Альтернатива ТЭНу

TheGrek

Привет други,

Накрылся ТЭН на котле для нагрева, дает на корпус замыкание. Параметры такие, что аналогов не купить готовых, еще и снять сгоревший тэн нереально.

Хотел во внутренний контур на заказ сделать, но жадность барыг отбила желание 😃 (в 10 раз дороже нового котла 😁)

параметры: YS-230V 300W

Может у кого есть идеи или знает, как можно допилить агрегат? Может есть плоские подогреватели изолированные или еще что…?

blade
TheGrek:

Накрылся ТЭН на котле для нагрева Может, есть плоские…

Не совсем понятно: ТЭН стоит внутри котла, или где? Судя по контактам- внутри котла он стоять не мог?

Да и маленький он какой то?
У меня есть Плоский Нагревательный Элемент (много), но они квадратные, 250х250мм. Греются до 150* на воздухе. Мощность-250W.Толщина-2,5 мм На стальном листе-напылена змейка из углерода, покрытая какой то смолой, жутко прочной. Я из них шкафы- термостаты делал.

Д_Заточник

В чайнике килоВатт, а то и поболе будет. А ему всего 300 Ватт нужно.

DmitryK

Можно два последовательно. И есть мелкие чайники меньше киловатта.

TheGrek
blade:

Не совсем понятно: ТЭН стоит внутри котла, или где? Судя по контактам- внутри котла он стоять не мог?

ТЭН под котлом, на фото обратная сторона котла.

Плоский нагревательный - интересная замена, единственное что не ясно, до скольки градусов нагревался мой котел, есть мысли от 150 до 250макс… и будут ли остальные потроха поддерживать другой нагревательный элемент или там разницы нет? Так же на плоских элементах, ватность указана обычно в районе 30ват.

Чайник разобрать пробовал, да,ватность там совсем большая. Такой ТЭН стоит изготовить 200р, но барыги менеджеры например из мск воткнули ценник 12.000 если брать 1шт xD (дороже нового котла в несколько раз)

blade
TheGrek:

будут ли остальные потроха поддерживать

Потрохам-абсолютно по барабану, какой ТЭН: лишь бы его ток (мощность, следовательно)- не превышал допустимый по регулирующему элементу…
Там же должОн стоять датчик обратной связи, который вкл/выкл по достижении нужной температуры в котле?
Он что делать должен- кипеть? Или просто греться?

TheGrek:

Такой ТЭН стоит изготовить 200р

ЧЮдеса- детектед?
Чтобы изготовить ТЭН, надо как минимум: его посчитать, изготовить оснастку, согнуть трубу, всандалить в нее нихром, засыпать песком…
И все это- за 3 $?
"Бармен, сколько стоит стакан водки? Двести рублей…
А капля? Ничего не стоит…
Ну, накапайте мне стакан 😂

Маэстро
TheGrek:

до скольки градусов нагревался мой котел, есть мысли от 150 до 250макс…

150-250 градусов в котле?

Shavelsky

Ребята, да вы все о чём? Мощность ТЭНа - 300Вт, наружная установка. Какой объём нагреваемой воды в “котле”, если температура 150-250С? Какой-то мизер. Очевидно, это что-то от кофеварки или подобного…давление там много-много Бар, жидкость не кипит, но сильно горячая…Выход минимальный.