Частный дом в КП. Расчёт строительства.

psn151

Частный дом в КП. За и против готовых таунхаусов и квартир в многоэтажках. Расчёт строительства.
Готовлюсь к началу строительства небольшого двухэтажного дома(200-220 м2) в

КП в Новой Москве.Сначала просто предварительный фин.расчёт всех

этапов строительства.

  1. участок 10.66 сот - оформлен в ипотеку на 15 лет.выплата 35

тыс\мес.Фиг с ним,это неизбежность.Зато радует что его стоимость

на сегодня уже на 1,5 млн.руб выше чем с момента

оформления.Коммуникации все центральные.с газом по границе.
Участок на центральной улице,на перекрёстке,отсутствие одного

соседа это +,и свободная сторона в переулке тоже +.
Но это всё лирика по сравнению с предстоящей стоимостью стройки

самого дома.
2) Фундамент. Банальная плита на поверхности отпадает

сразу.Только цокольный этаж,полуподвал,из ЖБИ.Внутренняя высота 2

метра.
3) стены коробки м 10 х10 х 6 м- пеноблоки (обложеные

облиц.кирпичом после)
3) Крыша 4-скатная на все 4 стороны.
Начинаем обзвон по объявлениям на заборах и в инете.

  1. Котлован под фундамент,сколько стоит вырыть?м 11 х11 х2 м с

вывозом котлованного грунта(ответ от рязанских строителей с

кавказким акцентом) - 200 000 руб. - в топку!
============================================
Ответ от местных дорожников(ДСУ г.Троицк) - 33 000 руб!!! э-

э…почему? Это работа экскаватора с кубовым ковшом,а выбраный

котлованный грунт мы забираем себе,бесплатный вывоз - как бонус.

В зачёт!
============================================
Армированая лента под ФБС,арматура,бетон,песок,и общая

подготовка.
Рязанцы назвали цену под ключ 275 - 285 тыс.руб! - в топку!
==========================================
Дорожники шепнули что привезут миксеры с бетоном М300 за треть

цены,песок, арматура,блоки ФБС(б\у) за полцены и ниже.Подготовку

согласились сделать бригада узбеков.Они у нас полдеревни уже

построили.За ленту и монтаж цокольного этажа(чисто за работу)

запросили всего 100 000 руб. Цемент и материалы мои.

============================================
Стоимость комплекта ЖБИ с плитами перекрытия -
На заводе ЖБИ Наро-Фоминска около 200 000 руб с привозом на

объект.
У дорожников ФБС в 2-2.5 раза дешевле,Но плиты перекрытия всё

равно буду покупать новые.По акции это 1000 руб\м2
------------------------------------------------------
В итоге фундамент выйдет 350 -400 000 руб.
Строительные фирмы,и прочие частные застройщики, заявляют стоимость подобного нулевого цикла от

0,9 до 1,5 млн.руб. В топку!
---------------------------------------------------------------
Жду замечаний и реплики ,где я допустил ошибку. Коробка и крыша - в продолжении…

кошка
psn151:

Готовлюсь к началу строительства небольшого двухэтажного дома

Двухэтажный в 51 год? С детьми живете или шобыкакувсех?

alek_j

Эээээ… Утвержденный в инстанциях проект? (как потом оформлять?). Полуподвал не выпрет по весне? Или это все само сабой разумеется и предусмотрено?

psn151
кошка:

Двухэтажный в 51 год? С детьми живете или шобыкакувсех?

Переезд.С цокольным помещением будет и в 3 этажа. у меня производство изделий из ЕРР,Пенорезка на 1,5 метра,потом будет вторая,третья…их надо где то ставить.Нужна производственная площадь,склад. Всё это решено реализовать в одном проекте.

chinuk:

А что такое “КП” ?

Коттеджный посёлок.

alek_j:

Утвержденный в инстанциях проект? (как потом оформлять?). Полуподвал не выпрет по весне? Или это все само сабой разумеется и предусмотрено?

Сейчас можно оформлять и после строительства.У нас в КП самая главная инстанция - Управляющая компания.
Полуподвал,он же и цокольный этаж,это экономия места.Что бы потом не городить на участке доп.хозблоки и сараи.В своём доме барахло очень быстро копится, заполняя углы и кладовки.
А почему п\подвал должен выпирать по весне? если он будет строиться летом?

кошка
psn151:

Пенорезка на 1,5 метра

Жить с семьей там, где пенорезка? Да вы батенька маньяк. 😃

Shurik-1960

Сергей.Громкое название ,но я так и не увидел РАСЧЕТА. Обычно начинают с проекта дома. Вам бы съездить в Канаду и посмотреть как там люди почти 100 лет строят и живут. Деньги считают.Вы каменный мешок будете по старинке делать?. Денег его топить хватит? Пенорезка еще год и уйдет в забытые технологии, век новых технологий и новых матреиалов. Немцы перешли на канадские дома,но с предмонтажем панелей на заводе и строят за 24 часа 2-х этажку с мансардой. Я был в гостях в Торонто зимой,-37 на улице ,2=х этажный котедж с 3,3 квт системой отопления,которая летом работает как кондиционер.Попросите Константина( Barim тута, хозяин rc-aviation),он вышлет Вам фото своего дома по канадской технологии (правда внутренняя часть его отсебятина).Заодно узнаете во что обошлась 3-х этажная громадина под 300 кв метров.
25 лет назад сам построил из красного кирпича дом в деревне,40 соток (без ипотеки -бесплатно),теперь отопление переделываю на теплый пол и топить буду только 1-й этаж,2 и 3 будут гостевыми ( за 2-3- часа протопится зимой легко).1час 30 минут до квартиры на Ясном проезде на машине.Вернуть бы меня на 25 лет назад,я бы себе другой дом замастырил.
Теперь по поводу управляющей компании : у меня было 10 соток в Вешках (вблизи МКАД алтуфьевское ш), я продал знакомому,когда начали вытрясать по 10 тысч у.е. на канализацию,электроэнергию. и обустройство…Я быстро просек грустное будущее зависимости от УК (управляющей компании).Теперь знакомый,продавший квартиру в Отрадном,живет в котедже в близи МКАД (о как круто!!!) и воет от поборов УК. У него на соседа по котеджу, УК подала в суд за неплатежи и выиграла… Так что КП в Новой Москве -это чересчур смело для Вашего возраста.Надо иметь волшебный чулок ,который сам наполняется зелеными. В нашей стране даже чиновники,ворующие с оглядкой,не знают что будет завтра.Давайте на обозрение проект,если Вам нужно обсуждение или советы.

psn151
кошка:

Жить с семьей там, где пенорезка? Да вы батенька маньяк.

Седьмой год режу ЕРР в своём доме.и жив как видите. у ЕРР нет токсичности как у полистиролов и пеноплексов.Совершенно безобидный пеноматериал.

Shurik-1960:

начали вытрясать по 10 тысч у.е. на канализацию,электроэнергию. и обустройство…

сегодня УК нашего КП выкатило по 5,5 тыс с владельцев участков.Тут же собралась инициативная группа,потребовала от господ объясниться - за что? УК молчит. только грозит судом. Ага, вот на суде и расскажите обоснованность поборов. Сразу притихли…
В Вешках насколько я знаю,КП бизнес класса.И дома там не бюджетные. Количество "дворов"не как у нас(650 участков)Вот вам и "абонент плата"за нахождение в VIP поселении. А вот интересно,где домина Ю.Лозы,что он стонет от поборов в 60 тыс\мес?

Shurik-1960:

Давайте на обозрение проект,если Вам нужно обсуждение или советы.

Так проект простейший,примитив-квадрат. У меня главная цель в кратчайшие сроки,максимально бюджетно,за три месяца возвести коробку с крышей -окнами,подключить свет,воду,слив.(газ подождёт)а внутреннюю планировку будем делать сами в процессе проживания.

Shurik-1960:

Немцы перешли на канадские дома,но с предмонтажем панелей на заводе и строят за 24 часа 2-х этажку с мансардой.

Слыхал. и даже жил в подобной пародии. стал забивать гвоздь в стену,а он на улицу выскочил. Быстровозводимые и быстросносимые здания.С последущей обкладкой кирпичом. Если из папье -маше - то в первый же месяц проживания жди мышей в стенах,а затем и крысу. Случись срочно продать - больше чем на рено - кангу не дадут. Это вариант для вахт,дач,и беженцев. В КП в статусе ИЖС такое не купят.Если только как дорогущая времянка в процессе строительства основного дома. Кстати какова цена таких проектов? под ключ.

Shurik-1960:

так и не увидел РАСЧЕТА

Вот я его и начал считать- расчитывать. пока что обсчитал цокольный этаж. Теперь стены.
Тупо взял периметр,высоту и толщину пеноблоков в 400 мм.
10м х на 4 раза х 0.4 м х 6 м. = 96 м3 пеноблоков Граасс. стоимость блоков на заводе 2,5 тыс\м3.
96 х 2.5 = 240000 руб комплект.(клей дают как бонус)Высчитывать проёмы окон-дверей не стал,эта разница уйдёт на перегородки.
потолок - или из ПК плит,или деревянный каркас. Здесь стоимость - из ЖБИ 1000 руб\м2, каркасный пока не знаю.
Крыша - 4-х скатная,стропила,обрешётка,металлпокрытие,монтаж = 300000 руб.
Окна - 200000 руб.с монтажом.
По материалам и крыше 840 000 руб. Это чисто за коробку без цокольного этажа. с фундаментом 1,3 млн.руб. Вроде всё…

psn151

так и не увидел РАСЧЕТА[/quote]
Остался забор из профнастила на заливной ленте.250 000 руб.
пока итог 1,55 млн.руб. за 4 уровня по 100м2,на участке 10 сот. в Москве, по сравнению с готовым таунхаусом такой же площади стоимостью от 10 млн.р(без отделки и полуподвала) с участком 2 сот. или квартирой в 122м2(без отделки) - разница дикая. Вот об этом и хотелось дискуссий.

Ершов

Клеенный брус не рассматриваете? Дороговато, зато отделка как таковая уже есть. И жить в деревянном доме комфортно.

psn151

Рассматривали.Несерьёзно.Деревянные строения по цене равнозначны как из пеноблоков.Даже дороже.Скрипучие.несерьёзные. Ликвидность и ресурс небольшой.У газовщиков повышеные требования к ТУ. Пройдёт лет 20 и начнутся ремонты.Грызуны и насекомые быстро облюбуют комфортный домик,не выведешь.Могут просто сожрать нутро. Все эти к\щ,брус,бревно оправданы для дач,баз отдыха,СНТ, но не для ПМЖ в серьёзных КП.

кошка
psn151:

Вот об этом и хотелось дискуссий.

А что тут обсуждать, вы уже все решили и вам нет смысла что-либо советовать. Наслаждайтесь суммой 1 ,55 млн.руб, в итоге получится 5-7 и скачки по лестницам + бесполезная площадь.

alek_j
psn151:

А почему п\подвал должен выпирать по весне? если он будет строиться летом?

Пример

psn151:

Сейчас можно оформлять и после строительства.

Думал “дачная амнистия” только на дачи и распространяется, но чтоб оформили ПМЖ без всякого проекта, не знал…

Маэстро
Shurik-1960:

Вам бы съездить в Канаду и посмотреть как там люди почти 100 лет строят и живут. Деньги считают.Вы каменный мешок будете по старинке делать?. Денег его топить хватит?

Это Вы про SIP-панели, состоящие из двух ОСВ плит и заполнением из пенопласта? Для периодических наездов, такой дом, может быть и проходит, а вот жить в нем постоянно, вдыхая всякие фенолы - не всякий захочет. К тому же, теплоемкость и температурная инерционность такого дома - крайне низка, и, соответственно, добиться стабильного микроклимата в таком доме - очень сложно.
Каменный мешок… Пока еще, лучше керамического кирпича, для постоянного проживания, не придумали. Один раз прогрел, и только поддерживай температуру. А с наружным утеплением - тем более.

alek_j:

Пример

Пример дятла, который все отдал на откуп нерадивым строителям.
Во-первых - толщина и армирование плиты рассчитываются отдельно для каждого случая. Тогда плита не треснет посередине ни при каких обстоятельствах. Плюс - грамотно выполненая подушка.
Во-вторых - чтобы дом не “всплыл” как корабль, так же считается его примерный вес, и вступает в действие Закон Архимеда. Для того, чтобы гарантированно не всплыл дом 10х10 с глубиной залегания цоколя в 2 м., ОБЩИЙ вес дома должен быть не менее 200 тонн.

alek_j
Маэстро:

Пример дятла, который все отдал на откуп нерадивым строителям

Ну вы же не думаете, что я очень долго и скрупулезно искал пример - это первый из поисковика…

Маэстро:

толщина и армирование плиты рассчитываются отдельно для каждого случая

Маэстро:

так же считается его примерный вес

Так еще и поэтому спрашивал про проект, т.к. в посте - предлагают за… в баню, эти сделают в 10 раз дешевле, и ни слова, что за названные деньги предлагают одни и что другие… и какие гарантии в том и другом случае…

ЗЫ а вообще строюсь не я, и мне, по большому счету, - все равно, просто хотел предупредить о граблях которые сам видел неоднократно, за сим перестаю здесь писать.
С Уважением.

psn151
alek_j:

Думал “дачная амнистия” только на дачи и распространяется, но чтоб оформили ПМЖ без всякого проекта, не знал…

Проект будет. Его можно оформить и после строительства.Такой подход сегодня многие практикуют. У меня задача №1 - высчитать стоимость основных этапов стройки со свободной планировкой, фундамент - стены - крыша. после прочтения Примера www.forumhouse.ru/threads/97579/ плиту под блоки фбс решил заливать полностью.без всякой ленты с пропуском в центре.Тем более что бетон и арматуру предложили за полцены.

MiG77
Маэстро:

Пока еще, лучше керамического кирпича, для постоянного проживания, не придумали.

Ой ли 😃 Вы просто не жили в таком доме 😃 Я нагляделся с избытком, и промерзшие углы, и конденсат на потолке, и при расскаленных батареях +15 в комнате. Просто по памяти, для выполнения требования теплосбережения по СНИПу, толщина стены из кирпича будет около 1.5м 😃 Вспомните толщину стен в сталинке, я когда был маленький, я просто играл на подоконнике.
Бег по граблям, это национальная забава такая 😃

Митричь

А я бы отдельно домик строил и отдельно мастерскую. Домик каменный одноэтажный, мастерскую со складом - каркасник. тогда можно уложиться с большим напрягом в 1,5 мл. без отделки, коммуникаций, крыши, окон и дверей.

vadim73

По крыше смета примерно правильная, вместе с материалом- 1м2 = 1500р. По фундаменту, это основное. Не нанимайте узбеков, поднимайте высоту цоколя до 2,5м, вы же там будете ходить? Перекрытия лучше плитами, из минусов -вес, из плюсов - шумоизоляция, цена и скорость укладки. А смету увеличивайте в два раза.

MiG77
vadim73:

А смету увеличивайте в два раза.

Мой знакомый сметчик говорил, что стоимость коробки здания, это примерно от 4 до 8 процентов сметной стоимости готового здания. 😃

psn151
vadim73:

Не нанимайте узбеков, поднимайте высоту цоколя до 2,5м, вы же там будете ходить? Перекрытия лучше плитами, из минусов -вес, из плюсов - шумоизоляция, цена и скорость укладки.

котлован будет глубиной 2 м. в него по высоте войдёт - подушка песч.30 см,сама плита 30 см,три блока фбс по 60 см,промежуточный двойной слой - пояс кирпича и ЖБ перемычек 20 см, плита перекрытия 15-20 см,итого с учётом слоя раствора 3 м . Как раз 2 м в котловане и 1 метр на поверхности. последний ряд блоков будет с пропусками для окон. Опыт добывания ЖБИ за полцены и строительства таких полуподвалов есть.Я их у себя в своё время выложил площадью 100м2. в 4 ряда. обошлось (в три этапа) 10000 р+15000+ 9000 руб.=34000 р.Вместе с техникой и монтажом. но без заливной плиты.Укладывали сразу на песок. Этот нулевой цикл стоит отдельно,используется как овощехранилище,здания на верху нет.
Бригада узбеков есть. провереная. Они у нас живут и работают с 2000 г.полсела перестроили.Нареканий ни от кого нет.Расценки у них совершенно не шоковые,как у других.Я им полностью доверяю.
По смете,теоретически пока укладываюсь в 1,5. Что будет практике ,не знаю.

MiG77:

стоимость коробки здания, это примерно от 4 до 8 процентов сметной стоимости готового здания.

Объём пеноблоков толщиной 400 мм,без вычетов окон дверей получился 96 -100 м3. Коробка 10х10х6 м.Это просто стены свободной планировки с одной поперечной стеной. Стоимость куба 2650 р с доставкой и клеем. Вопрос - стоимость работы по кладке? Облицовку стен ещё не считал.

vadim73

Я тоже шесть лет назад строился. Насчитал так же, примерно -2,5 , а ушло 7. А всё просто считалось. Бетон -20 кубов по 3800, ФБС -130 шт по 2200, кирпич облицовочный - 13000 шт по 11р , плиты -29шт по 9000 , + узбеки + " там ещё арматура халявная" + песок камазов 20, цемента мешков 500. В итоге песка в 2,5 раза больше и естественно цемента и тд и тп…

MiG77
psn151:

Объём пеноблоков толщиной 400 мм,

Пеноблоки это твердый утеплитель, нести нагрузку перекрытий они не могут (нужен газобетон), чтобы пеноблоки держали нагрузку делают армпояс, который в свою очередь является прекрасным мостом (термин мостик холода тут не уместен). Это приведетк очень большим проблемам в дальнейшем. Но почему бег по граблям так увлекателен? Полно народу выкинувших денег по такой схеме, не, я умнее всех у меня выйдет.
Вы разницу между несущими, самонесущими и ограждающими стенами видите?

psn151:

сама плита 30 см,

psn151:

Коробка 10х10х6 м

psn151:

Бригада узбеков есть. провереная

30 кубов армированного бетона уложенного узбеками 😃 Это будет не плита, а мозаика. Чтобы бетон не лопался, перерыв между заливками не более 6 часов. Вибромашина я полагаю есть?
Наружной гидроизоляции я понимаю так, не будет? или битумом легонца помажем?

psn151
MiG77:

30 кубов армированного бетона уложенного узбеками Это будет не плита, а мозаика. Чтобы бетон не лопался, перерыв между заливками не более 6 часов. Вибромашина я полагаю есть?
Наружной гидроизоляции я понимаю так, не будет? или битумом легонца помажем?

Узбеки только подготовку будут делать,и монтаж ФБС. месить тяпками они ничего не собираются,миксер привезёт готовый раствор(дорожники предложили за полцены 1800 руб бочка).Наружняя гидроизоляция будет обязательно.И полный дренаж вокруг фундамента.

MiG77:

Пеноблоки это твердый утеплитель, нести нагрузку перекрытий они не могут (нужен газобетон)

Например это? blokigras.ru/product/5/30/

vadim73:

всё просто считалось. Бетон -20 кубов по 3800, ФБС -130 шт по 2200

У меня проще. Бетон по 1800 р\бочка,ФБС всего 62 шт.которые дорожники так же предложили за треть-полцены 1200-1800 руб\шт(ФБС 24.6.6 и один ряд 24.4.6) и причём с доставкой. Лично видел эти блоки.Они немного б\у,но в строительстве не были не разу.использовались как дорожное ограждение .Крючки все целые,незагнутые. Нафига платить такие деньжищи по прайсу? Если хорошо поискать, в Н-Москве идёт массовое строительство.Особенно строительство Калужского ш. и ЦКАДа. Многие прорабы за треть-полцены готовы отправить и технику и материалы.

Shurik-1960:

Давайте на обозрение проект

Сейчас главное пока не поздно, натаскать на участок с запасом халявные фбс,арматуру. Лишнее, после монтажа выкупят соседи по КП. А проект никуда не убежит.

Colo

Время позднее, поэтому кратенько 😃
Идея годная. Но:
1 проект
Такой проект стоит 60-70 Тыр.
Можно без него, по наитию. Уверен что справитесь сами, хотя всего предусмотреть нельзя просто помните, что перестроить что либо будет сложно и дорого. А в последствии вы отдадите больше иначе согласовать что либо будет сложно. Элементарно оболгаз вам ничего на разрешит делать без проекта. Можно вкопать газгольдер 😃
2 Уточните что значит газ по границе?
В переводе в рубли это может быть от 300 до 500 Тыр.

3 Все узбеки и дорожники завтра будут неизвестно где. Проверить привезённый раствор вы не сможете. Когда будете говорить за бетон с армянами или кто там у вас - предупредите что будете лить образцы и отдавать на экспертизу - 90 % исчезнут сами 😃
Ну и много всего.
4 Для ваших размеров плита самое дешевое и надежное основание. Под производство поставьте тёплый ангар рядом - будет хозпостройка с другим налогообложением.
Не торопитесь - это самое главное. Три месяца это иллюзии. Даже если собрать девять беременных женщин они за месяц не родят. Начните с грунта - сейчас весна- самое время посмотреть что с грунтовыми водами.
Все мужчины считают что разбираются в стройке и оружии - как правило все они ошибаются 😃 поищите среди знакомых человека с реальным опытом для консультаций и технадзора. Помните что в строительстве, особенно загородном 95 % случайных людей. А с управляющей - разговор отдельный- надо смотреть в чей собственности внутренние дороги и территории а так же подъездные пути. Если есть вопросы - погуглите слова сервитут и инком недвижимость- узнаете что ваша жизнь светла и лишена проблем.
Сумбурно, но пока так.

Зы
Налоговый вычет оформили?

Зы за
Кладка около 2000 руб за куб
Приценится по стоимости работ можно на ремонтнике