По водопроводу - голову поломал уже, из чего делать...

mebelchik

Итак, на данный момент идет ремонт в квартире.
Дошла очередь до ванной/кухни, затык встал на водопроводе.
Раньше был металлопласт, который прослужил ~15 лет. Но развалился в труху на соединениях.
Пошарившись на профильных форумах, понял что окончательно запутался.
В темах чем делать, бои идут не хуже чем тут в “Радиобой” или “какие сервы лучше”. Каждый отстаивает свою точку зрения с переходом на личности, и вызовами на дуель.
Так вот.

  1. полипропилен - с ним работал, инструмент есть, в принципе отторжения у меня не вызывает, но видел картинки где его рвет, а под мной ещё 7 этажей и подвал с мышами.
  2. сшитый полиэтилен - не работал, стоимость инструмента (~23тыс) но судя по инструкциям, с ним работать проще чем с ПП. Если верить производителю, давление и температуру держит больше чем ПП
  3. медь - жаба не просто задушит, раздавит пикнуть не успею.

Фирмы и частникам звонил, разница в цене у них не большая, но крутовато выходит (бухгалтера валерьянкой отпаивали - не шучу). Да и руки вроде и нормального места растут.

Slavkin

Отпустить жабу прогуляться и все же просчитать медь или сшитый полиэтелен rehau. ПП категорически нет. Ну и сделать нормальный ввод. Viega рулит.

Одинокий
Slavkin:

Отпустить жабу прогуляться и все же просчитать медь или сшитый полиэтелен rehau. ПП категорически нет. Ну и сделать нормальный ввод. Viega рулит.

Всё правильно говорит. На сегодня есть несколько систем лучших для дома.Медь, системы rehau и ещё есть английская система с гарантией 50 лет.В английской системе тоже всё просто по сборке,проще чем у rehau.Не нужен дорогой обжимной инструмент.

Slavkin

Что за английская система? Что то я упустил наверное. Для хороших систем инструмент весь дорогой. Но можно найти его в аренду. Медь можно и спаять. Под обжим немного конечно сложнее. Под rehau тоже не дёшево. Так что покупать его однозначно не стоит. Ну если только ремонт сделать ещё всем родственникам и знакомым. Замена канализационных труб тоже желательна на rehau

Одинокий

Очень похожа на rehau, но англичане её лет на 15 раньше придумали. Для монтажа нужны только ножницы для резки труб. Фирма Hepworth Великобритания.Гибкие разборные системы для водоснабжения.Вот страничка про эту систему - www.hepworth.com.ua/ru/hepworth.html. В Москве редко её увидешь. Я устанавливал её на нескольких объектах,прошло уже больше 4 лет нет нареканий.
.

У системы rehau один недостаток,для монтажа труб нужен фирменный и очень дорогой обжимной инструмент.Мы работаем с rehau и нам его привозят на очень короткий срок.Стоит он безумных денег - инструмент.

Slavkin

Аренда инструмента спасет автора темы . Цена более чем адекватная. Про эту систему слышал, но в руках не держал. Я все же предпочитаю медь. С пайкой конечно нудно. Но если под пресс, то быстро и весело. Полотенчики только на нержавейке. Эксцентрики-зло. Арматура Far и Viega.

Одинокий

НО лучше меди ничего нет. А спаять можно и самому для себя. Сложностей нет никаких. Затраты будут только на материал и рассадники.Инструмента не много нужно будет. Так что подумайте о меди. Один раз потратиться и забыть об этой проблеме.

В аренду его rehau не даст. У них несколько штук в Москве есть. Только с мастерами дадут. Денег будет стоить.Да плюс система там посложнее. Обжимки пластиковые идут под этот инструмент.

Slavkin

Взять в аренду инструмент не так проблематично. Только заранее изучить процесс работы и все будет хорошо. Контор предлагающих аренду немало.

Маэстро
Одинокий:

Так что подумайте о меди. Один раз потратиться и забыть об этой проблеме.

На мой взгляд тоже, лучше меди, на сегодняшний день, ничего нет. Кажущаяся изначально дороговизна, потом окупается удобством монтажа и эксплуатации. Не так и много меди надо для квартиры при грамотном просчете системы и соединений. К тому же, на крайний случай, эти соединения легко разобрать и удлинить-укоротить-врезать что-то …
Пайка, при самых элементарных навыках, превращается в удовольствие, главное - не экономить на расходниках. Там где паять неудобно, можно применить обжимные фитинги - абсолютно надежная вещь. Опять же - красиво и эстетично.
Все пластиковые трубы… Пластик - есть пластик, и как он поведет себя лет через 20-30 - неизвестно. Широко рекламируемый в свое время металлопластик, потерпел полный крах. Монтаж быстрый, зато сейчас - непаханное поле для сантехников по переделке. Рехау с обжимом, тоже не внушает особого доверия… Полипропилен… Кривые трубы и компенсационные кольца как-то не кошерно смотрятся, да и полно случаев протечки кранов и муфт, запаянных в полипропилен.
Ну… Или - нержавейка!!!😁

mebelchik

Уф, спасибо за ответы. Знал, что не зря завожу тему.
ПП откладываю - оставлю его на летний душ или на автополив.
С медью малек боюсь. В том смысле, что непропай сделаю.
Что касается rehau, то проще будет купить инструмент, так как летом он понадобится при разводке в доме на даче (отопление/теплые полы, водопровод).
Трубы для водопровода RAUTITAN flex?
А на полотенцесушитель лучше сталь?

Slavkin

ehttp://www.stelmarket.ru/katalog/instrument.htm можно найти подобных ещё и ещё. Полотенчик нержавейка. Под пресс. Без эксцентриков. Паять не сложно. Газовой горелкой. Не надо бояться если руки на месте. Ну а если дача предстоит то можно и купить инструмент. Хотя в квартирах мне больше импортирует медь.
И защита от протечек лишней не будет.

Маэстро
mebelchik:

С медью малек боюсь. В том смысле, что непропай сделаю.

Непропай там - очень трудно сделать. Это надо постараться.😁 Там - несколько другой характер пайки, нежели тот, к которому мы, как обыватели, привыкли. Главное - хорошо зачистить соединяемые детали, и нанести флюс. Далее - САМОЕ УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ. Вставляем одно в другое, ХОРОШО прогреваем и подносим проволоку припоя. Припой сам проникает туда, куда ему надо. Причем - независимо от расположения деталей в пространстве. Излишки - вытекают в виде капли. Со временем поймете, сколько припоя надо подавать. Обычно, длина подаваемого припоя равна диаметру соединяемых деталей.
Если уж совсем боитесь пайки - соединяйте обжимными фитингами.
www.ftvl.ru/p6/t52/index.html Перед закручиванием гайки, советую капнуть каплю масла на обжимное кольцо - обжиматься будет гораздо “мягче”.

mebelchik

Медь паял давненько, уже лет 15 прошло. Деду промышленные холодильники помогал чинить.
Правда паял автогеном, да твердым припоем.

Одним словом, надо закупаться медью/флюс/припой + газовой горелкой

Маэстро
Slavkin:

я бы все ж такие посоветовал. под обжим.

Обжим - хорош, но… Из практики - всегда нужно “доставить” какой-то дополнительный прибор…😁 Здесь будет - сложновато. К тому же, не везде с клещами подлезешь. Бывало, приходилось гаечный ключ резать, чтобы подлезть к труднодоступным обжимным гайкам, а с клещами… В идеале - можно скомбинировать пайку и любой из видов обжима.

mebelchik:

Одним словом, надо закупаться медью/флюс/припой + газовой горелкой

Купите метр трубы пятнашки, штук пять самых дешевых фитингов, и попробуйте. Удивитесь, как все просто. Греть надо равномерно по периметру, до ПОЯВЛЕНИЯ цветов побежалости на поверхности трубы. Продают специальные зачистные ершики, но можно зачищать обычной мелкой наждачкой(зачищать - обязательно!!!). Если, все-же ершиком, удобней зажать его в дрель и зачищать внутреннюю поверхность фитинга.

mebelchik

значит получается следующее
под водопровод выход у меня 1/2 - медь 15мм
под полотенцесушитель 3/4 - медь 18мм или 22мм?
фитинги под пайку Viega мешочек с небольшим запасом
припой мягкий? или лучше твердый?
флюс соответственно для конкретного припоя.
Горелка аля РОФАЙЕР ПЬЕЗО PRO + баллон
Зачистной ерш 15мм и 18/22мм
Губка абразивная
Труборез для медных труб (хотя у меня где-то заныкал, но вот где… Не думал что он понадобится по истечении такого времени)
валерьянку
что ещё забыл?

Маэстро
mebelchik:

что ещё забыл?

Припой - мягкий, естественно. Продается на рынках у сантехников. Там же - флюс. Будете резать труборезом - желательно зачищать изнутри завальцовку. Не критично, но - правильно. В хороших труборезах есть специальное устройство для снятия внутренних заусенцев. При резке не давите на ролик сразу, лучше побольше покрутить, но, с меньшей подачей, будет ровней. Губка - не нужна, снаружи - лучше мелкой шкуркой. ей же можно и изнутри, свернув в трубку, но ершом и дрелью - удобней.
Под водопровод - пятнашки за глаза. Под полотенцесушитель - смотря, какая разводка. Бывает - параллельно системе, бывает - последовательно, тогда зауживать нельзя - соседи останутся без тепла.😁
И еще. Сразу отказывайтесь от гибкой подводки. На приборы ставьте медь-десятку. ВЕЗДЕ, даже на унитаз - спокойней будет. На елочки сейчас продают готовые трубки со штуцерами, или можно спаять самому, срезав штуцер с гибкой подводки ,вставив его в трубку-десятку и пропаяв - надежней не придумаешь. На стиралку - по-максимуму медь, соединение со стиралкой - КОРОТКАЯ гибкая подводка “Гигант” на 3/4, либо - сильфон.
По поводу коллекторов с кранами… Сейчас пошли говенные… Очень часто просто лопаются. Если есть возможность, лучше обойтись стандартными полудюймовыми кранами. Менее эстетично, зато - надежно. И заменить, в случае чего - гораздо проще.
Модные нынче регуляторы давления в Москве - неактуальны, хотя смотрятся красиво. То же касается и всяких фильтров, которые имеют особенность рассыпаться в самый неподходящий момент. Меньше ненужных прибамбасов - надежней система. Гораздо проще поменять картридж в кране, хотя они и так хорошо терпят московскую воду.
Ну и сразу надевайте на холодные трубки “шубу” - не будет конденсата.

Маэстро

Добавлю, хотя это - очевидно… Собирайте всю систему частями - гораздо проще и удобней паять. Потом - соедините крупногабаритные участки в одном-двух местах, и все.
Ну и не забудьте сразу купить клипсы-держатели для труб и Тангит-унилок.

mebelchik

По труборезу помню, деда гонял малек. В своё время метр трубы заставил на колечки порезать, да заусеницы убирать 😃
Про губку - спасибо, мелкая шкурка имеется в заначке.
А по водопроводу у меня получается так.
Самого стояка у меня нет, когда в доме меняли стояки - соседи с низу отказались. По сему воду завели от соседей через стенку.
Из стены выходят 4-ре трубы:
два выхода 3/4 под полотенцесушитель (не закольцован), и я могу его смело перекрыть.
выход горячей и холодной 1/2
Краны сменил на бугати, так как до этого стоял валтек
Фильтра грубой очистки ставить надо в любом случае, мусора хватает.

  • буду ставить накопитель на 30 литров, на время отключения горячей воды (чтоб ребенка искупать)

ps
сейчас выяснилось что у моего родственника лежит инструмент для сшитого полиэтилена с полным набором насадок к расширителю и прессу.
Так что для начала постараюсь сделать вывод для полотенцесушителя на меди и от этого плясать дальше.

Низкий поклон за науку. Спасибо выручили.

Маэстро
mebelchik:

Фильтра грубой очистки ставить надо в любом случае, мусора хватает.

Вот честно… Пусть меня забросают камнями, но это - лишнее. Надо только сетку-аэратор на изливе почаще промывать и все. Не задерживается песок в керамике картриджа, как пугают некоторые, все проходит прямиком в излив смесителя. А вот лопаются эти фильтры - сплошь и рядом. Или текут из-под прокладок.

mebelchik:

выяснилось что у моего родственника лежит инструмент для сшитого полиэтилена с полным набором насадок к расширителю и прессу.

Нафиг надо…😃

mebelchik:

Краны сменил на бугати, так как до этого стоял валтек

То же самое, только - в профиль. )))

mebelchik
Маэстро:

То же самое, только - в профиль. )))

Тот валтек совсем не чего не перекрывал. На профильных форумах почти все ставят, вот я поставил - стадное чувство однако 😃)
Уж лучше изначально тут спросил-бы, кучу нервов и времени смог сэкономить.

Летунов

Нахрена медь . Её ставят там где возможно размараживание системы т.к ей не рвёт при этом .На вводе кран ,филтр ,счётчик .,нужно ещё ставить редуктор . и давление далее отрегулировать на 3-4атм .После этого никакие трубыПП, МПЛ, сталь ничего не порвёт . Нужно только после всех работ опрессовать систему разводки на 10атм на сутки спец. оборудованием . и никаких гибких подводок даже на сортире .

Slavkin
Летунов:

Нахрена медь .

Ага ага. Гибкую подводку и потом ремонт на 7этажей вниз. Вальтек и Бугатти все едино. В мусор сразу. По поводу прессовых соединений. Конечно не всегда все можно обжать по месту. Учитывая как его хватает, поэтому что то приходится жать в воздухе по заранее поставленным метками. Сразу одеть изоляцию. Где конечно это возможно. Дальше по подключению всего остального. Ставим водорозетки и нормальные краны. В них уже штатную подводку смесителей, стиралку, посудомойку и прочее. В канализацию стиралку и посудомойку тоже через правильный сифон. Ввод. Фильтр грубой очистки ставим. Редуктор однозначно нужен. Тонкая очистка тоже. На счётчики всегда ставлю нормальные гайки а не тонкостенное го…о. Делать надо нормальную систему для обратной промывки фильтров. Редуктора если ставить опять же что то непонятное то быть беде. Ставлю Far и за последние 5 лет только один косяк. Обратный клапан тоже вещь. Нужная. Все перечислять не буду. Советую одно. Прежде чем что то делать посмотрите как все делается по правильному. Потом принимайте решение. Ну и когда смотрю как люди закупаются в лерое всяким барахлом сердце радуется. Без работы я не останусь.

Коллектора тоже ставлю Far. И никаких проблем.
А про ПП забудте. В квартире никогда не должно быть такого зла.

Летунов
Slavkin:

А про ПП забудте.

Про фар и обратные клапана понятно ,это обязательно . Но вот обьясните чем хороший,не дешовый ПП не угодил . Ведь его соединение считается неразьёмным + всё заделывается в стены и какких либо подвижек трубы там нет + давление от стояка отсекается на 3-4атм. Для себя интересно .

Slavkin

Никогда нельзя ПП замуровывать в стены.любой. рвет его. Самое малое так это грыжи которые тоже потом дают течь.очень много примеров.