Дурацкая идея или "...слушать сюда не надо"

naumovich

Дурацкая идея или как говорят в Одессе “…слушать сюда не надо”!
Оговорка - на форуме новичок, если что не нашел или пропустил, не обессудьте. Как я понял, у публики интерес к проблеме радиоаппаратуры, вернее, по вопросам связанными с дальностью, помехоустойчивостью, индивидуальностью (возможность работы нескольких операторов рядом без помех друг другу), ну и т.д. С интересом прочитал цикл статей по этой тематике, “Авторы - Владимир Васильков (Vovic), Виталий Пузрин “, (к стати очень последовательно, грамотно и доходчиво, как говорится “снимаю шляпу”). Так вот, если более пристально посмотреть на все неприятности вкупе взятыми, то с “удивлением” можно заметить что все дело-то в одной “пружинке”. Цитата: - “В простых передатчиках ВЧ-модуль… …в нишу на передатчике”, (авторы см. выше). Понимаем, так вот он злыдень! этот самый ВЧ-модуль!
!!! Я предлагаю решить вопрос кардинально: выбросить вообще этот самый ВЧ-модуль к…
Ну, сплошной бред …! (сами знаете кого).
Прошу обратить внимание на название статьи!!! И как говорят в Одессе -”… слушайте сюда!”.

…и заменить его на сотовый телефон (как в передатчике, так в равной степени и в приемнике)!
Далее продолжаю для тех, кто остался читать, или покурив, вернулся к монитору.
И так начнем с того, что все мы абсолютно трезвые.
Для начала гипотетически представим, что все так оно и есть.

  • Частота? а кто ее спрашивал, покупая сотик? …или эта-а типа я ни кому не помешаю!? (0,9-1,2 Ггц.)
  • Дальность? по всему Земному шару, где сотовая связь! ( где её нет, там нет и проблем)
  • У приемника одно имя (SIM-карта раньше - кварц )
    ( обратится к модели, можете только Вы, ну или если только какой нибудь злодей с таким же комплектом, узнав Вашу SIM-тайну, не залег в кустах)
  • Помехоустойчивость. ( не знаю на сколько мешают ЛЭПы или искрящий трамвай, ну… можно и отойти, да и кто решится летать возле ЛЭП или над трамваем? ). А возле дома можно летать, помехи не страшны
  • Но сотик - это приемопередатчик! уже готовая обратная связь! Ставьте ну к примеру камеру наблюдения на Ваш пепелац и кружите над дачей друга (или недруга), а с GPS вернуть координаты!?
  • Ну вааще-е-е, ну, новые New-Васюки, аж распирает!!!
    (в эту бочку с медом жду ложку дегтя).
    Ну а пока не плюнули ложкой дегтя, попробуем разобраться дальше Массогабаритные. Здесь мне кажется, проблем вообще нет: - передатчик - это вообще Ваш сотик, заботливо положенный женой Вам в карман (не дай Бог вернешься! - это теперь уже как ружье или удочка).
    С приемником несколько сложнее, варианта пока два: - огорчить кого-то из домочадцев, причем навсегда и кровно, либо осчастливить кого-то, но теперь уже на стороне (а криминал это или нет - выбор Ваш). Правда есть третий - раздосадовать себя, но новый как-то жалко. Далее следует второй сотик как-то облегчить, по возможности максимально, причем, желательно оставив его работоспособным, все будет зависеть от модели сотика и советов с форума, где все будут рады дать Вам совет, без возможности в ответ получить по лицу! Ну а может Вам и крупно повезти, если Ваш пепелац способен носить целый, не подвергшийся доработки (разборки) сотик. Схемотехника. Ну ладно, здесь серьезно. В принципе по моему все просто:
  • 1 сформированный сигнал с шифратора передатчика, вместо модулятора ВЧ-модуля, необходимо подать на сотик.  
    
  • 2 принятый сигнал со 2-го сотика через селектор каналов подать к своим рулевым машинкам.
    При широтно-импульсном кодировании, сигнал можно попробовать просто бездарно подать на микрофон передающего сотика, (согласовав по уровню), и соответственно снять с наушника на втором.
    При ширине синхроимпульса 0,3 мс частота сигнала 3333гц, т.е. в разговорном диапазоне должен пройти по НЧ тракту. При цифровом кодировании, сигнал наверное придется передавать через последовательный порт (пока ничего не считал и протокола обмена данными не знаю).
    Сразу скажу, что идея спонтанная, пришла недавно, принципиальных готовых схем естественно нет, одни теории, но очень сильно хочется донести эту идею до народа, в большой уверенности “…чоба мы-ы-ы, да ейнту блаху, да не падкавали!!!”.
    суважением Наумович С.П

​ ​****

Sam_180

Имхо бред! Хотя… если реализуете 😃

toxa

А видео можно передавать? Сделаете два?

Vitaly

Я б приобрел пару таких девайсов, если можно будет видеокамеру подключить. Вроде последние сотики умеют видео передавать.

Lazy

Для Multiplex Royal Evo 9 - два сделаете ?

chabapok

Поспрашивайте на более специализированных форумах два важных момента.

  1. Возможность связи сотовый<->сотовый непосредственно, а не через базовую станцию. Где-то читал, что такое невозможно принципиально. Помоему это было в FAQ fido7.xsu.cellular.phone.

Есть функция у некоторых телефонов “рация”. Возможно подойдет она, но нужно смотреть характеристики и протоколы передачи - не исключено что там окажется АМ.

Если связь сотовый-сотовый невозможна, а помоему так оно и есть, то остается только связываться как по обычному телефону (и с телефонными тарифами). В этом случае:

  1. Особенности установки базовых станций особенно в пределах города таковы, что не позволяют принимать сигнал на большой высоте. Их антены направляют слегка вниз, чтобы уменьшить площадь покрытия одной соты.(В густонаселенных районах это имеет свои плюсы) Соответственно не факт, что начиная с какой-то высоты такой приемник будет приемлемо (если вообще будет) работать.

ps. Я не являюсь специалистом по GSM стандарту, эту информацию узнал из интернет-истоников. За что взял, за то и продаю.
Можно договориться с парашютистом или парапланеристом, чтобы они проверили на какой высоте начинается уверенный прием в какой-то конкретной местности.

pps. И даже если связываться как по обычному телефону, то этот способ вряд ли будет надежней. Ну разве что где-то вблизи БС где сигнал сильный а абонентов мало.

6wings

идея очень понравилась.
Не вижу никаких подводных камней кроме постоянно и резко изменяющихся условий приема (летим же, ёптыть! И крутимся все время в пилотаже и, особенно, в аэробатике)
Интересно было бы попробовать на “неубиваемой” модели.
Но дешевые мобилки не слишком лёгкие - лишние грамм 100 на борт как минимум.

naumovich
6wings:

идея очень понравилась.
Не вижу никаких подводных камней кроме постоянно и резко изменяющихся условий приема (летим же, ёптыть! И крутимся все время в пилотаже и, особенно, в аэробатике)
Интересно было бы попробовать на “неубиваемой” модели.
Но дешевые мобилки не слишком лёгкие - лишние грамм 100 на борт как минимум.

Самому интересно. А ну если на американских горках попробовать говорить по сотовому?

6wings:

идея очень понравилась.
Не вижу никаких подводных камней кроме постоянно и резко изменяющихся условий приема (летим же, ёптыть! И крутимся все время в пилотаже и, особенно, в аэробатике)
Интересно было бы попробовать на “неубиваемой” модели.
Но дешевые мобилки не слишком лёгкие - лишние грамм 100 на борт как минимум.

Самому интересно. Ну а если на американских горках попробовать говорить по сотовому?
Проверить будет пропадать сигнал или нет?

chabapok:

Поспрашивайте на более специализированных форумах два важных момента.

  1. Возможность связи сотовый<->сотовый непосредственно, а не через базовую станцию. Где-то читал, что такое невозможно принципиально. Помоему это было в FAQ fido7.xsu.cellular.phone.

Есть функция у некоторых телефонов “рация”. Возможно подойдет она, но нужно смотреть характеристики и протоколы передачи - не исключено что там окажется АМ.

Если связь сотовый-сотовый невозможна, а помоему так оно и есть, то остается только связываться как по обычному телефону (и с телефонными тарифами). В этом случае:

  1. Особенности установки базовых станций особенно в пределах города таковы, что не позволяют принимать сигнал на большой высоте. Их антены направляют слегка вниз, чтобы уменьшить площадь покрытия одной соты.(В густонаселенных районах это имеет свои плюсы) Соответственно не факт, что начиная с какой-то высоты такой приемник будет приемлемо (если вообще будет) работать.

ps. Я не являюсь специалистом по GSM стандарту, эту информацию узнал из интернет-истоников. За что взял, за то и продаю.
Можно договориться с парашютистом или парапланеристом, чтобы они проверили на какой высоте начинается уверенный прием в какой-то конкретной местности.

pps. И даже если связываться как по обычному телефону, то этот способ вряд ли будет надежней. Ну разве что где-то вблизи БС где сигнал сильный а абонентов мало.

Особенности установки базовых станций особенно в пределах города таковы, что не позволяют принимать сигнал на большой высоте.
??? А с Останкинской позвонить нельзя или летают выше?

BALAL

Этто… Диктофон на сотовом испытывали, связали два в одном помещении, на одном громкая связь… Запаздывание звука примерно на полсекунды было, получили аккустическое возбуждение (микрофонный эффект) как на магнитофоне со сквозным каналом!! (помните, что такое? 😁 )… 😈
Ну и, оригинально, с аппаратуры звонить… А какова вероятность “срыва” связи (звонка) ?

Rover
BALAL:

Диктофон на сотовом испытывали, связали два в одном помещении, на одном громкая связь… Запаздывание звука примерно на полсекунды было

Вот именно! Попробуйте позвонить сам себе с одного сотового на другой, и послушайте, какая там задержка. Иногда до полусекунды. И вот получим, что когда народ борется за каждую миллисекунду отклика аппаратуры, мы вносим в канал такой дикий лаг. ИМХО, можно будет летать на потолочнике по кругу, в штиль. И то осторожно, потому что лаг непредсказуемый и этот процесс затрахает насмерть.
Далее. Сотики передают видео в сетях G3. Не говоря о том, что в России этого практически нет, по деньгам получится полный бред. Китайская камера плюс китайский LCD телик обойдется раз в десять дешевле, и не надо платить за трафик. Связь сотовый-сотовый невозможна (если не брать редкие комби-трубки GSM+DECT, типа японских для внутреннего рынка). Возможна связь трубка-трубка в стандарте DECT, но на очень маленьком расстоянии. Или опять же система NEC для крупных офисов с собственной локальной микросотой. Вывез на поле багажник аппаратуры за сотню килобаксов, развернул антенны… 😈
Единственное практически реализуемое применение сотиков, ИМХО, передача телеметрии в режиме модема. Такая идея на форуме уже мелькала. Хотя тоже нафиг нужно? Человек, который может сделать телеметрию, просто купит готовые ВЧ модули от Telekontrolli или аналогичные.

naumovich

От автора.
Спасибо всем откликнувшимся!
Для тех кто “заказал комлекты”:
обращаю Ваш взор к названию статьи, а Вас лицом к магазину.
Для творческой части аудитории:
Еще раз благодарю, т. к. вычленилось пока 2 проблемы:
-устойчивость связи,
-задержка сигнала.
1 В настоящий момонт я в интернете так, “комп”, ИК-порт,
сотик, станция сотовой связи и вероятно далее сервера.
Вчера 4 часа связи без срывов. Нужна статастика, а одному
не справиться.
2 Насчет задержки сигнала, смею заметить, Вы судари не правы!
Просто так, на вскидку: а где, в каких электронных узлах задержка?
То о чем вы говорите это АККУСТИЧЕСКИЙ эффект!

Д_Заточник

Т.е. звук “из рота” в микрофон идет полсекунды? Задержка имеет место быть, и весьма существенная. Так что в поиск, эту тему давно уже обсасывали здесь.

Сергеич

Идея - жесть! Дайте ДВА! И на самом деле, если добавить небольшой девайс, можно даже вертолётом управлять с помощью кнопок 2-4-6-8. Тут уже предлагали реализацию, поищите по форуму.

wwo55

Почитайте, пожалуйста о стандартах сотовой связи, прежде чем затевать подобное!

Насколько я знаю, это не АНАЛОГОВАЯ передача сигнала типа старых AMPS и NMT, в системах современных поколений для передачи данных (а голос - это те же данные) выделяются определенные кванты времени, их должно хватать (по идее) для неразравного потока оцифрованного голоса. Если не хватает - появляются провалы, “бульканье и хрюканье”. При этом принимается во внимание тот фактор, что человек способен аппроксимировать у себя в мозгу большие провалы информации за счет ее смысловой избыточности, а если не понял - переспросить.

Модель не переспросит, разве только на разборе летного происшествия. На счет непредсказуемого (даже пусть и предсказуемого) лага - попробуйте пркдставить себе управление моделью с задержкой в канале передачи данных полсекунды… Для реальных объектов управления, у которых вынужденно будет присутствовать такой лаг, ограничивают скорость и динамику объекта и тренируют оператора долго и нудно.

Уж лучше (а по цене - приемлемо) применять специальные модули для командного управлениия. Если покопаться в Интернете, вполне можно найти что-то подобное на частоты 144 МГц, 430 МГц с дальностью порядка полкилометра-километр в воздухе. Цена будет сопоставима с ценой сотового телефона или ниже, нормальный интерфейс, помехозащищенность, есть многоканальные с автовыбором канала.

Почитайте, пожалуйста!

Сотовый телефон в режиме модема - не пример, Вам не существенен лаг, помехи и пропадания компенсируют протоколы связи перезапросами.

Удачи!

Владимир

vovic
Д_Заточник:

Так что в поиск, эту тему давно уже обсасывали здесь.

Совершенно верно. Это - баян, причем уже запиленный только на этом форуме. Каждый год, а то и несколько раз в году его поднимают по новой. 😕

naumovich
Д_Заточник:

Т.е. звук “из рота” в микрофон идет полсекунды? Задержка имеет место быть, и весьма существенная. Так что в поиск, эту тему давно уже обсасывали здесь.

Нет! Это эффект реверберации (многоголосое затухающее эхо, очень любимое ранее в ВИА) Мне кажется что этот вопрос следует, на мой взгляд, решить так. Зная, что практика - это критерий истины, нужен эксперимент! Смысл в чем? Все-таки нужно 2 сотика, с ГСС падать сигнал на 1-й сотик и на запуск развертки осцелогрофа, а на 2-м смотреть и задержку сигнала и его форму. Тогда будут воочию видно и сигнал (если будет?), и фронты спада и возврата, а также станет ясно, по крайней раз и навсегда, стоит ли продолжать эту тему. А следующих авторов отсылать к результатам этого эксперимента! К моему большому сожалению, не могу его провести сам, сотик есть, осцелогроф тоже, ГСС можно и на “рассыпухе” (благо много), нет второго сотика, а главное единомышленника, готового пожертвовать (см. мой адрес). Адрес - это не то, что меня характеризует, просто сила обстоятельств.

vovic
naumovich:

Нет! Это эффект реверберации (многоголосое затухающее эхо, очень любимое ранее в ВИА) Мне кажется что этот вопрос следует, на мой взгляд, решить так. Зная, что практика - это критерий истины, нужен эксперимент!

Не обязательно. Достаточно знать стандарт GSM, чтобы точно утверждать - задержка сигнала будет меняться на разных базовых станциях с разной загрузкой соты. Самое главное - это не задержка, а надежность сигнала. У меня МТС, так в условиях города Воронежа я не то что летящую модель, даже ездящую не рискнул бы управлять по каналу такой надежности. В разговоре при обрыве связи достаточно перезвонить. От летящей модели за время перезвона мало что останется. 😒

Rover

to naumovich:

Пока писал, уже vovic успел запостить… Ладно, добавлю свое, не зря же старался.

Вам уже хором поясняют, задержка возникает в процессе цифровой передачи сигнала: оцифровка аналогового сигнала на входе, сжатие, раскладка пакетов по тайм-слотам базы, разжатие, перевод из цифры снова в аналоговый сигнал. Я уже не говорю про помехоустойчивое кодирование, отработка алгоритма которого тоже жрет время, плюс кодирование/раскодирование на основе динамического ключа! Сотовая связь GSM - это всегда цифровой канал и задержка будет обязательно. Причем такая, что моделью управлять практически невозможно, да еще и зависящая от условий прохождения сигнала и загрузки соты в данный момент. Вот вы бы сначала спросили самого себя: а как это так получается, что сотики не мешают друг другу по частоте? Потому что используют временнОе разделение. А как делают разделение по времени и что из этого вылазит? Вот и думайте.

Слепой_Пью
naumovich:

…и заменить его на сотовый телефон (как в передатчике, так в равной степени и в приемнике)!

Н-да… А чем отличается передача информации на основе коммутации каналов и коммутации пакетов вы в курсе?

naumovich

!!! (это приветствие всем) от автора.
Ну, бестолковый я! (может быть). Вопрос № 1 " PPM - с аналоговым принципом кодирования, PCM - с цифровым. PPM - дешевле, PCM - дороже. " Автор - Виталий Пузрин. Почему широтно-импульсное кодирование названо “аналоговым”? Или PPM и PCM все-же цифровой сигнал? № 2 “… чтобы точно утверждать - задержка сигнала будет меняться на разных базовых станциях с разной загрузкой соты” …ну а на сколько!!! № 3 "Вам уже хором поясняют, задержка возникает в процессе цифровой передачи сигнала: оцифровка аналогового сигнала на входе, сжатие, раскладка пакетов по тайм-слотам базы, разжатие, перевод из цифры снова в аналоговый сигнал. (между строк !!! землякам, жил на “Гастелло”, вырос на “столбах”) простите, это вот как я бы сейчас пояснял: “в регистр-аккумулятор загружается первый операнд… так работает компьютер”, ну и ладно, сначала задержка для синхроимпульса, потом ТАКАЯЖЕ для следующего и т.д… Даже если в этой пачке импульсов сбой, через 0,02 сек следующая ПРАВИЛЬНАЯ пачка. № 4 Кто ни будь замерял ошибку серии пачек импульсов? №5 Какая скорость ( в Кбод) передает и принимает сотик?! “…главное - это не задержка, а надежность сигнала. У меня МТС, так в условиях города Воронежа…”, ну слава Богу, хоть одна, пусть и субъективная, но оценка. “…В разговоре при обрыве связи достаточно перезвонить…”- это я считаю серьезно!.
Граждане! Ну пожалуйста конкретно, а обсуждать околонаучнуе темы - непродуктивно.

toxa
naumovich:

Почему широтно-импульсное кодирование названо “аналоговым”? Или PPM и PCM все-же цифровой сигнал?

Цифровой сигнал - это когда ДВА значения: 0 и 1. Аналоговый сигнал - это когда бесконечное количество значений (в случае ppm - длительность импульса может, теоретически, принимать бесконечное число значений).

chabapok
naumovich:

Самому интересно. Ну а если на американских горках попробовать говорить по сотовому?
Проверить будет пропадать сигнал или нет?
??? А с Останкинской позвонить нельзя или летают выше?

Все это попробовать можно. Но нужно учитывать, что в политбюро тоже не дураки.
БС, обслуживаеющие территории расположения высоких и людных обьектов могут быть специально для этого настроены.

Тут именно надо посадить пилота с телефоном и чтобы он полетал. Возьмите телефон, прикрутите к нему плеер чтоб пиликало, вкиньте в модель, позвоните на этот телефон, поднимите на нем трубку - и в путь, на высоту. А напарник пускай слушает по телефону музыку. Это если вы привыкли действовать методом ТЫКА.

Но я бы все таки подошел системно - поискал стандарты gsm и прикинул бы на какой макс.высоте вдали от высоких обьектов можно ожидать устойчивой связи. Метод тыка не даст вам общей картины.

Цифровой сигнал - это когда ДВА значения: 0 и 1. Аналоговый сигнал - это когда бесконечное количество значений (в случае ppm - длительность импульса может, теоретически, принимать бесконечное число значений).

Не совсем так. Есть модуляция, есть манипуляция. Модуляция - бесконечное число возможных вариантов в непрерывном диапазоне. Манипуляция - конечное. ШИМ - широтно импульсная модуляция. А цифровой или аналоговый способ - это уже что ли принцип передачи, даже так сразу не соображу как обьяснить внятно.

задержка сигнала будет меняться на разных базовых станциях с разной загрузкой соты" …ну а на сколько?!!!

на неприемлемую величину. Вы хоть раз управлять моделью пробовали? Если нет - попробуйте, много вопросов отпадет.

Какая скорость ( в Кбод) передает и принимает сотик?! [quote]
(Блин, что-то кнопочка “сделать цитатой” сломалась) Надо смотреть gsm. Помоему 9600, но не буду утверждать и бить себя кулаком в грудь.

Граждане! Ну пожалуйста конкретно, а обсуждать околонаучнуе темы - непродуктивно.[quote]
А мне показалось, что вы относитесь к проблемме не серьезно - ее даже в раздел другой перенесли.

vovic
naumovich:

У меня МТС, так в условиях города Воронежа…", ну слава Богу, хоть одна, пусть и субъективная, но оценка. “…В разговоре при обрыве связи достаточно перезвонить…”- это я считаю серьезно!.
Граждане! Ну пожалуйста конкретно, а обсуждать околонаучнуе темы - непродуктивно.

В селе Плоскосемино Алтайского края, возможно, все по другому. Хотя тоже - не менее субъективно.
Толочь же воду в ступе - гораздо непродуктивнее. Вам же прямо сказали - баян. Ну потрудитесь хотя бы поиском пройтись по форуму. А то как то неуважительно получается.

flysnake

У меня возник вопрос почти “по теме”. А не пытаются делать аппаратуру по Wi-Fi ? Вроде бы, дальности там приличные, скорость связи - тоже. В отличие от сотовых, система автономна, блоки приема-передачи маленькие и легкие… В этом варианте я вижу приличный плюс по сравнению с “классикой” - обратная связь. Причем, использовать ее не обязательно для передачи “телеметрии” - она позволяет “увидеть” количество помех (если есть соответствующая математика)…