автоматическое отрывание люка подвала. Идеи есть?

Pacific

Итак, есть проем в полу для доступа в подвал 110*80 см. Хочу поставить люк с моторчиком для открывания/закрывания. Вес крышки планируется 30…40 кг.
Смотрю в сторону приводов для распашных ворот. Но тут засада: такие привода продаются комплектами: два привода+управление+датчики итд.

Буду благодарен за любые альтернативные идеи.

blade
Pacific:

Буду благодарен за любые альтернативные идеи.

Электродомкрат автомобильный. но надо подумать, где взять 12 мощные.

Игорь_Петрович

можно использовать приводы стеклоподъёмников , по принципу механизмов уборки шасси

vidis

Привод поворота спутниковой тарелки.

blade
Игорь_Петрович:

можно использовать приводы стеклоподъёмников

Pacific:

Вес крышки планируется 30…40 кг.

??? Это ж где вы видели такие стеклоподъёмники?
Вес стекла- максимум 2 кГ

dron=

А зачем развивать все 40 килограмм сразу?)
Можно меньше, но дольше, используя правило рычага.
Если конечно скорость открытия не важна.
До кучи, на диалэкстриме видел пачку мотор-редукторов с хорошим моментом и низкими выходными оборотами. МБ что-то подойдет.

blade
dron=:

Можно меньше, но дольше, используя правило рычага.

Человеку- надо до зимы сделать крышку погреба, а не заниматься экспериментальной механикой.
Домкрат в любом автомагазине- стОит 80$
Открывать можно или отдельным аккумулятором, либо- от прикуривателя.

Pacific

Друзья, спасибо за советы.

Пожалуй, буду двигаться в сторону электродомкрата. Недорого, обеспечивает нужное усилие. И колхозить, судя по всему, не так много придется.
Хотя, непонятно что со скоростью. Но это я узнАю.

Wherewolf
blade:

??? Это ж где вы видели такие стеклоподъёмники?

противовес добавить…

Pacific
Wherewolf:

противовес добавить…

я отказался от этой идеи. Планирую снизу крышки люка ручку приколхозить, чтобы при поднятой крышке ручка служила поручнем. Поэтому надо, чтобы подъемник был мощный.

Pacific

господа, а кто юзал электродомкрат? какое время подъема?
у нас в Минске электродомкраты только через полтора месяца

MorAna

Зачем колхозить весь механизм под крышкой,какой то глюк и не открыть.Всё проще ,ручная или электрическая таль.Спрятать в потолке.Дёшего и сердито.
Смотря для чего, всё это.

Pacific
MorAna:

Зачем колхозить весь механизм под крышкой,какой то глюк и не открыть

в случае глюка сверху планирую откручивать болт, который крепит привод к крышке люка.

MorAna

Интересно ,зачем вообще нужен механизм для люка в подвал,драги хранить или понтоватся.
Ну а так вот самое то что нужно

Pacific
MorAna:

Интересно ,зачем вообще нужен механизм для люка в подвал,драги хранить или понтоватся.
Ну а так вот самое то что нужно

Скорее понтоваться 😃
Стальной люк моего размера с амортизаторами стоит 400 баксов, алюминиевый - 600.
За меньшие деньги я хочу получить фанерный люк с электрическим открыванием.
а на снимке это стеклоподъемник?

MorAna
Pacific:

а на снимке это стеклоподъемник?

Электрический домкрат представляет собой готовое устройство с интегрированным в одном корпусе двигателем постоянного тока, редуктором и выдвижным штоком с трапецеидальной резьбой или ШВП.
Питание 12В или 24В постоянного тока. Тяговое усилие составляет от 600 до 6000Н (в зависимости от серии)

blade
MorAna:

Электрический домкрат

Ну, это не совсем домкрат (в общечеловеческом понимании 😃 )
Это- мебельная приспособа, для создания регулируемых кроватей и т.д.
И стОит он, в отличии от автомобильного- как “шашка Ворошилова” 😦

MorAna

Ну да,к люку за 400бачей,как раз ,“шашка Ворошилова” или экономить,типа ,потяни деточка за верёвочку и люк откроется.

Игорь_Петрович

может по типу гайка-винт ? с эл.приводом , да и как говорили привод от стеклоподъёмников можно включить через рычаг

Вячеслав_Старухин
Pacific:

есть проем в полу для доступа в подвал 110*80 см. Хочу поставить люк с моторчиком для открывания/закрывания. Вес крышки планируется 30…40 кг.

Вообще-то раньше во многих домах были подвалы. Например, у моего деда.
И крышки часто были из двух половинок, тогда и их вес нормальный.
И всего-то нужно было две складывающиеся ручки, по одной на створку. Как дверные, только на шарнирах.
100% надёжности и никаких проблем.

psn151
blade:

“шашка Ворошилова”

а какая на самом деле цена шашки ворошилова?

blade:

либо- от прикуривателя.

сгорят все плавкие вставки,нахрен.сегодня полно предложений недорогих,бюджетных эл.лебёдок.Я например всё мечтаю с её помощью поднимаать из подвала 250 кг.бочки с огурцами.с опрокидывателем.

san_AA

Электроподъёмники для регулировки сидений в авто. Сделаны по винтовой схеме. Есть в наличии.

RexA

У меня в подвале тоже крышка люка тяжелая. Но два хороших газовых амортизатора уменьшили ее вес до такого состояния, что ребенка спокойно ее открывает и потом крышка еще и удерживается в вертикальном положении. Большой плюс такого решения в том, что амортизаторы не скрадывают полезное пространство прохода. Выглядит это очень культурно. А поразить друзей можно, отделав внутри подвал правильным керамогранитом, провести свет, установить туда культурные стеллажи и поддерживать в подвале кристальную чистоту.😃

blade
RexA:

поддерживать в подвале кристальную чистоту.

Во времена бурной молодости у меня в подвале гаража- полная отделка была и кровать стояла, и видик с телевизором и холодильник…
Чтобы на съёмную квартиру для проведения свиданий - не тратиться…😍
Правда, подвал не типа “погреб”, а 18 кв метров, под всем гаражом.
И люка не было- лифт с электроприводом от строительной лебедки стоял.
Чтобы лестница половину полезной площади не занимала 😃
Собственно, и сейчас работает, только кровати и остального- уже нет.

RexA

Вот на тему лифта я тоже думаю, только пока ничего не придумывается. Какой нибудь небольшой подъемник, только не самоделку. Терпеть кулибиных не могу.