Магистральные фильтры для воды

Маэстро
pv11:

Как они по качеству?

Колба как колба - ничего выдающегося. Они сейчас, практически, все одинаковые. При замерзании, одна такая - лопнула и разлетелась во все стороны.)))
А так… Важнее - какой фильтр стоИт внутри. Ну и какой расход воды планируется.

pv11
Маэстро:

А так… Важнее - какой фильтр стоИт внутри. Ну и какой расход воды планируется.

Расход планируется в районе 18-20 л/мин. макс., средний 12 л/мин. Стоять будет в месте исключающем морозы.
Фильтр будет стоять такой Гейзер PPY 10BB.

Маэстро
pv11:

Расход планируется в районе 18-20 л/мин. макс., средний 12 л/мин. Стоять будет в месте исключающем морозы.
Фильтр будет стоять такой Гейзер PPY 10BB.

Ну и в чем сомнения? Здесь только механическая очистка- никаких пиоблем не будет. У меня стоЯт ионообменные фильтры такого-же формфактора - там да, надо четко следить за количеством пропущенной воды и вовремя менять, либо регенерировать фильтр.
Для удобства - установлены счетчики, снятые в квартире, поскольку там рессурс- всего 6 тысяч литров. А здесь 200 кубов… Замучаешься лить.))))

Shavelsky

Был нехороший опыт с пластиковыми корпусами (2001год)- тёща долбанула при уборке чем-то - корпус треснул…хорошо уже был мобильник и я недалеко уехал. Не призналась, что долбанула. С тех пор ставлю корпуса только из нержавейки, дороже, но надёжнее. И никаких резиновых подводок, только жёстко. Ну или как сейчас стали доступны "сильфонные. “Маэстро” подскажет, он меня проконсультировал, поставил - намного спокойнее. И ещё, везде, где стоят картриджные фильтры, умягчители - ставьте счётчики (если без паспорта на рынке 300-400 руб, нормальные 800) и бумажку на него - когда картридж менялся. Уверяю, помогает от склероза.

pv11
Маэстро:

Ну и в чем сомнения? Здесь только механическая очистка- никаких пиоблем не будет.

Да сомнений никаких нет, так спрашиваю за качество самого корпуса. Очистка да механическая. Попозжее под мойку поставлю фильтр уже со всеми приблудами. Ионообменные не стал ставить на “общую трубу” бо как смывать унитаз очищенной водой несколько дороговато.😎

Shavelsky:

тёща долбанула при уборке чем-то - корпус треснул…хорошо уже был мобильник и я недалеко уехал. Не призналась, что долбанула. С тех пор ставлю корпуса только из нержавейки, дороже, но надёжнее.

У мну примерно такая же ситуация, но там где стоит фильтр, моя тешша не добирается…

Отдельно перед котлом (двухконтурным) будет стоять умягчитель. Счетчик там зачем, там же видно как половина растворилась так все досыпать!

Маэстро
pv11:

Счетчик там зачем, там же видно как половина растворилась так все досыпать!

Досыпать что, соль?
Мы сейчас ведем речь про “разовые” картриджи небольшого объема, которые, в принципе, должны меняться. А всякие промывные и обслуживаемые фильтры - несколько из другой оперы.

pv11
Маэстро:

Мы сейчас ведем речь про “разовые” картриджи небольшого объема, которые, в принципе, должны меняться.

Это понятно, перед этим фильтром (PPY 10BB-) уже стоит счетчик он считает полный расход. Фильтр сменный и по счетчику я ресурс его отслежу.

Засыпной фильтр будет стоять далее перед двухконтурным котлом “Полифосфатный картридж БФ - 10 SL”. Я думаю к нему-то не нужен отдельный счетчик?
И кстати я правильно понимаю что у засыпных картриджей сверху подача воды (чз отверстие в центре), а выход снизу готовой? У одноразовых наоборот?

Маэстро
pv11:

“Полифосфатный картридж БФ - 10 SL”. Я думаю к нему-то не нужен отдельный счетчик?

Если будет видно, как расходуется Химия, можно и не ставить.

pv11:

И кстати я правильно понимаю что у засыпных картриджей сверху подача воды (чз отверстие в центре), а выход снизу готовой

Из самых распространенных, бытовых - да.
И по поводу регенерации. Меня всегда напрягала проблема слива соляного рассола в септик или в почву.

pv11
Маэстро:

И по поводу регенерации. Меня всегда напрягала проблема слива соляного рассола в септик или в почву.

У мну центральна канашка, я думаю мой мизер соли никто не заметит…