По водопроводу - голову поломал уже, из чего делать...

den62

Всем привет! Вот построил дом небольшой 6*9 2 этажа, сколько примерно я затрачу на все (разводка по дому.скважина и боллерная)

Маэстро
den62:

Вот построил дом небольшой 6*9 2 этажа, сколько примерно я затрачу на все (разводка по дому.скважина и боллерная)

Офигенная постановка вопроса… Конкретная… Ну, тогда так… Тысяч от пятисот и до бесконечности.

den62

По самому простецкому, сори за конкретику, понятно надо плясать от 500т

Маэстро
den62:

По самому простецкому,

Что значит по-простецкому? Вы представляете нынешнюю стоимость скважины на известняк? На песок нет смысла делать. Плюс разные кессоны-автоматика. Плюс бойлер-гидроаккумулятор-сантехника. Трубы-расходники. И пр. и пр. Без конкретных данных - не посчитать. Водоснабжение одного этажа или двух? Наличие водоотведения, септика. Об этом тоже не надо забывать. От полумиллиона и пляшите. Плюс работа по разводке.

den62

Да блин я только коробку поставил не сталкивался еще с водоснабжением из скважины не ругайте сильно буду вникать потихоньку

И газа на участке нету вот думаю как с газом быть

Маэстро
den62:

Да блин я только коробку поставил не сталкивался еще с водоснабжением из скважины не ругайте сильно буду вникать потихоньку

И газа на участке нету вот думаю как с газом быть

Так я поэтому и говорю. Определитесь сначала, что конкретно необходимо, сколько народу, сколько санузлов, каков режим потребления воды, режим отопления, будете ли жить зимой и прочие задачи.
По газу… Если нет и не предвидится природного, можно, конечно, установить танк с газом для отопления, но… дорогое это удовольствие. Если мощность подключения дома киловатт 10, можно обогреваться электричеством или напрямую, или электрокотлом.
Сразу надо было закладывать коммуникации к дому, или, хотя бы, гильзы для их подвода - позже будет гораздо сложнее это сделать.
Вообще, строительство дома, сейчас, начинается не с установки коробки (это - самое простое), а именно с инженерных коммуникаций. Потом, на них и ставится дом.

vadim73
den62:

Всем привет! Вот построил дом небольшой 6*9 2 этажа, сколько примерно я затрачу на все (разводка по дому.скважина и боллерная)

Считайте проще, на отопление и водоразводку в среднем уходит 2000р. на м2 отапливаемой площади, это с работой и материалом. Но без скважины. Такие расценки в Поволжье.

den62

Огромное спасибо за разяснение! Теперь хоть понятно в каком направление двигатся.

eNick

😁 😁 😁 Вот как видят мир истинные тру-сантехники (смотреть осторожно, чтобы не упасть со стула 😉 ) vadimmarinin.livejournal.com/78581.html
“суровые, много чего видевшие в жизни мужчины. Но за брутальной внешностью, скрываются нежные души ищущие прекрасное”

10 months later
Владимир#

Раз тут вроде по сантехнике, вопрос. Надоело низкое давление ГВС, есть ли какие нибудь методы, способы решить проблему? Вариант бодания с жэком не рассматривается. Что то типа насоса, можно поставить?

Владимир#
Sергеy:

Типа этого может что то

Ну вот да, типа. Но местами пишут что в квартире толку никакого. Так то да, по описанию то что нужно, а вот реально то как?

Sергеy

Я лично такие не ставил, у нас тут в квартирах давление более-менее. В частном секторе ставил насосные станции, но для квартир они большие и шумные.

Панкратов_Сергей

Вот рынок и расставил все по местам.
Медь практически покинула рынок.
Не знаю как в Москве, но в провинции практически все кто пытался ее продвигать закрыли эту тему.

Александр_А_Н
Владимир#:

Ну вот да, типа. Но местами пишут что в квартире толку никакого. Так то да, по описанию то что нужно, а вот реально то как?

Квартира на пятом этаже пятиэтажки, газовая колнка, подвод соответственно только холодной воды. Напора правктически нет никогда. С насосом небо и земля. Без него жизни бы не было.

Sергеy

Александр, а скажите, насос такой как я давал ссылку выше или другой ? Очень хочется собрать больше отзывов об таких насосов.

9 months later
Владимир#

Возник очередной вопрос. Стал подкапывать смеситель в ванной. Разобрал. Установлен вот такой картридж или как там ого правильно.

Вариантов подтекания два.
Первый, по керамическим сегментам. Визуально рисок, задиров на сопрягаемых плоскостях нет. Как то это проверяется, притирается?
Второй, по нижней проставке. На неё было нанесено типа силиконового покрытия с буртиком. Местами буртика конечно уже нет. Пробовал поставить на обычный авто-герметик. Как капало так и капает. Может герметик не держит (слишком тонкие перешейки) а может всё же таки через керамику.
Никто не сталкивался?

Shal

Володь, сия штука, вроде бы, называется “керамическая кран-букса”. Самое разумное - купи новую и поставь. Они, вообще-то, большой ресурс имеют. И стОят вменяемые деньги (по сравнению с модельными комплектующими).
“Полтинник баксов” - это что-то не то. Должно быть пару сотен рублей (если только кран-букса). В сопутствующей инструкции написана последовательность действий по установке - её надо точно соблюсти, это влияет на факт подтекания. Я их не единожды ставил в разные места, все работают по многу лет. Пройдись по строй-рынкам. Удачи!

Владимир#

Леонид Маркович, да честно говоря поддушивает жаба. Полтинник баксов, а у нас и того больше. Да и плюс еще было бы оно явно поломанно, а так то визуально ничего нет.

Sергеy
Владимир#:

На неё было нанесено типа силиконового покрытия с буртиком.

На фото этот бортик снизу белый? Очень часто от времени уплотнение снизу кран буксы обжимается и уже, как сказать то, кран букса до конца не доходит и сегменты не обжимаются с нужным усилием, герметик не поможет, попробуйте вкручивая кран буксу и одновременно её прокручивать за шпинек куда ручка одевается, в конце закрутки усилие на шпиньке должно возрасти что говорит что сегменты соприкаснулись друг с другм