Видеокамера для съемки с земли

Terranozavr

Посоветуйте, у кого есть опыт съемок или “общения” с видеотехникой.
Нужна камера для съемок с земли. Из не очень удачного опыта съемок фотокамерой видеороликов, думаю важным параметром быстрый автофокус - мелкий самолет на большой скорости фотоаппаратом сложно поймать.
Может есть еще какие-то нюансы, интересно узнать.

blade
Terranozavr:

какие-то нюансы

Нюансы есть: камера должна обязательно быть с видоискателем, на мониторе в яркий день- не видно ни фига.
Автофокус- нафиг не нужен ни быстрый ни какой другой: он цепляется за любое облачко и самолет приходится потом долго искать в кадре.
Матрица в камере- нужна CCD, а никак не C-MOS, поскольку только ССД может работать против света не искажая цвета и не засвечивая кадр.

yakav

Вот хороший пример 😃 broadcast.panasonic.ru/product/default.ivp?product… Ну ещё научиться снимать и Оскар за операторскую работу в руках 😃
А если серьёзно, то любая видео камера среднего ценового диапазона подойдет - видоискатель есть, автофокус отключается и тд Но самое главное надо учиться снимать и монтировать отснятый материал, только так можно сделать красивый ролик, просто снять и выложить не интересно для просмотра, техническое видео. Главное монтаж 😃

Terranozavr
yakav:

Вот хороший пример

не сомневаюсь, что пример хороший, но это точно не то, что мне надо 😃

yakav:

Но самое главное надо учиться снимать и монтировать отснятый материал

раз так, то и фотоаппарата хватит: можно ведь и им научится снимать 😃

blade
Terranozavr:

то и фотоаппарата хватит: можно ведь и им

Да нельзя: нет в фотоаппаратах видоискателя, защищенного от засветки да и матрицы в большинстве моделей- C-MOS.

Terranozavr

ну так меня в фотоаппарате все устраивало, кроме почти постоянной потери объекта.

yakav
Terranozavr:

кроме почти постоянной потери объекта.

Вы наверно снимали на сильном приближении, так легко можно потерять модель. И смотреть надо на объект только через видоискатель/экран, руки часто отстают от взгляда 😃
Чередуйте варианты съемки (близко-далеко), ловите модель когда она пролетает близко. Ну и самое главное монтаж ролика 😃

Terranozavr

Да по всякому снимал. Самые приемлемый результат - это штатив и фокус ручками. Но тут только опыт, ибо не видно на экране в фокусе “та точка” или нет 😃

Владимир#
Terranozavr:

ну так меня в фотоаппарате все устраивало, кроме почти постоянной потери объекта.

Чем снимали? Нужно понимать что бы что то советовать. Опять же сколько готовы потратить? Под потерей объекта что иметься ввиду? Полная потеря или уход из фокуса?