Нагреватель на 12 вольт.

Анатоолий

Решил сделать нагреватель на улей на 12 вольт.Раньше были на 220 вольт от грелок с терморегулятором.Хочу на 12 вольт от зарядника авто.С нихромом диаметром 0.5 мм длинше метра греет слабо,А короче не надо.Мне надо чтобы метра 2 проволки намотать .Площядь обогрева увеличить,но не сильно грелся.Какой диаметром нихром надо искать,на два метра?Больше или меньше диаметром?Мне кажется что больше диаметром надо.Паралельно метровые не годится.Надо один длинный провод чтоб был.Что подскажете?

EVIL
Анатоолий:

Мне кажется что больше диаметром надо

Правильно кажется. Хорошо, если есть доступ к разным диаметрам проволоки. Я думаю, стоит попробовать проволку 0.8-1мм, а там видно будет.

Shavelsky
Анатоолий:

Хочу на 12 вольт от зарядника авто

Зарядники разные бывают. Если стабилизатор тока, то чем больше сопротивление проволоки (меньше диаметр), тем больше напряжение и, соответственно, мощность. Если стабилизатор напряжения - наоборот, чем меньше сопротивление (больше диаметр), тем больше мощность.

V_Alex

Может проще нагревательный элемент из керамических резисторов набрать? Сразу можно определить нужную мощность и сопротивление. Плюс за счет собственной массы они температуру при регулировании будут стабильнее держать, да и пчелки лапки себе не пожгут.

Алекс_Ю

Для этих и других подобных целей давно служат саморегулирующиеся кабели 12 вольт . В инете полно предложений. Ими обогревают от очков для горнолыжников и видео камер - до дизелей в морозы.
Обогревают также места для животных в полуоткрытых и закрытых вольерах, поскольку это безопасно для них.

Covax

А эти саморегулирующиеся саморегулируются на любую заданную температуру или на заложенную с завода? Хочу кошкам на даче дом зимний сделать

Алекс_Ю

Кабели характеризуются мах степенью нагрева, например, 65 град.- дальше больше.
Кошками не делал, только собакам. На пол будки кабель, на него деревянная решётка с шагом примерно 15мм, чтобы лапа не проходила. Подбирается длина кабеля, конечно, индивидуально.
Такая вот будка:)

chinuk
Алекс_Ю:

Такая вот будка

Комфортненько…

ADF

Я вот всегда думал, что от мощности надо считать сначала 😃

А нихром - какой бы ни был, играть можно не только длиной, но и числом параллельных сегментов. Собрать на нужное сопротивление - не вопрос.

И совсем уж кромолу скажу - можно и из медного провода нагреватель сделать, методика, не поверите, таже самая, что для нихрома 😃

Shavelsky
SPIRITUS:

Може лучще что то подобное
…com.ua/p28333734-infrakrasnaya-plenka-203.html

Реально отличная вещь и весьма недорого. Я года 3 назад такой обогрев сделал в птичнике - результатом очень доволен. Не крадёт место, обогрев равномерный. Питается через терморегулятор. Правда, когда покупал все были на 220в, что несколько смущало, но всё нормально пока. А на 12В - вообще отлично, лучший вариант, ИМХО.

Алекс_Ю
ADF:

И совсем уж кромолу скажу

Когда не было пленок и кабелей, брали трубку типа асбоцементной и монтировали туда лампочку необходимой мощности. В той же будке для собаки труба укладывалась на одну из сторон по всей длине. Получалось как батарея в доме, за счет чего кстати, образовывался конвективный поток и в будка просушивалась от влаги.

Анатоолий

Спасибо за советы.Не было инета.Кабель конешно хорош но они сильновато греют.Надо бы градусов 40.Резисторы не смог подобрать.

Aleksey_Gorelikov

Есть еще вариант. Тот самый наш “Карбон”. Обжимаем углеткань, подаем напряжение - греется. 😃 Ее можно на пол постелить. Но аналогично нихрому.
А света пчелки боятся? Можно автомобильные лампы взять. Соединить 2-3-4 штуки последовательно, спектр изрядно в сторону ИК сместится. Плохо светит, но еще не плохо греет.

Covax
Анатоолий:

Спасибо за советы.Не было инета.Кабель конешно хорош но они сильновато греют.Надо бы градусов 40.Резисторы не смог подобрать.

На Ali продаются грелки в одежду, перчатки, сапоги 30-40-50 градусов как раз регулируется, питание 5В (от USB короче).

ru.aliexpress.com/item/1-USB-3/32848188746.html

ru.aliexpress.com/item/…/32848784866.html

ru.aliexpress.com/item/2-5-USB/32850897409.html

ГенNадий

Готовые нагревающиеся кабели малой мощности для аквариумов и террариумов. Есть на 12 и 220в. отличная влагозащита. Можно выбрать нужную длину и мощность. Нагреватели в виде пластин тоже есть. Максимальная температура поверхности у кабеля - от 30 до 40(в зависимости от мощности и длины .) у пластины - 40 градусов. Мощности кабелей от 15 до 300вт.
(Можно возразить - хорошее оборудование стоит денег. Но я не привык экономить на безопасности. Своей, и тех,кого приручил.)

Еще хорошо -бы знать размеры корпуса улья, из чего он сделан, и поискать данные о зимнем (зимовочном )тепловом режиме. (инкубаторы, терариумы я умею, а с пчелами еще не общался. 😃)

Анатоолий

Размеры для нагревателя под днищем высота 1 см,Ширина и длина 45 см.Улей корпуса дерево 35 мм и сврху пенопласт 10 см.Днище тоже самое.С зади еще смотровое окно .Смотровое окно очень полезно.Посмотрев там ,решаю что делать дальше-вскрывать или нет.

Covax:

На Ali продаются грелки в одежду, перчатки, сапоги 30-40-50 градусов как раз регулируется, питание 5В (от USB короче).

Они будут слабоваты.

А лампы не подойдут.Сгорит один и возня опять.Да и в замкнутом пространстве быстро перегорит.

Aleksandr1974

лампа в трубке не перегорит, если поставить датчик температуры (со схемой контроля и релюшкой/тиристором), как для домашних инкубаторов.

ГенNадий

Анатолий приветствую.
Почитал справочник по промышленному пчеловодству. (для меня пчелы - новая тема, пришлось изучить, хотябы поверхностно.) Колония пчел зимует в активном состоянии, поддерживая внутри себя +8 до +30 градусов.
У тебя зимой на улице может быть -40.
Я установил бы несколько гибких нагревателей малой мощности (например 4 по 15 вт.) в нижней части корпуса. Датчик температуры непосредственно внутри улья, ближе к центру. И, главное, датчик снаружи. Включение нагревателей не всех сразу, а в зависимости от температуры внешней. ( например при температуре -5 -7 гр. снаружи нагреватели не включаются вообще, при -10 включается 1 секция, при -15-20 вторая, при -25-30 работают все.) (Так работает погодозависимый автомат.)
Для наблюдения за колонией поставил-бы внутри корпуса охранную видеокамеру с подсветкой парой инфракрасных светодиодов , их сейчас много разных.
Если такая схема слишком сложна, можно применить нагревательный кабель просто лежащий внутри улья, мощностью 25вт. с одним термодатчиком, который по возможности поставить как можно ближе к центру колонии.
Лампам накаливания однозначно отказать. (дорогое энергопотребление, перегорают, температура лампы мощностью 25вт - от +75 до +100 градусов.) В домашних инкубаторах при постоянном контроле за ними применять еще допустимо,если нет возможности применить что-то лучше. В улье, который на улице стоит зимой при -20 не успеть заменить лампу = потерять пчелиную семью совсем.
Извините за многословие.

Shavelsky
ГенNадий:

корпуса охранную видеокамеру

А не загадят ли? По опыту птицы - засерают ВСЁ, даже такие места, куда насрать, казалось бы, невозможно.

ГенNадий

Насекомые менше в размерах. Камеры пачкаются медленно.
По просьбе студентов - энтомологов ставил камеры в гнёзда шмелей и диких пчел. месяц - полтора вполне нормально видно. Зимой пчелы собираются в компактный шар который покидают редко, камера на стенке или в углу вполне норм.

Анатоолий

Камеру на каждый улей не поставить.Дорого.Писал выше.У меня улья с окошком сделаны.Задняя стенка стеклянная,закрывается пенопластом.Лучше наверное резисторы,но пока найтти не мог.

garry77

Раньше делали автомобильную лампочку нужной мощности в баночку с песком, и на дно улья. Но в наших местах это делают для раннего развития семьи. Для зимовки используют омшанник, где поддерживается температура +2 градуса.

Shurik-1960

Анатолий. Мой друг уже 30 лет пчеловод и давно перешел на улья из пенополиуретана( на ютубе полно видео самопалого изготовления).Пасека с новыми ульями стоит на улице и нормально зимует. Странное желание обогревать пчел в улье : деревяные улья всю жизнь заносились в зимники. В деревне дед -татарин ( хотел мне передать 10 ульев и все оборудование) всегда меня звал для завозки на тележке ульев в сарайку,а когда сарай-зимник рухнул,помогал ему выкопать полупогреб для нового зимника пчел.Дед давно умер,а его дочь каждый год пытается мне продать остатки пасеки,но воспоминания о том как деда покусали пчелы при роении… начисто отшибают желание заниматься пчелами.