Что характеризует крутящий момент

AIRDAN
Tankoman=:

спор был с условием привлечения независимого АВТОРИТЕТНОГО эксперта

Кто для Вас авторитет?

Tankoman=

Л. Эллиот, У. Уилкокс

ссылку на которых ненужно для “великих” умников

Которые не знают элементарных вещей

AIRDAN
Tankoman=:

Л. Эллиот, У. Уилкокс

Как не патриотично 😃
Вы про эту книжку?

Ссылка на книжку
Если про эту, то я валяюсь. Прям инженерный справочник 😃
Не увидел я что то в этой книжке утверждения, что для обеспечения равноускоренного прямолинейного движения нужна постоянная мощность.
На какой странице можно о этом почитать?
Ну если в этой нет, то укажите любую книгу, где можно увидеть это утверждение “для обеспечения равноускоренного прямолинейного движения нужна постоянная мощность” (не обязательно дословно).

AIRDAN

А вот Л.В. Тарасов, А.Н. Тарасова “Вопросы и задачи по физике (Анализ характерных ошибок поступающих во втузы)” (2 Мб). для Вас авторитеты?
Вот у них на странице 73 чётко написано: “Отсюда видно, что для постоянства мощности недостаточно постоянство силы, надо что бы оставалась постоянной и скорость тела”.

AIRDAN

Лев Васильевич Тарасов

Окончил Московский инженерно-физический институт в 1958 г. по специальности “Теоретическая ядерная физика”. Кандидат физико-математических наук (1968), доцент (1969), профессор (1983).
В 1989-1992 гг. - заведующий кафедрой методики преподавания предметов естественно-математического цикла в Московском институте повышения квалификации работников образования;
в 1992-1998 гг. - заведующий кафедрой физики в Московском государственном открытом педагогическом университете.

Не, не авторитет он Вам?

Tankoman=

Ладно-ладно, Денис, Угомонитесь а то и до инсульта недалеко.
Признаю, по конкретной задаче БЫЛ НЕПРАВ.
Сижу дома-болею и видимо пересидев на форуме у “альтернативчиков” получил вывих головного мозга средней тяжести 😕
…На следующей неделе …отпишу в личку.
ПС
Между прочим я то же взбесился, когда вы допустили неточность или умышленную ошибку

AIRDAN
Tankoman=:

Признаю, по конкретной задаче БЫЛ НЕПРАВ.

Мужик. Но держался долго 😃

Владимир#
Tankoman=:

Ладно-ладно, Денис, Угомонитесь а то и до инсульта недалеко.
Признаю, по конкретной задаче БЫЛ НЕПРАВ.
Сижу дома-болею и видимо пересидев на форуме у “альтернативчиков” получил вывих головного мозга средней тяжести 😕
…На следующей неделе …отпишу в личку.
ПС
Между прочим я то же взбесился, когда вы допустили неточность или умышленную ошибку

Ну слава богу А то уже думал это не закончится Иногда мозг зацикливается Как бы привязан к стереотипам Таких тем много Я в свое время поднимал из этой серии Спорил со знакомым который в КБ проработал всю жизнь На предмет , если самолет летит против ветра а его скорость меньше чем скорость ветра. Так и не смог убедить что если путевая отрицательная то самолет не упадет Это из серии самолета на беговой дорожке Но хорошо что признали Кстати физичке отправил задачу Интересно что напишет

AIRDAN

Про самолёт и ветер есть ещё интересная задачка, которая часто вводит в ступор.
Ростовская область. Дует ветер с постоянной скоростью. Над огромным полем подсолнечника, перемещаясь вместе с ветром, “стоит” восходящий поток. В восходящем потоке летит планер по окружности c постоянной скоростью относительно среды, вокруг центра восходящего потока. Скорость восходящего потока равна скорости снижения планера. Вопрос: Будет ли подниматься или опускаться планер летя против ветра и по ветру?

hivolt

Кто в термике летал тот знает 😃 А еще термики они разные бывают. В ином хрен удержишься, а под облаком бывает так сосет что можно и модель потерять.

AIRDAN

Ну мы же как обычно говорим о сферических конях в вакууме. 😃. У нас же как обычно все условия идеальные.

AIRDAN

Небольшое уточнение к задаче. Скорость восходящего потока тоже постоянна. Извиняюсь - задачу на лету сочинял.
Просто в тех кругах, где эта задача всплывает, ни кто никогда не ставил точного условия. Все как бы изначально знают о чём речь. Но в этой задаче мне пришлось даже ввести некоторые упрощения, что бы не углубляться в законы аэродинамики, когда скорость снижения планера зависит от скорости относительно среды. Ах, какие же эпические срачи вокруг этой задачи возникали. Но тут, после эпического срача по более просотму вопросу, видать тема не пойдёт 😃.