Электрокаменка для сауны

Gusha

Коллеги! Скоро грядет весна, а с нею и открытие дачного сезона, с которым у меня связаны работы по обустройству сауны. Встал вопрос какую выбрать печь для сауны. Многие советуют только дровяную, и я за неё, но есть несколько моментов, которые меня останавливают и сейчас присматриваю электрокаменку, читаю отзывы, но хотелось бы услышать достоверную инфу от парильщиков!😎
Исходные данные такие:
Объем 8-9 м3,
Питание 220В
Мощность - макс 8кВт
Смотрел в сторону Harvia, типа www.saunalt.ru/?page=view&id=1301&goods=223
и Tylo www.saunastar.ru/catalog/electro/tylo/Megaso8/

буду рад советам!

dimon59

Harvia лучше , а точнее проверено у меня у родственников такая стоит ,единственное надо заземление хорошее сделать.На всякий случай.

Karalexey

Выступлю…
Дома харвия вот такая. висит на длинной стене с дверью. 1 короб камней. Сауна около 6,5 кубов, вместе с пологом, но он зашит. Вентиляция: приток через настил от щели в двери к печи. Под настилом канал. Вытяжка на уровне колен, на поперечной печи стене. За пологом сделать не получалось. Утепление по кирпично-бетонным стенам: фольга, 100 мм минваты, фольга и липовая вагонка.
Нанревается от одной фазы ЕМНИП 6 квт, около 3 часов до 100 цельсиев. Стена со стороны квартирв нисколько не нагревается. Три-пять поливов приводят к ощутимому падению температуры. Для города нормально, но надо было собирать 8 квт.

На даче харвия вот такая. Ессно, со стеклом. 2 короба камней. На ееной трубе стоит рубашка водогрейная на 10 литров, с нее циркуляция на бак на крыше, емкостью 75 л. Бак соединен через насос циркуляционный (от отопления) и фильтр.
Объем баньки около 12 кубов. ОКНО есть!!! 0,8 на 0,8 с ОДНИМ стеклом. А вентиляции нет. Много ходим, а то и окно открываю… Теплоизоляция плохая. (по буквам: Харитон Ульяна Ёлка Виктор Анна Яков). Две стены вообще почти без утепления, а две другие не уличные, в душ идут и закуток отдыха. Летом 120-130 запросто, если прозевал и вовремя не закрыл поддув. При закрытом 110 тоже легко. 3 января мылся и чуть погрелся при 100 цельсиях. Летом-осенью сотка за одну-две топки и час согрева, при закрытом поддувале.
Сильно ей доволен, особливо стеклом. Родителей убеждал такую в дом, но они купили говнотлейку дымящую при розжиге. Наверное в этом году сменят.
Вода в баке становится горячей до нетерпения (40-45 с), за два часа. Зимой и осенью на бак одеваем рубашку. Все супер, но при массовом помыве народа не хватает воды… холодной!!! Там бак на 40 л и приходится доливать из колодца. 😃

Теперь совет, раз спросили.
СТАВЬТЕ ДРОВЯНУЮ, чего бы это не стоило. Затопили, пока полотенца-шапки-веники-пиво-туда-сюда: уже можно начинать.

Gusha
Karalexey:

На даче харвия вот такая

Спасибо Алексей за совет!
Единственное, ссылка у меня не открывается((((

Karalexey
Gusha:

Единственное, ссылка у меня не открывается((((

Поправил. Там самая маленькая на дровах с топкой из парной. Когда покупал было два варианта: со стеклом и нержавейкой и без стекла и стальная. Однозначно со стеклом удобнее.
После одного неаккуратного полива на камни, в баньке звучит сигнал “Полундра!!!”

1Dimon1

если дерево в качестве топлива - “варвару” посмотрите, у меня в бане “мини” - проблем нет, парная примерно 9-10кубов, для парки хватает одной загрузки, и воду еще подогреет (бак около 70 литров) что холодной надо разбавлять. один раз чегото показалось мало вторую топку загрузил - пришлость студить парную - войти нельзя было.

на вид она неказистая - но греет хорошо.

варианты есть и из парной и из предбанника (я ставил вариант из предбанника - не хочется лишнюю грязь в парную ташить).

Gusha

В итоге решился на дрова! На электричестве сделаю отопление))

1Dimon1
Gusha:

В итоге решился на дрова! На электричестве сделаю отопление))

Можете подумать над двойным вариантом и печь и электриство. Это для отопления

Karalexey
Lucky_100:

И где вы все раньше были?

Просто тяжело давать советы, человеку из другой страны. У вас другие цены, законы, и соседи. Так, что не серчайте.😃