Выбор малогабаритной стиральной машины

NeAS

Коллеги.
Не все квартиры позволяют установить полногабаритную стиральную машину (стандартной высоты и ширины)…
Габариты помещения в котором планируется размещение позволяют установить малогабаритную машину (шириной 51 см и высотой 70 см). Несколько производителей выпускают такие. По производительности ее хватает “за глаза”.
НО, есть опасения в ее “виброустойчивости”.
Хотелось бы прочитать отзывы реальных владельцев в прошлом, а возможно и в настоящем об опыте эксплуатации данных агрегатов, а возможно и рекомендации по установке и эксплуатации. Рекомендация “не связываться, а купить полногабаритную” будет также ценна.
Знаю (читал!!!) отзывы в интернете - есть как положительные, так и отрицательные. Но нет доверия к ним…
Здесь же люди не заинтересованные и писать “заказные” отзывы нам нет необходимости.
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

внп125

Была аналогичная проблема. Первой стиралкой был какой-то кореец, названия не помню. с вертикальной загрузкой. Великолепная машина - очень тихая, легкая, с низким уровнем вибрации, удобное управление. Следующая - практически то же самое, но уже нашей сборки из ихних комплектующих. Аналогично. Из недостатков. Запорные эл. клапана сделаны из ХРЖ (хреновое ржавое железо) , ну нет бы из нержавейки. 6-7 лет и начинают течь. После озвучивания цены ремонта приходишь к пониманию, что проще и быстрее купить новую. Сейчас стоит “Candy” на 3,5 кг., с фронтальной погрузкой. Тяжеленная, более шумная, уровень вибраций выше, но в разумных пределах. В целом достаточно удобная. Все машины эксплуатировались практически ежедневно. Рекомендую отдать предпочтение вертикальной загрузке, как более комфортной в быту.

SERGY

Знакомая ситуация. Мы с супругой купили не задумываясь Candy. У родственников тоже Candy малышка установлена в ванной комнате под раковиной, работает уже 10 лет. По поводу шума и вибраций, услышать что машинка работает можно только сидя на кухне, где она установлена, а насчёт вибрации, есть легкая во время отжима, но при этом тарелки по столешнице не прыгают.

SAN

У знакомых была занусси 35 см - слегка вибрировала.
Сейчас канди 32 см (?) - без вибраций даже при принудительном запуске отжима одинокого махрового халата.
Загрузка - фронтальная.

внп125

Если закрыть дверь в ванную, то не слышно. Вот только кто бы ее закрывал… Но с вертикальной погрузкой действительно более уравновешена. Другое дело, что на машинку с фронтальной загрузкой можно и тазик поставить, и полотенце бросить. Да мало ли что. Тоже плюс.

NeAS
SAN:

У знакомых была занусси 35 см - слегка вибрировала.
Сейчас канди 32 см (?) - без вибраций даже при принудительном запуске отжима одинокого махрового халата.
Загрузка - фронтальная.

Предположу, что это стандартная высота и ширина. Она по габаритам на “пройдет”. Малогабаритная - это ширина 51 см и высота 70 см. глубина прим. 46 см. Так сказать вариант “под раковину”.
На просторах интернета нашел еще и “настенный” вариант СМА.Озывы в основном положительные, трудности у людей только с креплением на стену…

Викторыч62

Александр, у меня уже второй акваматик на 800 оборотов стоит. Машинки отрабатывают, по моим наблюдениям не менее 6 лет, первый 11 лет отпахал, конфисковали враги. В основном вылетают подшипники барабана, сальник бывает течет, но если руки есть, можно и самому починить.Подшипники я ставил наши, а вот сальник приходилось покупать. У Канди Акваматик есть несколько преимуществ: 1. Двигатель стоит от 5 кг машинки, практически неубиваемый, 2. ТЭН - 1.2 кВт, нагрузка на сеть поменьше, 3. Экономишь воду и стиральный порошок, т.к. могоуровневая заливка и вес белья не более 3 кг. Да у меня прыгает и бегает по ванной комнате, когда белье неправильно бросают в бак, но это практически у всех машинок.

seaowl

Пользовался 5 лет Candy Aquamatic 8T, только положительные впечатления. Бак не маленький, практически можно постирать почти всё, что и в машинках обычных габаритов. Качество стирки хорошее. По ванной не бегала, т.к. пол ровный, и выставлена была ровна. Однажды дала сбой (программа не переключалась на следующую стадию), я уже думал вскрыть и посмотреть что там случилось. Но после отключения питания на полчаса, и включения снова - сбой исчез сам собой, и машинка работала после этого ещё несколько лет, пока не продал. Такое впечатление, что 8T - вечный агрегат, рекомендую!

26 days later
serj

Купил узкую ( 30см ) аристон, перепелевался. ( аа, в ванной места мало!)
(Старая аристон 45 см работает до сих пор…(8 лет) )

Многие узкие машинки не имеют подвески барабана на аммортизаторах - производители увеличивают диаметр барабана ради увеличения массы белья, но убирают систему свободного хода ( почти нет зазоре между барабаном и стенками, только сайлент- блоки, ход 2-3 см)

Пришлось ограничить обороты отжима 600 , иначе машинка сильно прыгает.
в ванной пол наклонен к центру, поэтому машинка сползала поначалу, пока ее не “пришвартовал” резиновыми аммортизаторами. Звук, однако- по всей квартире… Старший (6 лет ) , когда услышит- ( машина !!) - бежит в ванну, садится верхом- и крутит регулятор на 1000 оборотов- вот тогда не прыгает 😃

По поводу расхода электричества- подключил к холодной/горячей воде через краны/“смесители”.
Расход электричествва на нагрев отсутствует почти…

3 months later
stado-suslikow

Женись на домовитой бабе и она всё постирает Или в прачку вроде не так и дорого

seaowl

Тема о выборе стиралки, а не “бабы”. Да и вообще, сексизм - не лучшее хобби.