хочу себе такой (ссылка внутри) (мини вертолёт)

mozg

Лопасти радиусом 70 см 4 пары - 400$ (годоится…)

двигатель примерно такой:
www.3w-modellmotoren.com/…/3W_Modellmotoren.htm

1500$ - хмм дороговато …
(бензиновый 13.2 KW)

  • механика (что за механика - пока не в курсе) итого где-то 2000$

Эдуард_из_Питера

Что тут можно сказать…
Молодец мужик, что построил такой агрегат.
Но более, чем просто демонстрировать такие полеты, на нем делать смертельно опасно. Заглохни движок на высоте и все,- гарантированный труп. Ни о какой авторотации не может быть и речи.
Вот оно - воплощение байки, как зеки с зоны улетали на переделанных бензопилах 😃

Brandvik

Кстати, а вы заметили что для руления по курсу стоит аэродинамический руль! Тоесть упростили механику привода винтов!

Андрей_Курылев
Эдуард_из_Питера:

Заглохни движок на высоте и все,- гарантированный труп. Ни о какой авторотации не может быть и речи.

Мдя… пепелац просто чудо. А система спасения есть на пиропатронах в сободной продаже для всяких СЛА. Вот только присособить её нужно над осью вала в круглом контейнере, винт оградить кольцом таундена для безопасности, заодно тяги поболе будет.
Супер аппарат.

Concord
Андрей_Курылев:

… винт оградить кольцом таундена для безопасности, заодно тяги поболе будет.

Правильно это имя звучит “кольцо Тауненда” и означает другое понятие - капот
ru.wikipedia.org/wiki/Кольцо_Тауненда

Андрей_Курылев
Concord:

Правильно это имя звучит “кольцо Тауненда” и означает другое понятие - капот

Спасибо за поправку Вот здесь тоже самое профилированное кольцо только с другим понятием. Попробуйте найти различия. Википедия это свободная энциклопедия с со свободными ессно трактовками, думаю стоит это учитывать когда тыкать носом.

Concord
Андрей_Курылев:

Спасибо за поправку Вот здесь тоже самое профилированное кольцо только с другим понятием. Попробуйте найти различия. Википедия это свободная энциклопедия с со свободными ессно трактовками, думаю стоит это учитывать когда тыкать носом.

Я никого не “тыкал”, а привел факт об авторе этого устройства (капота). А кольцевая насадка на винт никогда не называлась именем Тауненда. Если Вы со мной не согласны, приведите пример из достоверного источника, т.е. не из Вашего же сайта, конечно. 😉

Впрочем все это не по теме. Устройство на видео гениально по простоте и в то же время очень опасно. Держать такую мясорубку над головой… 😵

9 days later
biturbo
Concord:

Впрочем все это не по теме. Устройство на видео гениально по простоте и в то же время очень опасно. Держать такую мясорубку над головой… 😵

Да и очень-очень громко… Вот уж действительно, наней только для показухи полетать можно-не более

ДАК
Concord:

Я никого не “тыкал”, а привел факт об авторе этого устройства (капота). А кольцевая насадка на винт никогда не называлась именем Тауненда. Если Вы со мной не согласны, приведите пример из достоверного источника, т.е. не из Вашего же сайта, конечно. 😉

Впрочем все это не по теме. Устройство на видео гениально по простоте и в то же время очень опасно. Держать такую мясорубку над головой… 😵

Да и на вид оно не сильно простое! Выглядит просто, ну типа моторчик с лопастями на треноге. Держать такую мясорубку над головой- это ещё пол-беды. Можно сделать автоматику, что при перевороте движки отключаются. Ну подойти к ней страшно- баске кирдык будет. Но и это не самое проблемное- сделал треногу повыше и терпимо. Вот с аварийной посадкой, без авторотации- это самая большая проблема! У массы подобных апаратов- примерно те же проблемы. У знаменитого СолоТрека, к примеру.
Пару лет назад меня познакомили с парнем, он сделал очень приличную модель конвертоплана с разгрузочным крылом. Я ему помог сделать узел одновременного поворота винтов и крылышка. А могло вращаться и отдельно. Модель делала хорошие подлёты. Собствено сам полёт был вобще беспроблемным. А вот старт и посадка- отрабатывалась. Потом это парень уехал работать то ли к Пьетро Терци, то ли в Штаты на Боинг.

24 days later
mozg

А сколько кг поднимет 1200 ваттный двигатель с двулопостным винтом радиусом 600 мм? или какой софтинкой это можно посчитать, или где раздобыть экспериментальные данный на эту тему?

ДАК

Переведите в л/с и сравните на вскидку с аналогами. Возьмите поправку на вес собственных АКБ.

mozg

А где бы узнать сколько поднимает скажем trex 600 или подобные с 600 мм лопастями …?

Constantine
mozg:

А где бы узнать сколько поднимает скажем trex 600 или подобные с 600 мм лопастями …?

в магазине:)

15 days later
mozg

Сегодня потестировал аккумуляторы AA, которых 50 штук купил для электровелосипеда - что-то они только 2 ампера длительно выдают (каждый) - не годятся. нужны видиомо sub C на 10С, а они - дороже.

mozg

Этот пак - похоже вне конкуренции

cgi.ebay.com/50-Pcs-of-Matched-Sub-C-4500mAh-NiMH-…

парочку скорее всего куплю в понедельник. заодно и электро велосипеду будет что покушать, ато что-то имеющиеся аккумуляторы - слабоваты.

получаестя что за 7838 руб я получу 540 ватт часов и 4,8 киловата - пиковой нагрузки. пожалуй для тестов - пойдёт. пока низкий курс доллара - надо покупать.

но весить это будет 6 кг

Brandvik

Для того что бы верт тупо смог просто повисеть нужно примерно +\- 250Вт/кг. А дальше считайте сколько вам понадобится мощности. Удачи.

1 month later
MWW

Больше всего меня поразило не это…
Просто там мужик как подопытный кролик, мешок с г*вном. Управляет этой штуковиной пилот с земли.
Видать сильно мужик доверяет пилоту 😃 , это совсем не тоже самое, чем когда пилот рядом сидит…

Samson
Эдуард_из_Питера:


Вот оно - воплощение байки, как зеки с зоны улетали на переделанных бензопилах 😃

Это не байки: винт лежит в музее Внутренних войск, на Новослободской, с 80-х годов.
Бензопила “Дружба” и два винта. Эксперимент показал, что на 30 метров аппарат поднимался, но вбок - только от ветра.
Правда, зеки на нем не улетели: аппарат нашли при очередном шмоне.

1 month later
mozg

Покатался на роликах с пропеллером с 1.5 киловатным движком по невскому (вот люди весело разбегались 😃 )
Что-то не тянет. ~ 10 км/ч. ещё планирую приделать к моему супер-пупер велосипеду. думаю будет значительно бычстрее. уж очень большое трение у моих экспериментальных двухрядных шестиколёсников. (двигателль похоже спалил)
Короче два движка по 1,5 кВт - мало. а больше - слишком дорого аккумуляторы обойдутся (катался с аккумулятором собранным из 100 банок NiMh sC 4500mah (6.5 кг))

Так что думаю перейти на бензиновые движки. нащёл тут на 5 КВт бензиновый за 315$. может парочка таких - потянет… 😁

Brandvik

Не дудонте бутявку! 1,5 кВт электро скуторы под 60 км\ч гоняют! Так что разбирайтесь с передачей мощности на колеса(или тело, это как получится) с нормальным КПД Вместо того что бы наращивать тупо мощность 😉

mozg
Brandvik:

Не дудонте бутявку! 1,5 кВт электро скуторы под 60 км\ч гоняют! Так что разбирайтесь с передачей мощности на колеса(или тело, это как получится) с нормальным КПД Вместо того что бы наращивать тупо мощность 😉

У меня скоро будет новый супер пупер кентавр (почти велосипед) (я его уже почти пол года собираю (дефицитные детальки очень)) осталось 2-3 недели. с поставлю второй движёк. посмотрю на сколько разгонится. но мне хочется именно от пропеллера.

А 5-и киловатный движёк я уже купил. и маленький самолёт к нему.

cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=30020…

cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem=&item=30018…

через месяц приедут ждём… ещё камеру собираюсь на него поставить. если не разобью в первом полёте. надо будет что-то придумывать чтобы висел он на винте (для съёмок с одной точки). есть несколько мыслей…

mozg

Движёк - похоже в порядке. просто провод - отпаялся.
От электричек - шум - не тот и копоти - нет. не прикольно.

судя по тому что даёт эта программа:

www.gylesaero.com/_frames/f_liftcalc.shtml

оптимальный винт - 20x12 только какой брaть (APC, master airscrew, zinger, power point)? из тех что я использовал APC - пока нравятся больше всех.