Купить матрас. Какой?

shil

Тема не нова. Закрытый топик здесь: rcopen.com/forum/f6/topic384709 Решил открыть новый, ибо длительный поиск на просторах интернета какого-либо значимого результата не дал. Поэтому прошу уважаемых форумчан тапками не кидать, уважаемых модераторов прошу тему не сносить. Может быть, будет интересно не только мне. По факту - нужен новый матрас. Старый прослужил верой и правдой 10 лет. Марку и производителя не помню, заказывал по телефону.
У жены проблемы с позвоночником в шейном и поясничном отделе, плюс к этому - аллергия и бронхиальная астма смешанного типа (аллергическая и нервно -чего-то там).
Врач посоветовал матрас между средней жесткости и жестким. Пружинный, с независимыми пружинами.
Что удалось выяснить:

  1. Практически все новые матрасы воняют. По причине того, что сразу после изготовления (в том числе и склейки слоёв) матрас отправляется к заказчику. Нужно проветривать два-три дня в лучшем случае, иногда больше. Иногда намного -намного больше. Причина - низкая культура производства (излишки клея) и использования неподходящих, дешёвых клеев.
  2. Есть совет: придти в магазин и поваляться на матрасе, полежать. Но больше трех минут лежать не дадут (проверено). А этого явно недостаточно. Плюс ещё проблемка: полежал, понравилось, заказал, привезли явно не то… Сильное отличие от того, на котором лежал, и что привезли.Хотя и производитель и марка матраса указаны правильно.
  3. Кокосовая койра- не очень подходящий материал для матрасов. Лучше обойтись без неё.
    То есть, матрас для наших целей нужно брать такой: хх - войлок - независимые пружины - войлок - хх. Вот этот материал, который я и обозначил “хх” меня озадачил… Какой он должен быть?
    Приветствуются любые ответы: на каком матрасе спите, как давно покупали, довольны или нет…
    Очень хотелось бы узнать мнение Андрея Зазулина, ибо Андрей является экспертом в данной области.
amethan

ватный матрас не склеивают.
ватный матрас не теряет гарантировано форму через пол года.
ватный матрас стоит в 10 раз дешевле.
ватным матрас не жалко выкинуть, если он по какой то причине не устроил.
и это на полном серьёзе. матрасы по 10-20 тысяч, всякие асконы и тому подобное - это какое-то маркетинговое разводилово.

yurik999

В Икеа есть хорошие матрасы производства швеции. Есть твердые и мягкие. Есть ортопедические.

Маэстро
yurik999:

В Икеа есть хорошие матрасы производства швеции.

Если город Ковров - Швеция, то да, именно там. )))))

Алекс_Ю

Самый лучший матрас - это матрас набитый сеном и соломой. Мне такой делали в родной деревне.

Для изготовления нужно иметь определенные навыки.

Маэстро
Алекс_Ю:

Самый лучший матрас - это матрас набитый сеном и соломой.

Самый лучший матрац, как ни странно - голые доски.

pv11
Маэстро:

Самый лучший матрац, как ни странно - голые доски.

Угу как говорил мне знакомый отсидевший в местах “не столь отдаленных”, “как вспоминаю о тюремных нарах, так сразу хорошо спится на любом б…ть :)матрасе!!!”.

shil

Уважаемые форумчане, просьба в теме не флудить. Врач порекомендовал определенный матрас. Анатомический, современный, на независимых пружинах. Про голые доски-знаю. Про ватные и сенные матрасы на этих досках - тоже знаю. Василию - отдельное “спасибо” за совет отправить жену на нары. Очень помогло. На работе сослуживцы, узнав, сколько я трачу на врачей, обследования, операции для жены, сказали просто: “А патрон стоит всего доллар, винтовочный - полтора”. Не до шуток мне…

pv11
shil:

Василию - отдельное “спасибо” за совет отправить жену на нары. Очень помогло. На работе сослуживцы, узнав, сколько я трачу на врачей, обследования, операции для жены, сказали просто: “А патрон стоит всего доллар, винтовочный - полтора”. Не до шуток мне…

Андрей извините, не хотел Вас обидеть. Просто отвечал Владимиру. По сути, брал Аскону 10 лет назад, сейчас уже начинает потихоньку “скукоживаться”, наверное буду менять на такой же.
Жене здоровья и скорейшего выздоровления!!! Извините еще раз.

shil

Василий, про ответ Владимиру я понял. Извинение принято, понятно, что это всего лишь небольшое недоразумение…

shil
Shal:

Самый ГУРУ по матрасам - rcopen.com/member20408 - Андрей Зазулин

Леонид, в начале топика указан предыдущий, закрытый. И там же я указал, что хотелось бы увидеть мнение Андрея Зазулина.

Aleksandr1974
shil:

…Врач посоветовал матрас между средней жесткости и жестким. … хх - войлок - независимые пружины - войлок - хх…Вот этот материал, который я и обозначил “хх” меня озадачил… Какой он должен быть?..

он должен быть вспененный латекс. И лучше вместо пружин. Только дороговато (по моим меркам). Лет 7-10 назад менял пружинный матрас (2-сп) на “войлок-кокос-латекс-войлок” 1,9х1,2. Толщина- 15см. Выбирал состав из каталога, немного накрутили за не совсем стандартный размер. Вышло почти 25т. Специально подрезал обшивку- проверить честность изготовителя (такой-же поролоновый был почти вдвое дешевле). Дочь сказала “слишком жесткий”, нам с женой- как раз. До сих пор нигде ничего не продавилось. Но всё равно фабричный запах был пару дней.

Shal

Так Андрею и напишите в личку, он ответит

kenguru

В икее купите, там гарантия 10 лет вроде. Я купил у них, уже лет 7 прошло - полет нормальный. Кажется в прошлой теме я тоже отписывался…

spyder007

omatras.ru/matrasy/?roistat=direct6_search_6698205…
Покупал здесь матрас в замен двухлетнему из Хофф.
Доволен как слон у жены спина на нем не болит вообще… не зависимый блок работает отлично встаёшь рядом даже стакан прольётся.

chinuk
spyder007:

Покупал здесь матрас

spyder007:

спина на нем не болит вообще…

А какой именно?

Андрей_Зазулин

Братцы , я всё уже написал раньше . Не ведитесь на маркетинговые прибамбасики . “Аскона” - вполне приличные матрасы делает . И по сходной цене . Не парьтесь . Просто прочтите предыдущую тему . Самое главное - никакой органики !!! Никакой койры и шерсти мериносовой овцы ! Лишите пищи клещей и бактерий !

a_selivankin

В прошлом годе покупал две кровати… одну с икеевским матрасом а на вторую заказывали какой- то дорогой… около 60 тыс за 800мм по ширине матрас… так вот икеевский в разы удобнее несмотря что стоит в 10 раз дешевле… и тоже доктор посоветовал… теперь на нем я сплю …неудобно… но дороХо и боГато…

9 months later
ir_fil

Всем привет! Выше писали, что койру лучше не брать. А какой материал тогда выбрать? Нужен жесткий матрас. И главный вопрос: может ли наматрасник, например такой matrasgrad.ru/ortopedicheskiy-namatrasnik-cocos-fo…, заменить полноценный новый матрас?

shil

Купили полужесткий матрас, без койры. Жене не понравилось, мягковат, спина болит. Купили наматрасник, жесткий-полужесткий, койра-латекс по 3см, общая толщина 6см. Постелили сверху основного полужесткой стороной. Жене нравится, спина почти не болит. Из описания наматрасника, который Вы указали: “Данный наматрасник может использоваться для коррекции жёсткости основного матраса, а также для придания ровной поверхности старой мебели.” То есть, для ортопедического основания (рама с ламелями) он не годится. А если ортопедическое основание заменить досками или фанерой, то, я думаю, можно использовать в качестве основного. Но это моё личное мнение. Лучше проконсультироваться у изготовителя. Жёсткого матраса без койры мне найти не удалось.

Маэстро
ir_fil:

А какой материал тогда выбрать? Нужен жесткий матрас.

Жесткий, в полном понимании этого слова, по приемлемой цене, не нашел. Купил Асконовский Тренд Ролл и приятелю посоветовал. Оба весьма довольны.

shil

Тренд Ролл - средней жесткости, беспружинный, пенополиуретан.

Aleksandr1974
ir_fil:

…может ли наматрасник, например такой matrasgrad.ru/ortopedicheski...ik-cocos-foam/, заменить полноценный новый матрас?

нет. Три сантиметра среднежесткой пены- то же самое, что спать прямо на полу на ватном одеяле.

7 months later
Arlak

Что-то последние годы на Аскону много плохих отзывов вижу - они лажать стали или подделки гонят?

Себе и родственникам брал в мелкой конторке 3 матраса - лет по 5 отслужили минимум - пока достаточно нормально - один латексный с одной стороны, с другой кокос, второй и третий кажется войлок/кокос (с разной мягкостью разные стороны)
цены - размеры из стандартных обычные, больше 2м - наценка добавочная 10% была
цены разные, изготовителя сейчас не помню уже точно, не буду врать. Но что-то из не очень раскрученных - наклейка только на торце была с названием/фирмой и характеристиками, если не выбросил и увижу - отпишусь.
У них же были и просто вспененые и какие-то совсем навороченные -их из-за цены не рассматривал… Прошлый матрас стали ломаться пружины - брался с кроватью достаточно дёшево - но лет около 10 он прослужил… когда только началось - немного спасал старый плотный ковёр уложенный поверх.
Все 4 матраса с зависимым пружинным блоком - решил что независимые при плохом качестве прослужат сильно меньше - возможно потерял в комфорте, не знаю…

Икеи у нас в городе к сожалению нет, только доставщики - не пощупать 😭

Про Аскону - кто последние года 1.5-2 покупал - отпишитесь, плз
Как после года эксплуатации, а то много отзывов что через месяц-пол-года совсем никакие становятся…