через щели не идет воздух (если уравнены давления внутри-снаружи дома и щели тонкие). Надо наддув в дом устраивать - чтобы теплый воздух пошел на улицу. Тогда и мелочь будет видно.

eNick
Crimson:

человек сам по себе ватт на 200 греет

Я слышал цифру 100вт.

RexA

Человек спросил, исходя из реальной потребности в реальной жизни. Ему же опять рассказывают про сферического коня в вакууме. Блин! И теплый воздух без всякого наддува выходит из реального дома… Ему, этому теплому воздуху, насрать на интернетовские измышлизмы…

Doaleksander

Толковый ответ во втором сообщении.
Зачем столько воды писать?
Тепло потери зависят не от отопления, а от дома, и никак не связаны с названием темы.
Обогрев через вентиляцию не очень хорошо для здоровья, по этому не получил широкого распространения.
С газом сложностей значительно больше, кроме всего он еще и сильно опасен. Сжиженный газ тяжелее воздуха и может заполнять подвалы и запах его вы не почувствуете пока он не заполнит помещение. По закону газовую емкость нужно регистрировать в местной газовой службе и заключать договор на обслуживание.
Газопроводы также должны выполняться в соответствии с требованиями местной газовой службы аттестованными специалистами.
Другой вопрос что никто этого не делает.
Газ оправдан только если собираетесь делать отопление энергонезависимым (без электропитания).

Aloha

По факту вентиляция всегда должна работать с избытком приточного воздуха , что бы не поддувало через щели , тепловизор как раз и покажет недостатки строения , если перепад температуры для его работы в 15С обеспечивается .
В нашем регионе 95% отопления частных домов выполнено газовыми котлами , а электрические стоят как резервные и имеют мощность 20-30% от основных , что бы дом в случае чего не разморозить . Поверьте современные газовые котлы достаточно безопасны . единственное что необходимо - газовая труба до дома . На данный момент отопление газом наиболее экономично . Хотя есть и котлы на солярке - водилы грузовиков продают излишки дешевле заправок . Но это надо около дома иметь емкость в пару кубов .

Doaleksander

Вы что не читаете название темы? 😂
Речь идет про СЖИЖЕННЫЙ ГАЗ.
Вы давно в этой отрасли работаете?
Уши у вас никогда не закладывало от избыточного воздуха ? Воздух этот через щели на улицу выходит унося тепло.
Тепловизор как правило показывает, что не мешало бы другой дом построить. Как давно вы брали в руки тепловизор?

Crimson
RexA:

Блин! И теплый воздух без всякого наддува выходит из реального дома…

Теплый воздух без наддува выходит только вверх и только через щели (ну или вентиляционные отверстия/продухи).

Aloha:

По факту вентиляция всегда должна работать с избытком приточного воздуха , что бы не поддувало через щели

Должна. А еще - вентиляция должна быть и приточная, и вытяжная. Только вот что-то я ее не особо наблюдаю в наличии… Во многих проектах - только вытяжка и только “самотеком”.

Doaleksander:

Обогрев через вентиляцию не очень хорошо для здоровья, по этому не получил широкого распространения.

Вот этот момент поподробнее пожалуйста. Очень хотел заморочиться с отоплением теплыйпол+вентиляция, и кондиционирование в вентиляцию тоже. Очень интересно мнение про опасность.

Любой газ - опасен. Будь то магистральный, будь то сжиженный. Солярка в этом отношении заметно безопаснее.
Опять же - имхо, если авто - дизель, и магистрального газа в преспективе не планируется - лучше топить соляркой. Если авто газ-бензин, и магистральный газ планируется в отдаленной преспективе - можно и газгольдером заморочиться.

Aloha
Crimson:

Во многих проектах - только вытяжка и только “самотеком”.

Представьте потребитель воздуха котел , будь то на солярке или газу . Выхлоп идет в трубу и если нет притока воздуха (как правило в котельной открыто окно) То откуда будет избыточное давление ? Через щели начнет подсасывать холодный воздух , либо в котельной будет “не очень тепло” . По поводу во многих проектах - не надо обобщать нормальные дома и шалашики на скорую руку . Вентиляция должна быть если этого требует обьем и специфика помещения . Кто на чем экономит это уже их личная проблема .

Doaleksander:

Уши у вас никогда не закладывало от избыточного воздуха ? Воздух этот через щели на улицу выходит унося тепло.
Тепловизор как правило показывает, что не мешало бы другой дом построить. Как давно вы брали в руки тепловизор?

Представьте не закладывало . С головой дружить надо . Какие же должны быть щели что бы воздух выходил унося с собой тепло ? С руку размером ? Избыток приточки сделать на 5-10% больше и этого достаточно . В вентиляции не поршневые насосы стоят обеспечивая непрерывный рост давления а простые вентиляторы . Они не нагнетают воздух больше чем есть расход по вытяжке и не сжимают в дальней комнате про запас . Есть куда воздуху выйти и он выходит , нет выхода воздуху - вентилятор приточки нагнетает по факту расхода и нет никакого сжатия воздуха в помещении .

По поводу тепловизора . Этот прибор не имеет друзей и врагов , он показывает то , что есть на самом деле . Поэтому критичные места утечки тепла с его помощью можно устранить , ну а если уж весь дом такой , то я то тут при чем ? продавать , сносить , дополнительно утеплять мин ватой решать хозяину .

Панкратов_Сергей

Чуть офтопика.
Вентиляция , рекуперация энергии в вентиляции, утепление, минвата…
Сами себе ищем проблемы и затем их героически преодолеваем. А в итоге - про экологию забыть.
Сруб из дерева ( не клееный брус под химией !! ) - очень теплый и экологичнее ничего нет .
Вентиляция естественная - через поры-трещинки. Дышится в этом доме очень легко - и это при воздухообмене в 10 раз меньшем чем при искусственной вентиляции в каменном доме - соответственно и потери тепла с вентиляционным воздухом меньше.

Aloha

Как бы не решил вопрос топикстартер , имхо полезно применять для уменьшения расходов дополнительные источники тепла . Например солнечные панели .

Топикстартеру вопрос : кроме электричества к дому ничего не подводится ? Перспективы газоснабжения есть ? Как вариант скооперироваться на емкость под солярку или газ с соседями ?

Д_Заточник

Axxa, солнечные панели… В средней полосе будем летом тепло запасать, а зимой расходовать. Или камни на юге греть и возить на север 😉 Скока кВт можно снять с такой панели и какова ее цена при этом? Или сколько горячей воды можно получить с нее, а то я знаю только два типа панелей: одни дают элетричество а другие только подогревают воду. А если облака (как на северо-западе России) что тогда? Или уже изобретены такие нанопанели, которые дают киловатты при свете звезд а я это дело прокабанил? Тогда впридачу к ним электромобиль надо покупать. Чтобы как зима - фары включил, отопитель на полную - и вперед!
5 Вт на кв.м. Все возможно. Тока этот случай из теории. В Финляндии можно найти дома, где 30-40 Вт на кв метр потребно для отопления, но какие там окна и насколько хороша система вентиляции - я не знаю, не был. По рассказам тех кто их посещал - после кипячения чайника становится теплее. Как с воздухообменом там - непонятно ибо это один из источников теплопотерь. И потом, всегда можно сделать самый навороченный, умный и теплый дом. Но вот цена и целесообразность этого действа остаются спорными.
Сейчас пользуюсь газовым котлом. Пилот горит постоянно, запаха газа не ощущаю вообще. Котлу около 30 лет, регулярно проверяется.

Aloha
Д_Заточник:

Axxa, солнечные панели…

Вы постебаться ? Тут разные варианты предлагались , тепловые конвекторы не основной источник тепла как я указал - просто вариант для экономии электро\газ\солярки . …

Д_Заточник

В общем да. Постебаться.
Ну никак нельзя рассматривать солнечные батарей в качестве основного (да и дополнительного тоже) источника энергии. Потому как дорого, и тащит за собой кучу проблем. Аккумуляторы. Инвертор. Если это кислотные аккумуляторы то как с водородом быть, который при зарядке выделяется? Это вам не газ с меркаптанами, запаха нет. А если рванет - то почище газа будет.
А кпд этих солнечных батарей знаете? Никто не прикидывал какую площадь они должны иметь, чтобы с них снять хотя бы 3-5 кВт? А если дождь на несколько дней и солнца нет (а в Питере например такое сплошь и рядом)? И это почему-то случается осенью, когда света мало, а потребление тепла растет…
Пока это скорее игрушка, чем реальная альтернатива углеводородному топливу, увы. Для справки: с площади 2 кв дм солнечного элемента я намерял около 6 вольт на холостом ходу (это заводская 6-ти вольтовая сборка) и 180 мА в режиме короткого замыкания. Это в полдень, когда солнце жарит нипадеццки, а батарея руками повернута по максимуму показаний миллиамперметра. Солнце обрушивает где-то 600-800 Вт на кв м земной поверхности, или 6-8 Вт на кв. дм. на моей широте. То-есть даже при самом лучшем раскладе КПД получается около 8 процентов… И длится такое солнцестояние всего час от силы… чуть угол изменил или темнее стало - писец, только несколько светодиодов и светится от этой штуки. Или будем автоматизированную систему поворота солнечных элементов строить?
А вот как источник энергии для малопотребляющих автономных устройств такое вполне можно применить. У меня она будет заряжать LiFe батареечку, от которой метеостанция питается. Вторая такая солнечная батарейка резервный свет в гараже питает, из 6-ти светодиодов. И сплошь и рядом всякие служебные системы типа табло, предупреждающее о превышении скорости от таких штук питаются. Но уж никак не нагреватели или конциционеры…