Душевая кабина

Shal

Коллеги, нужен совет знатоков. Хочу в квартире заменить ванну на душевую кабину. Первичное знакомство с предметом не позволяет грамотно сделать выбор - на мой взгляд, образцы отличаются лишь ценой и дизайном. Понимаю, что есть более существенные отличия, знакомые тому, кто кабины эксплуатировал. Кто сможет, поделитесь соображениями. Предпочтительный размер - 90х90, цена -10 - 15 тыс. Заранее благодарен!

Маэстро
Shal:

Кто сможет, поделитесь соображениями.

Обратите внимание на линейку River. Не очень дорогие, но, очень приличные кабины. У меня на даче - Дунай 90х90.
И, сразу совет. Будете выбирать, берите только с глубоким поддоном и стеклянными задними стенками.

Shal:

Хочу в квартире заменить ванну на душевую кабину.

Места, кстати, не прибавится.😃 Разве только - из идейных соображений.

Fuckname

Я бы не советовал. Тупо заменить одно на другое не выйдет, придется еще и стены дорабатывать (про канализацию и водопровод молчу). Такие манипуляции лучше производить при полном ремонте ванной. Ну а оптимальный вариант кабины (цена/надежность) - в строительном исполнении (с поддоном и лейкой)

Почти все готовые варианты (особенно бюджетные) - просто пластиковые погремушки, которые быстро теряют вид и выходят из строя.

Ну и конечно бюджет ваш меньше минимально приемлемого.

psn151
Fuckname:

пластиковые погремушки, которые быстро теряют вид

Да,гремят,и через полгода становятся мутными.

Маэстро
Fuckname:

Тупо заменить одно на другое не выйдет, придется еще и стены дорабатывать

А стены-то, зачем? Покупаем капсулу со стенами и потолком, и устанавливаем ее в угол. Мойся-хоть залейся. Единственный минус, на мой взгляд - неудобство пользования при различных хозяйственных делах, когда надо помыть что-то большое. Здесь ванна - вне конкуренции. Бюджет в 15 тысяч - вполне приемлемый для покупки приличного варианта. Насчет того, что гремит - я свою сразу усилил дополнительными стяшками снизу и подставил по центру еще одну ногу. При желании, можно еще запенить поддон. А вот мутнеет - возможно. Все зависит от условий эксплуатации и ухода.
И еще. Радио и телефон в кабине - глупость. А вот массажные форсунки при хорошем напоре воды - довольно приятная вещь. Как и тропический душ сверху.😃

MaestroEv

Должна быть стеклянная. Оргстекло мутнеет как ни старайся…

Старый_прагматик

А что, кроме стекла и оргстекла других материалов при изготовлении душевых кабин не используют?
И почему Вы утверждаете, что

Маэстро:

Места, кстати, не прибавится.

Прибавится! И заметно прибавится!

Говорю на основе опыта эксплуатации двух кабин в двух квартирах.
Радио в кабине использую постоянно, парогенератор - часто.
А вот гидромассажи и крутые души сверху забиваются кальциевыми отложениями меньше чем за полгода (место эксплуатации - Подмосковье).

MaestroEv
Старый_прагматик:

А что, кроме стекла и оргстекла других материалов…

“Оргстекло (стекло органическое) - техническое название оптически прозрачных твёрдых материалов на основе органических полимеров (полиакрилатов, полистирола, поликарбонатов…”

Другие не прозрачные. Не прозрачные не пробовал.

Маэстро
Старый_прагматик:

Прибавится! И заметно прибавится!

Не убедили. Площади, практически, одинаковые.

Старый_прагматик:

Радио в кабине использую постоянно,

А я, в ванную хожу душ принимать. С головой и ушами. Может что-то неправильно делаю?😃

Старый_прагматик:

А вот гидромассажи и крутые души сверху забиваются кальциевыми отложениями

Крутые, как раз, не забиваются, ибо, “пиписьки” у них - резиновые. Рукой провел, и все отложения отвалились. Забивается дешевый пластик.

6wings

ничего не скажу насчёт “душевых кабин”, но у меня в ванной дудка с 6-ю положениями переключателя на ней самой. СтОит 500 руб. Годится и для создания мелкодисперсного “тумана” как в бане, и для любых желаемых напоров воды - как широких, так и узких, в т.ч. массажирующих. Однако, работает и после проточного нагревателя. Поэтому о чём тут спор - как-то не понимаю.

Старый_прагматик
Маэстро:

Не убедили. Площади, практически, одинаковые.

Ванна: 1,5х0,7 м. Занимаемая площадь - 1,05 кв.м.
Кабина: 0,9х0,9 м. Занимаемая площадь - 0,6 кв.м. (она не совсем треугольная).

Маэстро:

А я, в ванную хожу душ принимать.

Я тоже. Но делать это под музыку - гораздо приятней.

Маэстро:

“пиписьки” у них - резиновые. Рукой провел, и все отложения отвалились.

Я говорил про находящиеся в них клапана. Залипают клапана и функционирование душа/массажа нарушается.

Стенки моих кабинок непрозрачные. По виду - глянцевый белый пластик (возможно ABS). Мне не нужно смотреть сквозь стенки кабинки на стены ванной комнаты. Может я неправильный?

Fuckname
Маэстро:

А стены-то, зачем

Затем, что плитка вокруг ванны и душевой не одинаково должна лежать;)

Старый_прагматик:

гидромассажи и крутые души сверху забиваются кальциевыми отложениями

Это из-за жесткости воды, в Подмосковье особенно жесткая (еще железистая в придачу частенько). В Москве по разному, бывает вполне приличная.

Сереж

У меня 90 на 90 см.Уж 7 лет стоит.Пластиковая задняя часть белая.Ничего не царапается и как новая.Былобы стекло,наверное уж сломали бы.Иногда стукаемся локтями.В магазине спрашивал часто ли покупают запчасти?Они сказали что стекло заказывают задние стенки.И решил лучше уж пластик.А овальные стекла надо брать матовые.В них не видно капель и подтеков.Это уж у родственников мы заметили,что подтеки видать.Некрасиво.И ставил все соединения на герметик ,на санитарный.Чтоб подтеков не было.Тут уж сазали что электро и радио незачем.Я тоже так и думаю.Никогда не включаем.Электро и так в ванной есть.Через стекло видать.Потом еще родне собрал.Те вообще сказали провода никакие не включать.

Warlock1979

Всё это уже попробовано, и не раз. В такую сумму Вы, извините, купите только полное дерьмо. У меня были кабины, правда чутка другого размера 115х115, за 20-25 тыр. Очень быстро они теряют “товарный вид”. Потом плюнул, задушил жабу и купил Eago за 70 тыр. Пятый год эксплуатирую - полет нормальный. В правильных кабинах никакого герметика не нужно, ну разве что можно внизу на стыке поддона и стенок чуть-чуть силикона добавить. Естественно, никаких пластиковых дверок - разболтаются и потрескаются. Только каленое стекло, лучше 6 мм и толще. Мастеров по сборке можете смело посылать - всё собирается по инструкции достаточно легко. Идеально, если с напарником, но можно и одному. Сразу думайте про подиум, слив у большинства кабин в самом низу находится.

Анатоолий

У меня тоже пластиковая.лет 9 стоит.В магазине тоже привозят каленные стекла на замену.А пластиковые пока не жаловались сказали.Поэтому и поставил пластик.Вид не теряет.Гдето 14 тысяч столил.Сейчас дешевле они стоят.

3 months later
Shal

Наконец-то купил и поставил душевую кабину. Фирма - River. 110*80, гидромассаж, радио (не заказывал, но привезли такую, внук доволен!). Причина - не выигрыш места, а сложности у некоторых членов семьи забираться через высокий бортик в ванну (подрастёте маленько, поймёте меня). Калённое стекло, матовое. 16500 р. Всем спасибо за советы и разъяснения.