Что будет выгоднее для отопления газ-элктричество

Игорь_Петрович

вах люди добрые опытом знаниями наделённые , поможите кто чем сможет разобраться в вопросе с отоплением , а именно что будет выгоднее использовать газ или электричество , цены примерно равные , что газ за 1 м.куб что электричество за 1 кВт , но вот понять что даст больше тепла… тут мне знаний точно не хватает , буду премного благодарен за пояснения в данной теме

Рашкин

Игорь! Отопления электричеством будет всё равно в 1.5-2 раза дороже чем газ.Но есть одно но,цена проводимого газа.Например подводка и включения газа будет стоить 200 000 рублей.Электрический современный котёл на 150 квадратных метрах за 6 месяцев отопительного сезона разорит вас на 30 000-35 000 рублей.Такой мощности котёл будет стоить 20 000 рублей,плюс насос 4 000.За 30 000 рублей есть котлы встроенным насосом.На туже мощность хороший газовый котёл,например Вайлонд,будет стоить в приделах 60 000 рублей.Теперь цифры соберите,сколько лет вы сможете топиться электричеством,не потратив на газ.Сам построил дом,на газ забил.Очень дорого подвести газ.Чуть упустил,газ у вас нагорит на туже площадь 20 000-25 000 рублей,за отопительный сезон.

Игорь_Петрович

, благодарю ,система отопления у меня смонтирована , газ подведён , электричество в размере 25 кВдт также , но вот стоимость куба газа и киловатта электричества примерно равны , мны бы понять с какого из видов имеющейся энергии больше выход тепла с единицы стоимости, в среднем за зиму нагорало газа на 1500 рублей , а вот электричества…
ааа ну почитал второй раз вдумчиво , стало понятьнее😒

Митричь
Игорь_Петрович:

цены примерно равные , что газ за 1 м.куб что электричество за 1 кВт

1 кубометр газа это примерно 10 кВт электричества.
Поэтому чем больше дом, тем выгоднее газ.

Игорь_Петрович

ОООО вот оно соломоново решение , благодарю за пояснения соотношений производительности систем

Маэстро
Митричь:

1 кубометр газа это примерно 10 кВт электричества.

Игорь_Петрович:

ОООО вот оно соломоново решение , благодарю за пояснения соотношений производительности систем

Это - совершенно неправильные цифры. Подобные вещи прямо “в лоб” не считаются. Все зависит от КОНКРЕТНЫХ условий и задач. Да, на первый взгляд, газ, существенно выгодней электричества. Это, если судить по прямой стоимости того и другого. Однако, то же удобство пользования и автоматизация электрической системы, гораздо удобней и безопасней газовой. Естественно, при соблюдении всех правил монтажа той и другой. Кстати, требования к помещениям, оборудованным газовым отоплением - ГОРАЗДО жесче, чем с электрическими котлами.
Опять же, если надо немного “подтопить”, лучше всего пользоваться кондиционерами с их высоким КПД.
Опять же… Стоимость электричества у НАС - неоправданно высока (политика, туды ее в качель).
Так что понять, ЧТО же выгодней и удобней в КОНКРЕТНОМ случае, можно, только попробуя и ту и другую систему в СВОЕМ КОНКРЕТНОМ доме.
Вот, неплохо написано. www.domastroim.su/articles/…/otoplenie_1410.html

Covax

А еще существует такая штука как тепловой насос, как раз то, о чем вы говорите относительно подтопить кондиционером. Единственное, с учетом курсов валют, наверное дорогая штука сейчас. У самого газ, котел настенный турбо, зимой улетает 1100м3, даже думать не хочу о том, что есть что-то помимо газа.

Игорь_Петрович

тепловой насос можно сделать из обычного кондиционера , разместив теплообменник в земле, воде , или ещё где , но площадь теплообмена…я… ёшь получается , обычный мобильный кондишен выдувает при работе на охлаждение весьма приличный поток тепла , использую такое для быстрого прогрева , жрёт 600 ваДт в час , гонит воздух градусов под 40 тепла
но мне просто для понятия того какой энергетик даст большее количество тепла при равных ценах на энергию, всё остальное у меня есть , вплоть до канального кондишена Мицубиси , ограничивает ток при запуске 45 амперов

Covax

Кстати, о кондиционерах, в канадах и штатах вообще не принято делать трубные системы отопления, именно ставят центральное воздушное отопление/кондиционирование на весь дом.

Рашкин
Covax:

У самого газ, котел настенный турбо, зимой улетает 1100м3,

И какое помещение Вы отапливайте, потратив за отопительный сезон 5 830 р??

Covax

275квм, 21 градус гдето держу, настенник термона 50т дуо, зажатый до 32квт
1100 это в месяц, к сожалению, - январь, февраль, январь март 900, ноябрь 700, апрель 600, летом только ГВ

Рашкин

Не правильно понял Вас.Это ближе к истине.У меня дом 140.Котёл трёх фазный,12 квт.По всему дому тёплый пол,плюс батареи.За 6 месяцев отопительного сезона трачу 30-35 000 р максимум.Меня устраивает полностью.Газ подвести мне зарядили 250 000 р. Котёл 60 000р. 10 лет мне топится.Время есть с газовой службой судится,что сейчас и делаю.Законная такса на подводку газа 70 000 р, плюс подключение 12 000р.Откуда они эту цену рисуют,не знаю.

Covax

У меня практически столько же нагорает 30-35тр (октябрь-апрель)
Извините за оффтоп, а какая температура у вас в доме при внешней минус 15-20?
Я вот думаю, стоит ли утеплять дом, вкладываться в утеплитель, во все работы, или с нашей ценой на газ мое утепление окупится тоже лет через 10?..

Рашкин

24-25 градусов.Для меня и 20 хватит,жена мерзлячка:)На утепления дома я не чего не жалел.Причем если на улице -15 или -25 разница в добавление гари в котле не значительная.

Губанов_Игорь
Маэстро:

Опять же, если надо немного “подтопить”, лучше всего пользоваться кондиционерами с их высоким КПД.

Тепловые насосы это для других стран с другим климатом. У нас только на югах может быть оправдано , да и то не факт. С нашими холодными зимами смысла не много к сожалению

V_Alex
Губанов_Игорь:

Тепловые насосы это для других стран с другим климатом. У нас только на югах может быть оправдано , да и то не факт. С нашими холодными зимами смысла не много к сожалению

Это если к наружному воздуху привязываться. Если к грунту - то почти без разницы, что тут, что на югах.

V_Alex

Это да. Но, к примеру, Финляндия - точно не юга: tmenergy.ru/…/ryinok-teplovyix-nasosov-finlyandii-…
Но тут добавляются многочисленные нюансы: ресурс, стоимость обслуживания при эксплуатации, разрешения на скважины…Так что дешевле этот вариант может оказаться лишь условно.

Игорь_Петрович

простейший тепловой насос с воздушным теплообменом - мобильный кондиционер , жужжи весьма бодро , и относительно дёшево