Специальные цены   новые товары
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10

Электрокаменка для сауны

Тема раздела На экспертизу в категории Закуток; Коллеги! Скоро грядет весна, а с нею и открытие дачного сезона, с которым у меня связаны работы по обустройству сауны. ...

Электрокаменка для сауны

Коллеги! Скоро грядет весна, а с нею и открытие дачного сезона, с которым у меня связаны работы по обустройству сауны. Встал вопрос какую выбрать печь для сауны. Многие советуют только дровяную, и я за неё, но есть несколько моментов, которые меня останавливают и сейчас присматриваю электрокаменку, читаю отзывы, но хотелось бы услышать достоверную инфу от парильщиков!
    Исходные данные такие:
    Объем 8-9 м3,
    Питание 220В
    Мощность - макс 8кВт
    Смотрел в сторону Harvia, типа http://www.saunalt.ru/?page=view&id=1301&goods=223
    и Tylo http://www.saunastar.ru/catalog/electro/tylo/Megaso8/

буду рад советам!

2.  
    Забанен
    Harvia лучше , а точнее проверено у меня у родственников такая стоит ,единственное надо заземление хорошее сделать.На всякий случай.

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Выступлю...
    Дома харвия вот такая. висит на длинной стене с дверью. 1 короб камней. Сауна около 6,5 кубов, вместе с пологом, но он зашит. Вентиляция: приток через настил от щели в двери к печи. Под настилом канал. Вытяжка на уровне колен, на поперечной печи стене. За пологом сделать не получалось. Утепление по кирпично-бетонным стенам: фольга, 100 мм минваты, фольга и липовая вагонка.
    Нанревается от одной фазы ЕМНИП 6 квт, около 3 часов до 100 цельсиев. Стена со стороны квартирв нисколько не нагревается. Три-пять поливов приводят к ощутимому падению температуры. Для города нормально, но надо было собирать 8 квт.

На даче харвия вот такая. Ессно, со стеклом. 2 короба камней. На ееной трубе стоит рубашка водогрейная на 10 литров, с нее циркуляция на бак на крыше, емкостью 75 л. Бак соединен через насос циркуляционный (от отопления) и фильтр.
    Объем баньки около 12 кубов. ОКНО есть!!! 0,8 на 0,8 с ОДНИМ стеклом. А вентиляции нет. Много ходим, а то и окно открываю... Теплоизоляция плохая. (по буквам: Харитон Ульяна Ёлка Виктор Анна Яков). Две стены вообще почти без утепления, а две другие не уличные, в душ идут и закуток отдыха. Летом 120-130 запросто, если прозевал и вовремя не закрыл поддув. При закрытом 110 тоже легко. 3 января мылся и чуть погрелся при 100 цельсиях. Летом-осенью сотка за одну-две топки и час согрева, при закрытом поддувале.
    Сильно ей доволен, особливо стеклом. Родителей убеждал такую в дом, но они купили говнотлейку дымящую при розжиге. Наверное в этом году сменят.
    Вода в баке становится горячей до нетерпения (40-45 с), за два часа. Зимой и осенью на бак одеваем рубашку. Все супер, но при массовом помыве народа не хватает воды... холодной!!! Там бак на 40 л и приходится доливать из колодца.

Теперь совет, раз спросили.
    СТАВЬТЕ ДРОВЯНУЮ, чего бы это не стоило. Затопили, пока полотенца-шапки-веники-пиво-туда-сюда: уже можно начинать.
    Последний раз редактировалось Karalexey; 09.01.2013 в 00:39.

Цитата Сообщение от Karalexey Посмотреть сообщение
    На даче харвия вот такая
    Спасибо Алексей за совет!
    Единственное, ссылка у меня не открывается((((

6.  
    Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Gusha Посмотреть сообщение
    Единственное, ссылка у меня не открывается((((
    Поправил. Там самая маленькая на дровах с топкой из парной. Когда покупал было два варианта: со стеклом и нержавейкой и без стекла и стальная. Однозначно со стеклом удобнее.
    После одного неаккуратного полива на камни, в баньке звучит сигнал "Полундра!!!"

Записей в дневнике
    3
    если дерево в качестве топлива - "варвару" посмотрите, у меня в бане "мини" - проблем нет, парная примерно 9-10кубов, для парки хватает одной загрузки, и воду еще подогреет (бак около 70 литров) что холодной надо разбавлять. один раз чегото показалось мало вторую топку загрузил - пришлость студить парную - войти нельзя было.

на вид она неказистая - но греет хорошо.

варианты есть и из парной и из предбанника (я ставил вариант из предбанника - не хочется лишнюю грязь в парную ташить).

В итоге решился на дрова! На электричестве сделаю отопление))

10.  

Спасибо вам колеги.
    И где вы все раньше были? Сауна. электропечь-какую? Количество камней для электропечи.
    Пичалька, ога.

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Gusha Посмотреть сообщение
    В итоге решился на дрова! На электричестве сделаю отопление))
    Можете подумать над двойным вариантом и печь и электриство. Это для отопления

Забанен
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Lucky_100 Посмотреть сообщение
    И где вы все раньше были?
    Просто тяжело давать советы, человеку из другой страны. У вас другие цены, законы, и соседи. Так, что не серчайте.

Закрытая тема