Чудеса электрики

автоград

Ноль берётся с нетрали трансформатора и наглухо заземляется на контур зазамления подстанщии
и вместе сфазой через покетник подаётся к потребителю в бытовой сети считается рабочим.
Заземление подключается к контуру заземления дома .
По существующим нормативам совмещять ноль и землю запрещено .

😈😈😈😈

ADF:

Я к тому, что если поближе к рабочему нулю подкопаться - то между ним и некой более удаленной точкой можно потенциал снять

Возьми лом поострее и подолби вукруг подстанции на глубину санитиметров 80 такой потенциал снимеш
потом нам раскажеш.

ADF

За дебила меня не надо держать 😃 Я даже подходить к подстанции не рискну, не то, что ломом землю ковырять!

Кстати, в нашем городе несколько лет назад строили нелегально АЗС. На расстоянии метров 50 между двух других АЗС 😃 Экскаваторщик копнул - огонь, дымища, люли от жителей всего обесточенного района! 😈

Hainov
ADF:

А где обычно рабочий нуль с землей встречается?

автоград:

По существующим нормативам совмещять ноль и землю запрещено .

Ну не знаю… У нас по столбам идут четыре провода - три фазы и ноль. И прямо на моем столбе к нулевому проводу прикручено заземление. И дальше по ЛЭП нулевой провод через каждые несколько столбов заземлен.

Karalexey
Hainov:

Ну не знаю… У нас по столбам идут четыре провода - три фазы и ноль. И прямо на моем столбе к нулевому проводу прикручено заземление. И дальше по ЛЭП нулевой провод через каждые несколько столбов заземлен.

Это 400 вольт
10 Кв уже без нуля идут. Только три провода. Пройдите по проводам до трансформатора и увидите. Это как правило на границе населенного пункта. Между пунктами 10, а внутри 0,4.

автоград
Hainov:

Ну не знаю… У нас по столбам идут четыре провода - три фазы и ноль. И прямо на моем столбе к нулевому проводу прикручено заземление. И дальше по ЛЭП нулевой провод через каждые несколько столбов заземлен.

Так делали давно (для экономии провода) ноль считается рабочим по нему идет обратный ток от нагрузки в бытовой сети 220В
подключается на землю вместе с нетралью тратсформатора по 0.4кВ к контуру заземления ТП
Зазамление считается защитным и подключается к контуру заземления дома использовать заземление в качестве нуля запрещено .

ADF:

За дебила меня не надо держать

Ну по твоему вопросу так получается.

Karalexey:

Это как правило на границе населенного пункта. Между пунктами 10, а внутри 0,4.

Ну это от населёного пункта зависит у нас 110кВ по городу до дворовых ТП 10кВ а от них 04кВ по домам.

Karalexey
автоград:

Ну это от населёного пункта зависит

Да, конечно.

ADF
автоград:

Зазамление считается защитным и подключается к контуру заземления дома использовать заземление в качестве нуля запре…

А занулять вместо заземления?

У меня есть свой вариант ответа на этот вопрос, но хочется узнать ваш.

Karalexey
ADF:

У меня есть свой вариант ответа на этот вопрос, но хочется узнать ваш.

Жаль, что не мой. Я б сказал, что нет. И по гостам новым, мать иху и по соображалке. Иначе зачем 3-х проводная схема?

Hainov
ADF:

А занулять вместо заземления?

😃 Вот в моем случае - когда и ноль закопан в землю, и заземление закопано в землю - какая между ними разница? 😍 С точки зрения физики?

blade
Hainov:

между ними разница?

Разница- может быть в характере грунта там и там :влажность, кислотность…
Как следствие, разное сопротивление (а в этих случаях- достаточно десятых долей Ома, токи то прут большие) и вот- разность потенциалов нарисовалась 😦

avtandil
Hainov:

Вот в моем случае - когда и ноль закопан в землю, и заземление закопано в землю - какая между ними разница? С точки зрения физики?

Ген ты случаем под землей кабель не зацепил своим нержавеющим штырем? Как то рядом возле тут 😃

автоград
avtandil:

Ген ты случаем под землей кабель не зацепил своим нержавеющим штырем? Как то рядом возле тут

Поверьте он бэтом узнал-бы первым

Karalexey:

Я б сказал, что нет. И по гостам новым, мать иху и по соображалке. Иначе зачем 3-х проводная схема?

Полностью согласен.

Hainov:

С точки зрения физики?

Для физики разници нет .Просто по старым нормам допускалось совмещять ноль и землю
а по новым этого делать незя.

ADF

Проблема в том, что даже с точки зрения старых норм - электромонтаэ в современных домах зачастую делается безответственными жопоруками. Когда в одной комнате в разных разетках - могут быть разные фазы, а провод с полосатой изоляцией - не обязательно заземление. В самом безобидном случае он в воздухе висит…

Маэстро

Вопрос к автору темы. Не стоят ли где выключатели света с неоновыми индикаторами? Еще та загадка. Я, однажды, чуть всю новую проводку вскрывать не стал. На нулевом проводе показывает около 60 вольт - хоть ты тресни. Причем - во всем доме. Эти лампы шунтируют фазу и ноль и создается впечатление, что где-то пробой в изоляции.

Karalexey
автоград:

Для физики разници нет .Просто по старым нормам допускалось совмещять ноль и землю а по новым этого делать незя.

Согласен, добавлю, что если применять заземление на ноль, то при отгорании нуля, а ток там такой же как и на фазе, произойдет событие, когда все потребители окажутся под фазой, но без земли. Это плохо для пользователей, может убить. И плохо для электроники, может выйти из строя. Посему и разделили ноль от земли.
Насколько помню, Евгений поправит, если ошибаюсь, то при ведении нескольких розеток последовательным шлейфом от щита, провод заземления должен идти без разрыва. то есть его нельзя перекусывать и соединять.

ADF:

провод с полосатой изоляцией - не обязательно заземление.

Так вон в мерлене провода трехжильные продаются, так там нет желто-зеленого совсем. Какие-нибудь красный, черный синий, или белый. Вот и гадай, как чего электрик соединит.

Crimson
Маэстро:

Не стоят ли где выключатели света с неоновыми индикаторами? Еще та загадка. Я, однажды, чуть всю новую проводку вскрывать не стал. На нулевом проводе показывает около 60 вольт - хоть ты тресни. Причем - во всем доме. Эти лампы шунтируют фазу и ноль и создается впечатление, что где-то пробой в изоляции.

У меня есть очень забавный опыт работы на концертных площадках по этому поводу…

Как известно, все у нас в стране через ж-пу, поэтому встретить заземление на временной площадке ну нереально. Скорее инопланетян встретишь.
А у большого количества оборудования импульсные блоки питания. И по входу стоят фильтры, конденсаторы между фазой и землёй и нулём и землёй. И в случае отсутствия заземления это - идеальный делитель напряжения. В случае равных (а это как правило) по номиналу конденсаторов - делитель примерно на 2. Т.е. на земле у нас постоянно 110 вольт переменного, но ток ограничен. Угадайте, что происходит со входами аппаратуры, когда на них приходит 110 вольт? (При расчетном напряжении на порядок меньше)… И кого за это дрючат? Так что всю жизнь делали сначала коммутацию по всей электрике, потом проверяем землю, потом коммутация всего остального…

ЗЫ. У себя дома в компе оторвал фильтры от БП. Пусть шумят, всё одно - только до упса дойдет…

ADF

Помню лет 6 назад насчет норм ко мне докопались. Один прибор (достаточно тупой, без чувствительных входов) не имел заземления.
Было несколько вариантов, как поступить. Можно было вывести на корпус клемму и т.д., я же просто евро-вилку купил, изнутри к заземляющему выводу подпаялся, а далее меня совсем не еволнует, что розетки все совковые без заземления 😃 Вот вам правильная вилка, прибор заземляется через розетку. И ведь отстали! 😁

Маэстро
Karalexey:

Какие-нибудь красный, черный синий, или белый. Вот и гадай, как чего электрик соединит.

А что гадать-то? Есть совершенно определенные нормы на это дело. www.electromonter.info/handbook/color_mark.html А то, что наши рукожопые, доморощенные “электрики” этого не знают - беда всей страны. Спросите такого электрика, чем отличается заземление от зануления, и послушайте весь бред, который будет признесен.

ADF
Маэстро:

Спросите такого электрика, чем отличается за…

Можно еще спросить, откуда 380 берется. Тоже много интересного могут рассказать.

автоград
Crimson:

Как известно, все у нас в стране через ж-пу, поэтому встретить заземление на временной площадке ну нереально.

Антон ради собственной безопаспости три четыре штыря железных метра по полтара по углам в землю забить
и водичкой солёной полить для пущей важности и будет вам счастье.(на штыри с боку приварить по болту на М10-12 можно меньше но крупная резьба меньше грязью забивается
с гайкой барашек зделать конци из голого многожильного медного провода квадратов на 6-10 метров по 15-20
одик конец на штырь другой на комутаторный пульт.)

Karalexey:

Евгений поправит, если ошибаюсь,

Так и есть

ADF:

домах зачастую делается безответственными жопоруками. Когда в одной комнате в разных разетках - могут быть разные фазы, а провод с полосатой изоляцией - не обязательно заземление. В самом безобидном случае он в воздухе висит…

Кто счас на стройке работает госторбайторы влучшем случае читать умеет вот они проводку и делают.

Маэстро:

Не стоят ли где выключатели света с неоновыми индикаторами?

Было у меня знакомство с таким выключателем правда там стояла не неонка (уних ток ёмкосный и
очени мизерный) а светодиод так вот в своё время поставил такой выключатель знаю что он стоит на фазе
и когда он выключен на люстре чисто полез люспру менять как пере… ло думал что зубы спаяются
Выдрал нахрен всю красоту воизбежании послетствий.

Karalexey:

Какие-нибудь красный, черный синий, или белый. Вот и гадай,

Обычно красный- фаза синий- ноль черной -земля но в вашем регионе пристрастия монтажников могут быть другими.

avtandil
автоград:

Обычно красный- фаза синий- ноль черной -земля но в вашем регионе пристрастия монтажников могут быть другими.

Вообще то от горячего к холодным цветам, пока зарубежное стандарты вошли, нас так учили, так что все правильно, но если говорить о пристрастиях у нас в киностудии электрик желтую с зеленым на ноль пускал, и даже умудрялся аргументировать свой выбор 😃

автоград:

Антон ради собственной безопаспости три четыре штыря железных метра по полтара по углам в землю забить

Вот тут не согласен, либо чисто медную либо железо медненное !
Далее в округе питера учитывая что там болота сплошные вся соль вымыта и простым контуром и водичкой соленной не обойтись.
Вообще то если как положено надо мерить. А еще правильней заказывать передвижную лабораторию( она у нас на шасси газ 66-ого стояла) они об ъе мерют и рекомендации дадут.
А по теме (почему то отклонились мы очень) нагрев говорит о том что штырь нержавейки работает как нагревательный элемент(как в моей элкетро кофеварке из двух пластин лезвий)
Значится потенциал с провода заземления из квартиры идет на штырь. А сам штырь плохо контачит с землей. Решение проблемы обильно полить вкруг штыря соленой водой, тока осторожно. Дома обязательно где нибудь да рванет 😃