Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 120 из 180

Частный дом в КП. Расчёт строительства.

Тема раздела На экспертизу в категории Закуток; Сообщение от vadim73 Миша, стоить вверх дешевле, чем в ширину. вверх да, дешевле. А вот вниз существенно дороже....

Цитата Сообщение от vadim73 Посмотреть сообщение
    Миша, стоить вверх дешевле, чем в ширину.
    вверх да, дешевле. А вот вниз существенно дороже.

2.  

Цитата Сообщение от Colo Посмотреть сообщение
    Там может еще в размер участка упираться может место не особо много...
    Вот то то и оно! участок всего 10.66 сот. Периметр м 41 х 26. Поэтому только вверх и вниз.
    Сегодня мне в Тереме и в Зодчем выкатили ценник на цокольный этаж из фбс на плите 1,8 млн! при моих расчётах не более 500 тыс.
    А на достройку мансардной крыши под ключ так же до 1,8 млн.
    Я им возразил,как же так? У вас весь деревянный дом по прайсу в среднем 1 млн, а крыша с потолком отдельно до 1,8 ! У меня по расчётам потолок брусо- балочный по материалам не более 40-50 тыс вместе с шпунтованой половой доской(всё сухое) без монтажа. Почему у вас всё в 25 раз дороже??? - сразу бросили трубку....

Цитата Сообщение от ivkompoZit Посмотреть сообщение
    мансарда дороже в отделке и в утеплении, да еще и кучу минусов добавляет, не там экономите, цоколь надо убирать
    Мансарда это два в одном - этаж и крыша.
    http://moydomik.net/krovlya/mansarda...-mansardy.html
    Резко снижается время возведения коробки.Отделка будет идти уже под крышей.
    Без цокольного этажа ну никак нельзя. Это технический этаж. Для хранения продуктов,склад материалов,постирочная,удобная мастерская,и прочие плюсы.И Который кстати добавляет ликвидность.Пропустишь - взять будет уже негде.
    Последний раз редактировалось psn151; 14.04.2017 в 22:16.

Цитата Сообщение от psn151 Посмотреть сообщение
    И Который кстати добавляет ликвидность.Пропустишь - взять будет уже негде.
    Просто как человек немного "в теме" рекомендую - забудь про ликвидность на ближайший десяток лет (если не больше, да и то с учетом инфляционного роста) в загородной недвижимости. Тем более со "склад, мастерская" и т.п.
    Если посмотришь на рынок загородки, то увидишь что большинство объектов "самостроя" продаются существенно ниже себестоимости - да и те висят годами.
    Последний раз редактировалось Colo; 14.04.2017 в 23:54.

.И Который кстати добавляет ликвидность.Пропустишь - взять будет уже негде.
    Ликвидность добавляет только размер, расположение самого участка. Строение сделанное "для себя" может даже снизить цену.

6.  

Все зависит от вкуса того, кто делал для себя.
    Хорошие дома всегда в цене, а продать дом за 3 млн, построенный за 2 млн в любое время сложно.
    А вот дом построенный за 20, продать за 30 вполне возможно.

Ну и конечно же расположение, согласен.
    С опаской бы отнёсся к участку в поселке, который управляется управляющей компанией. Про коммуналку надо помнить, а в этом случае она может вырасти непрогнозируемо после застройки.

Цитата Сообщение от Митричь Посмотреть сообщение
    Ликвидность добавляет только размер, расположение самого участка. Строение сделанное "для себя" может даже снизить цену.
    Расположение участка - Юго-Запад Н-Москвы. 25 км от мкада. В организованном КП с центр.коммуникациями. Здесь недвига всегда в цене. Строятся новые дороги,утверждены линии трамвая и метро аж до самой Красной Пахры. В КП на сегодня осталось всего 37 участков. Народ увидел что вокруг идёт активное строительство и начал выкупать по одному-два в день.К осени ничего не останется. Рядом посёлки старой застройки,с новостроями.Но с автономными коммуникациями.Газ не везде.Так вот стоимость аренды там от 50 тыс\мес за домик 80 м2 до 250 тыс\мес за трёх этажный особняк.

Цитата Сообщение от Митричь Посмотреть сообщение
    Строение сделанное "для себя" может даже снизить цену.
    С универсальным цокольным этажом строение будет всегда в цене.

Цитата Сообщение от mike_fish Посмотреть сообщение
    С опаской бы отнёсся к участку в поселке, который управляется управляющей компанией. Про коммуналку надо помнить, а в этом случае она может вырасти непрогнозируемо после застройки.
    Она вырастет,это факт. Но вот сравнил - стоимость коммуналки в таунхаусах квартирная - 55 руб\м2, это чисто за строение(без ресурсов). Минимально за 100м2 - 5500 руб. В нашем КП , УК подняло так же до 5500 р\мес. Но только за участок.За строение ничего начислять не будут.После сдачи КП может и дойдёт до 10000 руб\мес. Но сопоставимость тауна с размером собственного домовладения разная.Кстати эти таунхаусы без гаража,без цокольного этажа,с 2 сотками земли+соседи через стенку. стоимость за 100м2 от 5.8 млн.без отделки. Платить придётся за общий м2- оба этажа, чердак и участок как абонентскую плату(живёшь там или нет) за нахождение собственности в этом поселении.
    Последний раз редактировалось psn151; 15.04.2017 в 12:21.

Ну и конечно же расположение, согласен.
    Да непонятно что лучше кп с коммуналкой или кп колхоз, в котором
    Элементарно можно денег не собрать дороги починить или газ подвести.

А оплата у всех разная. У меня к примеру в этом году 6500 за таунхаус, вода без счетчика. Площадь пофигу .
    Посёлок маленький и проще всем договориться. Поэтому когда попытались поднять цену - было собрание, все обсудили, посчитали, и подняли на 500 руб всего.

10.  

Колхоз (неорганизованная застройка) понятно плохо. Я имел в виду кооператив, когда все жители члены кооператива и сами избирают совет и председателя, который всей текучкой управляет. Общее собрание Главный исполнительный орган. В этом случае жители сами определяют что строить из общественных построек, как управлять и сколько платить.
    А для любой УК это бизнес, поэтому помимо коммуналки будут ещё и нормативную прибыль драть.

Колхоз (неорганизованная застройка) понятно плохо. Я имел в виду кооператив, когда все жители члены кооператива и сами избирают совет и председателя, который всей текучкой управляет. Общее собрание Главный исполнительный орган. В этом случае жители сами определяют что строить из общественных построек, как управлять и сколько платить.
    А для любой УК это бизнес, поэтому помимо коммуналки будут ещё и нормативную прибыль драть.
    Дело в том что покупка в нормальном кп - это еще и выбор соседей определенного уровня достатка.
    У моих друзей есть примеры - когда в старых поселках ничего нельзя сделать - ни протянуть газ, ни поставить новый трансформатор - т.к. 2/3 говорят - а нам типа не надо или банально нет денег.

покупка в нормальном кп - это еще и выбор соседей определенного уровня достатка.
    это называется социальное окружение.

покупка в нормальном кп
    Безусловно понятие "нормальный КП" у всех разное. Я считаю свой КП нормальным, а кому то не понравится.
    И тем не менее дом в подмосковье за 2 млн. с цоколем не может быть нормальным, в этом я уверен. Это будет либо халабуда из го..на и щепок либо недострой конкретный. А вот его хозяин может оказаться вполне приятным человеком
    Автору темы я бы все же посоветовал либо пересмотреть бюджет либо проект. Иначе через пару лет вам будет жалко смотреть на собственноручно бесцельно закопанные свои кровные. И ипотеку при этом за землю никто не отменит

есть такие поселения,старые,дореволюционной застройки,с населением иждивенческого типа.И вдруг среди них кто то начинает выделять себя постройкой дома современного типа. так его сразу начинают жрать,типа буржуй,где своровал и т.д. Жизнь в окружении такого социума превращается в нервозное состояние.И скоро хозяин начинает осознавать,что в первую очередь бежать надо было из такого поселения,а не строиться.

Автору темы я бы все же посоветовал либо пересмотреть бюджет либо проект
    Увы! Проект к сожалению придётся увеличивать с 10х10 до 10х12 м.И с полноценным вторым этажом.Жена заявила о решении открыть Ателье по инд.пошиву.(она профи в этом деле). КП большой,на 600 участков. Подобные услуги в дефиците + согласилась брать заказы надомницы от ряда заказчиков.а это значит что постоянно будут шастать люди,и их надо изолировать от жилого помещения отдельным входом и санузлом. Бюджет решили расширять за счёт продажи усадьбы где сегодня живём и работаем.А это 3,5 млн.(возможно придётся немного занять в банке) Это уже третье производство. А что делать!Пока есть силы и энтузиазм надо "месить сметану" как в известной сказке про лягушку.
    Последний раз редактировалось psn151; 15.04.2017 в 18:25.

Бюджет решили расширять за счёт продажи усадьбы где сегодня живём и работаем.А это 3,5 млн.(возможно придётся немного занять в банке) Это уже третье производство. А что делать!Пока есть силы и энтузиазм надо "месить сметану" как в известной сказке про лягушку.
    Очень все просчитать, чтоб не получилось как в сказка про чипполино - был там такой дядюшка Тыква
    Может поставить нормальный цех за небольшие деньги, а Дом строить уже на доходы с него?

Кстати, если посмотреть в сторону бруса и брать его не в ближних районах, можно уложить приличный дом в небольшие деньги
    Вот мой друг построил на хорошем свайном фундаменте - 180 м2 - получилось около 2.7 млн. руб

Я за беседкой ездил в Вышний Волочек - получилось раза в 2 дешевле чем просили в мск. Мастера на сборку приехали из костромы - через ремонтник - тоже гораздо дешевле московских умельцев.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG-20170409-WA0000.jpg‎
Просмотров: 47
Размер:	58.8 Кб
ID:	1318839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3226814061.jpg‎
Просмотров: 49
Размер:	103.7 Кб
ID:	1318840  

Может поставить нормальный цех за небольшие деньги, а Дом строить уже на доходы с него?
    Это самый дельный вариант. можно даже хорошо утеплёный каркасник.

Это самый дельный вариант. можно даже хорошо утеплёный каркасник.
    Если посмотрите на мою кухню - на фотке - делал ее мой хороший знакомый.
    Вот он поставил фактически цех почти на все 6 соток которые у него есть, а потом внутри отстроил нормальную квартиру-дом - даже не знаю как это назвать
    Живет в ярославле - мебель делает для москвы на заказ - реально отбоя нет, при том что не могу сказать что у него дешево - он не экономит на комплектующих и использует только качественные фасады (у них там в Ярославле кто-то итальянскую линию купил). Я это все наблюдал в развитии с 98 -го года

Маэстро навёл на арболит. Интересный стеновой пеноматериал Арболит http://arbolitecostroydom.ru/
    как теплоизоляционный материал он оправдывает все ожидания.Активно дышит.Второй после дерева по всем тех параметрам. Не требует утепления и традиционных сендвичных маразмов. Но вот цена у него блин грустная , от 4200 руб\м3 .и кладка 1500 - 1800 руб\м3.Этаж высотой 3 м.по периметру 42м,с одной центральной перегородкой,требует 50 м3 материала и обойдётся в 300 тыс. Приемлимо.
    Минус - Уличная защита от осадков сразу требуется,хотя бы сайдингом. Грызуны любят.Хотя плотности 800 кг\м3 уже не осиливают.
    Поставил себе первоочередную задачу - сделать экскурс-тест на производство в Подольск.

если посмотреть в сторону бруса и брать его не в ближних районах, можно уложить приличный дом в небольшие деньги
    Вот мой друг построил на хорошем свайном фундаменте - 180 м2 - получилось около 2.7 млн. руб
    Нет. По стоимости получится тоже самое что из пеноблоков или арболита. Конструкционность дерева в разы ниже.Здание из чистого дерева - большие риски для ПМЖ.
    Последний раз редактировалось psn151; 16.04.2017 в 02:16.

Сделать нормальный цоколь по всем правилам с нормальной гидроизоляцией, каркас дома - из труб 150х150 сварить, стены - пеноблоки (или ЕПП может быть), перекрытия - гофра, отделка изнутри - гипсокартон, натяжные потолки, ламинат; снаружи - HPL панели. Крыша - металочерепица.

Цитата Сообщение от Shavelsky Посмотреть сообщение
    Сделать нормальный цоколь по всем правилам с нормальной гидроизоляцией, каркас дома - из труб 150х150 сварить,
    какой-то торговый центр
    тем более что металл нынче не дешев, да и мосты холода будут неслабые.

По арболиту - помню раньше его сами делали - месили стружку с цементом и заливали в формы типа железных ванн - сейчас это обсуждается на строительных форумах.

Кстати при строительстве из таких блоков видел любопытное решение - когда оставляют пустоты под столбы и потом заливают в них колонны - закрывая опалубкой только с двух сторон а блоки с боков работают как несъемная опалубка.

Выбор материала для стен,- остановился на арболите.
    если стоимость дерева за м3 от 6000 р, то арболит 4200.стоимость кладки 1500 р\м3(5700 р с кладкой)никакого дополнительного утепления не надо. Это современный,твёрдый,пластичный саман. толщина стен 400 мм ,достаточно. Фундамент экономится,с толщины 600 мм до 400 мм.

http://stroyecoblok.ru/akciya-arboli...cene.html.html

какой-то торговый центр
    Именно, при ограниченном бюджете. Я у себя все хозяйственные постройки по такой технологии: труба 80х80 или 60х60 или 50х50, термоизоляция 50мм,снаружи профнастил, внутри - вагонка. Построил таким образом 2 тёплых птичника (50х50 труба)- зимой никаких неудобств не вызывает, на улице -24, внутри +27, сарай и мастерская - не отапливаемые, не промерзают насквозь. Главное, как советовали, утеплять верх - чтобы тепло удерживать.

Записей в дневнике
    3
    ...остановился на арболите...никакого дополнительного утепления не надо. Это современный,твёрдый,пластичный саман...
    это совсем не саман (хотя, скорее всего, теплее самана) в привычном понимании- знаю о чем говорю, у самого дом из самана (МЕСИЛ И ФОРМОВАЛ САМ, вспоминаю как страшный сон) c кирпичной облицовкой. В хороший высушенный саман гвоздь трудно забить, саморез трудно закрутить и не нужно защищать от дождя в процессе кладки (ну разве только верхний ряд- чтобы ребра блоков не обмывало). Саман как отсырел- так и высох, а арболит насосёт воды- легко, а как отдаст её ? Уж лучше автоклавный газобетон, только где его взять качественный и дешево ?
    ...хозяйственные постройки по такой технологии: труба 80х80 или 60х60 или 50х50, термоизоляция 50мм,снаружи профнастил, внутри - вагонка. Построил таким образом 2 тёплых птичника (50х50 труба)- зимой никаких неудобств не вызывает, на улице -24, внутри +27, сарай и мастерская - не отапливаемые, не промерзают насквозь. Главное, как советовали, утеплять верх - чтобы тепло удерживать.
    в птичнике есть источник тепла- продукты птичьего метаболизма, к тому-же потолки не сильно выше 2м. Я сильно сомневаюсь, что обитатели дома будут делать 2м потолки и обогреваться продуктами своего метаболизма . Далее- кроме термоизоляции нужна еще и шумоизоляция, и несамонесущие пеноматериалы тут уже не справляются, а у арболита/самана она есть.
    Последний раз редактировалось Aleksandr1974; 16.04.2017 в 13:14.

: труба 80х80 или 60х60 или 50х50,
    сталь сильно подорожала в прошлом году (сейчас не знаю - можно посмотреть), а на 2-х этажный дом выльется в копеечку... - имхо лучше столбы отлить

Цитата Сообщение от Aleksandr1974 Посмотреть сообщение
    МЕСИЛ И ФОРМОВАЛ САМ, вспоминаю как страшный сон
    Ой,расскажите скорее! в чём ужас-ужас такого дела? Мои узбеки когда разговор зашёл о самане(словно о плове и лагмане), сразу воспряли,заулыбались и получили позитив от обсуждения.понимаю, что в степях для этой технологии надо искать и собирать кизяк-лепёшки,а у нас то в чём проблема?

сталь сильно подорожала в прошлом году (сейчас не знаю - можно посмотреть), а на 2-х этажный дом выльется в копеечку... - имхо лучше столбы отлить
    Это железа,прямо отторжение вызывает.не знаю почему. Требует сварку,сверление,фрезу,отрезные круги,искры.Короче технология шумная,остро - чёткая,с повышенными заводскими ОТК....как то холодно,некомфортно. Вновь тянет озираться,как бы мастер не пришёл и не спросил про допуски и посадки....Ангар соорудить под склад - согласен. Но жилой дом из каркас-железа ,как то сознание не пускает.
    Образно объяснить - к арбалит - блоку прислонился и сразу греешься.Возникают тёпло-ламповые ассоциации. К металлу - словно языком на морозе прилип.
    Последний раз редактировалось psn151; 16.04.2017 в 17:37.

У меня сосед построил в полблока, 100мм утеплителя и облицовочный кирпич. По всему дому тёплые полы, котёл работает всё зиму на 45 градусах. У меня только первый этаж тёплые полы ( трубы красная, шитый политилен) , подвал и второй этаж- радиаторы. Бойлер- косвенник" Дражеце" на 200 л. Температура в гидросмесителе 60 гр, но на полы через трёхходовые краны тоже 40 -45. Это так, чтоб тему поддержать.

В хороший высушенный саман гвоздь трудно забить, саморез трудно закрутить
    Не знаю-не знаю...вспоминаются саманные стены в Западном КЗ(Уральск). Спокойно ковыряются гвоздём,и эти,чёрные огромные жуки вонючие и большие чёрные тараканы ,которые очень любят жить в таких стенах...бр-р-р...

Плюньте Вы на этот саманн, неснимаемая опалубка из пенополистирола, посмотрите на нее. ОЧЕНЬ рекомендую, делает МС-31

Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от MiG77 Посмотреть сообщение
    ...неснимаемая опалубка из пенополистирола, посмотрите на нее...
    ну если дом чисто на продажу, то можно.
    Ой,расскажите скорее! в чём ужас-ужас такого дела? Мои узбеки когда разговор зашёл о самане(словно о плове и лагмане), сразу воспряли,заулыбались и получили позитив от обсуждения.понимаю, что в степях для этой технологии надо искать и собирать кизяк-лепёшки,а у нас то в чём проблема?... Образно объяснить - к арбалит - блоку прислонился и сразу греешься...
    ужас-ужас такого дела в том, что:
    1) нужно ПОДОБРАТЬ ПРАВИЛЬНУЮ глину для замеса: рассыпчатую, однородно жёлтую, без песчаных, известковых и прочих вкраплений; просто из оврага или с 2-х метровой глубины скорее всего не подойдёт; я покупал в глиняном карьере местного кирпичного завода (при том, что была на участке куча после рытья колодца); куча даже правильной глины, пролежавшая пару сезонов под дождем тоже не совсем годится- верхний слой потерял клеящие свойства; ПЛОТНЫЕ комья глины придется выбросить- потеряли клеящие свойства;
    2) наполнитель: очень желательно использовать именно СОЛОМУ (а не рисовую и прочую шелуху, как некоторые халявшики) и именно ПРОШЛОГОДНЮЮ (сейчас не вспомню- пшеничную или ячменную)- она мягче при почти той-же прочности на разрыв, при самостоятельной формовке это довольно быстро приходит в голову через руки ; кизяк (лепёшки) используются как доп.связующее и пластификатор замеса.

Я попытаюсь донести технологию правильного самана, который не обшарпывается нажатием пальца и в структуре которого не живут тараканы и прочие жуки...

Дальше продолжать ?

а у нас то в чём проблема?
    для начала надо провести старинный индейский обряд

Индейский ритуал НАХУА

Он заключается в том, что индеец со всей серьезностью спрашивает себя: «Является ли данное занятие выражением глубинных устремлений моего сердца? Действительно ли я хочу именно этого? Буду ли я счастлив, когда буду делать задуманное? Испытаю ли я счастье, когда выполню всё, что задумал? Оправдаются ли мои надежды? Стоит ли эта цель средств, которые придется потратить?»

Практикуйте нахуа, и трудных и серьезных дел в вашей жизни станет гораздо меньше.

Дальше продолжать ?
    конечно,Александр. это интересно и познавательно.

Вы серьезно в 2017м году собираетесь строить дом из этой херни???

Записей в дневнике
    3
    не блин, из печеного карбона на ларите. Херня- это технология применения фенолформальдегидных смол в жилом строении. Не агитирую за саман, но это одна из самых экологически чистых технологий (правда- для одноэтажного строительства).

Не агитирую за саман, но это одна из самых экологически чистых технологий (правда- для одноэтажного строительства).
    она то может и чистая, да сыровато у нас - климат не тот...

Смысл усираться с этой экологичность кирпичей, а потом захерачить все отделочными материалами совсем не на яичном желтке

Блин,ну вы видео про арболит смотрели или нет? это же явно не постановка. мне достаточно фрагментов когда ввинчивают крепёж пытаясь его выдернуть - показатель внутренней вязкой структуры, и когда по нему лупят кувалдой,и бросают с высоты. + У арболита высокая пластичность. После таких воздействий, пено газо блоки с струхлявой структурой разлетятся в крошки как потолочка. Кувалдой(явно не бутафорской) по традиционному пеноблоку со всего маху много раз - что по вашему будет? мука толчёная. как её только ЖБ перекрытия не давят....

Вы серьезно в 2017м году собираетесь строить дом из этой херни???
    посмотрим на материал на производстве в подольске и готовые дома из него. Затем приму решение.
    Последний раз редактировалось psn151; 17.04.2017 в 01:32.

А зачем лупить по кирпичам кувалдой? У вас такое хобби? Сидишь так вечерком перед телеком, думаешь дай ка херакну по стенке молоиком, а то скучновато чёта.
    Стройматериал достаточно покупать в заводской упаковке, чтобы снизить процент боя при транспортировке и разгрузке. А с точки зрения теплопроводности современных стройматериалов, имеет смысл наверное обратить внимание в сторону теплокерамики: выбор форматов камня на любой вкус, с экологичность все ок тоже.

По арболиту - помню раньше его сами делали - месили стружку с цементом и заливали в формы типа железных ванн - сейчас это обсуждается на строительных форумах.
    Стружка, это ближе к опилкобетону. А арболит надо выбирать по двум главным показателям. Первое - в качестве наполнителя должна применяться именно щепа. И не колотая или пиленая, а лущеная, чтобы сохранялись волокна дерева. Чем длиннее волокна, тем более прочный блок. Второе - предварительная обработка щепы. Не вдаюсь в подробности, но, с ее помощью материал почти не впитывает влагу, лучше сцепляется с цементом, и пр. Поэтому, прежде чем его покупать, хорошо бы съездить на производство и поинтересоваться технологией.
    Саман как отсырел- так и высох, а арболит насосёт воды- легко, а как отдаст её ?
    Все то же самое, за исключением одного. Арболит насосет воды на несколько порядков меньше, чем блок из глины и коровьих лепешек.)))

А вот дом построенный за 20, продать за 30 вполне возможно.
    Блажен, кто верует.))))) Вы, видимо, давно не интересовались рынком. В ЛУЧШЕМ бы случае отбить себестоимость... Ну, или ждать изменения курса рубля.)))
    И добавлю. Здесь, практически, все как один, ратуют за увеличение площадей дома, забывая про то, что:
    1. С возрастом, здоровья у нас не добавляется. Как правило - денег тоже.
    2. Стоимость энергоресурсов не собирается снижаться. Налоги на недвижимость - тоже.
    3. Строить большой дом с учетом того, что в нем будут жить многочисленные дети.... Не знаю... У кого как. В основном - мимо кассы.))) Строим мы, прежде всего - для себя.
    Исходя, хотя бы. из этого, надо честно себе признаться, смогу ли я содержать ТАКОЙ дом в старости? Знаю несколько таких семей, которые понастроив себе хорОм, сейчас продают их за треть цены и не могут продать. Те, у кого есть деньги - строят по своим проектам. У тех, кто купил бы готовое - просто нет подобных денег.
    Вот и крутится основной рынок ПРОДАВАЕМЫХ домов в диапазоне 3-7 млн.
    Последний раз редактировалось Маэстро; 17.04.2017 в 10:28.

Цитата Сообщение от Маэстро Посмотреть сообщение

Блажен, кто верует.))))) Вы, видимо, давно не интересовались рынком.
    Каюсь, рынком не интересовался, а просто продал свой дом в декабре 16го и купил новый поэтому уверен в том, о чем написал.

Блин,ну вы видео про арболит смотрели или нет? это же явно не постановка. мне достаточно фрагментов когда ввинчивают крепёж пытаясь его выдернуть - показатель внутрен
    сосед у меня построил, на штукатурку не хватило денег, птицы на гнезда разбирают, целыми стаями на стене пасутся, что-то ковыряют, жучков может, во-вторых, он боем засыпал колеи, за лето в колеях все превратись просто в серую жижу с трухой.

1. С возрастом, здоровья у нас не добавляется. Как правило - денег тоже.
    2. Стоимость энергоресурсов не собирается снижаться. Налоги на недвижимость - тоже.
    3. Строить большой дом с учетом того, что в нем будут жить многочисленные дети.... Не знаю... У кого как. В основном - мимо кассы.))) Строим мы, прежде всего - для себя.
    Исходя, хотя бы. из этого, надо честно себе признаться, смогу ли я содержать ТАКОЙ дом в старости? Знаю несколько таких семей, которые понастроив себе хорОм, сейчас продают их за треть цены и не могут продать. Те, у кого есть деньги - строят по своим проектам. У тех, кто купил бы готовое - просто нет подобных денег.
    ВОТ ЗОЛОТЫЕ СЛОВА, ВЛАДИМИР!!!!

а если и живут - то не платят ни за что
    Володя! золотые слова,
    Особенно пугают налоги - как введут коэффициент побольше - и половина владельцев крякнет от такой радости...

а если и живут - то не платят ни за что
    Саш, да это все пока... Прижимают во всех направлениях. и уверен - зажмут так, что будем плакать и отказываться и от участков и от домов.
    Тенденция - ничего не должно быть личного.
    Особенно пугают налоги - как введут коэффициент побольше - и половина владельцев крякнет от такой радости...
    Уже крякают. После того, как у нас в районе сотка стала стОить по кадастру более 120 тысяч, а продать ее можно только за половину, знаю несколько таких людей, продавших свои участки.

+ Ответить в теме