Специальные цены   новые товары
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Диагностика microusb порта на смартфоне.

Тема раздела На экспертизу в категории Закуток; Привет! Есть мобила Microsoft Lumia 435. Попала ко мне "дохлая" - не включалась. Решил что погибла батарея - уже получил ...

Записей в дневнике
    4

Диагностика microusb порта на смартфоне.

Привет!

Есть мобила Microsoft Lumia 435. Попала ко мне "дохлая" - не включалась. Решил что погибла батарея - уже получил новую. И тут я осознал, что дело в батарее, а портом зарядки.

При подключении кабеля питания телефон не заряжается. Разобрал - смотрю на этот разъем. Вроде бы все целое. Окисления и грязи нет. Как точно понять что дело в нем? Есть тестер. Только не знаю куда им "тыкать"?

Ссылка на фулсайз фото https://i110.fastpic.ru/big/2019/033...2c235e798b.jpg

2.  

можно смотреть разводку на плате из схем , поиск в инете, можно заглянуть на форум 4pda посмотреть там профильную тему , проверять зарядку лучшее с БП показывающим потребление тока

Эти разъемы миро усб очень ненадежные. Лучше сразу заменить на новый. Но судя по Вашим вопросам Вам лучше отдать телефон мастеру. Там все достаточно мелкое и без навыков пайки, паяльного фена и мелкого паяльника только зря перепашете плату.

А разводку микро усб разъема можно давно было просто в гугле найти набрав там micro usb pinout.

https://electronics.stackexchange.co...edirect=1&lq=1

Про распиновку вам дали совет выше. Включите кабель, убедитесь в наличии/отсутствии напряжения на пинах.
    Еще на вашем месте я бы взял лупу и внимательно посмотрел на ножки разъема и дорожки, от них отходящие - бывают трещины. Собственно, это самый легкий вариант неисправности - зачищается, пропаивается.
    Насчет отсутствия окиси на контактах к слову - не факт, вы в "микро-юсб", не сломав разъем, реально ничего не увидите. У вас на фото видны круглые "пятачки", как правило это те же самые контакты от разъема. Найдите, который из них минус, который плюс и пустите +5В, подпаяв тонкие провода прямо к ним. Если в этом случае зарядка пойдет - дело действительно в разъеме. Но если и так - не рекомендую делать самому, убьете плату окончательно, отдайте на перепайку разъема более опытному товарищу, обладающему и умеющему держать в руках паяльный термофен.
    Эти процедуры еще имеет смысл проводить.

Следующий по распространению косяк, при котором перестает идти зарядка телефона (качество кабеля и зарядного устройства вы должны были проверить с самого начала), это - деградация контроллера заряда.
    Обычно он представляет собой мелкую микросхему BGA-формата, размером обычно 2х2 миллиметра. Находится она будет под одним из защитных экранов. Один, насколько вижу по фото - съемный, второй припаян.
    Скажу сразу, заниматься этим, учитывая моральную старость и "мощность" вашего аппарата - нет никакого смысла. Тем более, если ваш опыт работы с электронными устройствами вызывает вопросы вида "куда тыкать тестером". Даже перепайка разъема в вашем случае, на мой взгляд - больше развлечение и баловство.
    Но так, для интереса, можете конечно поразвлекаться. И шансы перепаять контроллер заряда у вас есть только в том случае, если телефон настолько старой сборки, что спаян на свинцовосодержащем припое. Чтобы распаять элементы на бессвинцовом, в домашних условиях, без нижнего подогрева платы, не оторвав при этом ни одного BGA-пятачка под микросхемой, правильно подготовить место пайки и впаять туда новую микросхему... это будет подобно повторению подвига Левши.

6.  

Записей в дневнике
    4
    Спасибо за развернутый ответ!

Я уже после ответа dima043 понял, что не потяну самостоятельный ремонт.
    На районе озвучили цену замены порта 800 рублей. Фиг знает, ввязываться ли в эту авантюру. Не доверяю я этим ремонтникам. Получиться что нибудь из серии https://www.ntv.ru/novosti/1999501/ =)
    А знакомых \ проверенных нет

Цитата Сообщение от v0rtex Посмотреть сообщение
    Фиг знает, ввязываться ли в эту авантюру.
    Думаю, вы в состоянии проверить, разъем ли виноват.
    Повторюсь - рядом с разъемом на плате есть кругленькие такие "пятачки". Вам всего лишь нужно: включить тестер в режим прозвонки (когда он пищит, если щупы между собой коротнуть) и найти пятачки "минус" и "+5В".
    Сам разъем имеет 5 ног, "+" и "-" всегда крайние. Для вас даже не важно, кто из них кто - главное найти пару "пятачков" (нужны именно они, поскольку может быть обрыв контакта разъем/плата).
    Собираете телефон так, чтобы стояла батарея, втыкаете провод в разъем.

Переключаете тестер на измерение напряжения (постоянный ток), смотрите что на пятаках.

Если на пятачках будет 5В (не бойтесь, перепутаете "+/-" - вам тестер значение со знаком "-" покажет, ничего не спалите) - значит виноват не разъем, дальше делать ничего смысла нет (потому как наверняка сдох контроллер).
    Если покажет существенно ниже 5В, или вообще ничего не покажет - значит виноват именно разъем, есть смысл его менять. 800 рублей - нормальная цена для замены разъема в мастерской, дешевле вряд-ли найдете.
    Чтобы сделать самому - понадобится еще паяльный фен, хороший паяльник с тонким жалом и хороший припой.

Если недалеко от СВАО живете - могу и я вам перепаять. Но убедиться, что виноват именно разъем, а не контроллер - обязательно!

Улыбнуло..У меня 70% в таких случаях- замена микросхемы-контроллера питания и только в 20% замена usb. Все советы толковые. НО плохой USB на практике проверяется просто тихим покачиванием шнура. При появлении зарядки( моргании молнии или пишет зарядка подкл),usb перепаивается воздухом на новый. У любого ремонтника обычно целая коллекция usb , т.к. с али они поштучно не продаются.Я не профи,просто учусь, друзья подарили станцию и подтягивают ремонтировать всякую ребень.Что-то легко получается,что-то с 3-5 раза. На Айфон 5S контроллер питания размером 2х2мм заработал после 5 перепайки (всего 5 штук пришло,а могет 4 из пяти были как обычно-китайские или руки у мя кривоваты).Николай, я в СВАО на Ясном обитаю...на пруду всю зиму летал.Теперь Q4 скоро буду опробовать,но основные испытания будут на Плещеево в Переславле.

10.  

Цитата Сообщение от Shurik-1960 Посмотреть сообщение
    друзья подарили станцию и подтягивают ремонтировать всякую ребень.Что-то легко получается,что-то с 3-5 раза. На Айфон 5S контроллер питания размером 2х2мм заработал после 5 перепайки (всего 5 штук пришло,а могет 4 из пяти были как обычно-китайские или руки у мя кривоваты).
    Хорошие друзья ))
    Контроллеры я зарекся перепаивать, по крайней мере на относительно новых телефонах. Бессвинцовый припой "на коленке" не всегда получается корректно распаять, уж больно требовательный к термопрофилю. Насчет кривизны рук - не думаю. Контроллер питания - уж сильно мелкая "блоха", требует идельной подготовки как пятаков, так и самой микрухи. Заметил, китайцы частенько присылают чипы с разнобойными шарами, плюс еще и с окислами, где ж оно "само" припаяется...

Хоть сам не профессионал, но подсказки людям вроде топикстартера стараюсь давать - зачастую бросают в "небытие" вполне себе годные устройства, а навыки лишними не бывают.
    Правда, в данном случае, не брался бы - уж больно морально уставший аппарат.

Q4 - это коптер? Признаться, редко в крайнее время летаю, времени маловато. Вот почитываю иногда форум и тихо завидую счастливчикам )
    Лучший свой самолёт перевез к родителям, в Минск, там как раз получается совмещать отдых и полёты. И два коптера не до конца собранных лежат здесь, ждут правильного настроения )

+ Ответить в теме