Вопрос к горнолыжникам

Shal

У внука на сноуборде отклеилось скользящее покрытие, по длине сантиметров 15 - 20, с виду - полиэтилен, основное тело доски - пластик. На доске написано BLUNT 155. В двух мастерских ему в ремонте отказали, “не чинится”. Верю в опыт и смекалку авиамоделистов - наши всё умеют. Кто что присоветует? А то парень в Сочи собрался, а новую доску покупать студенту накладно…

rrteam
Shal:

У внука на сноуборде отклеилось скользящее покрытие, по длине сантиметров 15 - 20, с виду -

Shal:

“не чинится”.

Кулибины конечно есть, но думаю, что хорошо не получится…, пакет в горячюю формуют под прессом. Можно и проклепать… как в былых 80-90х делали…

yakav

PUR501 попробовать под пресом тонким слоем и для надежности по контуру мелких заклепок поставить.

SAN
rrteam:

Можно и проклепать… как в былых 80-90х делали…

Там обычно метал. пластина нижняя со скользячкой от центрального клина отслаивалась.
Заклёпки за металл цеплялись. Без клёпки, одна склейка эпоксидкой под прессом - долго не держалась.
А в борде металл. основа есть под скользяком? или только полиэтилен отвалился?

Shal

Отклеилась только скользячка. Толщина 1мм, под ней тело борда, вроде бы пластмасса, но твердая, плохо царапается. Толщина в этом месте 5мм. Я склоняюсь к тому, чтобы пролить каким-либо клеем и проклепать по краю (а может, саморезики маленькие использовать). Головки впотай. Во только, какой клей взять?

SAN
Shal:

Во только, какой клей взять?

Леонид, скользяк, скорее всего, это полиэтилен высокого давления.
Какой клей за него зацепится? PUR, циакрин? - надо экспериментировать.
Есть циакриновый клей момент с праймером - клеит намертво сотовый полипропиллен.
( Продаётся в инструментальных отделах Ашана. на картонке блистера - моряк в тельняшке)
Юджин (из Приморья) использует в качестве петель элеронов и т.п. Аквашур - клей для ремонта гидрокостюмов
Он говорит, что этот клей цепляется практически за всё и снять его невозможно.

SAN

Кстати, начинается сезон распродаж.
Марафон на Сайкина уже объявил скидки в 30-50%.
Лыжи там точно в списке есть, про борды - не знаю.

Маэстро
Shal:

А то парень в Сочи собрался, а новую доску покупать студенту накладно…

Накладно будет парня ремонтировать, не дай бог. Не занимайтесь самолечением в подобных вещах и не производите вулканизацию презервативов. Это же, не только его безопасность, но и - безопасность окружающих. Вы представляете “большие” горы, другие склоны и скопление народу?
Если, действительно, накладно взять новую доску даже со скидками, лучше купить хорошую б/ушную.

ADF
Маэстро:

…Не занимайтесь самолечением в подобных вещах и не производите вулканизацию презервативов. Это же, не только его безопасность, но и - безопасность окру…

Это, безусловно, веский довод!
Но в тоже время - доска это не нанотехнология, чтобы отдавать за нее космические деньги. Используя грамотный подход, почему бы не починить?

Вот например когда в небе летает большой самодельный самолет весом 20 Кг, который теоретически может на головы людям упасть, никто не поднимает ор, что это же самоделка-кустарщина, а не заводское изделие 😃

SAN
ADF:

Используя грамотный подход, почему бы не починить?

Именно.
Сколько я тех лыжей переклепал! 😋
И ВИЛСы, и Ерохи, и Рыси и…

Guber

))))) лет 30 этим не занимался, а так тоже и полуспорты и разок феклы лечил…

ADF

Середина 90х - школьники старших классов из простых деревянных лыж делали лыжи для фристайла и всякой такой фигни: у лыжи обрезался хвост, сверху на нее приклеивался-прикручивался большой сосновый брус для жесткости, потом - крепление. И вот на этой фигне они в овраг вниз ехали, прыгали с трамплина, некоторые даже сальто делать умудрялись. Я за ними на обычных беговых съехал - прыгнуть-то прыгнул, но лыжи чуть не сломал 😃
А чтобы деревяшки скользили лучше - нижнюю поверхность эпоксидкой мазали. Ехало очень похоже на современный пластик.

Маэстро
SAN:

Сколько я тех лыжей переклепал!

Guber:

лет 30 этим не занимался, а так тоже и полуспорты и разок феклы лечил

Ну, началось.😁 “Вспомнила бабка, як дивкой була”. И “Бойцы вспоминают минувшие дни”.😃😃😃

ADF:

у лыжи обрезался хвост, сверху на нее приклеивался-прикручивался большой сосновый брус для жесткости, потом - крепление.

Мы делали подобное еще в середине 70-х. Только еще дополнительно, сзади, устанавливалась |__|-образная пластина по ширине каблука ботинка, и ботинок фиксировался дополнительным ремнем. Получалось подобие “настоящих” горнолыжных креплений.😃
Но это все в прошлом, и при наличии дефицита. Сейчас же, эти девайсы здорово подешевели и стали слишком доступными для того, чтобы их восстанавливать с сомнительным качеством.

ADF:

Но в тоже время - доска это не нанотехнология, чтобы отдавать за нее космические деньги.

Вы видели в разрезе современные лыжи или доски? Ну, если не нанотехнологии, то, очень и очень мудрено. Касаемо денег… Горнолыжники - народ своеобразный, и, порой продают очень хорошие комплекты за смешные деньги - лишь бы продать и купить практически то же самое.😁

ADF
Маэстро:

Касаемо денег… Горнолыжники - народ своеобразный, и, порой продают очень хорошие комплекты за смешные деньги -

Или это родственники продают, пока гипс с лыжником внутри на растяжках висит в палате 😈

Маэстро
ADF:

Или это родственники продают, пока гипс с лыжником внутри на растяжках висит в палате 😈

Да перестаньте кощунствовать.))) Среди горнолыжников и “тюленей”, очень много “горнопляжников”, которые гонятся больше за модой, нежели за техническими характеристиками. Вот они-то, постоянно находятся в поиске, и сливают прошлогоднее оборудование.
Замечено, чем круче оборудование, тем хуже человек катается. Исключение - редки и не на горах “общего пользования”.

ADF

Да мне просто на совесть эта тема давит: раньше постоянно на лыжах катался, а в какой-то момент вдруг перестал ((

Маэстро
ADF:

Да мне просто на совесть эта тема давит: раньше постоянно на лыжах катался, а в какой-то момент вдруг перестал ((

Так и скажите, что завидно.😁
На самом же деле - ноги в лыжи - и вперед.))) Пусть эта тема и подтолкнет Вашу лень.)))

Кстати, вопрос к автору темы.
В прошедшие выходные, на горе в Канте, один деятель, на полном ходу, влетел в очередь на подъемник. Была куча-мала. Одну девушку увезли с травмами, а у одного бордиста даже доска от удара расслоилась. Это, случайно, не Ваш внук был?

Surf
Shal:

В двух мастерских ему в ремонте отказали, “не чинится”. Верю в опыт и смекалку авиамоделистов - наши всё умеют.

Уметь-то умеют многое, но ответственность на себя не возьмут.
Как правило, ремонтируя спортивный снаряд, мастер-профи принимает на себя ответственность за то, что аппарат под спортсменом не развалится, спортсмен по этой причине не покалечится, родственники не предъявят иск.

Если в двух проф-мастерских ответственность на себя не взяли - стоит серьезно подумать, стоит ли искать кустарно-умельческий вариант.

Стоимость подобного б/у сноуборда в хорошем состоянии - от 4,5 тыр, если пройтись поиском по барахолке.
Если это не более 10% (да пусть хоть и все 50%!) от бюджета, который нынче необходим для поездки в Сочи, то ,мне кажется, разумнее (и самое главное: безопаснее) рассмотреть покупку нового борда для внука.

Shal
Маэстро:

Это, случайно, не Ваш внук был?

Ну, зачем нам такие страсти! Во-первых, парень уже недели две или три вообще на горе не был. Во-вторых, когда бывал, то без происшествий. “Гора Кант” - это в районе Нагорной? Он, обычно, туда ездит. Я сам, по прошлой биографии, гонщик, по первому разряду за институт бегал. На “Лыжню России” и сейчас каждый год хожу. И дочка бегала за МЭИ. На большой горе на горных лыжах я был один раз, в Цее, году, примерно, в 65-ом, когда базу (первую очередь) только открыли. А парень был ватерполист, сейчас “качёк”, но для души катается. В данной ситуации постараемся поступить наиболее разумно и безопасно. Спасибо всем, принявшим участие в дискуссии!

Маэстро
Shal:

А парень был ватерполист, сейчас “качёк”, но для души катается.

На горные ЛЫЖИ его ставьте. Задолбали эти тюлени…

Shal:

Ну, зачем нам такие страсти!

Я имел ввиду среди пострадавших. Ну и слава богу.)))

ADF

Кстати да, на борде травматизм примерно вдвое выше, чем на г. лыжах. Приведено к одинаковому времени катания.

Маэстро
ADF:

Кстати да, на борде травматизм примерно вдвое выше, чем на г. лыжах. Приведено к одинаковому времени катания.

Потому, что на бордах, в основном, катаются малолетки. К тому же, практически все - самоучки. Тренд, туды его в качель…

yakav

Началось 😃 защиту хорошую одевайте и травм не будет. Задолбали эти лыжники 😃

Маэстро
yakav:

Задолбали эти лыжники

Да-да. Особенно, если учесть тот факт, что на некоторые склоны, вход с доской - закрыт. Это ли не показатель того, кто и кого задолбал?😃

ADF
Маэстро:

Потому, что на бордах, в основном, катаются малолетки…

Думаю не поэтому. Просто у лыж контроля куда больше, нет связки промежду ногами.
На западе полно взрослых бордистов, это у лишь в нашей стране молодняк перевешивает, так как доски относительно недавно появились. За рубежом на досках по снегу давно уже катаются, а статистика по травматизму как раз оттуда.