Дента-анестезия.

psn151

Сегодня из кресла стоматолога угодил в реанимацию.Увезли на скорой в нашу райбольницу…После укола случился обморок- аллергический шок.Анестезия так и не сработала.Десна не замёрзла.Давление упало до 50\85,так что весь вспотел и чуть не сдох.Врач оказался не про…Не мог даже сделать нормальную диагностику.Сам Просил его помазать гелем перед уколом.А просьбу сделать снимок зуба он проигнорировал.Стучал крючком по зубу,что то ковырял.но боли не было.Пока не брызнул водой.Вот и вся его диагностика.
Потом он оправдывадся что я от страха потерял сознание.Ага! После второго укола начали чесаться ладони и пятки.Хорошо что не начал сверлить,повёл меня на воздух,потом я рухнул в его руках и очнулся на кушетке.Состояние было как у пьяного.У меня дентофобия,но не настолько же.я же не смылся как тот бегемот из приёмной,пришёл сам,решительно настроеный.
Что делать коллеги?

6wings

Бедняга (((
М.б. идти в платную, где врачи-про?

psn151

так и пошёл в платную.самую лучшую в городе по отзывам.неделю готовился морально,изучал тему,обзванивал-донимал знакомых у кого опыт,словно прощался.Хохмил- говорю в понедельник судный день.Как накаркал.
Юра Рождествин дельный совет дал,про гель перед основным уколом.И правда,сам процесс инеъкции был более чем терпим,практически незаметен.Сам анестетик который мне ввели - САНДАФЕСТ.вкололи не весь.всего 30 мл.с перерывом в 5-7 мин.Блин ну такая реакция…короче не сработал.Эффет был но крайне слабый,словно мятой помазали.

ivkompoZit

Сергей, я два раза так отъезжал в кресле стоматолога, и давление еще ниже падало, выходы следующие:
длинный-сначала к аллергологу, определить реакцию на препараты, подобрать соответствующий препарат
нормальный-препараты для детей, без адреналина
мужественный-терпеть (но можно и болевой шок получить), или с гелем, я один раз на геле зуб с тремя каналами делал, жутковато, но терпимо, главное постоянно подкладывать, чистили так, было дело, вспоминать страшно
альтернативный- накопить зубов под ремонт и оптом под общим наркозом (у нас в городе в самой дорогой клинике это что-то в районе 3-4т.р. в час)

psn151
ivkompoZit:

альтернативный- накопить зубов под ремонт и оптом под общим наркозом (у нас в городе в самой дорогой клинике это что-то в районе 3-4т.р. в час)

Спасибо Владимир,но дантисты крайне неохотно идут на общий наркоз.Здесь опять же надо пройти тесты и подготовку- сердце и прочее. в общем решил так -пройти диагностику,выяснить точно-зуб или воспаление десны от сильной застуды.Если зуб то - тест на совместимость у аллергиков-пульманологов.

в средневековье стоматология была вообще дикой.Больного держали как могли или привязывали к дереву.Зуб дёргали сообща -верёвкой.
А ещё оглушали или поили до мертва спиртным.Или наоборот.

Саригор

Сочувствую, сам занялся капремонтом ротовой полости. Буквально вчера просидел 2.5 часа в кресле, 4 канала в одном зубе, первый укол начал отходить, мне второй следом, тьфу 3 раза, обошлось, врач свое дело знает.

psn151

Мне вкололи анестетик из группы амидов,Санданест,а это сильный аллерген.Вот и обморок.Надо было Ультракаин - мощное обезбаливающее.
Да и врач своего дела видимо не знает,откуда этот кавказец взялся?,жена говорит его никогда в этой лечебнице не было…😵

ivkompoZit

и только у проверенных врачей, я лечу зубы в клинике, где хозяйка зав.кафедрой в нашей ивановской мед.академии, кадры там хорошие, но есть и отличные мастера в других местах, клиник в городе десятки, врачей сотни, а достойных в пределах одного десятка, материалы в рамках класса у всех одинаковые, оборудование по функциионалу тоже, все от рук мастера зависит

psn151

Владимир,раз такое дело,я наверное приеду лечить зуб к вам в Иваново.Бывал в вашем городе два раза.Но сначала всё же попробую в Рязани.Живу от неё в 30 км.Там тоже знаменитая мед.академия.Выпускники работают в санатории Сосновый бор(Солотча),всё равно скоро туда ехать.Там открыли целое стоматологичесое отделение с итальянским оборудованием.Заодно сделают все тесты.Незря же москвичи в последнее время туда ломанулись.И дело не только в необычно низких расценках,все до одного хвалят Рязанский мед уровень.

shil
ivkompoZit:

альтернативный- накопить зубов под ремонт и оптом под общим наркозом

Не советую. Общий наркоз, мягко говоря, не очень полезен для здоровья. Кроме того, врач - стоматолог после постановки пломбы восстанавливает прежний прикус, шлифуя пломбу. А для этого нужно с пациентом общаться. Да и пока зубы “копить” будете, можете некоторых лишиться.

psn151
shil:

пока зубы “копить” будете, можете некоторых лишиться.

а если уже лишён,и везде острова и заборы обломков,которые при первой ноябрьской застуде рук или ног, воспаляют дёсны?Как правило эти обломки в дальних углах ротовой полости,где врачу приходится сильно напрягать себя и пациента.

shil

Ходить и лечить. Раз в неделю, делать по одному - два зуба (это если два рядом). Очередность определит стоматолог. Потом протезироваться.

Murinov_Dmitry

Я после переезда, с третьего раза в Москве нашёл хорошую клинику.
Относятся превосходно, цены разумные, к просьбам прислушиваются. Делают хорошо. Даже скорее очень хорошо.
Но у меня другая проблема, - очень низкий болевой порог и высокая резистивность к анестезии. В прошлую субботу чистили каналы в семёрке, ставили 4 укола (3 сразу и ещё один когда добрались ближе к основанию нервов).

С зубами проблем накопил не мало, ходить начал 1-2 раза в неделю с апреля или мая. Потом отпуск (перерыв полтора месяца, т.к. перед отпуском не стоило начинать ковыряться в зубе и забрасывать на пол дороги) и сейчас снова продолжение. Уже немного осталось, если продолжать регулярно ходить, то к октябрю думаю завершим с врачом всю необходимую работу.

Лечащий врач Бато (там большинство персонала буряты, как я понял).

p.s. Если нервы крепкие, попросите его показать снимки зубов программистов, до проведения тех. обслуживания. Фильмы ужасов отдыхают.

gorod.yandex.ru/search?oid=1124523501&cid=213

ivkompoZit
psn151:

Там тоже знаменитая мед.академия.Выпускники работают в санатории Сосновый бор(Солотча),всё равно скоро туда ехать.Там открыли целое стоматологическое отделение с итальянским оборудованием

у нас хорошие стоматологи выпускники этой академии, либо второе там получают, у нас вышка только по ортодонтологии, терапевты стоматологи со средним из училища

shil:

бщий наркоз, мягко говоря, не очень полезен для здоровья.

согласен, но в исключительных случаях, приходится, через раз терять сознание тоже мало приятного, для меня лечение с обезболиванием это мучительная процедура часто с сюрпризами, помню мне пункцию почки делали, а меня новокаин не берет, другого ничего не было, сделали двойную, кожа онемела, дальше нет, и когда в тебя спицу со спины до почки по живому вонзают, ощущения не передаваемые

murom

Сильно смахивает на действие лидокаина. Да еще наверное натощак пошел к стоматологу. Лидокаин запросто мог быть в геле, которым зуб мазали. У нас в бюджетной стоматологии иногда от него в обморок падают, особенно если давление от рождения низкое.

Shal

Ровно год назад пошёл к зубному, вроде бы удалить два зуба. После панорамного рентгена человек пять врачей сели вокруг меня и объявили - драть надо семь зубов, при этом снять все старые протезы. Сторговались на пять зубов одновременно, с нижней челюсти. Удалили, довольно лихо. Сам пришёл домой, ещё СМС-ку успел послать, а потом началось! Стала отходить анестезия, я понял, что такое ломка наркомана. Меня трясло, ломало и корёжило часа два, на утро был без сил. За сутки очухался. Про общий наркоз никто и не заикался. Что кололи - не знаю…

psn151

Леонид,может быть вам бы стоило выпить нурофен экспресс-Форте,а Ампулах-капсулах?.по моим испытаниям, действие происходит за 10 минут,и длится как минимум сутки.Если мало,добавляем ещё щё одну капсулу поменьше- экспресс.срабатывает отлично.я просидел на этом нурофене целый месяц,по одной в сутки.И видимо с комфортом переждал когда закончится воспаление.Хотя вам могли ввести препарат с наркотической составляющей. Сегодня мой зуб уже слабо реагирует на разные температуры,и не ноет как прежде.Наверное проколы шприцом всё же что там сделали,+ После вчерашних капельниц реанимации был бодр и весел.и даже перетаскал в подвал и засолил почти тонну огурцов. Но перед этими событиями,три дня был уже разбит,рассеяное поведение,путал адреса своих заказчиков и еле волочил ноги спотыкаясь обо всё подряд.Короче был никакой.Интересно,может это со всеми происходит после подобных обмороков?Что за чудеса произошли - непонятно.

ivkompoZit:

пункцию почки делали, а меня новокаин не берет, другого ничего не было, сделали двойную, кожа онемела, дальше нет,

Вот поэтому, что случись,надо чётко знать свою тестовую переносимость-восприимчивость анестетиков,группу крови,и прочее,с записью в полис и паспорт.

psn151

Мой стоматолог не сделал основных вещей- 1)не провёл тест на анестезию.2)не сделал снимок зуба.
Но он вовремя остановил процесс,не растерялся,вызвал без промедления скорую, и оживил меня после потери сознания ваткой с нашатырем.Отлично помню как он требовательно показывал свою ладонь и спрашивал- сколько пальцев?
Бригада скорой сразу измерила давление,поставила капельницу.Они ещё говорили,мол день тяжёлый,неожиданный температурный скачёк до +31,вынудил их мотаться по многочисленым вызовам по всему району,без обеда.Пять бригад скорой едва справлялись.
Начальник бригады писала протокол,а стоматолог твердил что всё мол произошло от моего страха. Ага,конечно.Дентофобия-это ожидание чего то неприятного,типа вот вот тебе в зуб вонзят что то острое,страшное. А что,так оно и было со мной 15 лет назад.когда делали противоположный зуб наживую в местной сельской амбулатории…Врачиха показала мне иглу и сказала что будет удалять нерв.И ка-а-к вонзит!У меня искры из глаз,всё закружилось,завертелось,а потом как засвистит! придя в себя ,открыл глаза,смотрю показывает мне иглу,а на кончике извивается белый червячёк. У меня слёзы из глаз,а у неё довольное,удовлетворёное лицо.Замазала зуб классно.15 лет продержался раствор.Только в этом году развалился.Но он теперь мёртвый и не на что не реагирует.

Grach
Murinov_Dmitry:

попросите его показать снимки зубов программистов

А что не так с зубами программистов?

psn151

Наверное запущеные,цингушные.С чёрным налётом от чипсов кофе и сигарет.Или как у жителей средневековья во французком сериале “пришельцы”.

Интересно,какой резонанс был бы на подобный случай,если бы лечил зуб скажем в европе,например в Германии?И там попал в реанимацию? И какая там стоимость лечения одного зуба?Наверняка не 1700 руб.

s-copter
psn151:

Мой стоматолог не сделал основных вещей

К сожалению, это Вы не сделали самого главного:не прочитали на двери кабинета таблички:“Если у вас есть заболевания сердца или аллергия- сообщите о них врачу”

psn151:

если бы лечил зуб скажем в европе,например в Германии?

Та же цифра- только в Евро 😃

ivkompoZit
psn151:

И какая там стоимость лечения одного зуба?Наверняка не 1700 руб.

у нас в нормальном месте трехканальный зуб с пролечиванием каналов, в районе 10т.р. выходит, протезирование (металлическая вкладка с керамической коронкой) 25т.р. (год назад делал, сейчас возможно и дороже), мелкий кариес от 1,5т.р., имплант от 50т.р.+подготовка места

Саригор
murom:

быть в геле, которым зуб мазали

А зачем гелем зуб мазать?

psn151:

Наверняка не 1700 руб.

1700 ? мне последний обошелся в 4500 со всеми нюансами.

ivkompoZit:

у нас в нормальном месте трехканальный зуб с пролечиванием каналов, в районе 10т.р. выходит, протезирование (металлическая вкладка с керамической коронкой) 25т.р. (год назад делал, сейчас возможно и дороже), мелкий кариес от 1,5т.р., имплант от 50т.р.+подготовка места

афигеть,я еще плачу что дорого,у нас метелло-керамика 3000,позолота 1500.
последний правда 4-ех канальный был,семерка правая верхняя.до него с лева верхнии 6-ка и 7-ка в 2900 обошлась в общем,хз как они считают…

psn151
s-copter:

:не прочитали на двери кабинета таблички:“Если у вас есть заболевания сердца или аллергия- сообщите о них врачу”

Не было никаких предупреждений,голые стены.

Саригор:

А зачем гелем зуб мазать?

не зуб а десну перед уколом.Снижает чувствительность к игле. Но это самое опасное,сегодня в поликлинике сказали- если бы аллергический шок случился от геля,то скорая бы не успела.