Чудеса электрики

Oleg636
Aloha:

Вы мощность нагревателя прикинули ?

Для 6мм2 по меди длительно допустимый ток 50А ,а чайник 8-10А, так что точно курит.

Aloha:

В море соленая вода

Для того , чтобы таял снег, его надо солью с верху посыпать, а в земле концентрация соли от таянья снега только уменьшается

Aloha:

но не 380В же в конце концов

ru.wikipedia.org/…/Несимметрия_токов_и_напряжений по ссылочке сходите , там есть расчет утюга и компа в разных фазах

SAN
Oleg636:

мягко говоря не очень, нержавейку вообще не используют в качестве проводника, у неё довольно большое сопротивление

Нержавейку не используют из-за её цены.
А из простую сталь в шинах заземления очень даже используют.

автоград
Aloha:

ЛЭП передают электроэнергию по трем проводам и ноль (земля) им во общем то и не нужна .

Схема включения треугольник по стороне генератора.

Aloha:

может на 10-30% скакнуть , не более того , все остальное частный случай .

Есть нккие вещи как эффективное напряжение и действующее .Эффективное меньше действующего на 30%.

Aloha:

По поводу 380В в розетке

.
Напряжение не замерял но при отгорании 0 в ТП в домах выгорает вся техника не защищёноя предохранителем

avtandil
SAN:

Нержавейку не используют из-за её цены.
А из простую сталь в шинах заземления очень даже используют.

Александр вы не правы я вам в начале тоже намекнул но вы продолжаете гнуть свою линию. Для создания контура используют либо медные штыри либо омедненые стальные штыри.

Oleg636
avtandil:

медные штыри либо омедненые стальные штыри

Не то ни другое, я приводил ссылку как делать заземление, в картинках, еще процитирую от туда

Для искусственных заземлителей применяют по последним требованиям круглую стальную заготовку диаметром не менее 16мм или можно стальной уголок размером 50 х 50 х 5 мм и длиной 2,5 – 3,5 метра. Их вбивают вертикально в траншею глубиной 0,70 м, оставляя над поверхностью 10 см. Заземлители соединяют между собой по всему контуру, проложенной в траншее полосовой сталью сечением 4х40мм или круглой сталью диаметром 10 – 16 мм.

автоград

Да заземление медными штырями это круто .Года 2-3 отстоит и згнеёт нахрен отродясь
железом делали.

Oleg636
автоград:

Года 2-3 отстоит и згнеёт нахрен

Это вряд ли, медные наконечники от стрел, пуговицы , деньги веками лежат в земле

автоград
Oleg636:

веками лежат в земле

А если на них токи утечки подать 20мА -10 кВ

ADF
Oleg636:

…веками лежат в земле

Я не археолог, но насколько слышал - очень сильно зависит от места и климатических условий, где лежит. Хорошо сохраняется далеко не везде, на каждый уцелевший предмет древности - тысяча сгнивших до состояния грязи, если не хуже… Как то так.

Вячеслав_Старухин
Hainov:

вокруг штыря заземления около стены дома тает снег!

Ничего там не тает!

Всё гораздо проще - это ветер.

Все видели не один раз, что вокруг деревьев снега всегда меньше.

Это всего лишь аэродинамика. Ветер обтекает дерево (штырь) и сметает снег.

Некоторые считают, что лунки вокруг деревьев от того, что деревья нагреваются солнцем.
Это объяснение очень распространено в интернете.
Но это ошибочное объяснение, никакого таяния там нет и быть не может.
Как и вокруг штыря заземления точно нет таяния.

ADF

А торчит ли штырь над землей, спросить не забыли? 😃

Также, вокруг дерева - снег разметает в радиусе, соизмеримым с диаметром дерева. Сколько же должно разметать вокруг штыря толщиной с бычий ххобот?

Вячеслав_Старухин

Да, я не прочитал, что это уже было:

vvas:

По-моему-все проще. Ветер дует вдоль гладкой стены, штырь создает турбулентность, вихрь закручивает снежинки, они не оседают, а уносятся ветром -готова яма вокруг штыря. Похожее явление наблюдается вокруг стволов одиноко стоящих деревьев.

Маэстро:

Фантастика!!! Не говоря уж о том, что, скорее всего, штырь забит в землю по самые помидоры.

Hainov:

Снега вокруг штыря не было на метр радиусом. Голая земля без единой снежинки. Так что аэродинамика тут не при чем. Но я думаю, скорее дело и не в нагреве - такой круг и паяльной лампой не растопишь. Скорее, как кто-то уже предположил, это какие-то гальванические явления. Продолжать эксперименты с электрикой было совершенно некогда, поэтому я просто откусил все заземления. Снег больше не тает.

Предлагаю автору темы провести эксперимент и вбить ещё несколько штырей вокруг своего дома.
С проводами и без. Железные и медные.

Даёшь альтернатива нефти и газу! Превратим Заполярье в цветущий сад!

Ну или хотя бы такими штырями утыкать дорогу Москва-Петербург, пробок от снегопадов не будет никогда!

А если серьёзно, я думаю, что всё-таки ветер тому причина. Вряд ли штырь и провод к нему были под землёй.
Вспомним, какие в пустынях бывают барханы огромные. А тут всего лишь какой-то снег, гораздо более лёгкий, чем песок.

Oleg636
автоград:

А если на них токи утечки подать 20мА -10 кВ

Тогда и сталь не спасет

SAN
avtandil:

Для создания контура используют либо медные штыри либо омедненые стальные штыри.

Так я не про заземлители, а про земляную шину внутри здания
Да и заземлители по ПУЭ меднить вроде не требовалось. 😇

Славушок

А нельзя ли посмотреть по счетчику сколько уходит в землю? Очень интересно, потому что, на даче делал всю проводку сам а заземление еще не делал.

serj

Вспомни прикол про растаявшую землю вокруг заземления… Не помню уже где прочитал…
В одном из хуторов как-то стали учитывать расход энергии общий, идущий на хутор ( несколько домов всего) и обнаружили что слишком дофига туда энергии идет.- несколько десятков киловатт, причем никаких особенных приборов в домах нет…
Послали бригаду проверить- ( дело было зимой) на конце линии у заброшенного коровника стоит последний столб, и вокруг него метров на 15-20 - зеленая трава, к столбу привязана коза, траву эту жрет… Местный дедок говорит- а тут всегда трава хорошая, я корову пробовал пасти- ей хреново было, током било… А козе- ничего… 😃

6wings
serj:

я корову пробовал пасти- ей хреново было, током било… А козе- ничего…

да… у козы-то шаговое напряжение меньше ))))

avtandil
автоград:

Да заземление медными штырями это круто .Года 2-3 отстоит и згнеёт нахрен отродясь
железом делали.

Это где вы взяли?
В СССР кабеля тоже алюминиевыми были и все это тоже заботой о нас делалось.
А как союз распался то выяснилось что турки даже не могут себе представить алюминиевые кабеля подведенные к подстанциям.
Вот медных штырей втыкать не пришлось делая контура а вот медненные стальные штыри (заводская опция) на втыкал! И ниче до сих пор работают.

SAN:

Так я не про заземлители, а про земляную шину внутри здания

А на этот счет мы с немцами перетерли вопрос и я уговорил их заменить медный многожильный проводник на стальные полосы 30 мм и на строго определенной высоте, только он попросил чтобы их не замуровывали в стену, как того, ни с того ни с чего потребовал уж очень эстетичный хозяин. Вдвоем с немцем нам долго пришлось ему объяснять почему нельзя замуровывать 😃

Sputnik
Вячеслав_Старухин:

Ветер обтекает дерево (штырь) и сметает снег и вокруг штыря заземления точно нет таяния.

Но если вокруг штыря метр, то вокруг дерева должно быть 3 метра чистого ? и Ведь если снега много уже, то лунка не до земли, а на четверть диаметра где-то, до земли она протвивает только весной, и она не круглая, за деревов даже нанос будет. И как сказал домохозяин

Hainov:

Продолжать эксперименты с электрикой было совершенно некогда, поэтому я просто откусил все заземления. Снег больше не тает.
Какую мощность это сжирало - х.з. Счетчик один на весь участок, а подключены 3 строения.

то всё таки без влияния электричества тут не обошлось, может явление это иметь электростатическую природу, чтоб снежинки отталкивались от заряженного штыря ? Жила заземления в кабеле и фаза были как обкладки конденсатора ?
Геннадий, а фотографии места случайно не делали, до и после ?
Думается если бы оно жрало много энергии, то это было на глаз заметно изменению скорости счетчика после отключения. Или может платежки за электричесво за этот месяц и предъидущий внесут ясность.

Karalexey
Вячеслав_Старухин:

Это всего лишь аэродинамика. Ветер обтекает дерево (штырь) и сметает снег.

А нагрев,

Hainov:

Провод теплый.

Происходит от трения снежных фракций о провод.😃