Чудеса электрики

Aloha

Друзья вы тему читайте “Чудеса электрики” !!! Так что тут ученый Ом отдыхает и его закон не действует =)

автоград

😂😂😂

Aloha:

Друзья вы тему читайте “Чудеса электрики” !!! Так что тут ученый Ом отдыхает и его закон не действует =)

автоград
автоград:

😂😂😂

avtandil:

Да вы правы надо было “0.5 кв питанием 110 вольт каждый”

И опять вы неправы .получается 124Ват при питании 110 в .

avtandil
автоград:

И опять вы неправы .получается 124Ват при питании 110 в .

нет вы не отслеживаете мысль, либо я не правильно объяснил.
Я имел ввиду то что нагреватель мощностью пол киловатта при напряжении 220 вольт (из задачи)
получил питание 110в из за падения напряжения на последовательно включенном втором нагревательном элементе.

ADF

Можно с другого конца считать.
Суммарный ток упал в два раза.

Мощность на одной нагрузке - (I^2)*R. Но нагрузок - две. Делим на 4, умножаем на 2.

CrazyElk

ADF - тут считатай не считай в у аборигенов из окрестностей города МнУ дедушка Ом в гробу вертится и вертится. Электричество вырабатывает чтобы разница была “приблизительно”.

автоград:

Дедушка Ом в гробу перевернулся.
примерно мощность упала в два раза и никак не в четыре. Возмите учебник физики за 11 класс там всё написано.

Главное меньше пафоса и больше понимания что пишут другие. В 11 класс не пойду. В мое время время учебника 9 класса хватало, на склероз не жалуюсь

Начинаем с вашего любимого W=JxU
Добавим закон ома U=J*R
Немножко перепишем J=U/R
И чуть чуть подставим W=U^2/R (И не надо вертеть дедушек в гробах. )

При последовательном соединении

  1. сопротивление всей цепи нагревателей увиличиваетъся в 2 раза r2=2*r1 (ТКС- пренебрегаем)
  2. общее падение на цепи из двух нагревателей остается неизменным и равным напряжению в сети U-const (внутренним сопротивлением электростанции и линии электро передачи и т.д. и т.п. тоже пренебрегаем 😃 считая розетку генератором напряжения)

Вывод мощность падает не примерно, а точно в два раза.
Откуда взялось “приблизительно” и почему привиделось " в четыре" остается гадать.

WBR CrazyElk

P.S. В бугучанском банке Ангара (светлая ему память), бухгалтера понимали формулы и считали лучше чем на этом форуме.
P.P.S. Сейчас прилетит серафим и начет страдать от тоски и несварения желудка гадая на кого рассчитан этот пост.

Анатоолий

Почитал.Много полезного узнал.Да думаю всем это мнтересно.Спасибо.Было 100-110 градусов,таперь 50-60 градусов в двух радиаторах.Напряжение в сети также 220 вольт.Тепла в комнате столькоже как и при одном горячем радиаторе.Получается по описаниям ток жрет также как я понял.На другие комнаты тоже добавлю по радиатору,но с регулятором.

SAN
CrazyElk:

Вывод мощность падает не примерно, а точно в два раза.
Откуда взялось “приблизительно”

😃
“Приблизительно” именно из-за не учёта ТКС нагревателя (температура-то его упала на полсотни градусов)
Хотя это, конечно, копейки.

Анатоолий:

Получается по описаниям ток жрет также как я понял

Ещё раз - нет.
Ток у вас стал примерно в два раза меньше.

Анатоолий
SAN:

Ещё раз - нет.
Ток у вас стал примерно в два раза меньше.

Тогда значит за такуюже теплоту я плачу меньше рублей?Так как комната обогревается также как раньше.

SAN
Анатоолий:

комната обогревается также как раньше

У вас площадь радиатора вдвое увеличилась, теплообмен лучше стал.
Полагаю, дело в этом…

ADF

Если обогреватель греет сильно, то перегретый воздух “тусит” у потолка и не хочет спускаться вниз, распределяясь по всей комнате.
С точки зрения равномерности обогрева, эффективнее всего дуть на радиатор сбоку - при помощи вентилятора. Тогда тепло более равномерно по пространству комнаты разносит.

Если дуть на батарею отопления - то повышается еще и теплосъем (тепловая мощность, которую вода отдаст именно с этой батареи).

автоград
CrazyElk:

Откуда взялось “приблизительно”

Напряжение в сети не постояно а меняется в течении суток в зависимости от потребления .
сопротивление нагревателя расщитано из заявленной мощности (в реальности может отличатся)
Отсюда и взялось примерно,

CrazyElk:

В бугучанском банке Ангара (светлая ему память), бухгалтера понимали формулы и считали лучше чем на этом форуме.

Поэтому банку и пришол кирдык.

Karalexey

А давно так не смеялси.
Тогда любителям считать еще одна задачка:
вот лампочка галогеновая 12 вольт, 50 ватт
А если я их возьму 19 штук и соединю последовательно, получится гирлянда на 228 вольт, то ведь при потреблении 50 ватт, я получу 19 лампочек с таким потреблением. Надо так сделать, освеЧу всю хату за 50 ватт.
Понимаю, что это вброс какашек на вентилятор, лампочек на электричество, но в ветке про чудеса, да под НГ все ведь можно?😃
Ипровод ветром нагревается и ОМ набухалсИ.

Всем нулевого сопротивления и бесконечной проводимости.😃

SAN
Karalexey:

А если я их возьму 19 штук и соединю последовательно.

Получите почти киловатный осветитель. На квартиру хватит…
(хотя, если комнат 13 - “маловато будет”)

BALAL

А вот такая задачка, в тему - пусть нагреватель греется, от сети. Идеальный, без ТКС. Включим его через диод, ну, тоже, идеальный. Получим, что время нагрева сократится в два раза (из-за “срезания полуволны”), значит, в два раза упадёт мощность? Но ведь в два раза упадёт и ток? Но такого быть не может, изменение мощности должно быть пропорцианально квадрату изменения тока, тоесть, типа, в 4 раза. Вот такой вот Ахиллес и черепаха, что здесь не так?

ADF

Мне кажеться пиковое напряжение не изменится. Оно ведь от нуля отмеряется, а не от минусовой полуволны до плюсовой.

Половину “горбов” выкинули - протеряли половину мощности, примерно как ШИМ со скважностью 2.

BALAL

Точно (точнее, наверное!), мощность упадёт в 2 раза, а вот напряжение амплитудное упадёт тоже в два раза, а вот действующее напряжение и ток, видимо, в квадратный корень из двух…

И практика. Электроплита классическая, “Горение”, чего-то варила и бабахнула, выключив автоматы. Полез искать КЗ, но его нет, выключено - бесконечность, включено - сопротивление нагревателей. Включение автоматов - бабах и отключение. Помогла только замена одного из переключателей плиты, внешне и на “прозвон” совершенно исправного.

Karalexey
SAN:

Получите почти киловатный осветитель

Не почти киловатный, а меньше. Считать через ток лень, а так просто так 19Х50=… Эта будет, эта будет. Два пишем, семь на ум пошло… сумасшедшая мощность. (с***)
Все точно посчитал.😃

SAN:

(хотя, если комнат 13 - “маловато будет”)

Тринадцать комнат в Мытищах, так это почти треть города.😃

BALAL:

Помогла только замена одного из переключателей плиты, внешне и на “прозвон” совершенно исправного.

Это потому не сразу нашли, что при 220 пробой плохо заметен.
При 380 его видно сразу, и отчетливо. После рассеивания дыма.😃