Частный дом в КП. Расчёт строительства.

alek_j

Эээээ… Утвержденный в инстанциях проект? (как потом оформлять?). Полуподвал не выпрет по весне? Или это все само сабой разумеется и предусмотрено?

psn151
кошка:

Двухэтажный в 51 год? С детьми живете или шобыкакувсех?

Переезд.С цокольным помещением будет и в 3 этажа. у меня производство изделий из ЕРР,Пенорезка на 1,5 метра,потом будет вторая,третья…их надо где то ставить.Нужна производственная площадь,склад. Всё это решено реализовать в одном проекте.

chinuk:

А что такое “КП” ?

Коттеджный посёлок.

alek_j:

Утвержденный в инстанциях проект? (как потом оформлять?). Полуподвал не выпрет по весне? Или это все само сабой разумеется и предусмотрено?

Сейчас можно оформлять и после строительства.У нас в КП самая главная инстанция - Управляющая компания.
Полуподвал,он же и цокольный этаж,это экономия места.Что бы потом не городить на участке доп.хозблоки и сараи.В своём доме барахло очень быстро копится, заполняя углы и кладовки.
А почему п\подвал должен выпирать по весне? если он будет строиться летом?

кошка
psn151:

Пенорезка на 1,5 метра

Жить с семьей там, где пенорезка? Да вы батенька маньяк. 😃

Shurik-1960

Сергей.Громкое название ,но я так и не увидел РАСЧЕТА. Обычно начинают с проекта дома. Вам бы съездить в Канаду и посмотреть как там люди почти 100 лет строят и живут. Деньги считают.Вы каменный мешок будете по старинке делать?. Денег его топить хватит? Пенорезка еще год и уйдет в забытые технологии, век новых технологий и новых матреиалов. Немцы перешли на канадские дома,но с предмонтажем панелей на заводе и строят за 24 часа 2-х этажку с мансардой. Я был в гостях в Торонто зимой,-37 на улице ,2=х этажный котедж с 3,3 квт системой отопления,которая летом работает как кондиционер.Попросите Константина( Barim тута, хозяин rc-aviation),он вышлет Вам фото своего дома по канадской технологии (правда внутренняя часть его отсебятина).Заодно узнаете во что обошлась 3-х этажная громадина под 300 кв метров.
25 лет назад сам построил из красного кирпича дом в деревне,40 соток (без ипотеки -бесплатно),теперь отопление переделываю на теплый пол и топить буду только 1-й этаж,2 и 3 будут гостевыми ( за 2-3- часа протопится зимой легко).1час 30 минут до квартиры на Ясном проезде на машине.Вернуть бы меня на 25 лет назад,я бы себе другой дом замастырил.
Теперь по поводу управляющей компании : у меня было 10 соток в Вешках (вблизи МКАД алтуфьевское ш), я продал знакомому,когда начали вытрясать по 10 тысч у.е. на канализацию,электроэнергию. и обустройство…Я быстро просек грустное будущее зависимости от УК (управляющей компании).Теперь знакомый,продавший квартиру в Отрадном,живет в котедже в близи МКАД (о как круто!!!) и воет от поборов УК. У него на соседа по котеджу, УК подала в суд за неплатежи и выиграла… Так что КП в Новой Москве -это чересчур смело для Вашего возраста.Надо иметь волшебный чулок ,который сам наполняется зелеными. В нашей стране даже чиновники,ворующие с оглядкой,не знают что будет завтра.Давайте на обозрение проект,если Вам нужно обсуждение или советы.

psn151
кошка:

Жить с семьей там, где пенорезка? Да вы батенька маньяк.

Седьмой год режу ЕРР в своём доме.и жив как видите. у ЕРР нет токсичности как у полистиролов и пеноплексов.Совершенно безобидный пеноматериал.

Shurik-1960:

начали вытрясать по 10 тысч у.е. на канализацию,электроэнергию. и обустройство…

сегодня УК нашего КП выкатило по 5,5 тыс с владельцев участков.Тут же собралась инициативная группа,потребовала от господ объясниться - за что? УК молчит. только грозит судом. Ага, вот на суде и расскажите обоснованность поборов. Сразу притихли…
В Вешках насколько я знаю,КП бизнес класса.И дома там не бюджетные. Количество "дворов"не как у нас(650 участков)Вот вам и "абонент плата"за нахождение в VIP поселении. А вот интересно,где домина Ю.Лозы,что он стонет от поборов в 60 тыс\мес?

Shurik-1960:

Давайте на обозрение проект,если Вам нужно обсуждение или советы.

Так проект простейший,примитив-квадрат. У меня главная цель в кратчайшие сроки,максимально бюджетно,за три месяца возвести коробку с крышей -окнами,подключить свет,воду,слив.(газ подождёт)а внутреннюю планировку будем делать сами в процессе проживания.

Shurik-1960:

Немцы перешли на канадские дома,но с предмонтажем панелей на заводе и строят за 24 часа 2-х этажку с мансардой.

Слыхал. и даже жил в подобной пародии. стал забивать гвоздь в стену,а он на улицу выскочил. Быстровозводимые и быстросносимые здания.С последущей обкладкой кирпичом. Если из папье -маше - то в первый же месяц проживания жди мышей в стенах,а затем и крысу. Случись срочно продать - больше чем на рено - кангу не дадут. Это вариант для вахт,дач,и беженцев. В КП в статусе ИЖС такое не купят.Если только как дорогущая времянка в процессе строительства основного дома. Кстати какова цена таких проектов? под ключ.

Shurik-1960:

так и не увидел РАСЧЕТА

Вот я его и начал считать- расчитывать. пока что обсчитал цокольный этаж. Теперь стены.
Тупо взял периметр,высоту и толщину пеноблоков в 400 мм.
10м х на 4 раза х 0.4 м х 6 м. = 96 м3 пеноблоков Граасс. стоимость блоков на заводе 2,5 тыс\м3.
96 х 2.5 = 240000 руб комплект.(клей дают как бонус)Высчитывать проёмы окон-дверей не стал,эта разница уйдёт на перегородки.
потолок - или из ПК плит,или деревянный каркас. Здесь стоимость - из ЖБИ 1000 руб\м2, каркасный пока не знаю.
Крыша - 4-х скатная,стропила,обрешётка,металлпокрытие,монтаж = 300000 руб.
Окна - 200000 руб.с монтажом.
По материалам и крыше 840 000 руб. Это чисто за коробку без цокольного этажа. с фундаментом 1,3 млн.руб. Вроде всё…

psn151

так и не увидел РАСЧЕТА[/quote]
Остался забор из профнастила на заливной ленте.250 000 руб.
пока итог 1,55 млн.руб. за 4 уровня по 100м2,на участке 10 сот. в Москве, по сравнению с готовым таунхаусом такой же площади стоимостью от 10 млн.р(без отделки и полуподвала) с участком 2 сот. или квартирой в 122м2(без отделки) - разница дикая. Вот об этом и хотелось дискуссий.

Ершов

Клеенный брус не рассматриваете? Дороговато, зато отделка как таковая уже есть. И жить в деревянном доме комфортно.

psn151

Рассматривали.Несерьёзно.Деревянные строения по цене равнозначны как из пеноблоков.Даже дороже.Скрипучие.несерьёзные. Ликвидность и ресурс небольшой.У газовщиков повышеные требования к ТУ. Пройдёт лет 20 и начнутся ремонты.Грызуны и насекомые быстро облюбуют комфортный домик,не выведешь.Могут просто сожрать нутро. Все эти к\щ,брус,бревно оправданы для дач,баз отдыха,СНТ, но не для ПМЖ в серьёзных КП.

кошка
psn151:

Вот об этом и хотелось дискуссий.

А что тут обсуждать, вы уже все решили и вам нет смысла что-либо советовать. Наслаждайтесь суммой 1 ,55 млн.руб, в итоге получится 5-7 и скачки по лестницам + бесполезная площадь.

alek_j
psn151:

А почему п\подвал должен выпирать по весне? если он будет строиться летом?

Пример

psn151:

Сейчас можно оформлять и после строительства.

Думал “дачная амнистия” только на дачи и распространяется, но чтоб оформили ПМЖ без всякого проекта, не знал…

Маэстро
Shurik-1960:

Вам бы съездить в Канаду и посмотреть как там люди почти 100 лет строят и живут. Деньги считают.Вы каменный мешок будете по старинке делать?. Денег его топить хватит?

Это Вы про SIP-панели, состоящие из двух ОСВ плит и заполнением из пенопласта? Для периодических наездов, такой дом, может быть и проходит, а вот жить в нем постоянно, вдыхая всякие фенолы - не всякий захочет. К тому же, теплоемкость и температурная инерционность такого дома - крайне низка, и, соответственно, добиться стабильного микроклимата в таком доме - очень сложно.
Каменный мешок… Пока еще, лучше керамического кирпича, для постоянного проживания, не придумали. Один раз прогрел, и только поддерживай температуру. А с наружным утеплением - тем более.

alek_j:

Пример

Пример дятла, который все отдал на откуп нерадивым строителям.
Во-первых - толщина и армирование плиты рассчитываются отдельно для каждого случая. Тогда плита не треснет посередине ни при каких обстоятельствах. Плюс - грамотно выполненая подушка.
Во-вторых - чтобы дом не “всплыл” как корабль, так же считается его примерный вес, и вступает в действие Закон Архимеда. Для того, чтобы гарантированно не всплыл дом 10х10 с глубиной залегания цоколя в 2 м., ОБЩИЙ вес дома должен быть не менее 200 тонн.

alek_j
Маэстро:

Пример дятла, который все отдал на откуп нерадивым строителям

Ну вы же не думаете, что я очень долго и скрупулезно искал пример - это первый из поисковика…

Маэстро:

толщина и армирование плиты рассчитываются отдельно для каждого случая

Маэстро:

так же считается его примерный вес

Так еще и поэтому спрашивал про проект, т.к. в посте - предлагают за… в баню, эти сделают в 10 раз дешевле, и ни слова, что за названные деньги предлагают одни и что другие… и какие гарантии в том и другом случае…

ЗЫ а вообще строюсь не я, и мне, по большому счету, - все равно, просто хотел предупредить о граблях которые сам видел неоднократно, за сим перестаю здесь писать.
С Уважением.

psn151
alek_j:

Думал “дачная амнистия” только на дачи и распространяется, но чтоб оформили ПМЖ без всякого проекта, не знал…

Проект будет. Его можно оформить и после строительства.Такой подход сегодня многие практикуют. У меня задача №1 - высчитать стоимость основных этапов стройки со свободной планировкой, фундамент - стены - крыша. после прочтения Примера www.forumhouse.ru/threads/97579/ плиту под блоки фбс решил заливать полностью.без всякой ленты с пропуском в центре.Тем более что бетон и арматуру предложили за полцены.

MiG77
Маэстро:

Пока еще, лучше керамического кирпича, для постоянного проживания, не придумали.

Ой ли 😃 Вы просто не жили в таком доме 😃 Я нагляделся с избытком, и промерзшие углы, и конденсат на потолке, и при расскаленных батареях +15 в комнате. Просто по памяти, для выполнения требования теплосбережения по СНИПу, толщина стены из кирпича будет около 1.5м 😃 Вспомните толщину стен в сталинке, я когда был маленький, я просто играл на подоконнике.
Бег по граблям, это национальная забава такая 😃

Митричь

А я бы отдельно домик строил и отдельно мастерскую. Домик каменный одноэтажный, мастерскую со складом - каркасник. тогда можно уложиться с большим напрягом в 1,5 мл. без отделки, коммуникаций, крыши, окон и дверей.

vadim73

По крыше смета примерно правильная, вместе с материалом- 1м2 = 1500р. По фундаменту, это основное. Не нанимайте узбеков, поднимайте высоту цоколя до 2,5м, вы же там будете ходить? Перекрытия лучше плитами, из минусов -вес, из плюсов - шумоизоляция, цена и скорость укладки. А смету увеличивайте в два раза.

MiG77
vadim73:

А смету увеличивайте в два раза.

Мой знакомый сметчик говорил, что стоимость коробки здания, это примерно от 4 до 8 процентов сметной стоимости готового здания. 😃

psn151
vadim73:

Не нанимайте узбеков, поднимайте высоту цоколя до 2,5м, вы же там будете ходить? Перекрытия лучше плитами, из минусов -вес, из плюсов - шумоизоляция, цена и скорость укладки.

котлован будет глубиной 2 м. в него по высоте войдёт - подушка песч.30 см,сама плита 30 см,три блока фбс по 60 см,промежуточный двойной слой - пояс кирпича и ЖБ перемычек 20 см, плита перекрытия 15-20 см,итого с учётом слоя раствора 3 м . Как раз 2 м в котловане и 1 метр на поверхности. последний ряд блоков будет с пропусками для окон. Опыт добывания ЖБИ за полцены и строительства таких полуподвалов есть.Я их у себя в своё время выложил площадью 100м2. в 4 ряда. обошлось (в три этапа) 10000 р+15000+ 9000 руб.=34000 р.Вместе с техникой и монтажом. но без заливной плиты.Укладывали сразу на песок. Этот нулевой цикл стоит отдельно,используется как овощехранилище,здания на верху нет.
Бригада узбеков есть. провереная. Они у нас живут и работают с 2000 г.полсела перестроили.Нареканий ни от кого нет.Расценки у них совершенно не шоковые,как у других.Я им полностью доверяю.
По смете,теоретически пока укладываюсь в 1,5. Что будет практике ,не знаю.

MiG77:

стоимость коробки здания, это примерно от 4 до 8 процентов сметной стоимости готового здания.

Объём пеноблоков толщиной 400 мм,без вычетов окон дверей получился 96 -100 м3. Коробка 10х10х6 м.Это просто стены свободной планировки с одной поперечной стеной. Стоимость куба 2650 р с доставкой и клеем. Вопрос - стоимость работы по кладке? Облицовку стен ещё не считал.

vadim73

Я тоже шесть лет назад строился. Насчитал так же, примерно -2,5 , а ушло 7. А всё просто считалось. Бетон -20 кубов по 3800, ФБС -130 шт по 2200, кирпич облицовочный - 13000 шт по 11р , плиты -29шт по 9000 , + узбеки + " там ещё арматура халявная" + песок камазов 20, цемента мешков 500. В итоге песка в 2,5 раза больше и естественно цемента и тд и тп…

MiG77
psn151:

Объём пеноблоков толщиной 400 мм,

Пеноблоки это твердый утеплитель, нести нагрузку перекрытий они не могут (нужен газобетон), чтобы пеноблоки держали нагрузку делают армпояс, который в свою очередь является прекрасным мостом (термин мостик холода тут не уместен). Это приведетк очень большим проблемам в дальнейшем. Но почему бег по граблям так увлекателен? Полно народу выкинувших денег по такой схеме, не, я умнее всех у меня выйдет.
Вы разницу между несущими, самонесущими и ограждающими стенами видите?

psn151:

сама плита 30 см,

psn151:

Коробка 10х10х6 м

psn151:

Бригада узбеков есть. провереная

30 кубов армированного бетона уложенного узбеками 😃 Это будет не плита, а мозаика. Чтобы бетон не лопался, перерыв между заливками не более 6 часов. Вибромашина я полагаю есть?
Наружной гидроизоляции я понимаю так, не будет? или битумом легонца помажем?