наблюдения в микроскоп.

Анатоолий

Имею микроскоп,но толком пользоваться не умею.Как сделать чтобы микроорганизмы были видны.Беру с прудика воду ничего не видать.Как то чем то красить надо .а как и какой непонятно.Подскажите?

pv11
Анатоолий:

Имею микроскоп,но толком пользоваться не умею.Как сделать чтобы микроорганизмы были видны.Беру с прудика воду ничего не видать.Как то чем то красить надо .а как и какой непонятно.Подскажите?

Прудик то неподалече ли от ядренного реактора, а то есть вариянты самому под “чужой” микроскоп попасть!😵
Во многих прудиках такая химия плавает что кроме нее ничо не выживает.
А у нас летом жисть в морской воде винда без микроскопа, я когда увидел какую то хрень “нитевидную” в воде так сразу вон с пляжу, вода правда была как суп, градусей под 28… В такое время стараюсь выезжать купаться на речку как можно выше…

CrazyElk

---- Беру с прудика воду ничего не видать.

  1. Как готовите препарат для наблюдения - висячая капля?
  2. На каком увеличении?
  3. Что именно в зимнем пруду вы ожидали увидить?

Для того чтобы увидить живность типа рачка бокоплава и т.п. ничего красить не надо. Если она есть то в висячей капле видна вполне отчетливо. Окраска нужна для наблюдений клеточного уровняю Но там надо уже уметь делать гистологические срезы а микротома боюсь у вас нет.

Купите живой корм для рыб (дафнии) или цисты артемии (за одно посмотрите как она растет) и потренерутесь в наблюдении и приготвлении препарата на этих кошках. Будет лето снега станет выпадать значительно меньше - перейдете на наблюдение натуральной фауны

Д_Заточник

Летом брал из лужи воду, капал на предметное стекло и смотрел в детский игрушечный микроскоп. После наведения на резкость очень хорошо видны всякие сикарахи, перемещающиеся в поле зрения. Ребенок был в шоке, увидев ве это “вооруженным глазом”

blade
Д_Заточник:

Летом брал из лужи воду

Чтобы не ждать лета- можно положить пучок травы в воду и через три дня в тепле- будет масса микроорганизмов и прочих “туфелек”.

FFedor
blade:

положить пучок травы

сушенная кожура банана, планктон для мальков аквариумных.