По водопроводу - голову поломал уже, из чего делать...

Летунов
Маэстро:

дефекты трубы при производстве. Как правило - армированные и плохо проклеенные

На складе не устанавливались . Покажите как разорвало трубу от 3-4атм.и что за труба.ни разу не видел вживую . Видел только металлопласт много раз.

Маэстро
Slavkin:

Фильтра грубой и тонкой очистки ставятся немного для других задач

Вот я и спрашиваю - для каких, в ДАННОЙ ситуации?

Slavkin:

Нормальное что то купить надо попробовать

А есть НОРМАЛЬНЫЕ? Например? Ключевая фраза - там внутри - резина.

Slavkin:

гратосниматель в руках держали

Ну, давайте заставим человека купить еще за пару тысяч ненужный ему девайс…

Slavkin:

А потом удивляются почему в ванной кипяток из крана когда кто то унитаз смывает.

Опять-двадцать пять… Говорю по буквам… М О С К В А !!! Не Пушкино, не Ивантеевка, не Фрязино, не Чехов, где давление - раз в год по обещанию… Давайте разбирать конкретную ситуацию. Ничего нигде не проседает, в противном случае, давно бы все поменяли при замене труб. А так - оставляют полудюймовку.

Slavkin:

И где гарантия что такой трубы уже не замурованно по стенам?

Абсолютно солидарен. Поэтому, вообще не рассматриваю пластиковые разводки. Просто по религии.

Летунов:

На складе не устанавливались . Покажите как разорвало трубу от 3-4атм.и что за труба.

Я про склад на производстве ПП труб. Подольск. Завод швейных машин. Очень известная в своей области, контора, производящая ПП трубы. Сейчас стали тщательно контролировать склейку слоев трубы. Брака - полно. После подачи давления, трубу просто раздувает. А сколько их ушло в торговые сети…

Slavkin:

И в уши не дую.

Да ладно Вам, не обижайтесь.😃 Не будете грамотно дуть в уши, ничего не заработаете. Язык, как и руки - Ваш хлеб. Главное - не переборщить.

Летунов
Маэстро:

В чем ее смысл?

Чтобы не было подмеса воды . Бывает кода ставят гигиенический смеситель или беде.

Маэстро
Slavkin:

За мной не переделывают.

Вот опять - без обид… Это - обычная фраза монтажников неважно чего. Причем, коронная их фраза - “Какой м…к вам это делал? Сейчас переделаем”.😁
Так уж человек устроен.

Летунов:

Чтобы не было подмеса воды . Бывает кода ставят гигиенический смеситель или беде.

Еще раз, поподробней, пожалуйста. И о чем идет речь?

Slavkin

У меня что в Пушкино что в Москве давление около 7 атм. Редуктора настроенны на понижение до 3. Они у меня лишние? Водичка в разных районах все ж разная у нас. В трубах у наших коммунальщиков чистота и порядок?не попадает туда ничего?и цены берете немного крутовато.повторяю ещё раз. Я никого ни на что не раскручиваю.я не обижаюсь. Вам причудилось)

Маэстро
Slavkin:

не попадает туда ничего?

Попадает, конечно. Только у меня вопрос, как ЭТО попадающее РЕАЛЬНО влияет на приборы?

Летунов

[quote=Маэстро;4717785]Еще раз, поподробней, пожалуйста. И о чем идет речь?[/quotЕсли не закрыть такой смеситель горячая вода пойдёт через этот смеситель в стояк холодной воды или холодной в горячую . Соседи просто взвоют потом ,а обратный клапан предотвращает такую течь.

Slavkin

Да насыпьте песка в смеситель. Реально.увидите. про обратный клапан Андрей рассказал уже.

Маэстро
Slavkin:

не попадает туда ничего?

Попадает. Только у меня вопрос. Как это попадающее, РЕАЛЬНО влияет на приборы? Не, понятно, конечно, что унитаз лучше питать дистилированной водой, но…😃 Снимаешь любой фильтр грубой очистки, а там… две-три песчинки, ни на что не влияющие. А чаще - разрушенная сетка.

Slavkin
Маэстро:

Попадает. Только у меня вопрос. Как это попадающее, РЕАЛЬНО влияет на приборы? Не, понятно, конечно, что унитаз лучше питать дистилированной водой, но…😃 Снимаешь любой фильтр грубой очистки, а там… две-три песчинки, ни на что не влияющие. А чаще - разрушенная сетка.

радуйтесь. Вода значит чистая. Я видел унитаз подключенный к горячей воде. Людей это не напрягало. Сказали что пофиг. Видел батарею чугунную с ванной от холодного стояка. Люди так 20 лет жили и тоже не напрягались. А мусор влияет на срок службы.и какие тогда уж редуктора и фильтра у Вас ломаются?

Маэстро
Slavkin:

Да насыпьте песка в смеситель.

Ох… Ну, давайте еще усложним задачу… Давайте камней насыпем… Все одиночные песчинки великолепно проскакивают через картридж, и оседают в аэраторе.

Slavkin:

про обратный клапан Андрей рассказал уже.

Вот это? 😁

Летунов:

Если не закрыть такой смеситель горячая вода пойдёт через этот смеситель в стояк холодной воды или холодной в горячую

Вы сам-то это как представляете?
Это может произойти только в одном случае - дырявой перегородке в смесителе и ЗАКРЫТЫХ кранах… И то, при такой скорости движения воды, она просочится в любую неплотность клапана. Ну, не держат они герметично после некоторого времени эксплуатации и при такой небольшой разнице в давлениях.
В насосных станциях - да, нужны. Также нужны. чтобы не смотать пылесосом водяной счетчик.😃

Slavkin:

Я видел унитаз подключенный к горячей воде.

Не, ну, в дурдоме, сами знаете, что с валенком делают…😃 Я знаю квартиры, где моются водой из системы отопления и считают это нормальным.

Slavkin

Облегчим задачу. Пусть человек носит воду от соседей в ведрах. Дёшево. Нет ничего лишнего. При разнице давления в стояках может передавить.Вы сопротивляетесь прогрессу в индустрии водоснабжения)))магнит неодимовый на счётчик кладем и пользуемся спокойно.

Маэстро
Slavkin:

А мусор влияет на срок службы

Да не попадает этот мусор между пластинами картриджа, чтобы они износились. Пролетает мимо.

Slavkin:

какие тогда уж редуктора и фильтра у Вас ломаются

У меня в квартире - не ломаются. Их там просто нет. На даче - регулятор давления с манометром на гидроаккумуляторе и один фильтр Хоневелл.
Да, и пара обратных клапанов. Там это - необходимо. Все, больше ничего не надо. А то - наставят манометров и регуляторов на каждом горшке и кране - смотри и любуйся на шкалу, красота…😃

Slavkin:

Дёшево. Нет ничего лишнего.

Вы опять подменяете понятия.

Slavkin:

Вы сопротивляетесь прогрессу в индустрии водоснабжения

Любой прогресс должен быть оправдан. В данном случае, это больше маркетинг.

Slavkin

Сейчас собираю узел ввода в квартире. По схеме которую дал хозяин. Спорю с ним часто. Много лишнего. Он мне отвечает что это его дело. Я тоже так решил. Главное делаю качественно и получаю за это денег. Потому как я на шабашник купивший паяльник для ПП за полторы тысячи рублей. У меня инструмента не на 1 тыс евроденег. Я сдаю работу и помещение почти в идеале вычищенным. Только с мокрой тряпкой полы не мою. Мне моя работа доставляет удовольствие и приносит весьма неплохие деньги))и для заказчиков я прежде всего человек а не халтурщик. И пофиг им, да и мне на маркетинг))

Маэстро
Slavkin:

Много лишнего. Он мне отвечает что это его дело.

Slavkin:

для заказчиков я прежде всего человек а не халтурщик.

Хотите я Вам отвечу немного пафосно, но - правду? Если человек, выполняющий СВОЮ работу - СПЕЦИАЛИСТ, он - или докажет заказчику свою правоту в чем он уверен и дает гарантию, или откажется от предлагаемой работы.
А Вам, Ваша работа

Slavkin:

приносит весьма неплохие деньги

И этим все сказано. За деньги, мы готовы поступиться своими профессиональными взглядами.
А следующий СПЕЦИАЛИСТ, которого пригласит хозяин для того, чтобы исправлять косяки схемы(не качества сборки, а именно схемы), будет удивляться и говорить- “Какой … Вам это посоветовал?” И будьте уверены, заказчик СЕБЯ не выдаст, все спишет на монтажника, который не настоял на своем мнении.

Slavkin

Много лишнего не значит что снижается надёжность. Я за свою работу несу ответственность. И не надо столько пафоса. Лучше призывайте к совести тех кто в Сочи бюджетные деньги пилит. Ни разу схемы сборки за мной не переделывали. И если у меня возникают какие либо вопросы по сборке какого либо узла, я обращаюсь к более опытным товарищам. Считаю дискуссию законченной

mebelchik

Народ не надо ссориться.
Просто из-за этого теряется информативность темы.
Давайте жить дружно. а?

По трубам, медь брать на отожжённую или нет?
или не мучатся и взять одну палку 5м 18мм (не отожжённая) на полотенцесушитель
и пару 5м 15мм (не отожжённая) на разводку
Просто отожжённая продается бухтами и боюсь она на долго ляжет мертвым грузом.

Маэстро

На основные магистрали - неотожженую 15 мм, больше не надо. 18 получается гораздо дороже по комплектующим, и при длинах в квартире - лишнее. На подводки- отожженая десятка, её продают на метры. На полотенце сушитель- что-то потолще.

Ч_К_М

А сейчас появилась гофрированная нержавейка, по типу газовых подводок, что про неё скажете?

Маэстро
Ч_К_М:

А сейчас появилась гофрированная нержавейка, по типу газовых подводок, что про неё скажете?

Лично у меня к сильфонам на воду отношение неоднозначное. С одной стороны, вроде как - нержавейка. С другой - очень тонкая и “неубедительная”. Монтаж системы полностью из нержавейки, в настоящее время, все равно подразумевает пластиковые вставки-уплотнения. У меня к ним - некое недоверие. Либо - формовать фланцы на концах рукавов, что, собственно, и сделано в коротких, фирменных подводках.
К тому же, памятуя, как разрушаются и текут полотенцесушители из нержавейки, как-то стремно монтировать весь водопровод из очень тонкой трубы. Да и статистики пока мало накопилось.

Slavkin
Ч_К_М:

А сейчас появилась гофрированная нержавейка, по типу газовых подводок, что про неё скажете?

Забудьте про неё. Не надо ее.