AGM аккумулятор в качестве мобильного зарядника.

samael9

ВОт вопрос. Есть у меня несколько AGM аккумуляторов 12Ач 12 вольт.
Хочу прицепить на него DCDC На LM2596 и сделать 5 вольтовый зарядник для периферии.

Вопрос при понижении до 5 вольт я смогу с аккума взять больше ёмкости? ВТч на выходе то будет сильно меньше ?

Словами чайника: смогу ли я с одного аккума 12ач 12 вольт зарядить 2 аккума 5 вольт 12 ач ?

Игорь_Петрович

У зарядного устройства есть отсечка пр снижению входного напряжения, так что надо смотреть эту характеристику зу, и если сильно просадить акб при разряде то можно его убить и в этом варианте все будет зависеть от разрядных характеристик agm акб

rrteam
samael9:

DCDC На LM2596

Игорь_Петрович:

и если сильно просадить акб при разряде то можно его убить

Там вроде как есть лапка ON/OFF
На ней можно и порожек подобрать… от входного напряжения акку.
Варианты исполнения можно разные придумать. 😃

samael9

Вопрос не в этом. Сформулирую по другому.

  1. AGM аккумулятор - источник питания. Он Питает зарядное устройство. На выходе зу 5 вольт. Заряжаем аккумулятор 10АЧ
  2. AGM аккумулятор - источник питания. Он Питает зарядное устройство. На выходе зу 12 вольт. Заряжаем аккумулятор 10АЧ
    В каком случае AGM аккумулятор сядет быстрее.
    Или сядут одинаково, отдав указанную ёмкость.
rrteam

Так с вопросом-то как бы было понятно изначально.
ДС-ДС преобразователь , не знаю какой у вас получится - имеет кпд 75-90%
Те потребляемый ток от 12В будет в два раза ниже , чем на выходе 5В

6wings

Кстати, если соединить 2 акка по 5 В последовательно (суммарно 10 В), то от 12 В заряжать их будет проще.
До скольких Вольт проседает напряжение на заряжающей батарее при полном разряде? (минимально допустимое значение)

samael9

да мне на рыбалке заряжать рации (6в зарядник) и навигатор. Иногда телефон.

rrteam
6wings:

Кстати, если соединить 2 акка по 5 В последовательно (суммарно 10 В), то от 12 В заряжать их будет проще.

Андрей, ему скорее всего нужна зарядка для девайсов типа микро-мини usb
Я так понял.

ААА… сорри.😊 автор сам рассказал…

6wings

Да, если разные устройства, то и остаточный заряд заряжаемых акков может быть разным.
А так, можно было бы вообще одним ограничительным резистором обойтись.

Игорь_Петрович

скорее всего АКБ такого типа , его вес, проще затариться штатными акб для носимых устройств , хмм снять с одного АКБ 12 а\ч два раза по 5 вольт 12 а\ч … наверное тоже как разлить бутылку вискаря 1 литр по 0,5 литров , крепость не изменится

samael9

ну не 2 по 0.5, но из 0.5 сделать 0.7.
AGM выбран потому что - он есть, его можно заряжать от плм. И нагрузка 6 вольт.

Sputnik
samael9:

Вопрос при понижении до 5 вольт я смогу с аккума взять больше ёмкости? ВТч на выходе то будет сильно меньше ?
Словами чайника: смогу ли я с одного аккума 12ач 12 вольт зарядить 2 аккума 5 вольт 12 ач ?

Конечно нет, емкость это энергия, нарушить закон сохранения энергии вроде пока не удалось никому, преобразователь или зарядное устройство сколько-то энергии превратит в тепло, сколько именно зависит от того как сконструирован конкретный преобразователь.

samael9:
  1. AGM аккумулятор - источник питания. Он Питает зарядное устройство. На выходе зу 5 вольт. Заряжаем аккумулятор 10АЧ 2. AGM аккумулятор - источник питания. Он Питает зарядное устройство. На выходе зу 12 вольт. Заряжаем аккумулятор 10АЧ В каком случае AGM аккумулятор сядет быстрее. Или сядут одинаково, отдав указанную ёмкость.

Сядет по разному, в зависимости от конкретной конструкции зарядника. Но думается разница будет совсем чуть-чуть, чтобы уделять её столько внимания, тут надо уделить внимание удобством использования в полевых условиях и весу переносимому…