надувной диван: поиск утечки воздуха.

Юрий_68

Вопрос в названии темы. Может есть какой-то способ ( кроме бросания в бассейн) поиска дырочки.
Проходился по стыкам мыльной пеной. Но всю площадь проверить тяжело. Может закачать какой-то газовый состав ( флюоресцирующий) и посмотреть в УФ. 😦 Этт , я так мечтаю 😒

ДАК
Юрий_68:

Вопрос в названии темы. Может есть какой-то способ ( кроме бросания в бассейн) поиска дырочки.
Проходился по стыкам мыльной пеной. Но всю площадь проверить тяжело. Может закачать какой-то газовый состав ( флюоресцирующий) и посмотреть в УФ. 😦 Этт , я так мечтаю 😒

Можете поискать течь с помощью медицинского фонендоскопа, прослушивая поверхность.
Если у Вас есть возможность взять тепловизор, то тогда наполните диван воздухом, более теплее, чем в помещении и просмотрите поверхность. С флюорисцентные газы- очень дорого. Если есть выход на газовый течеискатель- с его помощью сможете найти. Есть разные по принципу течеискатели.

Сергей=

Накачайте газом для зажигалок и поводите горящей спичкой вдоль поверхности 😉

Эдуард_из_Питера

Не срамите Питер идиотскими шутками, мальчик!
Я бы попробовал с помощью микрофона, наушников и музыкальной аппаратуры прослушать поверхность. Все частоты, кроме высоких порежьте. В помещении должна быть мертвая тишина.
Если дует быстро, то может быть сможете окуривая дымом увидеть снос потока? Хотя я непримиримый враг курения 😃

ДАК
Сергей=:

Накачайте газом для зажигалок и поводите горящей спичкой вдоль поверхности 😉

В принципе- отличная шутка! Газ из зажигалок следует заменить просто газом из домашней магистрали! Дешевле будет.
Ну а если серьёзно, то возьмите цветной дым или используйте дымогенератор.

ИванЦаревич

Я три года на таком сплю. В доме есть кошка шкодная, настоящая. иногда протыкает когтём. Пробовал пеной, лавсаном , дымом. рабочий способ только один - задёргиваешь шторы закрываеш дверь плотно, включаешь электронасос на 15мин. потом выключаешь и слушаешь. У меня слуха нет музыкального но из плотно накачанного дивана в тихой комнате всегда услышишь. 😃
если не помогло то попробуй с утра 😃

Gintas
ИванЦаревич:

… из плотно накачанного дивана в тихой комнате всегда услышишь. 😃
если не помогло то попробуй с утра 😃

Присоединяюсь !
Аще лицом “нюхаешь” - шует прилично 😉
Ну а когда совсем задолбал - спал рядом с выключателем насоса - бывало по 3-и раза за ночь приходилось включать, пока не лопнул по швам 😵

LiS
Юрий_68:

Вопрос в названии темы. Может есть какой-то способ ( кроме бросания в бассейн) поиска дырочки.

с диваном не пробовал но имею достаточный опыт с матрасами (2,0х1,6 2,0х0,8)
Мылить или топить в бассейне вовсе не обязательно. Для поиска утечки достаточно 0,5 -1,0 литра воды. Накачав матрас рукой придавливал его поверхность, создавая углубление заливал его водой. Перебирая руками перегонял воду вдоль поверхности. Место утечки определялось довольно быстро. После чего удалял воду, метил точку сушил поверхность и заклеивал место утечки воздуха заплаткой из материала входящего в ремкомплект.
Успехов…

Юрий_68

Спасибо огромное за участие.
Вчера нашел еще одну течь с помощью пены. (Жаль позно увидел ответ LiS) .
Но буду пробовать и со звуком ( эта скотина еще спускает потихоньку)

SAN
Юрий_68:

. Может закачать какой-то газовый состав …

Если есть знакомые среди работающих с высоковакуумным оборудованием –
гелий и гелиевый течеискатель найдут все микроотверстия.
😃

MWW
SAN:

гелий и гелиевый течеискатель найдут все микроотверстия.
😃

А еще холодильщики\кондиционерщики какой-то красящи состав в фреон добавляют, потом ультрафиолетом светят.
Если такие знакомые есть - можно попробовать поговорить.
Но, лично мне, больше всего понравился вариант с переливанием небольшого количества воды. В выходные попробую 😃

SAN

Но, лично мне, больше всего понравился вариант с переливанием небольшого количества воды

Да, весьма остроумное решение. 😃

maarik

Может проще купить новый диван? 😉

ДАК

Сегодня пришлось искать дырки в большом надувном плоте- сделали с помощью красного дыма. Прикольно однако! Наши в пару минут.

Lancer_9

Здравствуйте все!

Рассмотрел много способов, вооброжалка работает!!! 😃

И вдруг мне в голову мысль пришла…
Лично я не курю, но все же можно попробовать сигаретный дым пускать в диван, а там уже видно будет,
где сам диван “начал курить”… 😂 😅
(шутка)

Удачи

P.S. Хотя кто сможет выпустить воздух с дымом, объёмом с целый диван…

Маэстро
Lancer_9:

P.S. Хотя кто сможет выпустить воздух с дымом, объёмом с целый диван…

Сигарету (пару) на вход компрессора, и пусть “курит” 😁

tscheglow

мокрой рукой проводить над поверхностью - холодит…
до этого пробовал водой, пеной, на слух (до цветного дыма не додумался)
з.ы. тоже кошка продырявила, причем в нескольких местах

pentajazz

течи в кондиционерах показывает газовая горелка, если пламя попадает в область течи, то оно (пламя) зеленеет.
пустить в диван газа для холодильников (чего там вместо фреона?) и поводить горелкой ОКОЛО дивана…
это так, в порядке бреда…

Юрий_68

Я помню спиртовая горелка давала на фреон изменение цвета (не помню на какой).
Нашел пару отверстий , вроде почти держит . (ребенок на нем спит).
Кстати начал спускать после того, как дети попрыгали на нем. И разрывы были на местах соединения внутренних ребер с верхней поверхностью (на краю ребра)

wwo55

Здравствуйте!

А чем ремонтируете, кроме материала из ремкомплекта - матрас не новый, никакого ремкомплекта уже нет, а котики на нем хорошо порезвились…
И еще - в районе насоса может пропускать? А то там сложно что-либо делать, да и насос двойного действия (надувание и сдувание) тоже может, наверное, шалить.

Кроме того - если матрас пошел буграми, т.е. нарушились внутренние перегородки - можно что-то сделать? Или просто наплевать и забыть?

В уважением

Владимир

chieff

Мне приходилось тоже искать течи в надувном матрасе.Чаще всего они бывают в местах,типа складок,которые образуют продольные “волны”.Со временем материал стареет от воздуха и ультафиолета и начинает трескаться.Процесс этот необратим,после нескольких лет эксплуатации матраса латать его приходится все чаще и чаще.Выход-покупка нового матраса.
Я в свое время работал инженером-испытателем.Моя задача была -поиск негерметичностей при производстве ракет.Имел дело с вакуумной техникой, в том числе и с гелиевыми течеискателями.Использовать течеискатель( метод “щупа”) для поиска такой дырки-никто бы не стал.
Причина в следующем: Гелий-очень текучий газ,он способен протекать даже там,где дырки как таковой нет.Если гелием надуть матрас-он будет улетучиваться в атмосферу даже через целый материал,создавая в помещении “фон” гелия.Течеискатель в таких условиях просто сойдет с ума и будет показывать “что попало”. 😮
Гелевый течеискатель способен показать такие маленькие течи,которые на " мыло" не видны.

Для таких изделий как матрас существует метод “обмыливания”.В ракетной технике есть детали похожие на матрас-например гермоукупорка, гермочехлы и т д…
Только мыло господа… 😵 Кстати метод"аквариума" (Погружение в воду)тоже вполне применим…Есть еще “бароаквариум”…но это уже совсем экзотика 😉