Дозиметр, нитратометр и ещё что-нибудь

ArtHome

Задумался, а не проверить ли мне свою квартиру и продукты с рынка на наличие радиации, нитратов или там разлитой 30 лет назад ртути. Короче на тему - дорогие товарищи учёные, вдруг у меня давно происходит в подполе подземный стук, а я про него не знаю. Какие приборы самые секретные бытовые?

ADF

Дозиметр только явное заражение может почувствовать. Если рыба-овощи-фрукты горячими частицами нашпигованы - дозиметр может их не заметить. Горячие частицы дают очень локальную засветку.

А еще, бытовые дозиметры могут гнать пургу, особенно современные. Сразу ищите способ-место, где его хотя-бы грубо протестировать можно будет.

6wings

счётчик Гейгера - хорошая штука. Отдельные частицы считает.
Но какие конкретно - зависит от трубки.

ADF

Какие-какие, ионизирующие считает 😆

6wings

альфа, бета и гамма. Учитывая то, что трубки разные, даже в металлических оболочках, альфу, например, может не считать.

ADF

Боюсь наврать, но из того, что может попасться звенящее, почти наверняка именно гаммой будет звенеть.
Бетта - вообще пофиг.

6wings

говорят, что проверять счётчик хорошо на свежем граните - он фонит вполне заметно.
Сам всё никак не соберусь попробовать. На кладбище, что ли, со счётчиком сходить?..

RK3AMS

Не надо на кладбище, сходите в метро. Фон возле гранитной облицовки порядка 30-40 микроренген.
Сам лично мерил лет 15 назад.

TigerFS

В домашних условиях, можно замерить гамма и бета излучение, альфа-излучение в домашних условиях измерить, практически невозможно.
Теперь по приборам: самый “секретный” - ДП-5Б, самый распространенный и самый неудобный.
Далее идет ДРГ-01Т, носимый, тяжелый, довольно таки точный.
Для поставленной задачи по измерению уровня излучений продуктов питания - Дозиметр МКС 151 (шибко умный и шибко дорогой).
Лично мне понравился Дозиметр ДКГ-02У “Арбитр”, в работе неприхотлив, есть память, батарейки стандартные. Покупать для себя можно без зарядного устройства, батареек и прочих наворотов.
Бытовые дозиметры не рассматриваю как класс, точности измерений никакой, только напугает.
По поводу проверки чувствительности и работоспособности: В солнечную погоду измеряем фон под прямыми солнечными лучами, запоминаем. Затем делаем то же самое в железобетонной коробке (в квартире). Естественно фон на улице должен быть выше.

Теперь о том что и как мерить:
Самое противное мерить радон, есть такой газ. Живет и размножается в подвалах и на первых этажах зданий. Обнаружить трудно, но можно. Лучше обратиться к специалистам из организации с одноименным названием ФГУП “Радон” ( не реклама), единственная организация, где могут помочь. Попытка обратиться в роспотребнадзор, лично у меня, ни к чему не привела.
Деньги (бумажные) с некоторых пор наши спецслужбы начали метить банкноты радиоактивными короткоживущими изотопами. Если денежка “светится”, то правильнее всего ее обернуть свинцом, положить подальше от мест пребывания домочадцев, и забыть про нее на год. Через год контрольный замер, должна перестать светиться. Если светится, то звоним в Радон, и сдаемся.
Строительные материалы - тут все намного сложнее, по идее весь металл со вторичного рынка должен проверяться, но как эта система работает я не знаю. Всякие гипсы, штукатурки, бетоны светиться могут. Но что за изотоп там “поселился” и как долго он будет портить жизнь дома не определить.
В общем как то так.

ADF

ДП-5Б

У него шкала начинается от единиц рентген, на бытовой фон он даже не дрыгнется!
Как очень точно нам объясняли на военке - если этот прибор что-то показывает, то он показывает разные степени 3,14-ца 😈

ArtHome
TigerFS:

Для поставленной задачи по измерению уровня излучений продуктов питания - Дозиметр МКС 151 (шибко умный и шибко дорогой). Лично мне понравился Дозиметр ДКГ-02У “Арбитр”, в работе неприхотлив, есть память, батарейки стандартные. Покупать для себя можно без зарядного устройства, батареек и прочих наворотов.

Беглый поиск в инете дал стоимость МКС 151 в 34 тыра, а ДКГ-02У “Арбитр” в 28 тыр. В то же время, пока искал МКС151, наткнулся на рекламу МКС-01СА1М за 20 тыр. Вызывает доверие или деньги на ветер?

Covax

дозиметр 30 тыщ? 😃
может лучше один раз службу вызвать за 2-3? 😃 или пойти в свою школу к военруку и за бутылку самогона взять нормальный винтажный дозиметр и все проверить?
а нитратоизмерители это вообще песня, обсуждалось, что ничего кроме степени проводимости раствора они не измеряют.

ivkompoZit
Covax:

нитратоизмерители это вообще песня, обсуждалось, что ничего кроме степени проводимости раствора они не измеряю

а почему тогда в своей картошке норму пишут, а про айзерскую говорят, не ешь козленком станешь, в том плане, что она так богата удобрением, что рога расти начнут))))

6wings:

На кладбище, что ли, со счётчиком сходить?..

в Питере почти двадцаточку дает

Covax
ivkompoZit:

а почему тогда в своей картошке норму пишут, а про айзерскую говорят, не ешь козленком станешь, в том плане, что она так богата удобрением, что рога расти начнут))))

я вам про принцип измерений, а вы про национальную принадлежность картошки)))

ArtHome

Что нитратометры ерунда понял. А дозиметр - у меня подозрений на радиоактивное заражение нет, службу вызывать глупо. Мне скорее просто поиграть, на кладбище сходить, на набережную, в метро, а потом с чувством выполненного долга убрать его на полку и хвастаться перед знакомыми. Килобакс конечно дороговато, но и от игрушки за 30 коп вообще никакого удовольствия не получу…)

Musgravehill
ArtHome:

Что нитратометры ерунда понял

В простых приборчиках как Соэкс - измеряется проводимость переменного высокочастотного тока в овоще. Есть ионселективный щупы и мембраны, но явно цена высокая. СОЭКС сертифицировал тестер “… для измерения удельной электрической проводимости и определения концентрации с выдачей унифицированного электрического сигнала”. Их заслуга в том, что они купили много овощей-фруктов и собрали статистику по проводимости.

TigerFS:

Естественно фон на улице должен быть выше.

Почему? В бетонной коробке должен быть выше. А еще выше на гранитной набережной.

TigerFS:

Бытовые дозиметры не рассматриваю как класс, точности измерений никакой, только напугает.

Чем напугает? Вместо 10 мкр\ч покажет 100-500? НЕТ!
Скорее, наоборот, не покажет альфу-бетту в общем случае.
Для СБМ-20 разброс ±15%, для показометра достаточно. Не учитывая наличие\отсуствие корректирующий пластины - в быту без разницы. Лишь бы щелкал.
Бытовые приборы - отличные “индикаторы”. Для проверки пищи не годятся, а вот к стене приложить - самое то.
Читал, если от пищи фонит (согласно бытовому радиометру) даже немного, то ПДК превышен в 10 и более раз.

Covax
Musgravehill:

В простых приборчиках как Соэкс - измеряется проводимость переменного высокочастотного тока в овоще. Есть ионселективный щупы и мембраны, но явно цена высокая. СОЭКС сертифицировал тестер “… для измерения удельной электрической проводимости и определения концентрации с выдачей унифицированного электрического сигнала”. Их заслуга в том, что они купили много овощей-фруктов и собрали статистику по проводимости.

В зоомагазинах продаются тестеры для воды по нитратам и нитритам, наверняка если капнуть на такую полоску соком от фрукта получишь вполне приемлимый для бытового анализа результат, есть чего в овоще или нет.

foxfly
ArtHome:

а не проверить ли мне свою квартиру

Если именно проверить- то лучше вызвать Радон или кто там этим занимается?
Поскольку приборы существуют двух типов (любые, не только дозиметры): измерители и индикаторы.
То есть, как тетстер и лампочка в пробнике (неонка).
Тестер покажет “сколько”.
А неонка: есть или нет.
Приборы должны быть соответственно и сделаны и настроены - для измерений. И поверяться регулярно.
В военных- даже пара таблеток с радиацией лежит, чтобы их на месте тарировать.
А от той фигни, которую на радиорынках продают- толку ноль 😦
То же самое- с нитратомерами: его перед измерением надо калибровать?
А для этого иметь стандартный реактив с известной степенью “нитрофикации”.

Musgravehill
foxfly:

Приборы должны быть соответственно и сделаны и настроены - для измерений. И поверяться регулярно.

Если автору нужно просто знать уровень опасности 10-20-50-100-200 и т.д. (не имея дела с сертификатами, заключениями и лицензиями), то достаточно бытового прибора на основе счетчика ГМ. В большинстве случаев они либо работают в пределах заданной погрешности, либо вообще не работают. www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=58813 вот на базе популярного советского датчика ГМ. У всех, кто собрал - показания практически идентичны.

foxfly:

В военных- даже пара таблеток с радиацией лежит, чтобы их на месте тарировать.

Старый хлам продается на всяких авито. Главное, без той таблэтки покупать, а то УКРФ.

foxfly:

А от той фигни, которую на радиорынках продают

По конским ценам! После Фукусимы спрос хороший, цены в 10 раз взвинтили - народ все-равно берет)

foxfly
Musgravehill:

После Фукусимы спрос хороший, цены в 10 раз

Вспомнился старый анекдот:“Ой, Михална- ты в лифте то не езди!
А чо?
Говорят, там СПИД свирепствует.”
Где мы и где- Фукусима?
Вот лосося (хоть в банках, хоть без) и икру красную- я с 2010 не беру.
Слово у него в названии- нехорошее: “Тихоокеанский”, да еще Дальневосточный добавляют иногда.

Musgravehill:

датчика ГМ. У всех, кто собрал - показания практически идентичны.

Дело в том, что определить уровень в продукте или граните при их малом количестве- не выйдет.
Надо иметь хотя бы несколько кило.
А радиация- имеет свойство аккумулироваться в организме.
Поэтому, даже ничего не намерив бытовым прибором- можно скушать кусочек будущего рака 😦

Musgravehill
foxfly:

Вот лосося (хоть в банках, хоть без) и икру красную- я с 2010 не беру.

Печень трески тоже не хвалят. Рыбы высоко стоЯт в пищевой цепочке, поэтому накапливают и концентрируют всякую гадость.

foxfly:

Дело в том, что определить уровень в продукте или граните при их малом количестве- не выйдет.
Надо иметь хотя бы несколько кило.

Кило золы, в свинцовом домике. И не датчик ГМ, а лучше бы сцинтиллятор (не пластиковый).

foxfly:

Поэтому, даже ничего не намерив бытовым прибором- можно скушать кусочек будущего рака

Легче легкого! Люди ягод нарвут, а потом страдают. Показометр отметил бы небольшое повышение фона (чуть выше флуктуаций), а ПДК в 10 раз превышен. А если частичка внутри гриба или в массе посередине корзинки, то бытовой прибор ничего не покажет.
Впрочем, лучше уж показометр, чем ничего. Например, деревянный дом и бетонный монолит отличаются по фону в 2 раза.

Эдуард_из_Питера
Covax:

купите б/у molotok.ru/listing.php/search?sg=0&string=дозиметр
кусок гранита в руки и на сделку

Куска гранита маловато. У нас в Питере с медным всадником люди фоткаться любят. Вот от него стошка микрорентген летит. Вот такой кусочек надо 😃
У стены Петропавловской народ любит прислонившись загорать. Там 130-150. Работал с 86 по 93 год в ЭПМ НИИРГ (НИИ радиационной гигиены), располагавшейся именно в крепости. После выходных, когда помещение не проветривалось, радона в нем было предостаточно. Радон - источник альфа излучения. Несмотря на кажущуюся безопасность оного (лист бумаги полностью задерживает) он весьма коварен. Почти в любом погребе вы его можете обнаружить, ибо он идет из под земли.
Вообще мне интересно как вновь и вновь вспыхивают волны радиофобий. Неужто опять? Вот в 86 это действительно было очень актуально. Проверяли мы тогда много продуктов, которые попадали в магазины как-то проскакивая установленный тогда контроль. Гомельское сливочное масло хорошо “светилось”, но не очень смертельно. А вот грузинский чай Экстра Зугдидской чаеразвесочной фабрики поверг тогда всех в шок: Можно было не распаковывать пачку и не насыпать образец на лоток “домика” (свинцовая “духовка” с огромным количеством СБМ-20). Там только пачку поднеси к простейшему приборчику типа Беллы, как все завизжит 😃 Нам такой чай как раз в модных в то время продуктовых наборах впарили. И что же? Мы, как люди в теме понимающие, этот чай весь употребили 😃 Выкидывать жалко. Почему? Да просто провели исследование. В раствор ничего не переходило, все оставалось в чаинках, которые мы тщательно отделяли после заваривания 😃
Эххх, вспомнил молодость и тяжелое, но доброе и интересное время, когда мы на Супранаре 8 делали первые шаги в небо.
А по делу- Возьмите Беллу и добавьте к ней самопальную кассету с десятком СБМ-20 (там 1 стоит). Только лицевую часть кассеты желательно оставить открытой. Получите более чувствительный и точный прибор. Показания будете просто делить на 10. Еще лучше надыбать СБТ-10. Но я не помню точно его характеристик в плане коэффициента пересчета. Он более восприимчив к мягкому бета излучению. Альфу, как тут уже писали, вы не померите. Оборудование не из простых.

Musgravehill
Эдуард_из_Питера:

А по делу- Возьмите Беллу и добавьте к ней самопальную кассету с десятком СБМ-20 (там 1 стоит). Только лицевую часть кассеты желательно оставить открытой. Получите более чувствительный и точный прибор. Показания будете просто делить на 10. Еще лучше надыбать СБТ-10. Но я не помню точно его характеристик в плане коэффициента пересчета. Он более восприимчив к мягкому бета излучению. Альфу, как тут уже писали, вы не померите. Оборудование не из простых.

Советую еще книгу Виноградова почитать. Пишет очень интересно. Вот пара страниц ligis.ru/tech_72.htm