Диоды снятся мне

Covax

Господа, кто шарит в электронике и электротехнике, помогите решить задачу, пожалуйста.

Дано:
2 источника питания: Lipo 2S 3000Mah (макс ток разряда 60A) и Lion 2S 3000Mah (желательный макс ток разряда 3A). Общий потребитель 10A (но бывает в максимуме 20A).

Задача: подключить их в параллель, но таким образом, чтобы питание с Lipo не перетекало в Lion. Что нужно поставить перед Lion, чтобы и пропускало через себя в сторону потребителя, и заметно не понижало напряжение.

В научно-популярных статьях пишут

"Чтобы соединить два аккумулятора параллельно, возьмите два диода, способных в течение неограниченного периода выдерживать ток нагрузки. Отрицательные полюса батарей соедините вместе. Положительный полюс одной из батарей соедините с анодом первого диода, другой - с анодом второго диода. Катоды диодов соедините вместе. Подключите нагрузку отрицательным полюсом к точке соединения минусов аккумуляторов, положительным - к точке соединения катодов диодов. Такая конструкция будет отдавать такой же ток в два раза дольше, чем одиночный аккумулятор. Но нагружать ее в два раза большим током нельзя, поскольку всегда открыт лишь один из диодов.

Подробнее: kakprosto.ru/kak-63261-kak-soedinit-dva-akkumulyat…"

6wings

если снимать напряжение с ЛиПо, то действительно между плюсами обеих батареек можно поставить мощный диод плюсом к плюсу ЛиИо т.к. у неё напряжение меньше. Когда напряжение на ЛиПо просядет под нагрузкой до меньшего, чем на ЛиИо, диод откроется. Диод желательно германиевый - у них меньше внутреннее сопротивление.

Только какой, вообще, во всём этом смысл? - Эти дополнительные 3 А к 60 - как слону дробина.

hivolt

Два шотки на 20-30 вольт с общим катодом на 30-40А в корпусе то220 или то247 . С небольшим радиатором если 20А более менее долговременно. Если выбросы то можно и просто так. Анодами ( крайними выводами к батареям, катодом (центральным) к нагрузке. Аккуратнее, поскольку бывают и с общим анодом. lib.chipdip.ru/050/DOC000050918.pdf lib.chipdip.ru/196/DOC000196962.pdf

Covax

Смысл вот в чем,
мой коптер (или например ваш самолет) потребляет основную часть времени полета 10А, в случае спокойного подъема на высоту 20А.
Если использовать спарку в паралель из липо (с низкой емкостью и высокой токоотдачей) и лион (с высокой емкостью и низкой токоотдачей, 10А максимум, это три элемента (3P) *3.3А как раз и дают 10А), то выйгрыш на лицо - бОльшая продолжительность полета без просадок по мощности в случае использования только лион батарей. Тоесть идея получить синергию этих двух типов аккумуляторов. По моим опытам, диод (по идее) нужен только один, только на выходе из lion, так как лион сильно просаживает липо на себя, если лион будет в полете подзаряжать липо то это даже хорошо.

Поэтому мне и нужен легкий, надежный диод.

biver72
6wings:

дополнительные 3 А к 60 - как слону дробина.

точно. а резервирование(если цель в этом) делается немного солжнее.

А так-то да, параллельно, только ли-ион через диод. Тогда он будет заряжать липо, разряженый ниже чем (U(lipo)-0.2v) 0.2v-напряжение на открытом диоде Шоттки.

Covax

Почему липо, а не лион? Если просто соединить два типа батарей, то весь ток с липо утекает в лион, чего мне крайне не нравится)

biver72
Covax:

Почему липо, а не лион

Пока исправлял…У Вас F5 запала…😁

А вообще, Сергей, имхо - от лукавого это. Бери липо побольше, ну, или лифе…
Не встречал лион “бескорпусные”, только типа 18650, а они тяжелючие, гады.

Covax

Не хотелось бы дискутировать на тему что от лукавого, а что нет) Опыты всегда ставить интересно, особенно зимой когда не до полетов.
Выйгрыш при использовании лион в весе доходит до 1.5 раза. Люди литают на лион по часу на коптере, но у них большие машины (от 2кг и выше). Я же занимаюсь мини коптерами (до 600гр) и экспериментирую с удовольствием) У меня на липо мини коптер летает 22 минуты если что.
Липо с током разряда около 5C с весом близким в лион пока не доступны (хотя липо конешно в нашем деле самое оно). Но эту тему я тоже мониторю.

Prsh

Мощные диоды можно надрать из старых комп. БП. Там сдвоенные обычно стоят, так их так 2 в параллель и поставить последовательно с LiIon - падение меньше будет.

Covax

О! Это интересное предложение, спасибо! Уменя как раз пара БП валяется.

ADF
6wings:

если снимать напряжение с ЛиПо, то действительно между плюсами обеих батареек можно поставить мощный диод плюсом к плюсу ЛиИо т.к. у неё напряжение меньше. Когда напряжение на ЛиПо просядет под нагрузкой до меньшего, чем на ЛиИо, диод откроется. Диод желательно германиевый - у них меньше…

При всем уважении, все не в тему!

  1. С какого потолка взято, что у иона напряжение меньше? В зависимости от типа иона, оно либо равно напряжению полимера, либо меньше, НО на сцаные 0,2В (две десятых вольта). Течка из одной батареи в другую через ЛЮБОЙ диод начнется много позже, чем их напряжения выровняются;
  2. Какие еще нафиг германиевые диоды? Тут надо шотки ставить, если надо, чтоб падало поменьше. А по току - и кремниевые на любой ток можно подобрать.

В исходном описании, которое привел автор, с двумя диодами от каждой батареи, решение наиболее разумное.

hivolt

Ну можно еще два ключика поставить и коммутить по мере надобности. 😃
Или один 😉

Covax

Ну это будет вообще шикардос)

biver72
hivolt:

коммутить по мере надобности.

Маленького человечка посадить, с вольтметром и рубильником😁

Covax

Китайца) каких много в каждом китайском приборе)

hivolt

Сергей. При желании можно конечно написать как и чего делать, только вот в данном применении смысла нету. Нужно просто параллелить батареи и все. Если нарисовать эквивалентную схему с двумя параллельными источниками ЭДС имеющими различное 10 раз внутреннее сопротивление и работающими на одну нагрузку да и и маленько посчитать, согласно законам Ома для полной цепи, и не помню какого закона Киргофа об узловых токах, то станет совершенно очевидно, что никаких диодов не нужно изначально (если батарею заряжать совместно до 4.1в что примерно соответствует 100% емкости на ионе и 95 на полимере). На маленькую нагрузку батареи будут работать более менее совместно, а на большую токи сами распределяться как надо 😃 Кроме того диоды примерно на 5 % понизят общий кпд системы, и маленько увеличат вес. Хотя конечно лучше использовать батареи с одинаковой химией и разной токоотдачей.

Как то так.

biver72

Щас пробежался по сайтам - не нашел сходу обученых на это китайцев…

Сергей, хивольт дело говорит.