Электообогреватель на дачу.

Berlingo

Собственно интересуюсь правильным выбором электообогревателя.
Учитывая что сильно ограничен по мощности-На дом идет всего около 3квт.подыскиваю самый эфективный вариант. Сейчас использую маслянный2квт-но тепла он дает не особо много. Может кто посоветуеи что нибудь более современное. Заранее спасибо.

SAN

Знакомые хвалили инфракрасные светильники.
Был в гостях - действительно тепло (и шума нет)

Karalexey
Berlingo:

Собственно интересуюсь правильным выбором электообогревателя.

Есть вопрос: Какие температуры на улице, при обогреве внутри?
Если это дача и при температуре ниже минус 5 цельсиев обогревать не надо, то самый лучший вариант это КОНДИЦИОНЕР!!!
При работе не тепло, потребляя 1 квт он перекачает в помещение тепла на 4 квт. Причем тепло будет мягким, без “пережигания” кислорода и распределится в комнатах, при открытых дверях и правильной установке равномернейшим образом.
Три года назад родителям поставил. Забыли как растапливать вонючего бутакова. С апреля по ноябрь.
В деревянный дом есть тонкости установки внешнего блока. Ищите мои посты в ветке про “домашний кондюк 2010”.

Ести машины до минус 15, но эффективность теплового насоса тогда сильно падает. А до минус 5 просто бомба!!!

Crimson
Karalexey:

Ести машины до минус 15

Есть и до -30…

Karalexey
Crimson:

Есть и до -30…

Есть… Жужжит, не значит - работает.😃
При низких температурах физика уступает место маркетингу, а там уже любой кондей может “отстирать в шесть раз больше пятен.” (с)

Berlingo

Кстати о установке кондея для обогрева я даже и не подумал. Наверное действительно интересный вариант.

Маэстро
Anike:

или noirot

Идеальные качества Нуаро, как выяснилось, сильно преувеличены. Имею в пользовании 6 штук Мелоди Эволюшн 2000. За три года вышло из строя три терморегулятора. Благо, гарантия - 6 лет и делают быстро. Но, что-то это не радует…

Karalexey:

самый лучший вариант это КОНДИЦИОНЕР!!!

Однозначно! Просто народ еще не распробовал. Да и оставлять на даче наружные блоки, многие, просто боятся.

Karalexey
Маэстро:

Да и оставлять на даче наружные блоки, многие, просто боятся.

Уже можно, кондей б\у-шный уже ничего не стоит. продать сложно и муторно, а снимать и таскать сложно.
Проще планшетов и айфонов нагопстопить.

6wings

пока было холодно, я включал масляный обогреватель. Оказывается, надо было включать кондей.
Век живи - век учись.
Однако, не очень понятно как 1 кВт превращается в 4.
Лёха, объясни подробнее, плз.

Маэстро
6wings:

Однако, не очень понятно как 1 кВт превращается в 4.

Там не КПД фигурирует, а коэффициент энергоэффективности, который равен КПД х 3,412.

Karalexey
6wings:

Лёха, объясни подробнее, плз.

Привет. Все просто, вот таблица тошибы.
Там видно, что потребление ээ не совпадает с выделением по хладо и тепло-производительности. Есть два коэффициента на тепло и на холод.
Дело в том, что тепловая машина не просто преобразует ээ в холод или тепло, она, как тепловой насос перекачивает тепловую энергию, то биш калории или “фригории” (их конечно нет, но они есть.😃 ).
По-деревенски: большая часть тепла берется не за счет ээ, а за счет нагрева уличным воздухом испарителя, находящегося на улице. Во время работы на тепло внешний блок становится испарителем. Отсюда и падение эффективности при низких температурах: внешняя температура приближается к темп. испарения и испарения практически не будет.

Shavelsky
Karalexey:

Если это дача и при температуре ниже минус 5 цельсиев обогревать не надо, то самый лучший вариант это КОНДИЦИОНЕР!!!

Да! Именно так! Насувал в дачный дом кондиционеров (про моделку не забыл тоже) - великолепно. Летом, обычно на кухне охлаждение включено (при готовке на газу), в межсезонье - спальни на нагрев. Эффективность обогрева при уличных температурах ниже нуля - просто потрясающая, приезжаешь в холодный дом, включил кондеи - почти сразу пошло ТЕПЛО. Но!!! Кондиционер - это ВОЗДУШНЫЙ обогреватель, прогреть им стены и кровати - быстро не получится - у воздуха низкая теплоёмкость. Поэтому приходится комбинировать - радиаторное отопление от электрокотла тоже имеется, но жрёт электричества…

VG

to Karalexsey
Живем на даче круглый год. Проблема экономии ЭЭ в зимний период стоит остро. “Поиском” попасть на тему 2010, увы, не смог. Хотелось бы более подробно узнать об обогреве кондеем. Слабо верится, что аппарат, предназначенный в первую очередь для охлаждения, будет столь же эффективен для обогрева, но о-о-очень заманчиво расходуя всего 1квт, обогреваться на 3квт. Заранее спасибо!
to Berlingo
Две зимы экспериментирую с выбором обогревателями. Их у меня четыре по числу помещений. Чисто субъективно: обогрев ИКашками более экономичен, но менее комфортен. Заданная температура держится, но нет привычного ощущения теплого воздуха. Конвекторы тратят на 20-30% больше ЭЭ, но тепло более приятное. Этой зимой, наверное, сделаю комбинированный обогрев- ИК в нежилых помещениях и на кухне, а в столовой и спальне конвекторы. От масляных обогревателей отказался сразу- более затратно и менее эффективно. Отдельно про тн Доброе тепло. Использую такую 300 ваттную панель в туалете в купе с таймером и термо регулятором. Оказалось, для маленьких помещений( у меня 1,2кв.м) с низким потолком - это самое ТО!

Shavelsky
VG:

Слабо верится, что аппарат, предназначенный в первую очередь для охлаждения, будет столь же эффективен для обогрева

Совсем не так!!! ТЕПЛОВОЙ НАСОС! Главное, чтобы в аппарате присутствовал 4-х ходовой клапан, “превращающий” испаритель в конденсатор и наоборот. При коэффициенте эффективности 3 -3.5 экономия в межсезонье весьма солидная. Но зимой в холода такой способ обогрева практически не работает - физику не обманешь, обогрев компрессора здесь не поможет (это об ограничениях до -5гр большинством производителей).

Владимир#

Вот спасибо всем за тему про кондей. Никогда не знал, да и фиг знает когда узнал бы, что кондеи греют по принципу ТН. Был абсолютно уверен что тупо, как обычный электронагреватель.
А по электрическому присоединюсь к мнению про самое оптимальное это ИК. Да, не совсем такие ощущения как в по настоящему теплом помещении но быстро и экономично.

freeman5085

Я вот долго мучился с выбором отопителя для гаража(моделки).
В конце концов нашел за копейки дизельную печь Сирокко 626 (от автобуса Икарус).Шумная,конечно, скотина,но при нуле цельсия поднимает до 23-25 градусов примерно за 15 минут.
В итоге при -5 на улице запускаю ее 2-3 раза в день.Но это гараж 6,5Х4м.

Маэстро
freeman5085:

В конце концов нашел за копейки дизельную печь Сирокко 626 (от автобуса Икарус).

Ну вот при чем здесь дизельная “вонючка” в теме про ЭЛЕКТРОобогреватели для дачи?

Митричь
Berlingo:

Сейчас использую маслянный2квт-но тепла он дает не особо много. Может кто посоветуеи что нибудь более современное. Заранее спасибо.

Если к нему присобачить маленький вентилятор т.е. сделать обдув, то эффективность намного увеличится.

Karalexey
VG:

to Karalexsey Живем на даче круглый год. Проблема экономии ЭЭ в зимний период стоит остро. “Поиском” попасть на тему 2010, увы, не смог. Хотелось бы более подробно узнать об обогреве кондеем. Слабо верится, что аппарат, предназначенный в первую очередь для охлаждения, будет столь же эффективен для обогрева, но о-о-очень заманчиво расходуя всего 1квт, обогреваться на 3квт. Заранее спасибо!

Чесслово, даже не только не знаю, что сказать! Не знаю даже КАК сказать!
Верится-не верится, это вопрос ВЕРЫ и это в другую ветку. Ну или к религиозным деятелям.
Здесь ФИЗИКА.
Как можно не найти указанную ветку, если ГУГЛЬ выдает ее ПЕРВОЙ строкой, исключая рекламу? Не говоря уж про РЦ-дизвйн. Я ничего не набирал, просто скопировал и вставил!

Там на восьмой странице все написано про деревянный дом.

=======================
Топикстартеру:
Не забудте поменять окна на пакет с К-стеклом. Если нет денег на пакет, то попробуйте купить в розницу и заменить хотя бы внешнее стекло. Сам я одно стекло не менял, но судя по инету это должно работать. У меня пакеты с низкоэмиссионным стеклом. Разница просто ОЧУМЕННАЯ.
Не путать с И- стеклом, оно не стабильное на воздухе.
Или наоборот, И- стекло не путать с К- стеклом. Короче не помню какое, искать не хочется, но одно стабильное, другое лучше по свойствам, не стабильно и требует инертной среды в стеклопакет.

===============
Вот еще одно деревенское объяснение теплонасоса.
Тепловой - значится от слова тепло.
Насос- значится перекачивает что-то.
Тепловой насос перекачивает тепло. Соответственно отбирая тепло. Оттуда, откуда отбирает, создает холод.
Примерно, как вентилятор, который на притоке зимой вдувает в помещение теплый воздух из соседнего, теплого. Затраты на вентилятор копеечные, а тепла много.
Вот и тепловой насос перекачивает тепло, дважды переводя хладогент через смену агрегатного состояния. Чем лучше он это делает, тем выше и коэффициенты: на тепло EER и на холод COP. Или наоборот:).
Вот для кривоверных, любознаек и уточнялок.

RexA

А если без таких пружинков кондей поставить, то ночью через подушку на кровати в спальне второго этажа в огромном деревянном котедже практически всегда четко определяешь текущий RPM внешнего вентилятора:)
Я знаю, у меня так:)😃😃

1 month later
Karalexey

Дабы не создавать новую кондейную тему, немного оживлю эту.
За последние две жаркие недели, явно по предварительному сговору, умерли два кондея на работе.
Один так помер, что еле газ смог скачать во внешний блок, при демонтаже. То есть не электроника, не утечка, а именно на обеих машинах компрессоры перестали нормально качать. Кто бы сказал, не поверил бы.
Так вот, что хочу сказать. Выбирал новые машины и обнаружил, что разница между 16 и 18 в рублях около 2 тыров.
А это значит, что если выбираете кондей и место для блоков есть, то по сегодняшним тех характеристикам и фин аспектам брать надо более мощный аппарат. Раньше, до инверторов, придуманных Тошибой, мы вынуждены были ограничивать свой выбор не только местом в помещении, но и мощностью агрегата. Поскольку при пуске и работе потребление ЭЭ было скачкообразным, а подведенной мощности не всегда было достаточно.
Теперь, когда пуск компрессора плавный и мощность потребляется именно та, которая необходима для выполнения охлаждения-нагрева конкретного помещения, это фактор можно не ставить как первичный.
Посему, при необходимости 12-15 машин и наличии места, смело купил 18. Чего всем и советую.
Пошел ставить…

Karalexey

Наружные блоки у Тошибы 10-ка и 18 одинаковые по размеру. ???
Видимо поэтому у 10-ки самые лучшие коэффициенты.