Горячее водоснабжение

Джузеппе

Доброго всем здоровьичка! Вот такая проблема нарисовалась.
Волей случая я со своей семьей живу в квартире в которой ни кто не прописан в ЖСК. Ныне покойный председатель в течении года не имел отношения к горячему водоснабжению. Была некая организация, которая обеспечивала меня водой и не взымала с меня оплату за услуги т.к. в квартире не кто не прописан. Поскольку денег не брали, то я и не выступал по поводу качества услуг.
Но пришли перемены. И вот однажды председатель выкатил мне счет за горячую воду. Ну ладно, выставил и выставил. Счет на одно лицо, т.е. на владельца (меня). Оплачиваю безропотно.
Через некоторое время председателю показалось этого мало. Однажды получаю счет на троих проживающих. На вопрос председателю перечислить всех поименно жильцов получил невразумительное мычание. Я понял, что мои жена и ребенок попали в число жильцов. На замечание, о том что жена и ребенок прописаны в доме напротив, мне было сказано: “Пользуются, пусть платят.” И счетец выставил задним числом за полгода. Возбухать я не стал (как на меня это не похоже), а просто заказал установку счетчиков на воду. А счет, который задним числом, оплачивать отказался. Председатель побухтел, да и успокоился. Даже приходил однажды показания счетчика проверять. Недоверие у него вызывали те мизерные суммы, которые я оплачивал. Выгода действительно превзошла все мои ожидания. По прикидкам председателя, я должен был оплачивать 900руб. в месяц за воду. При реальном контроле за расходом, выяснилось, что я должен был заплатить за лето аж 200руб. Считаем 900х3=2700руб. Согласитесь, что 2700 не одно и то же, что 200 . Разница более чем в 10 раз.
Так я прибывал в состоянии эйфории до недавнего времени. А сегодня в подъезде я обнаружил объявление следующего содержания:
Власть сменилась. Теперь у нас другой председатель. А новому председателю зачем-то нужно, что бы я оплачивал не по счетчику, а “с рыла”.
Может кто знает какие у меня шансы отстоять свои деньги в этой неравной борьбе? Возврат к старой оплате подобных услуг для меня неприемлем. Теперь когда я знаю реальные затраты поставщика, для меня просто смешны его потуги хапнуть лишнего.
Да и те затраты, которые поставщик услуг реально понес еще желаю оспорить. Пятый день страстно мечтаю помыться. А температурка горячей воды ниже температуры тела. Просто мерзну под душем.

Маэстро

Вот примерно так. Дальше - только вопрос Вашего терпения и настойчивости. Если сейчас все бросятся устанавливать счетчики - их отменят 😁 . Догадываетесь почему?
Удачи!
P.S. А Ваш “умный” председатель не пытается так же и за электроэнергию взыскать?
Вот еще.

2 months later
gromovi
Джузеппе:

Доброго всем здоровьичка! Вот такая проблема нарисовалась.
Волей случая я со своей семьей живу в квартире в которой ни кто не прописан в ЖСК. Ныне покойный председатель в течении года не имел отношения к горячему водоснабжению. Была некая организация, которая обеспечивала меня водой и не взымала с меня оплату за услуги т.к. в квартире не кто не прописан. Поскольку денег не брали, то я и не выступал по поводу качества услуг.
Но пришли перемены. И вот однажды председатель выкатил мне счет за горячую воду. Ну ладно, выставил и выставил. Счет на одно лицо, т.е. на владельца (меня). Оплачиваю безропотно.
Через некоторое время председателю показалось этого мало. Однажды получаю счет на троих проживающих. На вопрос председателю перечислить всех поименно жильцов получил невразумительное мычание. Я понял, что мои жена и ребенок попали в число жильцов. На замечание, о том что жена и ребенок прописаны в доме напротив, мне было сказано: “Пользуются, пусть платят.” И счетец выставил задним числом за полгода. Возбухать я не стал (как на меня это не похоже), а просто заказал установку счетчиков на воду. А счет, который задним числом, оплачивать отказался. Председатель побухтел, да и успокоился. Даже приходил однажды показания счетчика проверять. Недоверие у него вызывали те мизерные суммы, которые я оплачивал. Выгода действительно превзошла все мои ожидания. По прикидкам председателя, я должен был оплачивать 900руб. в месяц за воду. При реальном контроле за расходом, выяснилось, что я должен был заплатить за лето аж 200руб. Считаем 900х3=2700руб. Согласитесь, что 2700 не одно и то же, что 200 . Разница более чем в 10 раз.
Так я прибывал в состоянии эйфории до недавнего времени. А сегодня в подъезде я обнаружил объявление следующего содержания:
Власть сменилась. Теперь у нас другой председатель. А новому председателю зачем-то нужно, что бы я оплачивал не по счетчику, а “с рыла”.
Может кто знает какие у меня шансы отстоять свои деньги в этой неравной борьбе? Возврат к старой оплате подобных услуг для меня неприемлем. Теперь когда я знаю реальные затраты поставщика, для меня просто смешны его потуги хапнуть лишнего.
Да и те затраты, которые поставщик услуг реально понес еще желаю оспорить. Пятый день страстно мечтаю помыться. А температурка горячей воды ниже температуры тела. Просто мерзну под душем.

Шли его куда подальше если непоможет то наш суд самый гуманный суд в мире, короче если счетчик стоит и опломбирован теплоэнергитеческой компанией,
то все права на твоей стороне!!!

10 days later
DAN-nn

В принципе, данная объява - прямой попадос ЖСК 😁 Все права на Вашей стороне. НО, при соблюдении некоторых условий, которые разные в каждом городе. 1) счетчик должен быть тарированным. 2) на него должен быть паспорт с печатью монтирующей организации (организация должна иметь лицензию на данный вид работ) 3) счетчик должен быть пломбирован в соответствующем порядке и т.д. Как Вы сами понимаете, все это стоит денег, юристы, которые будут защищать Вас в суде тож недешевы нонче 😵 А суды имеют обыкновение длиться годами. 😵 Сам хочу пободаться с Горэнерго : хочу поставить двухтарифник ABB (говорят их сертифицировали официально) Но гимор. чую, будет знатный Хотя индивидуальное (поквартирное) отопление уже отвоевали 😁 😁 😁

rulll
Джузеппе:

Так я прибывал в состоянии эйфории до недавнего времени. А сегодня в подъезде я обнаружил объявление следующего содержания:

У нас так:
Инженерная система водоснабжения - это до краника от стояка, после краника , а соответственно и счетчик - это собственность хозяина квартиры и че он хочет после краника , то и делает. Вмешательства у нас бы небыло.
А вообще весело у вас там, и не только с водой.

Павел_Б

На самом деле если ТСЖ(ЖСК) реально оформлен, и имеет договора на обслуживание с коммунальными службами, то
форма, и размер оплаты жильцами за услуги устанавливается внутри ТСЖ в соответствии с уставом последнего.
Посему, если правлением, или общим собранием было принято решение о взымании платы за воду не по счётчику, а помесячно в
соответствии с количеством проживающих, то будет очень сложно с этим бороться.
ЕГРЦ тут совсем не причем, так-как деньги за услуги собирает ТСЖ, а потом уже платит по договорам в ДЕЗ.

Джузеппе:

На вопрос председателю перечислить всех поименно жильцов получил невразумительное мычание. Я понял, что мои жена и ребенок попали в число жильцов. На замечание, о том что жена и ребенок прописаны в доме напротив, мне было сказано: “Пользуются, пусть платят.”

А при чем тут прописаны? Вы проживаете в квартире или нет?
Это Вам не государственная халява, а дом, который полностью находится в частной собственности у жильцов, и у Вас в том числе.

Джузеппе
Павел_Б:

А при чем тут прописаны? Вы проживаете в квартире или нет?
Это Вам не государственная халява, а дом, который полностью находится в частной собственности у жильцов, и у Вас в том числе.

Вот поскольку это не государственная халява, а деньжата мои кровные, то мне интересно знать куда и как они тратятся. В гробу я видел мнение всех жильцов вместе с их председателем. К тому же исторически сложилось, что я как собственник квартиры в ЖСК не являюсь членом этой организации. По причине того что отказался уплатить вступительный взнос в эту организацию.
К вопросу о “прописаны - не прописаны”.За 22 месяца, что установлены у меня счетчики, я и моя семья израсходовали 48 куб.м. холодной воды, и 11 куб.м. горячей. Давайте маленько посчитаем.
48х9.8=470руб
11х48.2=530руб
Не стоит забывать о водоотведении (48+11)х7.8=460.2руб
470+530+460.2=1460.2руб
Теперь сосчитаем то что от меня хотят
22х900=19800руб.
19800-1460,2=18339,8руб.Вы эту халяву имели в виду?
Вы знаете, ко мне цыгане за милостыней не подходят. Что-то в моем облике говорит им, что лодырям и бездельникам с меня просто так бабла не рубить. Я оплачиваю зарплату всему (!) правлению. Покупаю им не самую дешевую оргтехнику. Но если они считают, что я нанял их для того, чтобы они меня еще и обсчитывали, то у меня хватит сил разуверить их в этом. Придется оторвать зад (упитанный) от стула и разобраться с гостями с юга, братского Вьетнама, и пр. географии, которые снимают квартиры в нашем доме и живут там по 20 человек.

enakidos

И я на вашей стороне, и закон на вашей стороне. Боритесь вплоть до решения вопроса в суде в се будет ОК!

Джузеппе
enakidos:

И я на вашей стороне, и закон на вашей стороне. Боритесь вплоть до решения вопроса в суде в се будет ОК!

Спасибо на добром слове. Во сей этой истории я занял позицию циничного игнорирования этих решений. Оплачиваю то что считаю нужным. Хотят борьбы, вот пусть и борются. Пускай сами в суд на меня подают. С предидущим руководством как-то находили общий язык по этому вопросу.
Кстати, счетчик на электроэнергию у меня на два тарифа. Ночной и дневной. Ночной тариф в четыре раза дешевле. Пустяк, а приятно. Стиральную машину включил на ночь, и стирка вышла в четыре раза дешевле. А там еще и холодильник всю ночь работает. Жаль еду готовить ночью не очень сподручно. Плита и холодильник основные пожиратели энергии.

Vitaly

Основной пожиратель - это проточный водогрей 😃 . Я от двухтарифности, честно говоря, особой разницы не ощутил.

Павел_Б
Джузеппе:

В гробу я видел мнение всех жильцов вместе с их председателем. К тому же исторически сложилось, что я как собственник квартиры в ЖСК не являюсь членом этой организации. По причине того что отказался уплатить вступительный взнос в эту организацию.

Научитесь сначала уважать законы и людей вокруг вас. В любом другом, цивилизованном, государстве
Вас давно бы уже выкинули из вашей квартиры, по решению суда, естественно.

Удивляюсь я на людей, баблос на квартиру в приличном доме наскребут, а потом начинают изображать из себя бедных родственников.
Интересоваться надо размерами кварплаты, перед тем как квартиру покупать. Кто вам мешал купить квартиру в государственном доме?
Захотелось жить круто? Ну так и платите! И на собрания жильцов надо ходить. Не хотите?
Купите участок в тайге, и никто вас там не будет беспокоить.

Джузеппе
Павел_Б:

Научитесь сначала уважать законы и людей вокруг вас. В любом другом, цивилизованном, государстве
Вас давно бы уже выкинули из вашей квартиры,

Я очень уважаю людей вокруг меня и законы ощечеловеческие. Не помните такие? Ну так я напомню. Там всего один пункт:

  • Человек человеку друг, товарищ и брат.
enakidos
Павел_Б:

Научитесь сначала уважать законы и людей вокруг вас. В любом другом, цивилизованном, государстве
Вас давно бы уже выкинули из вашей квартиры, по решению суда, естественно.

Не совсем понимаю ваших высказываний. Вы как будто не слышите что говорит человек. Вот основное из его первого поста: “Пятый день страстно мечтаю помыться. А температурка горячей воды ниже температуры тела. Просто мерзну под душем” Обьясните поподробней в чем здесь не прав тот, кто безропотно платит за услугу которая ему к тому же по существу не оказана. Я думаю что в другом государстве обслуживающая компания давно бы заплатила штрафы и компенсации пострадавшим. 😃

MegaVolt

Для того что бы уважать окружающих надо уважать себя, а как можно уважать себя если позволить стричь с себя как с лоха ?

я бы тоже не платил, вернее платил бы если бы понимал за что. а сдесь ? Взятие денег за не оказанаю услугу ? к тому же у любой услуги из ЖКХ есть еще и стандарты которые должны быть выдержаны не выдержаны (температура, давление) все в сад.
Мы в нашем доме победили ЖКХ, после постройки нового дома рядом и присоединения к нашему насосному узлу, вода с 8 вечера лилась тоненькой струйкой, после двух жалоб решения небыло. поставили самописец на трубу и через месяц уведомление о подаче документов в суд. все решилось через 3 дня, плату за услугу (за 6месяцев назад) пересчитали, и поменяли насосы. 😃
Боритесь, у любого правления есть не только права но и обязаности. начните с разбора полетов в самом правлении, думаю что про счетчики очень быстро забудут.

Karalexey
enakidos:

Не совсем понимаю ваших высказываний. Вы как будто не слышите что говорит человек. Вот основное из его первого поста: “Пятый день страстно мечтаю помыться. А температурка горячей воды ниже температуры тела. Просто мерзну под душем” Обьясните поподробней в чем здесь не прав тот, кто безропотно платит за услугу которая ему к тому же по существу не оказана. Я думаю что в другом государстве обслуживающая компания давно бы заплатила штрафы и компенсации пострадавшим. 😃

+1
Автор нигде не написал, что он покупал квартиру.
Ни где не писал, сто живет в ТСЖ

Я к примеру тоже за консьержей не плачу. Мне когда старший по подъезду позвонил, я ему сказал, что если вторую дверь, контролируемую консьержем не поставить, то это фуфло, т.к. при выходе жильца любой может войти и послать консьержа далеко. Сказал ему, что денег на дверь дам, и за консьержей платить тогда буду. Видимо соседи не сочли это необходимым. Консьержная используется как жилая будка: тётка с мужиком в ней ночуют, за что им ещё платить-то? Зато бумагу напечатали, типа кто здает квартиры и не платит за консьержей, про вас сообщим участковому и в налоговую и тычат мне в лицо. А мне пох : участковый знает, декларацию напишу, а шантажистов ненавижу.
Кстати в этом же доме снова стоят водосчетчики, а оплату берут поделив общедомовое потребление на всех, кто не заключил договор на обслуживание счетчиков и потребление по ним. За обслуживание, которого не делают, берут около 500 рублей в год. Вот сейчас занимаюсь заключением договора, и проверю потом за что они берут 500 рублей.
Хорошо, что энергосбыт не берёт за обслуживание счетчиков… 😃
В доме, где живу горячая тёплая вода х…вого качества: два раза в неделю ржавая. Пол ванны налил и бац ржа… Сливать ржавую никто (и я тоже) не хочет, т.к. у всех счётчики.
Зато цена воды много выше, чем в Москве, точно не нашёл, но что-то около 40 р. холодная и 80 р. горячая. Вот ещё руки до них не дошли…
За радиоточку не плачу: сходил на радиоузел и написал заявление. 20 рублей в месяц кому-как, а мне тоже на лишние.
Электросчетчик поставил двухтарифный. Живу НЕ СКРОМНО: два холодильника и тёплые полы, стиралка и посудомойка. У меня выгода реальная: днём 1-50, ночью 0,47, если общий то 1,35. Холодильники и тёплые полы круглосуточно- уже выгодно, а посуда и стирка ночью- дополнительный бонус. Спать раньше часа не ложимся, мелкий и тот в 12. За время 2-х тарифного учёта 3000 днём 1500 ночью всего на 5 205 р. , а при общем было бы 6 075 р. Да обещают дневной приравнять к общему,- тогда будет ещё много лучше. За год счётчик отобьётся.
ЗЫ ТСЖ боюсь как огня: бухгалтер накосячит, - жильцам расплачиваться, а оно мне надо?

MegaVolt:

Для того что бы уважать окружающих надо уважать себя, а как можно уважать себя если позволить стричь с себя как с лоха ?

я бы тоже не платил, вернее платил бы если бы понимал за что. а сдесь ? Взятие денег за не оказанаю услугу ? к тому же у любой услуги из ЖКХ есть еще и стандарты которые должны быть выдержаны не выдержаны (температура, давление) все в сад.
Мы в нашем доме победили ЖКХ, после постройки нового дома рядом и присоединения к нашему насосному узлу, вода с 8 вечера лилась тоненькой струйкой, после двух жалоб решения небыло. поставили самописец на трубу и через месяц уведомление о подаче документов в суд. все решилось через 3 дня, плату за услугу (за 6месяцев назад) пересчитали, и поменяли насосы. 😃
Боритесь, у любого правления есть не только права но и обязаности. начните с разбора полетов в самом правлении, думаю что про счетчики очень быстро забудут.

Братьев и сестёр у меня нет. 😢
Зато есть соратники!!! 😃

Павел_Б
Джузеппе:

Я очень уважаю людей вокруг меня и законы ощечеловеческие. Не помните такие? Ну так я напомню. Там всего один пункт:

  • Человек человеку друг, товарищ и брат.

Както это не очень вяжется с вот этим:

Джузеппе:

В гробу я видел мнение всех жильцов вместе с их председателем. К тому же исторически сложилось, что я как собственник квартиры в ЖСК не являюсь членом этой организации. По причине того что отказался уплатить вступительный взнос в эту организацию.

На самом деле у вас очень неорганизованный ЖСК, в приличном доме вам бы давно уже отключили воду и электричество, и запретили бы
вьезд ваших авто на придомовую территорию(если таковая имеется). И всё это на абсолютно законных основаниях, пока вы не станете
членом этой организации. Если вы действительно проживаете в ЖСК или ТСЖ, то есть в доме, в котором жильцам принадлежит весь дом
целиком с придомовой территорией, то при неумелой конфронтации вы реально можете остаться владельцем всего лишь нескольких десятков
кубическх метров воздушного пространства, заключенного между стен соседних квартир.

В договоре купли продажи на квартиру не указано, что вам обязаны предоставить воду и электричество, а также канализацию, лифт и т.д.
Вы конечно можете пойти в мосводоканал и мосэнерго с просьбой проложить к вам в квартиру отдельный водопровод
и силовой кабель, но как бы вы не были круты, у вас это не получится.

Джузеппе
Павел_Б:

Както это не очень вяжется с вот этим:

Это означает, что меня окружают очень уважаемые люди, но когда их поступки не вписываются в рамки моих стандартов, то я их вижу там где написано. В самом деле, не драться же с ними.

Павел_Б:

На самом деле у вас очень неорганизованный ЖСК, в приличном доме вам бы давно уже отключили воду и электричество, и запретили бы

Ваши бы слова да богу бы в уши.
ЖСК у нас самый обычный, не “Алые паруса”, постсоветский. Правление сидит на чемоданах и всегда готово по сигналы прокурора одеть арестантскую робу и отправиться искупать вину перед отечеством. Уж не знаю по какой причине, но установка счетчика вызвала лишь сожаление о зря потраченных мной деньгах (на установку счетчиков) у тогда еще председателя. Рассказывал мне , что окупаться они будут в течении 20-ти лет. Но, тяжело вздохнув, принял к сведению, и исключил меня из списков платящих в общак. Даже пару раз приходил ко мне домой проверять не обманываю ли я общественную организацию. И справочки мне выправлял о том, что все коммунальные платежи мной оплачены.
А теперь у нас новое правление, рыло в пуху еше не вываляло, вот и корчит из себя борцов с несправедливостью.
Рад сообщить, что семя бунтарства брошено мной в благодатную почву. Я всем соседям потихонечку рассказываю о той выгоде, которую несет в себе установка счетчиков. Теперь в подъезде наего дома весит вот такое объявление.
А ваша позиция в отношении меня ни сколько меня не удивляет, не обижает и не оскорбляет. Она мне знакома, и лишь укрепляет меня в борьбе рвачами и хапугами. Принцип: “Вокруг ходят люди с деньгами. С НАШИМИ деньгами!!! " - достал. Видно Вы к этому привыкли, а меня коробит. Завтра вот в школу пойду на родительское собрание. Увижу в гробу глубоко уважаемый мной родительский комитет. А заодно напомню классному руководителю, что у нас в стране основной закон всеже Конституция, а не решения того комитета, который под моим строгим взглядом в гробу уже не раз перевернулся. Услышанная однажды фраза:” У завуча день рожденья, но цветы она не любит,"- переполнила чашу моего терпения. Так теперь у меня классная руководительница платит за меня (это она так считает что за меня) какие-то деньги на какую-то охрану. Вот так вот.

Karalexey
Павел_Б:

В договоре купли продажи на квартиру не указано, что вам обязаны предоставить воду и электричество, а также канализацию, лифт и т.д.
Вы конечно можете пойти в мосводоканал и мосэнерго с просьбой проложить к вам в квартиру отдельный водопровод
и силовой кабель, но как бы вы не были круты, у вас это не получится.

С электросныбжением не всё так плохо, оно регулируется шестым параграфом второй части ГК, там частник на коне.
Насколько я понимаю при покупке квартир вся площадь дома становится общей с соответствующими правами каждого на эту площадь.
В сеседнем доме жильцы прирезали себе часть общего коридора без счетчиков и иного оборудования. Поставили дверь. Соседи возмутились, но те их послали. Соседи подали иск и дверь снесли по решению суда., хотя ходить туда соседям совсем не зачем.
Я узнавал можно ли прикупить часть коридора, мне ответили, что нужно будет согласие ВСЕХ совладельцев квартир ВСЕГО дома, даже с соседних подъездов.
ИМХО Я не претендую на истину в последней инстанции, но получается, что пока через общую площадь проходят общие коммуникации, то всё тихо и закономерно. Но если кого-то этой возможности лишить, то он сможет воспротивиться проходу коммуникаций через его частичную собственность.
Вода камень точит, а уж водопад-то и подавно.
Пять лет назад я заставил наше ЖКО пустить лифты сразу, а не после въезда 50% жильцов, как они хотели.
На прошлой неделе в нашем подъезде заменили плохо работающий домофон (после моего обещания сменить обслуживающую организацию).
Одна из жильцов выкинула свой холодильник на переходную лоджию, он провалялся там с две недели, потом об этом узнал я: мы ей холодильник припёрли к её двери и в домофон об этом сказали. Она мне сказала, что я Психбольной и обо мне ходят легенды. Мне было это особенно приятно слышать потому, как говорила он это таща с гостем холодильник на помойку.
Если с меня требуют денег, то пусть объяснят за что, но тогда я вправе потребовать выполнения условий с их стороны.