Посоветуйте Жесткий диск (HDD)

aaaa

Маловато совсем стало места на моем компе.Решил прикупить сабж.
Вопросы в следующем:
Интересует прежде всего надежность.Какой фирмы посоветуете.
Пока остановился на Seagate 7200rpm ,16мб, 250-400 гб, SATA II
Сейчас стоит Seagate 7200rpm Barracuda, 8мб, 120 гб, IDE. И если к нему добавить вышеназванный.Заметна ли будет разнитца в скорости если винда останется на старом винте по сравнению с тем как если бы она стояла на новом?Уж больно пока неохото винду переставлять.
И еще что значит SATA II ? В инструкции к материнке говорится только про SATA.Это одно и тоже?Будет ли вобще работать?Материнская плата ASUS P4P800.

MWW

Нормальный выбор. Берите. Оптимально по цена\качество.
Разницы в скороти, в этом случае, особенно не будет видно.
SATA II скорость передачи больше. Насколько и какие еще нюансы не знаю,
надо спецификацию смотреть. Но, работать будет. Они совместимы. Попробуйте
еще, до кучи, биос обновить. За это время, его могли усовершенствовать, ошибки
исправить, возможно в том числе и по интерфейсу SATA.

Taboo

Про конкретную мамку сказать ничего не могу. Но, на старых случались глюки при совместной работе IDE и SATA.
Готовьтесь.
BIOS обновить лишним не будет.
С другой стороны, брать IDE не перспективно, да и нет их большого размера.

NailMan

Если хочется слушать треск харда при работе и постоянно его охлаждать, то брать стоит сигейт, а если хочется тишины и не морочаться охлаждением, то лучше Samsung SATA-2 500Гб.
Работать то будет на первом САТА, но только на скорости 1.5G а не 3G как у сата-2.

CrazY=

Если хочеш большого объема и приличной скорости делаеш так:

  1. Покупаеш 2 жестких диска WD с SATA1 по 250 гигов.
  2. Мастыриш раид массив 0 уровня (сумарный объем 500 гигов). В раиде онформация будет записываться и считываться сразу с двух жестких дисков, тоесть скорость в 2 раза выше.

Итог: при наличии на материнке только SATA1 получаеш скорость как минимум SATA2 при отличной надежности (чем больше обьем тем медленне скорость жесткого диска, да и наверное менее надежные как показывает практика(работаю с комп железом)).

ANDY_V

а если хочется тишины и не морочаться охлаждением, то лучше Samsung SATA-2 500Гб.

Никогда не понимал как можно самсунг назвать гордым именем ВИНЧЕСТЕР . Большего хлама никто не производит. Решение автора оптимально.

Voldemaar
Taboo:

Про конкретную мамку сказать ничего не могу. Но, на старых случались глюки при совместной работе IDE и SATA.

На этой мамке всё будет работать, но только в режиме первого SATA. Я бы тоже взял Seagate…

lelik
NailMan:

Если хочется слушать треск харда при работе и постоянно его охлаждать, то брать стоит сигейт

Ну, не знаю. Barracuda 7200.10 вполне пристойный хард. Хотя сам предпочитаю Hitachi.

NailMan
ANDY_V:

а если хочется тишины и не морочаться охлаждением, то лучше Samsung SATA-2 500Гб.

Никогда не понимал как можно самсунг назвать гордым именем ВИНЧЕСТЕР . Большего хлама никто не производит. Решение автора оптимально.

Ну да, конечно же сигейт вершина гениальности. Быстрые, горячие, тупые харды(не могут делать мягкий старт), часто громкие, крайне чувствительны к помехам в линии питания, из за чего бывают отказы…

Самсунг всего этого лишен. Очень надежный середнячок. У меня в компе домашнем 4 харда стоят.

80Гб сата2 Самсунг
500Гб сата2 самсунг
400Гб сата2 самсунг
300Гб сата2 сигейт 7200.9

Из четырех хардов только сигейт греется выше 42градусов(остальные в районе 36) хотя он расположен напротив большого вентиля 120мм как и все остальные, и в свою бытность когда хардов было 3 и сигейт был основным рабочим(хранились на нем все доки) он 2 раза падал из-за некоторых помех по питанию(БП тогда не очень хороший был). А вот все Самсунги в это время жили и не тужили почему-то. После второго сбоя когда по сигейту пошли невосстанавливаемые ошибки(SMART ведет статистику), заменил его на 500гиговик и все стало в шоколаде.

Tahorg

Господа - какая разница САТА, САТА2 или ИДЕ ??? Нет разницы по скорости. Иде дает 133, САТА 150 САТА2 300, НО!!! Ни один винт домашний вам и 100 не даст. Далее уже вопрос удобства производителей чипсета.

Скорость винта В ПЕРВУЮ очередь зависит от скорости вращения, во вторую от его емкости и в третью от чипов. Скорость вращения у всех 7200 (ну в этом секторе). А дальше все просто - чем выше плотность записи и емкость диска тем выше скорость линейного чтения (читай скорость работы дефрагментированного винта). Чипы же влияют большей частью на скорость и точность позиционироватния головки, т.е. на задержки и скорость случаного чтения.

Резюме - по скорости все примерно одинаковы при одинаковой емкости. Дальше главный показатель - надежность, шумность, потребляемый ток (чтиай нагрев). А по скорости - райд0 все равно не догнать.

NailMan
Tahorg:

Господа - какая разница САТА, САТА2 или ИДЕ ??? Нет разницы по скорости. Иде дает 133, САТА 150 САТА2 300, НО!!! Ни один винт домашний вам и 100 не даст. Далее уже вопрос удобства производителей чипсета.

Скорость винта В ПЕРВУЮ очередь зависит от скорости вращения, во вторую от его емкости и в третью от чипов. Скорость вращения у всех 7200 (ну в этом секторе). А дальше все просто - чем выше плотность записи и емкость диска тем выше скорость линейного чтения (читай скорость работы дефрагментированного винта). Чипы же влияют большей частью на скорость и точность позиционироватния головки, т.е. на задержки и скорость случаного чтения.

Резюме - по скорости все примерно одинаковы при одинаковой емкости. Дальше главный показатель - надежность, шумность, потребляемый ток (чтиай нагрев). А по скорости - райд0 все равно не догнать.

Ну не скажи. Мой 500тик с любым другим винтом в системе, между собой копируют на скорости дот 80мб/сек. У кореша в Рейде-1 2 500ка дают больше 150мб/сек при копировании. Есть такая штука - буферизованное чтение/запись.

Tahorg

попробуй скопировать на 60гб винт покопировать, не и будет 80ти. Рейд опять же связан не по САТА. По сата связаны диски с рейдом, а сам рейд уже шиной - так что какая там сата на скорость не влияет.

Что касается буфера - буфер это хорошо, но при линейном чтении больших обьетомв (больше буфера) вобщем-то все равно. Потому как все упирается в скорость считывания информации с блинов, которая зависит больше всего только от скорости и от плотности записи. Вобщем если смотреть тесты - то все винты идут порядка 80Мб/с как ни крути. Есть тестирование где одни винты лучше, есть где другие (зависит от условий теста - какие фалы и как читать, поэтому один и тот-же винт может показатьь и 70 и 90)… но цифра в 80 пока это норма для винтов 100-300. Новые 500-750-1000 уже дают 90. Но все они нервно курят рядом с десятитысячными (неважно скази или сата), а уж как они нервно курят рядом с 15000 … но это другие цены.

Dima=
aaaa:

Интересует прежде всего надежность.Какой фирмы посоветуете.

Seagate - хорошие винты. Долгое время ими пользуюсь и весьма доволен.

По надёжности. На мой взгляд, винты флагманов винтостроения идут в ногу с очень небольшой разницей, поэтому тут только вопрос личных предпочтений. Но для информации посмотрите обзоры здась, например.

aaaa:

Сейчас стоит Seagate 7200rpm Barracuda, 8мб, 120 гб, IDE. И если к нему добавить вышеназванный.Заметна ли будет разнитца в скорости если винда останется на старом винте по сравнению с тем как если бы она стояла на новом?Уж больно пока неохото винду переставлять.

Разницы не заметите. Система-то осталась там же. Важно, чтобы было достаточно места на диске, где расположен файл подкачки. Разницу можно сделать, например, увеличив объём памяти и, например, отказаться от файла подкачки в пользу расположения его в памяти.

Если очень хочется, то винду можно перенести на другой винт. Я бы сделал так. Разбил новый винт на 2 раздела, создал образ старого винта при помощи Acronis True Image не ниже 10 версии или Norton Ghost, разместив его во втором разделе нового винта. Затем восстановил этот образ на первый раздел нового винта. Но стоит ли это делать? Можно оставить старый винт под систему, а новый винт использовать для хранения другой информации.

Более того, насколько я помню, винду можно просто скопировать с одного винта на другой, затем перенести mbr со старого на новый или же другим способом сделать новый винт загрузочным и всё должно заработать.

Vitaly

Сейчас все винчестеры имет примерно похожие характеристики. Не вижу смысла заморачиваться из-за разницы в 5%. Проще выбирать по уровню шума и потреблению. Я себе WD взял какой-то.

Ну и желательно что-нибудь внешнее для бакапов.

aaaa

Спасибо за ответы.
Возник еще вопрос.Давно слышал что якобы новые (только появившиеся) винты большой емкости чаще ломаются.И то что надо брать что то среднее по емкости?Теоретический кажется возможным всвязи с повышением плотности записи(физическое увеличение платтеров(дисков) на в счет). Или это байка и можно смело брать винт большой емкости?

Dima=
aaaa:

Возник еще вопрос.Давно слышал что якобы новые (только появившиеся) винты большой емкости чаще ломаются.

Не могу утверждать уверенно, но, на мой взгляд, вы не совсем правильно поняли смысл. Есть продукция новая, только что появившаяся (первые партии) и продукция уже обкатанная.

Новая продукция:
Тесты тестами, но иногда проблемы с программами/оборудованием всплывают уже после запуска в серийное производство. Результатом может стать, например, отзыв части продукции. Или же выпуск каких-либо заплаток.

Обкатанная продукция:
Критические ошибки уже исправлены, продукт выпускается продолжительное время.

Резюме:
Винт объёмом 250-400 Гб - это совсем не “только что появившийся”. Только что появивщееся - это, на мой взгляд, 1Тб.

aaaa:

И то что надо брать что то среднее по емкости?Теоретический кажется возможным всвязи с повышением плотности записи(физическое увеличение платтеров(дисков) на в счет). Или это байка и можно смело брать винт большой емкости?

Теперь подумаем над таким вопросом: предпритие выпускает винты и всё, что выше 500 Гб ломается, падает и глючит. Вопрос: как долго продержится такое предприятие на рынке?

Рынок - система саморегулирующаяся. Не можешь хорошо работать - быстро утонешь. Первый провал - бывает. Второй - ну… да… случается. Третий - да ну нафиг эту контору, возьму у конкурента. Перед тем как выпустить продукцию её тщательно прорабатывают, а в последствии тестируют. В том числе на износостойкость. Иначе, например, можно захлебнуться в замене по гарантии. К тому же репутация штука ещё та. Заработать сложно, потерять легко. Для примера достаточно взглянуть на разницу во времени между анонсом продукта и началом поставок. Как правило, это довольно большой промежуток времени. Т.е. всё это время продукт доводится до ума и тестируется.

Всё вышесказанное моё мнение, что и так ясно, потому как ни одной ссылки на первоисточние в тексте нет 😃

aaaa
Dima=:

Не могу утверждать уверенно, но, на мой взгляд, вы не совсем правильно поняли смысл. Есть продукция новая, только что появившаяся (первые партии) и продукция уже обкатанная.

Это и имел в виду.

Dima=:

Резюме:
Винт объёмом 250-400 Гб - это совсем не “только что появившийся”. Только что появивщееся - это, на мой взгляд, 1Тб.

Спасибо за ответ.Об этом собственно и спрашивал.

Dima=:

Теперь подумаем над таким вопросом: предпритие выпускает винты и всё, что выше 500 Гб ломается, падает и глючит. Вопрос: как долго продержится такое предприятие на рынке?

Рынок - система саморегулирующаяся. Не можешь хорошо работать - быстро утонешь. Первый провал - бывает. Второй - ну… да… случается. Третий - да ну нафиг эту контору, возьму у конкурента. Перед тем как выпустить продукцию её тщательно прорабатывают, а в последствии тестируют. В том числе на износостойкость. Иначе, например, можно захлебнуться в замене по гарантии. К тому же репутация штука ещё та. Заработать сложно, потерять легко. Для примера достаточно взглянуть на разницу во времени между анонсом продукта и началом поставок. Как правило, это довольно большой промежуток времени. Т.е. всё это время продукт доводится до ума и тестируется.

Дерьмо частенько поподается еще то и у известных фирм.Относится к любой продукции.

chabapok

Если говорить о ненадежности винта, то тут важен не только производитель, но и конкретная модель. То есть у некоторых производителей существуют ненадежные модели, которые лучше не брать, а все остальное имеет примерно одинаковую надежность. Существует еще 1 отрицательный момент - фирма, выпускающая плохой винт пятнает себя очень сильно. Например была серия ненадежных ИБМов, которых помоему даже отзывали. Фирма потерпела убытков на сумму ойойой какую. И сейчас далеко не каждый скажет что ибм - надежный винт, а раньше они считались чуть ли не самыми самыми. Фирма себя запятнала: пылинка на белом фоне бросается в глаза. А вот наоборот: старые самсунги, те которые по нескольку (десятков?) гиг считались просто ужасными. Но фирма долго старалась и вылизывала баги, и теперь я у кого не спрошу все говорят что самсунг - самый надежный (тьфу-тьфу-тьфу), тихий, малогреющийся. Поэтому после того как однажды утром мой старый IBM застучал головками, я взял себе самсунг 250ку. Кстати в этом ибм, насколько помню, оказался всего 1 магнит, так что из него даже балансир для винта не получился!
Лучше всего про эти модели вам расскажут ремонтники винтов.
Но тут опять же - некоторые винты работают идеально, но вдруг начинают дохнуть массово после определенного срока работы (например через 2 года). Так что в любом случае это кот в мешке.
Не включайте технику - и она вас не подведет.

Prikupets
chabapok:

Кстати в этом ибм, насколько помню, оказался всего 1 магнит, так что из него даже балансир для винта не получился!

Можно про балансир поподробнее - как его делать на магнитах то?

6wings

для большей надёжности надо балансировать сами жесткие диски.

lelik
chabapok:

Лучше всего про эти модели вам расскажут ремонтники винтов.

Я не ремонтник, но кое-каие выводы для себя сделал. У каждого производителя есть неудачные модели, а чаще - неудачные серии. Та же пресловутая 20ка от IBM, которую все хают, была шикарным винтом. Просто когда передали производство с Тайваня в Венгрию, первое время был хреновый контакт между мозгами винта и механикой. Потом все пришло в норму. Не далее как сегодня открыл машинку с таким винтом 2001 г. выпуска. Работает, сцуко. WD 500Gb отправляли поставщику взад десятками. Сигейты 7200.8 IDE - нареканий нет, 7200.10 SATA - пока тоже (но по ним статистики немного, в работе всего около 2х десятков и работают они меньше года). Хитачей крутится несколько сотен, нареканий к ним меньше всего.

P.S. Ремонт винтов - это сильно. Полируем сервоповерхости, шлифуем головки 😃

hivolt

Я для себя сделал след. выбор
загрузочно системный раптор 74 гига.
а второй почти любой но лучше сегейт с 16 меговым кешом

chabapok

2 Prikupets: тут и дальше читай про гравицапу

2 lelik: Поверхности, конечно, никто не шлифует. Но микросхемки перепаивают, рэмэпинги всякие делают и тд. наберите в гугле “ремонт hdd”. Иногда бьется не весь винт, а блин или только одна сторона блина, иногда выгорают микросхемки и тд и тп.

lelik
hivolt:

загрузочно системный раптор 74 гига.

Смысла нет. 7200.10 делает рапторы по трансферу с блина, но тише, холоднее и надежнее. 10К винты очень не любят старт/стопа и хорошо работают в режиме 24/7.

hivolt
lelik:

Смысла нет. 7200.10 делает рапторы по трансферу с блина, но тише, холоднее и надежнее. 10К винты очень не любят старт/стопа и хорошо работают в режиме 24/7.

При всем уважении 😃
однако
1 Бралось больше 2 лет назад когда 7200.10 не было.
2 У сына машина без раптора с одним 7200.10 грузим к примеру кризис так разница по времени примерно 10-12секунд.