Курсы обучения сисадмина

pilon310

Задумал получить еще одну профессию, благо есть время и не много денех, и самое главное в деревне постоянно есть спрос на эту профессию, денех дают не много правда, но дают, жестких требований к кандидату нет - в бюджетных конторах требуют обязательно диплом и иногда без опыта работы, деревня масенькая несколько банков, 1 библиотека, 4 школы, 2 больницы с поликлиникой, в\части, два почтовых отделения, куча частных магазинчиков, два Дома культуры с большущим штатом, ну и судоремонтный завод ессено - некогда градообразующий, теперь же влачащий жалкое существование - висит на балансе президента расеи, так на всякий случай, иногда ремонтирует корабли ВМФ РФ в доках, раньше атомоходы полноценно ремонтировал теперь кишка тонка - разьехались спецы по стране и за рубеж, везде иногда возникает потребность в либо приходящем админе, либо на постоянку. В этой связи такой вопрос кто-нибудь обучался на онлайн курсах на сисадмина? Погуглил тему, обьявлений море, ценик обучения от 990р. за пакет начального уровня, до 70 т. за диплом инженера, ну такой не нужен, в среднем нашел ценик 15 т. за 3 месяца обучения по окончании диплом ессено.

Владимир#

Вы именно научиться хотите или просто сертификат нужен? Сертификат просто купите. Платить за обучение, выброшенные деньги. Как вы описали ситуацию, это обучение в процессе. Не будет штатных решений, в большинстве нужно разбираться “по месту”.

CrazyElk

Диплом отдельно. Знания отдельно. На курсы в текущем представлении о профессии забей.

Профессии системный администратор (вот так в общем без конкста какая именно система) как и профессии просто программист в природе давно не существует. Точно также как профессии просто рабочий.

Такие упрощеное в описание профессии применимы или к специалисту действительно широкого профиля достаточно досконально знающему огромный спектр систем а потому способного зкрыть 90% потребностей обычных пользователей и потому в конкретики не нуждающегоя или к ничего не умеющему новичку ничего не знающему ничего не умеющему но готовом учится администрированию чего угодно для него конкретика просто недоступна. Вот для них применимо понятие сисадмин без уточнений.

Всё останые системные администраторы чего-то конкретного. Приемы, знания, инструменты по администрированию Linux систем значительно отличаются от таковых же используемых в Windows. Администрирование Tcp/Ip сети кардинально отличается от администрирования сети Mpls. И т.д и т.п. Системный администратор сегодня это администратор каких то вполне конкретных систем.

Да есть некие более менее обще прикладные знания. Устройство сетей (не явно предпологая tcp/Ip) установка и базовое конфигурирование OS и прикладных пакетов (с упором на Windows и office). Но чуть выше скажем базы данных, devOps … Configuration management … Все это уже специализированные знания и администрирование нуждающееся в специализированных инструментах и постоянном изучении и практике.

В общем совет - сперва выясните предполагаемый круг работ/ожиданий от ваших заказчиков. И толь потом смотрите на курсы. Без этого курсы скорее всего деньги на ветер. 99% предлагаемого на курсах или пересказ инструкций, или пересказ публично доступных курсов или с минимальными усилиями изучается самостоятельно. И только 1% стоит того чтобы идти на курсы но стоят такие курсы совсем других денег.

pv11
CrazyElk:

Администрирование Tcp/Ip сети кардинально отличается от администрирования сети Mpls.

Хм, а зачем пытаться сравнить “трепетную лань” и " неторопливого слоника"???😒

pilon310
CrazyElk:

В общем совет - сперва выясните предполагаемый круг работ/ожиданий от ваших заказчиков. И толь потом смотрите на курсы. Без этого курсы скорее всего деньги на ветер. 99% предлагаемого на курсах или пересказ инструкций, или пересказ публично доступных курсов или с минимальными усилиями изучается самостоятельно. И только 1% стоит того чтобы идти на курсы но стоят такие курсы совсем других денег.

Из практике - посмотрел чем наши админы занимались когда работал в больнице, лечили глюки больничной сети, сбои ПК в кабинетах врачей и…весь день долбились в Танки по сети. Посмотрел на работу админов из местной локалки, когда приходили домой для подключения к сети, тоже супера не увидел. Так же бываю в медиатеке местной библиотеки, компы работают хреново -грузятся по полчаса, на вопрос к персоналу, а есть ли админ сказали есть приходящий и не слабо ленивый, ибо денех дают чуть -чуть.

И с чего начинать в таком случае? Самообразование?

lelik
pilon310:

и…весь день долбились в Танки по сети

Значит - хорошие, годные админы, ибо все у них работает и никто о них не вспоминает, ни юзвери, ни начальство. А для начала поробуйте помочь той же медиатеке, хотя бы на общественных началах, посмотрите, получится ли у вас гонять танчики.

pilon310
lelik:

хотя бы на общественных началах

Нормально так да, есть работник который за это бабки получает и ни фига не делает нормально, а ту должон прийти добрый дядя со стороны и за спасибо все сделать? У нас че в самом деле страна дураков да? И кругом богатые Буратины бегают.

lelik:

ибо все у них работает и никто о них не вспоминает, ни юзвери, ни начальство

Начальство не вспоминает, потому что понимает за такие деньги которые они тут дают местным админам, толком никто нормально работать не будет. Был на приеме у стоматолога спрашиваю можно снимок зуба на флешку скинуть, та отвечает - не никак, комп глючит. Интерисуюсь, а где админы? Да хрен их знает был ответ. Как то зашел в гости к админам по старой памяти, а там глять совсем другие морды сидят за компами, спросил а где прежний народ ответ- все поувольнялись давно, тут текучка не слабая.

lelik
pilon310:

У нас че в самом деле страна дураков да?

Похоже, что так. Вы умеете адмистрировать IT-инфраструктуру хоть какого-либо уровня? Да - идите работайте и не морочьте людям головы. Нет - идите учитесь, админить можно научится только на практике, про деньги говорить попозже будете, а то так и в минус легко уйти.

pilon310
lelik:

Нет - идите учитесь, админить можно научится только на практике

Да вы правы, но чет посмотрел видео на тубе о работе админов, мдя, жаль стало свою нервенную систему, у ребяток с психикой серьезные проблемы. Моя ошибка - начал с конца решение проблемы.

Владимир#
pilon310:

Самообразование?

Да. Зависит от того как в данной тематике голова повернута. Базовые понятия безусловно нужно знать. Причем более актуально на уровне конечного пользователя. С сетями и серверами у вас будет запас времени. Если что погуглите. А вот если у юзвера проблемы нужно отвечать сразу.

pilon310:

сбои ПК в кабинетах врачей и.

На таком уровне это и есть основная проблема. О чем и речь.

pilon310:

лечили глюки больничной сети,

Дерьмовое оборудование, не правильная организация. Если все правильно вообще можно удаленно решать. Ну за исключением совсем высоко нагруженных проектов.

lelik:

хотя бы на общественных началах,

Ни в коем случае!!! Сразу опустите себя ниже плинтуса.

lelik:

Значит - хорошие, годные админы, ибо все у них работает и никто о них не вспоминает, ни юзвери, ни начальство.

Вот тут верно. Меня знают пару тройку человек. Для остальных это мифический “Владимир”.

CrazyElk
pv11:

Хм, а зачем пытаться сравнить “трепетную лань” и " неторопливого слоника"???

Вот и я о том же. В объявлении “нужен смотритель для ухода за домашним питомцем” (нужен сисадмин) - “домашним питомцем” может оказаться как хомЯчек так и крокОдил. По этому прежде чем идти на курсы “ухода за домашними питомцами” стоит выяснить что за питомцы и какой уход за ними требуется. (вот лично в моем текущем хозяйстве/проектах и лань и неторопливый слоник (и доступ и агрегация и магистраль) в наличии и приходится знать состав и конфигурирование и того и другого “зверя” - ну жисть так сложилась )

pilon310:

И с чего начинать в таком случае? Самообразование?

С самообразования само собой - хотя бы поверхностного что есть что. Что с чем едят.
Ниже краткий перечень тем/вопросов в которых приличный системный администратор не то чтобы разбирается - а просто не задумываясь знает типовые ответы и решения как что делать, как именно то или иное работает и из чего состоит.

  1. Установка и конфигурирование OS (для простоты ограничится форточками Win 7, 10 для более менее качественного админа безусловно + Linux).
  2. Организация и сопровождение домена (раз уж ограничиваемся форточками то читаем установка и администрирование - Active Directry).
  3. Планирование TCP/IP сети организации. Состав ее компонент, деление на под сети, динамическое и статическое назначение адресов (настройка и конфигурирование DNS DHCP), задание правил роутинга пакетов, организация выхода из частной подсети в Internet (NAT), конфигурация proxy и фаервола. … Настройка правил и анализ работы клиентских браузеров.
  4. Анализ текущего состояния сети и компьютеров - умение определять загрузку ресурсов и их потребителей. (какая нагрузка на дисквую подсистему и сеть какие именно процессы какие именно ресурсы захватили и насколько и т.д. и т.п.)
  5. Установка, настройка + продвинутые навыки работы работы с прикладным ПО используемого в организации которую админстрируешь. (Для ответов на вопросы пользователей - почему компьютер делает то что ему говорят а не то что мне надо сделать и как же все таки сделать то что мне надо).
  6. Организация безопасного удаленного доступа к машинам пользователей (как для самих пользователей чтобы можно было скажем работать из дому - так и для целей удаленного администрирования этих машин)
  7. Организация и управления централизованным процессом регулярного обновления ПО и антивирусной защиты.
  8. В более менее продвинутой организации виртуализация серверов и организация работы в рамках виртуальных машин.
  9. Знание и умение (какими инструментами и как именно) все выше перечисленное выполнять автоматизированно и эффективно - подсказка/пример - установка на типовую машину OS и прикладного ПО в типовой конфигурации у нормального админа должно требовать ровно одной команды и реализуется оная процедура вовсе не запуском инсталлятора этих самых OS и ПО.

И если когда все выше перечисленное работает и проблем не вызывает а у рядовых пользователей вопросов нет тогда с чистой совестью

pilon310:

весь день долбились в Танки по сети

Ну или к чему душа лежит - на рыбалку скажем.

Все выше перечисленное “не рокет сайнс” можно освоить самостоятельно - просто начав делать и читать что есть что и как это делается/достигается. Ну и само собой практика практика и еще раз практика.

alek_j
lelik:

Значит - хорошие, годные админы, ибо все у них работает и никто о них не вспоминает, ни юзвери, ни начальство.

небольшой офтоп, но в тему. Еще при совке работал в одном НИИ, и была там офисная АТС (а здание не маленькое 7 этажей и везде местные телефоны), которую обслуживал связист, вечно спящий где-нибудь в укромном уголке у этой АТС. Не понравилось это начальству, заменили его на другого, который вечно носился по этажам пытаясь исправить не работающую связь, но у “старого” то все работало… Я всегда говорил тем, кто кивал на меня, что я ничего не делаю (пока был в этой сфере) что если я “сплю” (с их точки зрения) то они работают, а вот если я “забегал”, то у них работа встала…

lelik
Владимир#:

Сразу опустите себя ниже плинтуса.

С чего бы? Я, например, с большой пользой для себя поднял знакомым математикам небольшой числодробильный кластер забесплатно. Понял, научился. Знакомые математики порекомендовали своим коллегам, те - своим, уже совсем за деньги.

Владимир#
lelik:

С чего бы? Я, например, с большой пользой для себя поднял знакомым математикам небольшой числодробильный кластер забесплатно.

Вот, ключевое слово, “знакомым”. А не работодателю на общественных началах. Сам учился на знакомых.

lelik
Владимир#:

А не работодателю на общественных началах

Какому еще работодателю? Человек не знает и не умеет ничего от слова совсем, ему на ком-то попробовать надо, да так, чтобы ему не прилетело за то, что он сломает. Тем более, что он сам говорит, что в этой медиатеке денег особо не дают даже штатным рукожопам

Владимир#
lelik:

Какому еще работодателю?

Хех. У Вас есть “знакомые”, заинтересованные в налаживание инфраструктуры на общественных началах и при этом не являющимися работодателями? Интересно, интересно.

lelik
Владимир#:

У Вас есть “знакомые”

У меня пол-рунета разных знакомых. Вы совсем не понимаете, о чем я говорю? Человек приходит в некую шарашкину контору, где админят рукожопы и так ничего не работает. Его там как-то знают, иначе бы он ничего не слышал бы о рукожопах и неработающем IT. Приходит и говорит: давайте я попробую вам наладить вашу халабуду на халяву, но если что - вы меня ногами не бейте, я учусь. Никто не предлагает ему потом идти туда работать за зарплату, там грустно, как мне показалось. Или вы предлагаете ему прийти сразу в солидную лавку со словами “давайте я вам тут все разнесу к маме за 100500 денег”?

Владимир#
lelik:

Приходит и говорит: давайте я попробую вам наладить вашу халабуду на халяву, но если что - вы меня ногами не бейте, я учусь.

Вот правда, с такими не сталкивался. Точнее не так, да есть такие. Но потом звонят и просят сделать на халяву.

lelik:

давайте я вам тут все разнесу к маме за 100500 денег

Почему сразу “разнесу”? Наоборот, уверено говорить что “я все смогу и всё сделаю за 100500 денег”. А дальше, при желании, упереться рогом и сделать. Не получится, максимум выгонят. Сейчас это общепринятая практика.

lelik
Владимир#:

Вот правда, с такими не сталкивался.

У меня куча народу так начинало. Побегают какое-то свободное от основной работы время, нахватаются, а уж потом надувают щеки и идут на собеседования.

Владимир#:

Но потом звонят и просят сделать на халяву.

Не, ну вы не путайте состоявшегося профессионала (специалиста, работающего за деньги) с абсолютным новичком.

Владимир#:

Почему сразу “разнесу”? Наоборот, уверено говорить что “я все смогу и всё сделаю за 100500 денег”

Еще раз. Потому что абсолютный новичок, ничего не знает и не умеет. Да и на собеседеовании в приличном месте ни на один вопрос не ответит.

Маэстро
Владимир#:

Не получится, максимум выгонят. Сейчас это общепринятая практика.

Это хорошо еще, если просто выгонят. А ведь можно так нарваться, что имущество распродавать начнешь.

Владимир#:

Точнее не так, да есть такие. Но потом звонят и просят сделать на халяву.

Надо брать пример с египтян. Посадка на верблюда - бесплатно. А слезть… )))))))))))) Некоторые пытаются прыгать.))))

Владимир#:

А дальше, при желании, упереться рогом и сделать.

Вы бы хотели получить такого “специалиста”?))))))))))) Сейчас, среди строителей, много таких.)))) Но и обижаться на них - грех. Они работают, как могут. Вопрос в том, чтО они могут?

lelik:

Да и на собеседеовании в приличном месте ни на один вопрос не ответит.

Анекдот вспомнился. Про Иван Иваныча и песню “Валенки”.)))

CrazyElk
lelik:

но если что - вы меня ногами не бейте, я учусь.

Ответ вменяемого руководителя - Без обид но - спасибо не надо.

Мысленно при этом добавляя
Да я знаю что у меня админят рукожопы - но степень их рукожопости мне известна и понятна - хотя бы просто из практики. А степень рукожопости бесплатного “волонтера” мне совершено неизвестна - тем более что он заранее просит индульгенцию. Ну его нах так рисковать.

Если уж и идти волонтером то идти не к начальству с проектом революции и тотального улучшения а к Админу - пусть и рукожопу. И уж его соблазнять перспективой улучшить то что ему нормально настраивать лень или руки не доходят или просто он неспособен. И это по сути не за бесплано а за “аренду стадиона” и возможность поиграть по взрослому. Какой бы он ни был админ рукожоп но бесплатная помощь и повышение качества его сети на холяву и без его усилий это понятный ему профит. А квалификация даже пусть и рукожопа опять таки позволяет ему в большей степени чем руководству оценить как выгоды предложений “волонтера” так потенцеальный масштаб бедствий если что пойдет не так и принять или отвергнуть риски. Ну а волонтеру тот профит что он получает ресурсы на поиграться но таки отвественность остается в целом на штатном админе. Если уж все пойдет не так - в крайнем случае восстанавливать статус кво ему.

Ну вот често - приди ко мне сечас в стажеры начинающий DevOps я нашел бы ему и ресурсы на поиграться и сляпать прототип скажем сквозного процесса сине-зеленого развертывания до которого у меня самого руки не доходят уже много месяцев. Причем чем смогу помогу, подскажу поправлю … Получится у него Good, нет ну и не беда. К текущему “рукожопому” варианту развертываня я всегда все верну даже если стажер не сможет.

А приди этот же DevOps к моему руководителю и буде уговорит его как все плохо сейчас а вот он вот возьмется и все наладит - флаг в руки барабан на шею. Без моего участия и если что не так - кто сказку рассказывал тот волшебство и обеспечивает.

4 years later
Retif
Владимир#:
lelik:

Приходит и говорит: давайте я попробую вам наладить вашу халабуду на халяву, но если что - вы меня ногами не бейте, я учусь.

Вот правда, с такими не сталкивался. Точнее не так, да есть такие. Но потом звонят и просят сделать на халяву.

У меня как-то подработка была, надо было миграцию почтового сервера Exchange провести, заодно предложил релей на postfix на Linux-е настроить, а в связи с тем, что в линуксах я не в зуб ногой, предложил взять за это смешные три, то ли пять тысяч рублей, не помню уже. Чисто потому, что я учусь. Согласились, я всё настроил, работает.