Альтернатива барометру

SherbinaVitaly

Вопрос… каким бы сенсором калибровать барометр? поделитесь кто что видел - слышал…
чтото типа радара) имно ультразвуковым методом можно точно определить что модели уже мало что поможет…

7 days later
Bellorum

В метеорологических зондах это реостатом делается…

7 days later
SherbinaVitaly

если можно то кратенько принцип чтото необчевидно как 😃
гугла весьма расплывчата про реостаты

SherbinaVitaly

Breakout Board for MEMs Barometric Pressure Sensor - SCP1000

теперь попытаюсь наглядней…

ты стоишь на поборежье города сочи устанавливаешь полетную высоту 100 метров и отпускаешь девайс восвояси…

а вообщето задача в том чтобы держаться ниже облаков но выше земли барометр подходит для полета на полянке а не для перелета в 10-20 км где рельеф может сиграть злую шутку… навигацию по SRTM с гпс не предлагать)

т.е. для оперативного управления его более чем достаточно барометрического датчика коих и у нас предостаточно в наличии но время от веремни нада сверять его с действительностью… хотябы с разрешением ± 50 метров…

AlexSr

"ниже облаков но выше земли "

  • как ниже облаков - не знаю. 😃

Выше земли - ультрозвуковой (как правило короткие расстояния) или лазерный дальномер.
Такие в “хозмагах” уже продают, но интерфейса внешнего у них нет.
Да и потребляют в режиме излучения достаточно прилично( так думаю).
Можно СВЧ - это уже радар. 😁

А других (кроме 3D карты в GPS) способов не знаю.

SherbinaVitaly

ультразвук вроде за приемлемые деньги датчик до 15 метров показывает… т.е. весьма весьма опасен для применения в авиа 😃
по поводу лазерного пока остановились на варианте купить один и разобрать… хотя уже дороговато да и масса оставляет желать лучшего)… кстати ктонить их уже использовал… ну например измерял расстояние в движении на машине например?

ну и самый надежный вариант - скидывать “ченить” и по времени его детонации определять высоту 😃