Помогите с ремонтом платы

MAX_s

Добрый день, уважаемые форумчане! В связи с рождением малыша купили колыбель с электронной каруселькой (по сути это китайская игрушка). При покупке не было возможности проверить электронику, а после сборки выяснилось, что не работает карусель. Относил в 2 мастерские по ремонту техники, в том числе и игрушек, там вынесли вердикт, что сгорела плата и нужно менять ее целиком. Подскажите, пожалуйста, неужели такая плата неремонтопригодна? Или просто мастера не хотят возиться. Прошу прощения за качество фотографий, но телефон отказывается фокусироваться на близких объектах. Лучше смогу только сделать вечером фотоаппаратом. Если отремонтировать все-таки возможно, прошу подсказать мастера, который согласился бы взяться за эту работу. Если нужно посмотреть в живую, то живу в районе м. Красногвардейская, могу подвести в любой конец Москвы.

Вячеслав_Старухин
MAX_s:

неужели такая плата неремонтопригодна? Или просто мастера не хотят возиться.

Это плата почти из одной детали - микросхемы с 16-ю выводами.
Если именно микросхема вышла из строя, легче заменить плату целиком, чем искать эту микросхему и заменять только её.
Поэтому и не хотят возиться.

blade
MAX_s:

плата неремонтопригодна? Или просто мастера

И то и другое: на фото не видно, но скорее всего на маленькой плате, стоящей торчком- имеется черная блямба из эпоксидки?
Та вот это- заказная бескорпусная микросхема, которую во первых- непонятно как назвать, во вторых- её купить нельзя, поскольку она делается специально под производителя (что эта карусель должна делать: музыку играть, огоньками мигать)? Такого вида м/сх можно увидеть в любой говорящей кукле, супербластере и т.д., но опять же- там она заточена именно под данный тип игрушки:(
И где её взять и как её заменить? Мастера это понимают, поэтому и отказались.

MAX_s

На плате выгорела дорожка. Огромное спасибо Shavelsky за оказанную помощь.

Shavelsky
MAX_s:

На плате выгорела дорожка.

Не так, дорожка не выгорела, а имела трещинку - контакт то есть, то нет. Но в этой “торчковой” плате тоже не всё гладко, скорее всего “косяк” разработчика, касается только “музыки” - все режимы работают нормально, как доходит до “звука” - хрень. То “Лунная Соната”, то “До-Ре-Ми”, то шипение. Это никак не лечится - вчера заработало нормально, сегодня проверил - синтезатор звука явно косячит, но зато всё остальное работает.

biver72

Попробовать емкость по питанию подбросить…может поможет 😉

Shavelsky
biver72:

Попробовать емкость по питанию

Поставил в первую очередь - не помогло, похоже, при каждом нажатии кнопочки “музыка” - синтезатор считывает данные, а они не корректно прописаны - хрень воспроизводится, а не звук. С какого-то 20-30-40 нажатия, похоже, обнуляется - всё прекрасно, “Лунная Соната”. Потом - не пойми что, как будто не прошито ничего - то шипение, то отдельные звуки непонятные.