Выбор ридер или недорогой планшетник

soddim

Вопрос к уважаемой аудитории, что более удобно для чтения ридер или планшетник? И по возможности подскажите модели оного оборудования.

Ive

Книжка. Батарейка живет вечно, по сравнению с планшетом, глаза от электронной бумаги не устают, весит меньше, заморочек тоже меньше.

Alexm12
Ive:

Книжка. Батарейка живет вечно,

Только электрочернильная, а то сейчас ридерами-недопланшетниками с TFT экранами все прилавки завалены.

dron=

Для книжек - ридер, бескомпромисно.
Для документации, интернета, почты, ютуба - айпад.

Aloha
dron=:

айпад.

Может обобщенно - планшет ?

ADF
soddim:

…что более удобно для чтения ридер или планшетник? И…

В целом и в среднем - ридер на e-ink е для чтения - удобнее.

Но есть оговорки и исключения:
Например, ридеру нужно внешнее освещение или включать подсветку, если ночер/сумерки. На планшетнике трудно читать на дневном свету, зато ночером - он сам отлично светится. На планшетнике огромный выбор программ-читалок, более быстрое и плавное перелистывание страниц. На е-инке даже последнего поколения - перелистывание страницы - это неприятное моргание длительностью около секунды. Некоторые ридеры, особенно расово верные sony, поддерживают далеко не все форматы даже после перепрошивок, в то время как планшет в зависимости от установленного ПО - жрет все.
Планшет, как правило, тяжелее держать в одной руке, даже некрупный 7-и дюймовый. 6-7 дюймовая фирменная книжка - легкая и тонкая. Планшет надо каждый день как минимум раз заряжать, электронная книжка садится редко, но всегда внезапно 😃

Личное мнение. Если девайс только для чтения - то однозначно книжку с e-ink.

Roma-Kennedii
ADF:

На планшетнике огромный выбор программ-читалок, более быстрое и плавное перелистывание страниц.

Существует такая книжка как Barnes&Noble Nook Simple Touch( и его же версия с подсветкой)-после процедуры рута(несложная, на 4пда вариантов 5 актуальных сейчас есть) становится полноценным андроид-планшетом с е-инк экраном. У меня в пользовании уже полгода одна и вторая у матери 3 месяца-без нареканий, листает шустрее всего что держал в руках(разнообразные покетбуки и пара китайцев). Единственный минус-отсутствие гарантии в России, ибо официально продаются только в США.

ADF
Roma-Kennedii:

Единственный минус-отсутствие гарантии в России, ибо официально продаются только в США.

Поржал! 😁

Уж сколько всего из Китая куплено, включая разные noname планшеты и сотовые, которые аж все без всяких гарантий и сервисов - никогда на эту тему не заморачивался!

Но, допустим, даже если сломается - не могу представить, чтобы я или кто-то другой от этого в окно бросился. 😒

PS: а как он быстро листает? Проблема е-инка - в том, что он сам по себе не такой резкий, как oled. Т.е. ему требуется некоторое физическое время, чтобы изменить картинку.

Roma-Kennedii
ADF:

Поржал!

Ну вам смешно, мне такие вещи в массе своей параллельны, но кому-то это может быть важно-так что типа доп. инфа о девайсе, лишней не бывает.

На счет скорости листания

Пример листания с 4-ой минуты. Мой сейчас листает немного медленнее-CoolReader после обновления забыл, что можно делать полный рефреш экрана реже чем раз в страницу-но сильно не напрягает, т.к. бумажную книжку я листаю медленнее.

ADF
Roma-Kennedii:

…Пример листания с 4-ой минуты…

Ну, обычная для е-инка скорость листания. Любая читалка к экраном того-же поколения - листает также… И это не быстро )

Roma-Kennedii:

…сильно не напрягает, т.к. бумажную книжку я листаю медленнее.

В какой-то момент начинаешь сравнивать не с бумажными книгами, а девайсы между собой. Я последний раз бумажную художественную книгу в руках держал года 4 назад. И то в итоге просто забил название в гугл и читал ее на электронном девайсе 😃

Roma-Kennedii
ADF:

того-же поколения - листает также… И это не быстро

Возможно вы правы, но я имел возможность попользовать одновременно PocketBook(не помню какой, но так же с Pearl E-ink) и Нук-второй листал быстрее. Реально мне хочется большей скорости только при просмотре учебной литературы, но она как правило в дежавю и в большинстве случаев только как картинки, а значит поиск не работает-тут рулит бумага. И главное достоинство Нука не в экране, а в том что он андроидный планшет по сути своей и по-этому жрет все форматы для которых есть ридеры под андроид. До кучи стоит весьма демократично, даже с учетом доставки в РФ.

ЗЫ Пока я буду называть подобные девайсы книгами-я буду сравнивать их и с бумажными книгами тоже=)

ADF
Roma-Kennedii:

… И главное достоинство Нука не в экране, а в том что он андроидный планшет по сути своей и по-этому жрет …

Вот тут хотел уточнить - а батарею он жрет тоже как планшет на андроиде? 😃

Roma-Kennedii

Кушает он умеренно-читая по 1~3 часа в день, заряжаю батарейку 1 раз в 3-4 недели. Вай-вай при этом выключен, его включаю только что бы книжку новую скачать.