Частный дом в КП. Расчёт строительства.

Петруччо

Ну раз на пригорке тем лучше! У меня на склоне и все весной от соседа льется ппц.

Блоки смотрите здесь (нэрэклама!11)
Я тут брал, адекватная контора и цены более чем.
Проект мой весьма популярен, гараж можно не делать, оставить только котельную, но тогда геморрой с заводом трасс в дом, короче думать надо.
Нужны будут советы пишите помогу чем смогу, сам прошел через этот адЪ😁

psn151

Мда,построить свой дом ,своими руками,минуя конторы с конторским персоналом,это -Ад.
А мне кажется ,если изучит это дело,до фанатизма,не спеша можно довольно бюджетно построиться.при условии что пока есть где жить или кантоваться. я бы вообще заказал и установил в углу участка к\щ избушку - времянку,спокойно туда вселился и без авралов строил основное здание. Но жена против,куда говорит потом этот неликвид девать?да ещё и 500-600 тыс заморожено.

Владимир#

Про геологию не игнорируйте. У меня 2м жесткая глина а потом жуткий плавун или как там его правильно. В “водный” период всё прёт наверх со страшной силой, там где ниже 1.5м откопано. Лучше проверить до принятия решения о фундаменте. Тоже отказался от всяких подрядных организаций. Да, дешевле. Но если для себя, времени, нервов это ужас. И конечно местами вызываю тех надзор. Всего к сожалению знать не получается. Перекрытия, кстати посмотрите сборно-монолитные. Не шибко дешево, но шумо изоляция хорошая, соответственно и тепло, если нужно. Ну и узбекам меньше шансов накосячить, если в сравнении с монолитом. Но по деньгам как то всеж мало у вас получается.

Colo
psn151:

А мне кажется ,если изучит это дело,до фанатизма,не спеша можно довольно бюджетно построиться

К сожалению - у нас есть ограниченный ресурс - это время 😦
И когда ты разберешься с коробкой - настанет время разбираться с сантехникой, электрикой, черновой и чистовой отделкой и всякой разной хренью, которая будет возникать по дороге - готовься морально и материально 😃 - тут как в поездке - денег надо всегда в два раза больше 😃
Хотя я брал таун и с коробкой и землей не связывался - все равно получилось в 2 раза дороже расчетного и в 2 раза дольше

psn151
Петруччо:

Блоки смотрите здесь

Скачал и сохранил. Всё таки у меня не оптовые запросы,а здесь оптимальная ценовая середина. Да и другие материалы есть для сравнения.

Игорь_Петрович

относительно монолитных фундаментов в тяжёлых условиях млжно обратить взор на НЦ-20 , правда дороговато , но результат стоит

psn151

в качестве проекта внешнего вида остановился на этом - www.ooo-master.ru/project/dom-95h9-karkasnaya Это каркасник ,но проект расширю до 10х10,и всё буду заменять на стены из бонолита. Без гаража. На цокольном этаже.

а вот и вариант из газоблоков ooo-master.ru/…/dom-iz-blokov-96h98-s-garazhom-gaz…

интересно,в какой программе можно загрузить поэтажные планы и поредактировать планировку?

Игорь_Петрович:

НЦ-20

круто! Но мною уже опробован mer-instrument.ru/…/cement-m500.html как сообщал выше,слепил ступенку в подвале,утром уже пришла вода. но он уже схватился. прошло 4 года,4 зимы и 4 затопления. Ступенка жива и твёрдая как скала.Ничего её не берёт,ни мороз,ни вода.

Colo
psn151:

интересно,в какой программе можно загрузить поэтажные планы и поредактировать планировку?

из самых простых - sweet home - можно рисовать стены, этажи, расставлять мебель, крутить в 3d, менять свет и т.п.

при проектировании внутренней планировки постарайся отойти от “квартирной психологии”
там по другому используется пространство - благо оно есть и его много (относительно конечно).
Очень часто кухню объединяют с гостинной - получается больше места и функциональности
по данному проекту - что бросается в глаза - маленькие туалеты и ванная, отсутствие гардеробных комнат, отсутствие прачечной/постирочной - все эти помещения реально позволяют потом уменьшить расходы на мебель и выиграть в пространстве основных помещений.
есть куча сайтов по дизайну и планировкам - посмотри и примеряй на себя - что нужно а что нет.

vadim73

Нее, такой дом, как на картинке, ну никак в 1,5 не уложить. Даже в нашем кохозе узбеки берут больше, чем у вас в подмосковье раза в два. Беречь надо таких узбеков. Накладные раскоды посчитать, работа крана, бульдозера, экскаватора … У нас спецтехника стоит от 1500 р за час работы. Начнут строить, будут доить за разгрузку, погрузку и тд… Тут видимо у всех задача затащить вас в стройку, и потом поднять расценки. Ну реально, нереальные у вас цены. Если всё у вас получиться, продам свой дом в колхозе, и построю в подмосковье микрорайон из домов! А если без шуток… Только на отопление, на материаллы, у меня ушло под 300, а это до повышения доллара, и монтировал всё сам, благо есть опыт. А вы 1,5 на весь проэкт… Или это только цоколь, коробка крыша? Или батареи ,трубы тоже по себестоимости вполцены? Штукатурка, стяжка, потолки, лестница?

psn151
Colo:

по данному проекту - что бросается в глаза - маленькие туалеты и ванная, отсутствие гардеробных комнат, отсутствие прачечной/

Александр,я это уже заметил,санузлы как в студиях.Поэтому надо сначала создать свою,свободную планировку. Но в первую очередь правильно привязать строение к ТУ участка в плане заведения коммуникаций. Придётся покрутить в программе и основательно отредактировать.
Объединение кухни с гостинной обязательно,+ расположить(предусмотреть место ) дровяной камин в центре. а он требует вытяжной колодец…

vadim73:

А вы 1,5 на весь проэкт… Или это только цоколь, коробка крыша? Или батареи ,трубы тоже по себестоимости вполцены? Штукатурка, стяжка, потолки, лестница?

Да,именно так - фндамент - цоколь,коробка,крыша.может даже и окна. Без отделки и инжинерки. Рассказывают что есть какая то технология отделки без внутренней штукатурки. На стену сразу монтируется гипсокартон.
Гипсокартон называют сухой гипсовой штукатуркой и, соответственно, ее основным аналогом. Именно ему отдают предпочтение большинство европейцев и американцев.

Результат использования гипсокартона для отделки стен – идеально ровная поверхность, подходящая для любой финишной отделки. и главное быстрые сроки,не надо ждать когда стены высохнут как от штукатурки.

Colo
psn151:

дровяной камин в центре. а он требует вытяжной колодец…

вы только ценники на такие вещи изучите 😃 - и помните что правильный камин - это реально на грани искусства - там самострой без спеца - это дорога в ж…
Я после изучения всей этой темы поставил чугунную встраиваемую топку - и в принципе доволен - уютно и безопасно. Но тут хозяин барин 😃 - советовать не могу…

я вот прожив после ремонта 1,5 года уже знаю что спланировал не так 😃

psn151
vadim73:

продам свой дом в колхозе, и построю в подмосковье микрорайон из домов!

Вадим,опоздал.в этом месте теперь Н-Москва. КП с участками без подряда уже не открывают(только за бетонкой А107).Да и сами участков осталось чуть чуть.В нашем КП раскупают по одному в день.Н-Москва(1 -я очередь и ЦКАД) сейчас в процессе стройки до 25 г. Поэтому и надо урвать момент по добыче основных стройматериалов за полцены пока кризис-кипиш и неразбериха .

Colo:

поставил чугунную встраиваемую топку - и в принципе доволен - уютно и безопасно.

Раз так,остановимся на чугунке(дрова-пеллеты-уголь) с имитацией под камин.Пока газ запустят топить печку предстоит.в центре Н-Москвы,блин…

Colo
psn151:

Раз так,остановимся на чугунке(дрова-пеллеты-уголь) с имитацией под камин.Пока газ запустят топить печку предстоит.в центре Н-Москвы,блин…

прогревает помещение отлично - у мну на 10 кВт - но дрова жрет как любой камин 😦

на топке остановился потому, что она просчитана и не требует квалификации в монтаже и теплоизоляции -просто короб обшит суперизолом - держит 1000 градусов на 5 см. внутри короба циркуляция воздуха - вытяжка сверху и забор снизу, чугунная печка в ребрах и хорошо отдает тепло.

psn151

Александр,а что именно греет такая печка ? хотелось бы интегрировать в общую систему отопления.

Colo
psn151:

Александр,а что именно греет такая печка ? хотелось бы интегрировать в общую систему отопления.

В основном сама себя 😃

Можно рассматривать ее как буржуйку с декоративными функциями. Смотрится очень красиво, когда горит. Сильное ик излучение открытых поверхностей. Сама помещена в канал - на фотке - решетки сверху и под печкой - за счет конвекции греет воздух в помещении. Можно наверное к ней с тыла какие -нибудь медные трубки присобачить - будет еще и воду греть - но не уверен что это стоит затраченных средств. - Может потребоваться доп рециркуляционный насос чтоб та вода не вскипела + какая-то автоматика - иначе будете забывать включить выключить.

Из недостатков - коптится стекло, поэтому периодически приходится протирать.

Петруччо

Сергей, вы меня простите великодушно, но 1,5 млн. на фундамент + коробка + крыша это дом максимум 110 кв.м. Готов поспорить на кулек ирисок. По статистике, даже если вы найдете бригаду узбеков и сами будете прорабить (а лучше это НЕ делать если у вас нет профильного образования), то меньше, чем в 13000 рублей/квадрат вы не влезете. С учетом котлована, монолита, ПэКашек и т.д. ориентируйтесь на цифру 13500 р./м2. Дом по вашей ссылке 200 м2, это примерно в лучшем случае БЕЗ наклданых расходов, а их тыщ на 100 вылезет на раз, это 2.7-2.8 млн. Можно немного скостить, но вы же не будете класть стены из 250мм блока D400. К сожалению я начитался и насмотрелся много историй, когда народ начинал с уверенностью влезть в бюджет строить дома по 200-300 квадратов, в итоге деньги заканчивались на этапе кладки стен. Что было потом не трудно догадаться - все это стояло и разваливалось со временем. Дом с более-менее человеческой отделкой что можно жить, я даже не заикаюсь про отделку импортными мат-ми и натуральным паркетом, это примерно 28 тыс. р./м2 при условии что всю инженерку, от и до: котельная, электрика, каналья, хвс/гвс, теплые полы, радиаторное отопление, вентиляшка и т.д. вы сами сделаете, как я в своем случае. Также своими силами вам придется делать всю нутрянку. Если не хотите сами, то будьте готовы за работу отдать 5000р/м2 за чистовую отделку, итого работ на 200м2 1 млн. 00 копеек.
Короче, просчитайте все очень досконально, не поленитесь докопаться до стройбиржы, тот же форумхаус, до местных стройфирм, позвоните посавщикам стройматериалов и т.д. У вас на это уйдет до 2 месяцев чтобы собрать всю исчерпывающую инфу по стоимости работ и материалов. Но ищщо раз, 1.5 млн. на 200м2 из нормальных материалов - это даже не полкоробки, даже не начинайте…

psn151

Да,видимо придётся сто раз отмерить прежде чем начинать. или отказываться от цоколя в пользу чердачного помещения,строя по всему участку хозблоки и ангары бунгало-типа. я сейчас так и живу,бегая по всему двору за материалами,которыми завалены половина хозблока,гаража,теплица,одна из жилых комнат, часть придомовой территории и один из трёх полуподвалов.

Colo

если совсем бюджетно - можно каркасник на свайном фундаменте или брус (отделка в подарок:))

плита представляется оптимальным решением по цене-качеству
можно попробовать самому - но вряд ли будет дешевле чем брать фирму - у них техника своя и материалы дешевле берут.

ivkompoZit

я себе сейчас строю на свайно-ростверковом фундаменте (с утеплением экструзией), правда с запасом прочности, низ: теплая керамика (по 82р)+базальтовый утеплитель+облицовка керамическим кирпичом(по 14,5р.), верх: клееный брус, кровля: металлочерепица, утепление базальтом в 4 слоя 50мм., перекрытия-пустотные плиты, без коммуникаций, окон, дверей, водосточки, отделки фундамента снаружи фактическая цена квадрата (дом 120кв.м. с учетом теплой веранды) 13,5-14т.р. В 7500р/кв.м никак не уложиться, а все самому делать все равно не получится. Ну правда дизайн определенный, не просто коробка.

Colo:

Очень часто кухню объединяют с гостинной - получается больше места и функциональности

Зря, очень зря. Что такое кухня-это производственное помещение для приготовления пищи, а это запах, это шум льющейся воды, это брызги масла, грохот кастрюль, определенная суета, поэтому если на кухне готовить, а не заказывать еду из ресторана, ни в коем случае ее нельзя объединять со столовой или тем более гостиной (если только нет цели проводить гостям мастер-классы по приготовлению блюд), также и гостям не комфортно отдыхать и общаться под льющуюся воду, шкворчащие котлеты, шкрябанье по сковороде, грохот кастрюль. На кухне нужно готовить, есть в столовой или столовой-гостиной, спокойно. Кухня не должна быть большой (если на ней будет работать 1-2 человека), не как у людей, а по-правильному, чтобы до каждого шкафа было не более 1,5 шагов, а не носиться по 40 метровой кухне в поиске давилки для чеснока или искать куда прихватку положил.

Если бюджет состоит из бумажных денег, есть способ экономить до 10% на материалах оплачивая безналом

Airliner-rc

Дом 400 квадратов из теплокерамики 11 млн. Правда обложен клинкером и настоящая черепица.
Проект своего дома рисовал сам в АрхиКаде. Это лучший вариант, так как пересмотрел кучу интернет-проектов и мысль только одна: для кого это все спроектировано? Как в этом жить?