Утепление гаража. Кто сталкивался?

AnKor

Коллеги, приветствую. Организовываю мастерскую в гараже, встал вопрос об утеплении. Хотел напылить ппу, а сегодня прочитал про баллоны для самостоятельного напыления. Искал отзывы в инетах, но все попахивает рекламой. Кто сталкивался, какие +/-, вообщем нужен совет. Спасибо

Маэстро
AnKor:

Кто сталкивался, какие +/-, вообщем нужен совет.

Фигня все это, особенно для больших площадей. Более-менее ровной поверхности добиться крайне тяжело. Стена получается, как лунная поверхность. Есть варианты переделки обычных краскопультов под баллоны с пеной, но, все равно, плохо получается.
Отсюда вывод - либо пользуемся профессиональным оборудованием, либо - листовой утеплитель типа пеноплекса. Я укладывал последний. Четверти промазывал пеной и склеивал, получился абсолютный монолит. И работать удобно, режется обычным канцелярским ножом.
Кстати… В Леруа есть стенды с напылением этими самыми ручными баллонами. Разница с обычными - только в насадке.

AnKor

А что если обшить стены осб плитой через брус, скажем 50 мм, и через отверстия подавать пену? Насверлить контрольных отверстий с шагом, к примеру 30 см? Фигня? Хочется, как обычно, недорого, но быстро, качественно и навсегда)))

blade
AnKor:

Кто сталкивался

Ну, утеплял я себе в гараже подвал, с той же целью.
Правда, до мастерской там дело не дошло, но кровать и видак- работали исправно.😒😍
Брал плиты пенопласта 100 мм здоровенные, приклеивал их к кирпичу,которым обложен подвал, щели запенивал, поверх- оргалит (совсем не гуд: от перемены влажности- шире/уже становится), поэтому обои- рвались.
На пол: доска 40 мм и линолеум. Масляный радиатор+ (очень желательно) приточно/вытяжная вентиляция с трубой от канализации (Ф150?) и двумя вентиляторами от приборов ж…зад-к-переду: тумблер вверх- вытяжка, нейтраль- ничего, вниз-приток.

AnKor:

что если обшить стены осб плитой через брус

Пена распирает так, что плита волнами пойдет:(Лучше уж крошкой пенопластовой (если она еще продается) засыпать?

Маэстро
AnKor:

Насверлить контрольных отверстий с шагом, к примеру 30 см?

blade:

Пена распирает так, что плита волнами пойдет

Если насверлить достаточное количество отверстий - не пойдет. Беда будет только в том, как узнать, не осталось ли незаполненных промежутков между плитами. Тогда уж проще обшить какими-нибудь сэндвич-панелями. Есть даже на основе стекломагниевого листа с лицевой поверхностью.

CrazyElk
AnKor:

сегодня прочитал про баллоны для самостоятельного напыления.

От металла и пластика напыленное отлетает одним большим куском. Подходит там где надо по быстрому лишь была хоть какаято теплоизоляция по бетону и или голому кипичу.
Рулит как раз на больших но не гигантских технологических площадях. Больших, неровных и/или плоходоступных. Больших и неровных настолько что пенопласт/полистирол подгонять по месту долго и муторно но не настолько больших чтобы заморачиватся с арендой профессионального оборудования по напылению теплоизоляции. Например высокий бетонный потолок в арендуемом гараже площадью ну квадратов 10 20. Равномерность и красота там пофиг а напшикать пены на сезон другой чтобы сэкономить на отоплении в самый раз.

Ну вобщем все ровно как с бытовой монтажной пена из баллончиков. Если пенить много то покупаем пистолет промывку и профессиональные баллоны с пеной и это оправдано. А если надо одну две точки то берем балончик с трубкой пшикнуть в два три места и выкинуть не заморачиваясь с оборудованием. Теплоизоляционная пена ровно также (по факту от бытовой монтажной пены она в основнм формой одноразового распылителя отличается и чуть чуть содержимым)

Маэстро:

Стена получается, как лунная поверхность

+1. Но она расчитана на теплоизоляцию таких мест котрые это допускают. Типа тепло особо не уходит и ладно в остальном “с лица воду не пить”

AnKor:

обшить стены осб плитой через брус, скажем 50 мм, и через отверстия подавать пену?

Фигня получится. Равномерного пропенивания через дырки вы не добьетесь со всеми их этого вытекающими. Уж лучше запенивате обрешетку срезайте пену по уровню обрешетки и потом монтируте ОСБ на мастику.

AnKor:

нужен совет.

Главный совет. Просчитайте/оцените где у вас будет точка росы. При любых температурных перепадах и влажностях внутри и с наружи точка росы дожна быть внутри сплошного слоя не выходя из него. При необходимости внесите слой пароизоляции поближе к внутреннему слою (прям под ОСБ). Если точка росы при каких либо условиях будет приходится на стык материалов то рано или поздно на этом стыке все и развалится - проверено на практике.

По вентиляцию тоже все правильно. Герметически пароизолированное помещение без вентиляции в каком нибудь прохладном углу да и начнет отпотевать, течь да гнить.

AnKor

Всем спасибо, а что скажете про напыление ппу? Не дёшево, конечно, но обещают хорошую теплоизоляцию уже при толщине 50мм, что для меня немаловажно, тк гараж 6х3. Товарищ посоветовал минватой высокой плотности, толщиной 100мм, но в этомслучае сильно съедается полезное пространство, которого и так мало(. Может, если ватой и 50мм будет достаточно?

Mr_Brooks

на работе утеплено железное здание как раз напылением, дороговато вышло, зато никаких мостиков холода, ну и стало ощутимо тепло

Игорь_Петрович

использовал пену для напыления при теплоизоляции лоджии , наносил на панели АЦИД , плоский шифер , нет сквозняков , стало теплее , но после ещё для полного благолепия смонтировал пеноплекс

rippers

вот так утеплили гараж, на тогда примерно вышло 20р.
уже 2 года прошло. зимой стоит автоматический электро обогреватель держит +5
приезжаем, включаем газовый, 5 мин температура + 26
по свету 1000 р за зиму. по газу 2 баллона по 20 литров
сидим каждые выходные 1 или 2 дня

rippers

так же обклеили
фотку позже выложу, сейчас нет под рукой

Игорь_Петрович

есть ещё такой материал -эковата, если не ошибаюсь , загоняется ветрдуем через отверстия и равномерно заполняет объём , не горит, мыши не живут

9 days later
AnKor

Изучил тему и решил- буду напылят ппу. А пока занимаюсь полом: выравниваю и кладу керамогранит.

До этого поднял крышу на полметра. Она давно нуждалась в ремонте, заодно и приподнял.

Sanekk

Пеноплекс надежней, а черную маркировку можно снять шлифмашинкой.

AnKor

Sanekk, поделитесь опытом, чем пеноплекс надежнее?

Aleksandr1974
Sanekk:

…черную маркировку можно снять шлифмашинкой

или смыть уайтспиритом (попробовать на опытном образце). Если прокатит, то лучше взять Тиккурила- по сравнению с обычным не воняет вообще.
П.С. советов много, но никто не спросил: а гараж в составе комплекса таких-же или отдельно строящий? Если 1-й вариант, то теплоизоляция изнутри; если 2-й - то лучше снаружи (меньше стены промерзать будут).

П.П.С. утепление ватой и прочими волокнистыми материалами требует хорошей гидроизоляции, иначе утеплитель резво потянет в себя воду (а отдает он ее крайне неохотно) и станет одним большим “мостиком холода”.

AnKor

Черная маркировка- это я горизонт обозначил когда пол выравнивал. Утеплять будуизнутри, тк есть соседи. Поэтому стирать полосы не вижу смысла, все скроет утеплитель.

Sanekk

Пеноплекс минимум 2 см утепления, а пену так ровно не распылиш.

2 months later
dimon_d3

Я бы на вашем месте взял брусок 50х50, закрепил его к стенам, а между брусками пенопласт 5см, я таким образом утеплил железный гараж, на полу доска 50мм, под полом тоже пенопласт, потолок тоже пегопласт. Весит обогреватель, кусок теплого пола 1.75 метра, 192вт разница с улицей 7 градусов, но есть еще небольшие шелки на воротах и на люке на крышу, там холодный склад, высотой 1.6 метра.
вот небольшое видео как сделано, извиняюсь за бардак, давно не прибирал
Утепление металлического гаража

Terranozavr

раз уж тут тема есть про гараж, то расскажу про свой вариант, как хочу сделать. может, пока не начал, критику услышу.

гараж в составе кооператива, с соседями. планирую собрать стенки из профиля (выровнять стены хочу, чтоб красиво было 😃 ), заполнить пеноплексом или аналогами, сверху зашить эконом панелями. как быть с крышей? тоже плексами закрыть?
есть проблема - зимой повышенная влажность. стоит вентилятор вытяжной (как в ванных ставят), не справляется. в начале следующей недели должны ворота хорошие поставить, без дыр 😃

dimon_d3
Terranozavr:

зимой повышенная влажность. стоит вентилятор вытяжной (как в ванных ставят), не справляется. в начале следующей недели должны ворота хорошие поставить, без дыр 😃

Влага откуда?
с улицы, от стен, пола?
если с улицы ваш вентилятор ничем не поможет, какая температура внутри гаража?
где влага собирается на стенах, потолке, у ворот, или как?

Terranozavr
dimon_d3:

Влага откуда?

могу предположить, что с подвала.

dimon_d3:

где влага собирается на стенах, потолке, у ворот, или как?

да везде. сейчас все изморозью покрылось (на улице за -10 перевалило), а при 0 на улице капать конденсат начал и с потолка, и со стен.

CrazyElk

Лечить аппендицит по телефону (дать советы не видя конструктива) занятие не благодарное но в вашем случае “есть проблема - зимой повышенная влажность.” два ключевых слова

пароИЗОЛЯЦИЯ и точка росы.

Проблема ваша не в том что влаги много (много или мало зависит от температуры воздуха), а в том что влага доходит до места где достигается точка росы. В итоге это место/места работают как насос вытягивая на себя воду из воздуха - холодильная технология No Frost в гаражном испольнении 😃

Тепло и паро изолируйте стены/потолок/подвал так чтобы точка росы достигалась где то внутри слоя тепло изоляции, а теплоизоляцию по “теплой” стороне изнутри пароизолируйте чтобы теплый воздух с паром изнутри не мог добраться до точки конденсации.

Внутри по “теплой” стороне теплоизоляции нужна именно параизоляция (изоспан В) а не влагозащита (изоспан А). Влагозащиту (задерживает воду но пропускает пар) тоже можно но по внешней холодной стороне теплоизоляции.

В общем основной принцип то место где “тепло” и пар образуется и держится в воздухе надо отделить от места где этот пар может сконденсироватся. Теплоизоляцией двигаем/задаем место где температура понижается до температуры конденсации пара “точка росы”. Паризоляцией физически отделяем эту точку от “теплого” насыщенного паром воздуха.

WBR CrazyElk.