Ремонт. Пятна под лаком, в чем причина?

fantam

В общем, решил обновить кухню, бюджетно. Купил фасады мебельные в ОБИ, из клееного массива сосны и ели(так написано на этикетке). И лак ХВ-784(производства Новбытхим), быстросохнущий, бесцветный. Покрыл фасады в три слоя, с двухчасовой просушкой. И всё было нормально несколько дней, около недели, примерно. Потом начали появляться белые пятна, и с каждым днем они увеличивались. Теперь уже не пятна а целые разводы. Правда, на некоторых панелях совсем почти незаметно, а вот на тех, что на фото полный трындец((( Поискав инфу в инете однозначного ответа не нашел. Кто пишет такое происходит из-за реакции лака на обработанную всякой химией древесину. Кто, что это из-за оставшейся в дереве влаги. Посоветовали обработать специальным маслом для дерева, но это только усугубило процесс. Вопрос, есть ли решения данной проблемы? Или проще купить новые фасады и покрыть уже не лаком, а чем то другим, морилкой, например, что бы дерево “дышало” и влага, если она есть, уходила не нанося вред внешнему виду.

SAN

Судя по стыкованным дощечкам эти фассады только под покраску предполагались.
А вылезли следы шпаклёвки
ИМХО

fantam

Это всё под лаком, сам лак пока держится нормально, не отслаивается. Наносил, как положено, вдоль волокна, хорошей кистью.

SAN:

Судя по стыкованным дощечкам эти фассады только под покраску предполагались.
А вылезли следы шпаклёвки
ИМХО

Возможно. Но у меня есть и положительный пример. Когда то давно купил в ИКЕИ такие же склеенные панели из таких же дощечек, под навесные стеллажы. Так же покрыл лаком, правда, каким именно уже не помню. И всё ОК, прошло лет 10, ни одного пятнышка.

Еще не понятно, почему на одних фасадах всё хреново, а на других(пока) ничего особого не происходит. Покрашены в одно время. Разные партии? Одни высушились, другие нет?

wind7

я бы проконсультировался на профильных форумах , столяра наверняка скажут в чем ваша ошибка

ZigZag_ZZ

Как сказали ранее, халтура проскочила, они шпаклёвкой замазали, тоже такие рамы купил в деревню и дверь, покрыл лаком она и вылезла…сцуко- шпаклёвка, если зашкурите, то увидите сколы на дереве, халтурщики брак прогнали…

fantam

По некоторым разводам, действительно, похоже, как шпателем мазнули. И то что не все панели затронуло, тоже в пользу этой версии. Но думаю, что тут еще какая то фигня, кроме шпаклевки. Там еще белые пятна кое где вылезли, они ровной округлой формы, вряд ли такие сколы возможны. И что за шпаклевка такая, что от дерева не отличима не на вид не на ощупь? Так а выход то есть? Или на выброс? Может темным лаком получится затонировать эту хрень?

SAN
fantam:

пятна кое где вылезли, они ровной округлой формы, вряд ли такие сколы возможны.

Сучки выпали

ZigZag_ZZ

Это и есть шпаклёвка, а не фигня 😉
Да, она такая, чтоб покупан не видел косяков.
У мну шурин старший мастер в колледже по дереву, уж я то знаю, чему учат будущих мастеров по деревообработке.
Только под покраску…
Для этого и шпаклюют.
Честный продаван предупреждает покупана и цена дров на порядок ниже, ибо брак, под лак не идёт, а продать надо!

fantam

Твари, что еще могу сказать. Не выкинул бы чек, вернул бы. Шпаклеванный фасад это некондиция, и на прилавке его не должно быть.

Anike

Для предъявления претензии чек не нужен. К тому же, его можно восстановить.

Маэстро
fantam:

Не выкинул бы чек, вернул бы.

Anike:

Для предъявления претензии чек не нужен. К тому же, его можно восстановить.

Тем более - Икеевский товар. Обычно они очень лояльно относятся к возвратам. Вопрос только в том, что фасады уже окрашены. Здесь возможны “качели”…
А то, что это следы шпаклевки - 100 %.

fantam

Не, фасады не икеевские, в ОБИ брал. В Икеи давно брал деревянные панели для стеллажей, и там все было в норме, никаких проблем после лакировки. Да тоже думаю, что теперь уже ничего не докажешь, тем более без чека( я даже день покупки точно не укажу) скажут лак не тот, или еще чего. Если только поругаться поехать. Век живи век учись, как говорится, даже мысли не было про шпаклевку. Попробую, все таки, темным лаком покрыть, по идеи должно приглушить пятна.

fantam

Пробовали? А если по хитрому, не весь фасад, а только пятна, что бы уровнять примерно тон. Для меня это не сложно, опыт художника имею)) Или, если даже и поменяют или деньги вернут, где гарантия, что другие панели без шпаклевки будут, если ее не видно не хрена. Всё переделывать? Не готов, морально:) И я хотел именно дерево и лак, никак иначе. Никаких красок, или ДСП, не дай бог.

Ради спортивного интереса сейчас позвонил им, говорят Б/У товар возврату не подлежит, но в индивидуальном порядке претензии могут выслушать, а там уже на их усмотрение. А вот, кому интересено, ссылка на эти фасады, где черным по белому написано, что “ПРИГОДНЫ для ЛАКИРОВАНИЯ и морения”. Про покраску, кстати, ни слова: www.obi.ru/mebelnye-fasady/…/2705507

ZigZag_ZZ

Эта сволочь только краской…
Если только по всем сделать абсрактные пятна тёмного цвета, типа задумка живописЦа 😉

Маэстро
fantam:

черным по белому написано, что “ПРИГОДНЫ для ЛАКИРОВАНИЯ и морения”.

Делайте принтскрин страницы и вперед в магазин.

fantam:

в индивидуальном порядке претензии могут выслушать, а там уже на их усмотрение.

Практически уверен, что претензию примут. Только лак с описанием прихватите с собой. В данном случае - налицо товар ненадлежащего качества.
Фактически это - полуфабрикат, подлежащий дальнейшей обработке. При его обработке, вскрылись проблемы. Это как обнаружение протухшего мяса только после его разморозки.
На крайний случай, приготовьте претензию в ПИСЬМЕННОМ виде. Будут быковать - претензию под расписку.
По поводу чека… Возьмите с собой пару приятелей. которые подтвердят факт покупки.))) Второй чек хранится у продавца.

anm

Аналогичный дефект даёт ПВА. Если им капнуть на поверхность, а потом стереть. Следа не остаётся, а под лаком становится видно.

wind7

Шпаклевка кстати видна , не редко покупал рейки доски в Леруа и видел шпаклевку на досках , так что не понять что доска шпаклевана нужно или иметь плохое зрение или просто не уделять внимание этому вопросу , это крашенную машину можно не отличить по неопытности , а тут все видно .