нужна самодельная антенна для DVB-T2 диапазона , квадрофилярная желательно

Игорь_Петрович

буду весьма признателен и благодарен за помощь в данном вопросе , заводские антенны имеют довольно узкий сектор направления и надо использовать две антенны для получения более полного пакета программ
вещание ведётся на частотах 546 , 498, 578 мегагерц , антенна клевер даст шар 530 мм диаметром на диапазоне 578 , квадрофилярная собирается на пластиковой трубе и более удобна

yakav

Я тестировал приставку в городе, у меня телебашню видно из окна, так на простую двухусую антенну от маленького ТВ отлично поймались все каналы. А на даче, для этого и покупал приставку, прекрасно ловит на обычную ДМВ антенну “сетку” направленную в сторону передающей вышки ( ~55км), и ещё поймал кучу финских платных и бесплатных каналов 😃 хотя Финляндия и Эстония в противоположной стороне.

Игорь_Петрович

мне надо взять сигналя от двух вышек под углом , есть в продаже готовые , но есть и желание сваять😒

9 days later
andy077

Непонятна цель этого мероприятия. У нас что, в двб-т2 кроме двух мультиплексов что-то еще появилось? Зачем две вышки? Типа с одной первый мультиплекс идет, а с другой - второй? Так же не бывает, ИМХО. 😃

9 days later
Владимир#
Игорь_Петрович:

однако это есть факт там где работает телевизор

А где это, если не секрет. У меня несколько похожая ситуация. Хотел прикрутить простейшую рамочно-петлевую. И вот что получилось. Второй мультиплекс ловит если развернута на Останкино, а вот первый нужно разворачивать почти на 90 градусов. Посмотрел по карте, ничего вещающего в этом направлении нет. На кусок провода и на вот такую направленную на Останкино ловит всё.
Может у Вас похожая ситуация и дело не в направленности? Вроде всё что у нас вещает во втором, вещает и в первом.

Sputnik

А если попробовать антенну не только по курсу выставлять, а еще и немного по крену довернуть…
Может такое происходить из-за “некой поляризацици” сигнала с антенн передатчиков смотрящих в вашу сторону ?

Владимир#
Игорь_Петрович:

район Жуковского

По карте только в Бутово есть вышка, но у неё статус строится. Ну в Шатуре ещё есть, но не думаю что Вы её достанете. В любом случае все они вещают оба мультиплекса. Так что дело не в направлении. Смотрите диапазоны и как правильно Вадим упомянул, поляризацию.

BigBadWolf
Игорь_Петрович:

ужна самодельная антенна для DVB-T2 диапазона , квадрофилярная желательно
буду весьма признателен и благодарен за помощь в данном вопросе , заводские антенны имеют довольно узкий сектор направления и надо использовать две антенны для получения более полного пакета программ
вещание ведётся на частотах 546 , 498, 578 мегагерц , антенна клевер даст шар 530 мм диаметром на диапазоне 578 , квадрофилярная собирается на пластиковой трубе и более удобна

Точку приёма - в студию!!! Накуя извращаться с “квадрами”, когда изначально БЫЛО-БЫ достаточно обычной Яги + усилок ? А может мачту поставить, +2-3 метра… к имеющейся точке приёма…
Мачта дешевле, чем “супер-яги-параболики”… да и для “цифры” не так критично…

Я ДВБТ-2 ловлю на комбайн с DVB-S2, просто свешен с балкона кусок коаксиала, централка “зачищена” на длину четверти волны, ловлю переотраженку…

Игорь_Петрович

точка приёма Московская область, Раменский район , пос.Кратово, ул Победы , это там где на картах всех сотовых операторов провал по связи , это там где надо искать точку для нормального прохождения сигнала , а вышка установлена в 2 км , а в Москве работает просто отрезок провода установленный на входе ТВ
и как уже говорил для приёма полного пакета каналов нужна пара антенн с разбросом осей

10 days later
falke5

“Я сейчас один умный вещь скажу, только вы не обижайтесь”(С)
Вы, как бы это помягче, своим решением рушите всю теорию антенн и приема ТВ.
Попробую покороче объяснить, что бы понятно было суть проблемы.
Исторически так сложилось, что система ТВ вещания не имеет большой насыщенности передатчиками (ретрансляторами), при этом предъявляет относительно высокие требования к пропускной способности канала.
Поэтому изначально для качественного приема видеовещания требуется антенна с высоким коэффициентом усиления.
Тот самый упомянутый вами “узкий луч” он просто обязан быть, если вы хотите обеспечить качественный прием сигналов.
Цифровое ТВ конечно значительно продвинулось в плане помехозащищенности, однако ретрансляторов больше не стало.
Вы можете тут же спросить “да ладно, вайфай, 3G, 4G прекрасно работают на широкополосные всенаправленные антеннки мобил и ноутбуков” и будете отчасти правы.
Если количество ретрансляторов цифрового ТВ (или удаление приемника от ретранслятора) сравнимо с мобильной связью, все будет хорошо.
Но раз вы уже используете направленную антенну, значит у вас возникли проблемы с приемом на “штырь” и это логично.
На практике же ретрансляторов DVB-T2 на более чем порядок меньше, в лучшем случае один на крупный район.
Поэтому по прежнему требования к антеннам цифрового ТВ достаточно высоки.
Квадрифилярки, клеверы и прочий “унисекс” обладая широким и равномерными диаграммами направленности и никаким Кусиления резко снизят соотношение сигнал шум в вашем приемнике и если вы не сидите в 2-3км от ретранслятора качественного сигнала вы не получите. Вы будете получать то же, что и получаете на гвоздь или на стандартный штырь.
Отсюда выводы и варианты

  1. Наилучший для вас вариант использовать две направленных антенны с высоким Кусиления. Скажем связав их через сумматор вы получите ухудшение соотношения сигнал шум примерно вдвое, при коэффициенте усиления для логопериодической (например) ТВ антенны 6-7Дб двукратное снижение соотношения сигнал/шум существенно не скажется.
  2. Вариант номер два, не бывает направленных антенн не имеющих боковых лепестков, теоретически можно рассчитать антенну, имеющую один главный и пару явно выраженных боковых лепестков рядом, при этом подобрать угол так, что бы один сигнал принимался по главному лепестку, а второй по боковому.
  3. Как вариант можно оставить штатную антенну с высоким Кусиления, а для второго источника сигнала попробовать сделать пассивный ретранслятор из пары простеньких антенн (например петлевой вибратор). Причем ретранслятор использовать для наиболее мощного сигнала (та вышка что рядом)
vovanich

Я вот на такую хрень без всяких усилителей:

принимаю сигнал с Шатурской вышки на два телевизора в п. Хорлово Воскресенского р-на.

7 days later
Саригор
yakav:

у меня телебашню видно из окна,

тоже самое,только антенну прямо дома повесил под потолок, для проверки,отлично поймал все два пакета, несмотря на 40-ка сантиметровую каменную стену.
антенна дельта без усилителя.