Покупайте гермошлем - газонокосилки в воздухе

dron=

Вообще говорят что эта идея каким то нашим перцем запатентована… Фамилия кажется “путятин”, а название аппатата - ротокрыл…

chabapok

В каком-то из журналов “Техника молодежи” год эдак за 84…86 (баян, да) была статья под названием “Потому что в кузнице не было гвоздя”. Там описывалась идея колеблющегося предкрылка. Узенькое такое типа крылышко над передней кромкой. Разводилась такая теория, что сие улучшает аэродимнамические качества плюс является двигателем, способным с достаточной скоростью двигать самолет вперед. Вроде где-то такой самолет посторили даже но из за того, что там была кустарная шестеренка его полет запретили, он долгое время простоял и потом его разобрали.
Имхо та газонокосилка - где то рядом.

Dendy
chabapok:

В каком-то из журналов “Техника молодежи” год эдак за 84…86 (баян, да) была статья под названием “Потому что в кузнице не было гвоздя”. Там описывалась идея колеблющегося предкрылка. Узенькое такое типа крылышко над передней кромкой. Разводилась такая теория, что сие улучшает аэродимнамические качества плюс является двигателем, способным с достаточной скоростью двигать самолет вперед. Вроде где-то такой самолет посторили даже но из за того, что там была кустарная шестеренка его полет запретили, он долгое время простоял и потом его разобрали.
Имхо та газонокосилка - где то рядом.

Не, не баян, оно летало на модели (проверяли), полноразмерное - не летало, не управились они с вибрациями.

Samson

По такому типу были еще идеи парусов. Модели плавали, оригинального размера, вроде бы, не строили.
Конструкция оригинальная, но вибрации должны быть неслабые…

chabapok

Дык, в советском электролобзике тоже вибраций - не горюй.

А двигать балласт в противофазе не пробовалось? Или это так нереально?

Brandvik

Штука конечно прикольная, но на сайте я не нашол никаких ТХ кроме веса и размаха. 😦 Ну и чем оно может быть перспективным? Укороченный взлет? А что будет если двиг заглохнет? Ну и так далее 😉

flysnake

Посмотрел схему… И обнаружил, что практически она есть у меня в учебнике по аэродинамике (в разделе, где рассматриваются способы повышения Су max). Только там гладкий цилиндр (тяги почти не создает, но и мощности ему много не надо). Обещают Cy max до 4-5… Так что, если есть деньги и желание, то вполне можно “проверить учебник” 😃

5 months later
quard
flysnake:

Посмотрел схему… И обнаружил, что практически она есть у меня в учебнике по аэродинамике (в разделе, где рассматриваются способы повышения Су max). Только там гладкий цилиндр (тяги почти не создает, но и мощности ему много не надо). Обещают Cy max до 4-5… Так что, если есть деньги и желание, то вполне можно “проверить учебник” 😃

Как учебник-то называется? 😃 😁 😁 😁

12 days later
avtandil
quard:

Как учебник-то называется? 😃 😁 😁 😁

так и называется учебник по аэродинамике. а вот 11летнему “гвардейцу” негоже 51летнего “летающего змея” прыкалывать. Хау я все сказал.

8 days later
пионЭр

на большом аппарате и вибрации будут нехилые, и массы вращающиеся немалые…это нехорошо