Выбор автохолодильника.

Berlingo

Решил прикупить такой гаджет. У кого есть опыт эксплуатации? Поделитесь своим опытом и ошибками.

SAN
6wings:

чё это такое?

Торопливый выбор, видимо…

Berlingo

Уже не редактируется. Имел ввиду конечно -выбор автохолодильника.

Crimson

Выбирай - не выбирай…
А автохолодильник - это изотермический контейнер + 2 вентилятора с радиаторами и элемент пельтье между ними. В лучшем случае - ещё и питальник для 220. Выбирайте по качеству контейнера, модуль охлаждения - весьма стандартен и поддаётся тюнингу (-:

Маэстро

Берите любой, который устраивает по объему и по деньгам. В Ашане продается великое множество. Принцип работы у недорогих - эффект Пельтье. Охлаждает примерно на 12-17 градусов ниже температуры окружающей среды, нагревает почти до 50 градусов. Разница только в форм-факторе. У меня - Мистери 32 литра, при температуре воздуха порядка 30 градусов, внутри - довольно прохладно. Замороженные продукты через 20 часов пути только начали оттаивать.

ColonelTY:

У меня Koolatron P 65

Что, реально термоэлектрический и температура минус 27 градусов?
www.mircli.ru/Koolatron-P65/

ColonelTY
Маэстро:

и температура минус 27 градусов?

Да врут не моргая))))

Тут более похоже на правду.

www.autoholodilniki.ru/page.php?id=25

Опустить температуру внутри автомобильного холодильника до –3°С можно за 2,5 часа.

Маэстро
ColonelTY:

Да врут не моргая))))

Вот и я о том же.😃 Собственно, вопрос даже не в этом. Реально дает минус, скажем, при плюс 20-25 градусах?
Вроде как ВЕЗДЕ пишут про понижение температуры порядка 15 градусов относительно внешней среды.

ColonelTY
Маэстро:

Реально дает минус, скажем, при плюс 20-25 градусах?

Да фигзнает))) Могу сегодня проверить, не заморачивался этим - холодит, держит холод и отлично.

Маэстро
ColonelTY:

Могу сегодня проверить,

Было бы, действительно, интересно. Заморозит ли, скажем , воду в блюдце. Если морозит - куплю подобный. Или, хотя бы, знать действительную температуру внутри ящика.

ColonelTY
Маэстро:

знать действительную температуру внутри ящика.

У меня есть беспроводной датчик к метеостанции - засуну его и посмотрим.

Маэстро
ColonelTY:

У меня есть беспроводной датчик к метеостанции - засуну его и посмотрим.

Ага, будем ждать результатов.😃

Crimson
Маэстро:

Вроде как ВЕЗДЕ пишут про понижение температуры порядка 15 градусов относительно внешней среды.

Больше на Пельтье можно достигнуть только каскадом, причём будет проблема с управлением, и работать он сможет только в одну сторону…

Кстати, хороший изотермический контейнер, дополненный качественными (можно самодельными, хлорид натрия наше всё!) аккумуляторами холода будет держать заморозку даже лучше, чем просто пельтье холодильник…

Юрий_68
Crimson:

Кстати, хороший изотермический контейнер, дополненный качественными (можно самодельными, хлорид натрия наше всё!) аккумуляторами холода будет держать заморозку даже лучше, чем просто пельтье холодильник…

Согласен.
Если будет выбор, то очень удобная штука - лючок. Круглое отверстие с хорошей крышкой, ок 15см диаметром. Это для того, что бы достать какую нибудь фигню, по минимуму впуская тепло.
Дешёвые модели могут не иметь переключателя “тепло-холод”. Блок питания 220в - очень хорошая штука. Авто аккумулятор сажает за 4-5 часов.

Berlingo

Ищу именно холодильник. В машине он мне понадобится не более 10 раз за сезон,а вот остальное время хочу что бы он тоже трудился для моей пользы. Пусть в гараже от 220в мне пиво остужает.

ColonelTY

Парни, совсем забыл про обещание, старческое наверное)))

Только запустил шарманку. 😒

За качество фоток извините.

Данные на станции.

Данные на датчике.

Разместил датчик.

Включил холодильник…

Прошел час…

ColonelTY

Вообщем как и практически ожидалось, чуда не случилось)

Еще через час +7.2

Утром

ЗЫ - температура наружняя из другой комнаты, там где холодильник тестировался была температура в районе 25

Berlingo

То есть на сколько я понял,через 3-4 часа он сбросил температуру с комнатной 25 до 7градусов и держал ее все остальное время. Разница 18градусов.

ColonelTY
Berlingo:

То есть на сколько я понял

Я тоже так понял.

Маэстро
ColonelTY:

Только запустил шарманку.

Спасибо, большое, за опыт.😃

Berlingo:

Разница 18градусов.

Что, собственно, и требовалось доказать. Ни о каком рекламируемом минусе речи быть не может, пока на улице плюс двадцать.

ColonelTY

Через 2 часа после выключения - 17с

ЗЫ - понятно, что пустой холодильник нагревается быстрее.
ЗЫЫ - понятно, что стараюсь при загрузке в холодильник продукты укладывать из большого холодильника, то есть уже охлажденные, во всяком случае при поездке на юга, все было в ТУ, водичка из холодильника была “ледяная” всю дорогу.

Маэстро:

Ни о каком рекламируемом минусе речи быть не может

Да я почему и запустил тест, так как не помню льда в холодильнике))))

Маэстро
ColonelTY:

Да я почему и запустил тест, так как не помню льда в холодильнике))))

Да за одни эти слова в характеристике холодильника “быстрое и эффективное изготовление льда;”, надо торгашам задницу намылить…Пусть покажут, как там быстро приготовить лед. Может там имеется ввиду отрицательная внешняя температура и открытая крышка холодильника?😁

ColonelTY
Маэстро:

Да за одни эти слова в характеристике холодильника

😁

Кстати, бывают компрессорные автохолодильники, там думаю минус можно выгнать 😁