Уважаемые фотолюбители! Нужна Ваша помощь!

lyoha

Я себе никончик присмотрел. 5 ЕД… Задешево(ну, дле никона конечно).

akirill
lyoha:

Я себе никончик присмотрел. 5 ЕД… Задешево(ну, дле никона конечно).

А я серьезно смотрю на Epson Perfection V700
У меня полно старых негативов 6х6 и 6х9, довольно бюджетно получается. Никон 8000 уж совсем кучеряво, для любви к пленке.

akirill

Ширпотребовская фуджи, дешевая лаборатория, тошнотный планшетный Canon 8400F, но все равно, пленка рулит.
Радуюсь весь день, как придурошный.
С нетерпежу извел по-быстрому ролик, и проявил в ближайшем говнолабе.

Павел_Б
akirill:

но все равно, пленка рулит

Вы это бросьте! Мы тут, понимаешь, долго мучились, выбирали, взяли себе цифрозеркалки,
а Вы с Хеликом, на пару, начинаете нас плёнкой совращать! 😲
Плёнка - это супер, но всё-таки для мелкоразмерной печати отличия настолько неуловимы, что
мне лично этого не понять.
Я пока доволен цифрой :


lyoha

а Вы с Хеликом, на пару, начинаете нас плёнкой совращать!

Ниправда ниразу! Втраем!!!

akirill
Павел_Б:

мне лично этого не понять.

Главная фишка - равномерность шумов, и огромное количество тоновых и цветовых переходов. Именно это и придает картинке объем.

Павел_Б:

Я пока доволен цифрой :

Главное, что бы это не стало мантрой. Особенно боевой 😃
Какое счастье, что здесь не фотофорум.

Павел_Б
akirill:

Какое счастье, что здесь не фотофорум.

Щас мы его сюда перетащим!
Вон lyoha уже смайлики от туда подтянул. !!!

akirill:

Главная фишка - равномерность шумов, и огромное количество тоновых и цветовых переходов.

Шумы - без базара, но огромное количество тоновых и цветовых переходов
пропадает после сканера и печати на принтере, а просмотр фотографий на ЖК мониторе нивелирует это
приимущество окончательно.

хелик
Павел_Б:

Щас мы его сюда перетащим!
Вон lyoha уже смайлики от туда подтянул. !!!

Шумы - без базара, но огромное количество тоновых и цветовых переходов

Да хоть не форум . но раздел или 😉 блог. А Леха видать весёлый. и мне смайликов напихал. 😉

Объём это да есть, сегодня немного потанцевал с бубном, тоесть с плёнкой. Кстати, пока ещё ничего не снял, но денег и время приятно потратил 😒 А скока ещё надо, а тут снял , слил и всё твоё, правда и удалить случайно можно, ну это как плёнку засветил. 😃

akirill
Павел_Б:

Щас мы его сюда перетащим!

Не нааадаааа 😮

Павел_Б:

огромное количество тоновых и цветовых переходов
пропадает после сканера и печати на принтере

Как ни странно, не все пропадает.
У меня дома стена фотографиями завешана, еще никто не ошибся, где пленка, а где цифра.

Павел_Б
akirill:

Разумеется, если Вы готовы таскать нелегкую камеру, а попозже и с парой, тройкой нелегких стекол. А по вечерам аккуратно и усердно обрабатывать RAW файлы в довольно требовательных к ресурсам приложениях. Места на жестком диске они тоже жрут, будь здоров, не кашляй. Да еще ведь нетленку надо будет зеркалировать на резервный хард, а то ДВД и сидюки крайне ненадежны.

О, как Вы оказались правы!
Я в дополнении ко всему выше сказанному столкнулся с ожидаемой и известной проблемой, с несоответствием чветопередачи монитора и принтера.
Из за ограничености возможностей моего ноутбука(или моих возможностей) мне пока не удаётся настроить цветовой профиль экрана, что в свою очередь не позволяет нормально управлять цветом на снимках. Снимки которые на экране выглядят естественно печатаются с избытком красного цвета ну и т.д.
В общем без нормального монитора получить хорошие фотографии на которых фотоаппарат промахнулся с ББ очень непросто.

vvv=

В общем без нормального монитора получить хорошие фотографии на которых фотоаппарат промахнулся с ББ очень непросто.

Совершенно верно ,без старого доброго электронно-лучевого кинескопа не обойтись.

lyoha

В общем без нормального монитора получить хорошие фотографии на которых фотоаппарат промахнулся с ББ очень непросто.

В Москве есть конторы, которые торгуют Б/у мониторами профессионального качества. Полтора года назад в одной из таких взял себи Eizo T962 22". Была возможность посмотреть, покрутить и выбрать из десятка экземпляров. Денег отдал 11000 рублей. Получил возможность настройки монитора из меню софтинки. От геометрии, до муара и дегаусса. Недавно откалибровался аппаратно(раньше делал по цветовым мишеням) пантоновским спайдером. К цветам монитора после калибратора привык дня за два. Зато попадание в цвет на печати примерно 95%. Хочу вскорости взять Lacie Electron IV. На сегодняшний день рядом с CRT по цвету и контрасту, а особенно микроконтрасту близко не стоит ни один ЖК.

АДэшник

Уважаемые, а про что, собственно, говорим??? В начале вроде “помогали” выбирать фотокамеру…)

Я лично начинал с мыльницы Фуджи s5500, потом был Nikon D50 c китовой линзой и среднеформатной линзой MC Волна - 3 f2,8/80 (через переходник) - хорошая камера, потом хотел взять Nikon D80, но посмотрел я на снимки которые он делает((( матрица 10Мп - чистый маркетинг…не особо впечатлили и цвета. Зато видоискатель хороший). Щас в наличии Canon EOS 30D + Sigma 17-70 f/2.8-4.5 + Canon ef 100 - 300 f4.5-5.6… набором доволен только не хватает внешней вспышки. В 30-ке очень нравиться передача цветов, такие цвета я видел на профф. сканах с широкой плёнки, когда фоткаю, так для души)), на Киев-60.

Павел_Б
lyoha:

В Москве есть конторы, которые торгуют Б/у мониторами профессионального качества.

Вот только этой гробины мне и не хватало для полного счастья! 😁
Прийдётся покупать новую квартиру. 😲
В старой для “ЭТОГО” места уже не найти.

akirill
Павел_Б:

мне пока не удаётся настроить цветовой профиль экрана

Я свои мучения решил раз и навсегда, купил Eye-One Display 2

Павел_Б:

Снимки которые на экране выглядят естественно печатаются с избытком красного цвета ну и т.д.

Скорее, виноват принтер

lyoha:

На сегодняшний день рядом с CRT по цвету и контрасту, а особенно микроконтрасту близко не стоит ни один ЖК.

Это точно. Но когда сидишь за монитором по нескольку часов в день, становишься терпимее к недостаткам ЖК 😃

АДэшник:

Уважаемые, а про что, собственно, говорим???

Уже обо всем, что к фотографии относится. Топикстартер определился с выбором, разрешил нам потрещать на смежные темы.

Matros_G
vvv=:

Совершенно верно ,без старого доброго электронно-лучевого кинескопа не обойтись.

Чистейший бред. Уже не меньше трех лет достаточно широко используются профессиональные LCD-мониторы с отличной цветопередачей и практически недостижимой для трубок геометрией.

lyoha:

рядом с CRT по цвету и контрасту, а особенно микроконтрасту близко не стоит ни один ЖК.

Ой, ну не нада-а-а-а, а?!? Не надо сравнивать тесты (читай — понты) и реальные условия (читай — удобство) работы.

lyoha

Я не сравниваю тесты, я верю своим глазам.

vvv=

Чистейший бред. Уже не меньше трех лет достаточно широко используются профессиональные LCD-мониторы с отличной цветопередачей и практически недостижимой для трубок геометрией.

Ага ,я его профильтровал через промокашку.
А сколько стоит сие чудо?

Matros_G
lyoha:

Я не сравниваю тесты, я верю своим глазам.

Леха, я работаю на плоском с ноября 2004 года. Все, буквально все, что было в результате напечатано в проверенной типографии, соответствует тому, что я видел на мониторе в процессе работы. Так что все эти вздохи про микроконтрасты я в практическую плоскость даже и не знаю как прилепить. На сегодняшний день, трубочный монитор это такие же понты, как и пленочный фотоаппарат. Да — черный чернее; да — отдельные оттенки передаются точнее, но:
— греется как печка;
— подвержен влиянию окружающего магнитного поля;
— места на рабочем столе занимает, шо пи[censored]дец;
— геометрию хрен настроишь;
— калибровка со временем уплывает.
Оно мне надо?!? Когда всего за $1500 я получил девайс, который за три полных года так и не потребовал перекалибровки, хотя проверяли его регулярно. Другое дело, что за три-четыре года эти мониторы нифига не подешевели, в отличие от бюджетных моделей построенных на других типах матрицы.

lyoha

Поищите в яндекcе по словам мониторы Apple, или Eizo, или LaCie.

и практически недостижимой для трубок геометрией

Ага. А мне в фотошопе именно кривизну пикселей править надо. И насчет недостижимой геометрии - присутствует слово “практически”.